Муж считает, что не создан для семейной жизни

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Addy
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:41

Муж считает, что не создан для семейной жизни

Сообщение Addy »

 
Очень нужен совет профессионала. Ситуация следующая: мы женаты 1,5 года, вместе 4,5 года. В настоящее время ждем ребенка. Как и у всех бывало всякое, и ссоры и кризис в отношениях, но в последнее время все было хорошо. А на днях поговорили и муж рассказал, что его очень сильно мучает ощущение того, что он не создан для семейной жизни, что это все не его, что опять появилось чувство, что он в свое время недогулял (наши отношения – первые серьезные для него, а я – первая женщина в плане сексуальных отношений). Он переживает, что любовь может внезапно пройти и это его очень сильно пугает. Этот случай не первый, год назад была аналогичная ситуация, те же слова, те же переживания (он говорил «Может, не стоит ждать пока пройдет любовь и лучше расстаться сейчас, чтобы не ломать тебе жизнь пока ты еще молода). Тогда он на несколько дней уехал жить к маме и вскоре вернулся с пониманием того, что он меня очень любит и что я все же очень дорога для него. Сейчас его пугает тот факт, что ситуация повторяется, что он как будто заставляет себя поверить в то, что все хорошо, хотя на самом деле это не так (т.к. семья – это не для него).
Я, честно говоря, не знаю, что делать в этой ситуации, как помочь понять ему, да и разобраться самой, хотя предпосылки, возможно, и могу объяснить – в связи с рождением ребенка возрастает ответственность, которая его пугает, кроме того, у него сейчас проблемы на работы с деньгами, плюс снизилась сексуальная активность из-за беременности… В появление другой женщины мне не очень верится, т.к. проанализировав, никаких признаков ее наличия я не заметила. Посоветуйте, пожалуйста, с чем связаны все эти его мысли, и что же делать мне, и имеет ли смысл вообще что-то делать?
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Конечно, очень больно слышать от близкого человека, что любовь остыла и пр. Но почему он невольно причиняет боль? Наверное, по причине скопившихся обид, которые как правило опустошают душу.
Попросите его перечислить их и в том числе написать перечень ожиданий по отношению к Вам. И Вы можете ему перечислить по пунктам, что Вы от него ожидаете. Тогда вы поймете, что есть обязанности друг другу. И что есть еще ради чего вместе жить.
Постарайтесь не смущаться его словами, не впадать в уныние. Потому что когда он говорит "не люблю", в подтексте, возможно, он хочет сказать "мне плохо". Подумайте, как ему помочь.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»