Трудно сохранить хорошие отношения с родственниками((

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Трудно сохранить хорошие отношения с родственниками((

Сообщение Наташа_78 »

 
Иногда мне кажется, что я одна такая уродилась и не могу найти общий язык со своими родственниками. Всеми силаси стараюсь сохранить хорошие отношения, какую-то доверительную близость, но это всегда заканчивается для меня слезами и очередной порцией унижений и занижением моей самооценки.
Начну с того, что меня в детстве никогда не хвалили (особенно папа), Даже когда я поступила в институт и с радостью бежала домой похвастаться очередной пятеркой, папа вяло отвечал мол, типа билет легкий значит достался или видать списала у кого-то. После этого мне уже ничего не хотелось. Меня мои родные и + родной младший брат постоянно унижали, указывая на какие-то промахи, ошибки. Я уж молчу, когда я долго не выходила замуж--чего я только от них не наслушалась!!! Потом последовал развод и я опять оказалась на одной жилплощади с родными. и постоянно слышу от них "уколы" на счет моей неудавшейся личной жизни, что и зарабатывать не умею, и замуж меня никто не хочет и т. д. Я уже старалась и поменьше общаться с папой и братом...но как же???-это ж мои родные люди...тем более папе после смерти мамы тяжело. А тут такое постоянно слышу--что и глупая и никому не нужна, что я уже старая и жизнь моя не имеет значения...что даже ребенка родить не могу :( Иногда так хочется поджелиться болью, какой-то неудачей,-говорю или с папой или с братом...и все заканчивается вышеперечисленными фразами. Думаю почти не общаться с ними во избежания очередных упреков и обид, так совесть мучает,-это ж родные люди, как же так? И как мне придерживаться заповеди на счет родителей, как фильтровать такое принижения меня, что бы не ссориться? Может быть это покажется глупой проблемой, но это так обидно и тяжело терпеть от близкий людей такое унижение и даже не иметь возможности сьехать от них. Я часто так и думаю--какая я бестолковая и жизнь моя бестолковая.....
Диагностика семейных отношений
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Дорогая автор,проблема Ваша далеко не глупая.
Вас тяготят такие отношения,но прийдется начать с себя.
Вы спрашиваете :а как же насчет соблюдения заповедей о родителях?
Ваши обиды и недорозумения несите Господу .
В исповеди говорите ,что обижаетесь на родных.
Заказывайте молебен Пресвятой Богородице об умягчении злых сердец (если они крещены)
Все это очень помогло мне . Пишу из личного опыта.
Сами молитесь Господу,просите,чтобы он помог Вам наладить добрые,теплые взаимоотношения.
Со временем обязательно будут изменения.
Постарайтесь найти силы и меняться,становиться интереснее для самой себя и окружающих.Нельзя зависить от мнения пусть и очень близких Вам людей. Думаю,они просто не могут правильно выражать чувства.
Есть ли у Вас подруги близкие,кто бы понял и поддержал в трудных ситуациях?
А с родственниками пока обсуждайте только положительные моменты и главное простите их от души.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Наташа, а вы не пробовали на очередной такой укол немного открыться и спокойно, без слез и обиды сказать все то же, что вы нам сейчас пишете. О том, что вам и так очень тяжело, что вы нуждаетесь в поддержке, а не уколах. Может, еще получится решить проблему по-хорошему?
Если не получится, то думаю, что раз за разом нужно стараться прочерчивать свои личные границы и спокойно просить не переходить на личности. Про себя проговаривать, что это не так, а родных надо пожалеть. Они говорят обидные слова не потому, что вас не любят, а наверное, потому что сами за вас переживают, но просто не умеют делать это в корректной форме... Свои переживания ставят выше ваших. Могут быть и другие причины. Попробуйте их принять, понять и строить отношения с родными как послушание.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Спасибо за ответы! Слава Богу у меня есть подруги, с какими можна поделить, но все же не всем. Но они пока что в моем положении (незамужем и без детей) и могут понять как мне больно из-за этого, а еще плюс "пиление" родственников. Говорить как мне от этого обидно я пробывала....вроде бы понимают, а потом опять тоже самое. А брат тот вообще говорит, что нужно меня побольше так "пинать", может быть человек из меня получится.....мда....
Значит послушаюсь советов и буду просто поверхносно с нимим общаться. Так значит будет лучше...хотя так хочется быть ближе с родными, делиться с ними проблемами. Но увы.
Некрасавица
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:07
Откуда: Бог послал...

Сообщение Некрасавица »

 
Дорогая Наташа! Очень Вам сочувствую. У меня ситуация немного получше, но только мне кажется, что я не смогу ничего изменить всё равно. С родственниками я уже давно не общаюсь. Даже когда и пытаюсь, мать затыкает меня.
(Например, типичный случай. Брат задумал, наконец, жениться. Пришёл обсудить детали. Мать начинает орать, что свадьба - это дело расходное, вот сожительствовали три года - и продолжайте. Я начинаю возражать, что в деревне свадьба не будет стоить очень дорого, а жениться всё равно надо. Так она на меня прямо кидается: напоминает мне, кто я такая, где я работаю, сколько я зарабатываю, и т. п. Через неделю этот же разговор повторяется в присутствии сожителя моей сестры. Он долго слушает, а потом изрекает: да ничего, насобираем мы эти деньги! Мать ему криво улыбается и отвечает: ну, собирайте, собирайте.
А теперь учтите при этом такие обстоятельства: сожитель моей сестры не имеет ни паспорта, ни работы, ни кола, ни двора, сам живёт за наш счёт и ничего менять не собирается. И моя мать, которая лишь неделю назад орала по этому поводу на меня, ему всего лишь улыбается!!!)

Так это я к чему, Наташа? В такой ситуации - лично я скоро ухожу из дома куда глаза глядят, лишь бы не с ними. Так у меня ещё условия куда получше, чем у Вас! А то, что Вы пишете - вообще ни в какие ворота не влезает!!! Я тоже немолода и незамужня, но я твёрдо решила: лучше я буду жить на вокзале, чем с ними! Извините за деструктивный совет, но я пыталась поговорить со своими "по душам" - смотрят как овцы. Вы видели глаза у овец? У них днём прямоугольные зрачки, и это придаёт взгляду в высшей степени бессмысленное и отрешённое от мира сего выражение. У моих примерно такой же взгляд, когда я пытаюсь рассказать им о своих мучениях. Потому попытки прекратила, поговорила с начальством относительно даты увольнения и уезжаю. Хотите - приезжайте ко мне: уедем вместе. Через два с половиной месяца.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Дорогие Наташа и Некрасавица,речь не идет о том ,чтобы сразу изменить родственников.
Необходимо меняться самим.Менять свое отношение к этому.
Давно на исповеди я говорила .что есть обида на родителей (описывать не буду,но поверьте было несладко),батюшка мне говорит : так Господь ведь видит твои обиды.
Думала ну правильно -видит,ведь меня обижали и обижают...потом все поняла ,что он хотел мне сказать .Необходимо начать прощать.Если обиды серьезные своими силами не справиться,нужна помощь Господа.
И все ,поверьте мне устроиться,но не сразу.

Есть такой рассказ у отца Паисия,когда мать одного юноши благословила его на учебу,кинув в него полено.
Он поднял это полено ,поклонился,не озлобился и уехал учиться.
Не помню точно,но что-то связано было с деревообработкой.
Он достиг большого мастерства в своем деле и стал обеспеченным и уважаемым человеком.
То есть получив такое" благословение " от матери он не озлобился,не обиделся и получил много благословений от Господа! :
Некрасавица
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:07
Откуда: Бог послал...

Сообщение Некрасавица »

 
Я тоже не озлобилась бы, если бы они меня прямым текстом из дома выгнали. Кто его знает: может, впереди меня ждёт сплошное счастье, и я им не раз спасибо скажу? Но вот они меня не выгоняют, а дожимают просто. Вот и дожали - ухожу. А простить - я прощу постепенно, в их отсутствие. Во всяком случае, я к этому стремлюсь, но ежедневными унижениями они сводят на нет мои попытки. Потому и думаю, что нам лучше всё-таки расстаться, чтобы я смогла хотя бы отдышаться, прежде чем начать это осмысливать.
А изменить своё отношение - как это? Начать думать: "Это абсолютно нормально, что моя мать любит меня меньше, чем сожителя моей сестры, а я просто злобная, мерзкая дурочка, которую и так любить не за что"? Наверное, это мне ещё рановато понимать, хотя я стараюсь. При этом меня действительно не за что любить, я была нежеланным ребёнком, но его родная мать из дома выгнала, а моя усыновила...
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
[quote="Некрасавица"]Я тоже не озлобилась бы, если бы они меня.
А изменить своё отношение - как это?

Возможно ,я неясно выразилась,повторюсь : мне самой изгнать обиду и наладить отношения с родственниками,впервую очередь с папой,помогли Таинства исповеди и причастия. Никаких других рецептов и установок не знаю.Психологические приемы ,это уже помогали выстраивать новые отношения без обид.
Эти же таинства и Господь помогли полностью простить мужа.
Как это происходит не знаю,на то они и Таинства :) .
Многие из моих знакомых в разных ситуациях говорили: да я простила давно...но стоило чуть затронуть воспомининия и понеслось оказывается ничего не забылии не простили, все помнят ...их рецепт мне неведом. :)
Писала Вам то,что помогло мне .причем практически полностью изгладить из памяти все обиды.Но я очень просила Господа и старалась :)
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Мне кажется, что можно разграничить -
вот мое мнение о жизни, о моих поступках и моих качествах;
вот их мнение о жизни, в т.ч. о моей.
Они имеют право думать все что хотят - но и я имею право думать то, что я хочу думать. Возможно, они не умеют выражать свои мысли и эмоции корректно. Это не будет для меня причиной точно так же не уметь. Но это не станет и поводом для того, чтобы я только молчала и извинялась. Портить мне настроение не рекомендуется :)

У меня отношения с мамой начали улучшаться только тогда, когда я обозначила - что готова обсуждать, а что не ее дело. Да, получились знатные скандалы с истериками (не моими), но потом дело пошло на поправку. Может быть, можно было разграничить темы и как-то более мягко, но я не могла. Зато так получилось.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»