Как разговаривать с бабушкой?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ангел
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 20:12
Откуда: г. Юрьев-Польский

Как разговаривать с бабушкой?

Сообщение Ангел »

 
сейчас я живу в небольшом городке с бабушкой. Она мать моего папы, который умер 10 лет назад. Раньше мы жили с родителями недалеко от города - в деревне, но когда папа умер, через год появился отчим, который всячески меня унижал, мне тогда было 11 лет. С мамой тоже у него были плохие отношения, он часто пил. закончив девятый класс я уехала к бабушке, и вот живу с ней уже 5 лет (сейчас мне 20), работаю, учусь заочно в институте. Этой зимой произошло несчастье - отчим избил попьяни маму и у нее случился инсульт, парализовало всю правую сторону. Я привезла ее в город, но не ко мне домой, тк у нее с бабушкой оч плохое отношения, она не разрешила ее везти, я сняла для мамы квартиру, наняла женщину, чтобы она за ней ухаживала, каждый день сама ходила, иногда оставалась там. Началась беготня по врачам, оформление инвалидности, она не разговаривает до сих пор, когда был суд, отчиму дали штраф - 10 тыс.руб., тк не удалось доказать, что инсульт произошел в следствии побоев. Сейчас я ее отвезла в деревню, тк хозяйка через 4 мес отказалась предоставлять ей комнату, сейчас она живеточ хорошей женщины, она за ней ухаживает, соответственно я за это ей деньги плачу. Но хотела вам рассказать про бабушку. Раньше, когда к ней мой папа ездил он не мог у нее прожить и недели, она просто вредная очень. Я знаю, что так говорить неправильно, но она может полить меня кучей грязи только из-за того, что я стала разбирать ее завалы на балконе и выкинула ОЧЕНЬ нужные вещи. Все время говорит, что я несчастная, дура, что ничего не умею делать, даже есть сготовить путью не могу, а все из-за того, что в картошку я не положила ее любимого жира...))) иногда говорит мне, что б я уходила, но одна она не сможет, да и куда я уйду, короче у меня уже полный комплекс неполноценности развился. Я конечно в большинстве случаев терплю, не говорю ей ничего, но ведь это психологически так действует, что приходится потом на ком нибудь срываться. помогите пожалуйста, посоветуйте, как мне с ней ощаться.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Это очень распространенная проблема, и очень тяжелая. От близкого человека очень тяжело слышать подобные вещи. Самое плохое в этом то, что, если мы начнем злиться, то происходит программирование, недобрые слова застревают в нашем подсознании и вырабатывают в нас комплексы.

Относитесь к этому как к упражнению.

Цель упражнения: выработка совершенной любви, самодостаточности, терпения, подготовка к браку, где все эти качества пригодятся, а также искупление тех случаев, когда Вы сами, может быть кого-то обижали.

Кто Ваш тренер, кто просит Вас заниматься этими упражнениями: Господь Бог, который милосерден и любит Вас больше всех. Ему дорога Ваша душа, и поэтому он хочет научить ее совершенной любви.

Методы, применяемые в момент упражнения:
1. Молиться за бабушку: "Господи, благослови ее".
2. Планомерно повышать результаты: сначала научиться просто терпеть и молчать, потом добром побеждать зло.
3. Мысленно (и не только) благодарить бабушку за всё, ведь без нее Вас бы не было. Напоминать себе, что это не она говорит, а что-то в ней.

Подробнее читайте здесь: https://ioann.ru/?id=116&partid=5
Последний раз редактировалось Брат 26 сен 2007, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
А почему вы не можете переехать и жить с мамой?Ведь вы ей очень сейчас нужны.Я знаю,что такое инсульт.У моей мамочки тоже 2года назад он был и тоже парализовало правую сторону.Это очень страшно.Но мы тогда переехали к моим родителям и окружили маму любовью и заботой,а так же нанимали опытных специалистов один из которых до сих пор регулярно приходит и назначает лечение.Человеку в таком состоянии очень нужно чувствовать,что его любят.Тогда он будет бороться и выздоровет.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Вы сейчас очень нужны своей маме!Думаете выносить судно и кормить её этого достаточно?Нет!Ей нужно гораздо больше.Серия курсов массажа,спец упражнения,её надо заново учить говорить и ходить.А так же постоянно поддерживать благоприятную атмосферу в доме.Ей сейчас необходима ваша любовь и присутствие.Она понравится если вы займетесь этим всерьез.Она же ваша мама!Почему вы не с ней в такой момент?
Ангел
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 20:12
Откуда: г. Юрьев-Польский

Сообщение Ангел »

 
Selina писал(а):Вы сейчас очень нужны своей маме!Думаете выносить судно и кормить её этого достаточно?Нет!Ей нужно гораздо больше.Серия курсов массажа,спец упражнения,её надо заново учить говорить и ходить.А так же постоянно поддерживать благоприятную атмосферу в доме.Ей сейчас необходима ваша любовь и присутствие.Она понравится если вы займетесь этим всерьез.Она же ваша мама!Почему вы не с ней в такой момент?
То, что я не могу быть сейчас рядом с ней, чисто физические проблемы, во-первых, где мы будем жить, отчим до сих пор регулярно пьет, туда нельзя, во-вторых в деревне нет работы, а в городе я получаю достаточные деньги, и учеба тоже в городе. Вот она постоянно плачет, хочет в тот дом, но я ей постоянно объясняю, что туда не в коем случае нельзя, я боюсь хоть на минуту ее оставить с этим... Конечно, на счет лечения надо думать, просто сейчас банально не хватает денег, ведь я еще половину зарплаты отдаю бабушке.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Те деньги которые вы отдаете бабушке,их хватит на то,что бы снять в городе кв?
/Олеся
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 16:23

Сообщение /Олеся »

 
Твоя бвбушка человек старой закалки, хоть она к тебе так и относится, но всервно он тебя любят, просто именно так она может это выразить. А комплесы... могу посоветовать не принимай близко к серцу, все у тебя хорошо и главное сама не накручивай себя, что ты что-то делаешь не так. И не трогай бабушкины вещи:) Для стрых людей, пусть и мелочь, но очень важна, что-то типо в хозяйстве сгодится.
А маме твоей хочется пожелать успешного лечения, по возможности улучшения ее состояния, дай Бог ей здоровья!
Ангел
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 20:12
Откуда: г. Юрьев-Польский

Сообщение Ангел »

 
Selina писал(а):Те деньги которые вы отдаете бабушке,их хватит на то,что бы снять в городе кв?
Может быть и хватит, а как же бабушка? Ведь мои тети и дяди очень редко приезжают и то на один день, ей уже 83 года. Ее дочь-моя тетя, очень умная женщина всегда мне говорит, чтоб у меня хватало только терпения, ведь даже она, когда приезжает на обдин день ругается с ней. Даже если я сниму квартиру по болизости я ведь не смогу бегать и к маме и бабушке? Я уже пробовала такой вариант, искала кваритру, сдаются либо комнаты, либо двухкомнатные квартиры и далеко от меня. Я рассказала Бабушке об этом, она всем своим видом дала знать, что возненавидит меня после этого.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Моё личное мнение заключается в том,что мамино здоровье,а возможно и жизнь сейчас зависит от вашего участия.Бабушкины амбиции мешают не только вам,но и ей самой.Я бы всё же посоветовала вам обратить своё внимание не на бабушку,а на маму.Она больше в вас нуждается.При желании найти жилье можно
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Re: Как разговаривать с бабушкой?

Сообщение bashusha »

 
Ангел писал(а):Здравствуйте, я совсем недавно писала сообщения про мою бабушку. посто мне сейчас очень тяжело, хочется поделиться и выслушать ваше мнение.
Я с ней живу уже более 5-ти лет. И вот уже достаточно продолжительное время она при любом удобном случае меня укоряет, говорит, что я делаю не так, бывает что нибудь забуду - начинается лекция в грубой форме о том, что такая дуреха никому не будет нужна. Есть готовить не умею, убираться тоже, вечно все забываю, невнимательно ее слушаю...и т.д. Я даже с ней пыталась нормально поговорить, но она меня даже не слышет, говорит, что я еще недоросла, что б спорить с ней (мне 20 лет))). И при каждом таком упреке я уже сама подумываю над тем, я на самом деле ничего не умею. А уж если у меня будет муж...страшно представить как он будет со мной жить. Я вот недавно с парнем встречаться стала, он мне говорит, что я самая замечательная, умная и т.д., но я почему то в это не верю, он же не жил с мной. Бабушка уже за 5 лет эти мысли мне стойко внушила. Хотя она ссылается на то, что она обещала моему отцу, что научит меня всему (папа умер 10 лет назад). Я разные способы пробовала - пыталась ей угодить, просто не разговаривала, старалась не обращать внимание, но срываюсь, начинаю ей что то доказывать, но как об стенку. Последние дни стала каждый день реветь, после работы даже домой не хочиться идти, и я очень стала реагировать на свои, даже самые незначительные ошибки, хочется все делать правильно, а если так не получается, настроение сразу портиться. Недавно возникали даже мысли о самоубийстве, я конечно знаю, что не сделаю этого, но ведь об этом даже думать нельзя! Вроде бы с кем то поделиться хочется, но рассказываешь подругам, парню, все говорят, что она уже старая, маразм у нее (ей 83 года). Ну маразм маразмом, а мне что делать?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Ключевое понятие здесь - личные границы.
Что-то - ее дело, а что-то не ее, и только Ваше.
И она вовсе не обязана иметь правильное мнение о Вас. Вообще, у каждого человека есть свое мнение. У многих Ваших знакомых есть мнение о Вас. Эти мнения не должны быть одинаковыми. На фоне этого разнообразия есть и мнение бабушки о Вас )
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Sway писал(а):Старайся её слушать,соглашаться,но делать по своему... у них другое воспитание,она воспитана по-старому,когда женщина в доме-хранительница очага и готовит и стирает и за кучей детишек присматривает,полностью финансово зависит от мужчины и после замужества обязательно переезжала к нему (становилась просто прислугой в доме для свекрови),а сейчас другое время-женщины на равне с мужчинами и она этого не понимает,а объяснить ей это невозможно... ты самое главное себе этим голову не забивай и верь любимому человеку,раз он считает тебя самой-самой лучшей!
_________________
Простите,что не читаю предыдущие отзывы-я просто пишу своё мнение и свою точку зрения!
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»