Как обезопасить себя от созависимого?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

cherry-arin
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:53

Как обезопасить себя от созависимого?

Сообщение cherry-arin »

 
Здравствуйте! После того, как я осознала, что наши отношения с подругой носят ярко выраженный созависимый характер, я приложила много усилий (а также времени и денег), чтобы излечиться от созависимости, так как очень надоело унижаться и постоянно чувствовать себя виноватой. Теперь эти отношения для меня не являются сверхценными, но подруга постоянно пытается меня втянуть в прежние отношения (следит за мной, сплетничает, демонстративно выражает обиду и не здоровается, а то вдруг начинает названивать по телефону). На прямой разговор не идет. Меня это теперь не особенно задевает, но постоянное ожидание какой-нибудь очередной гадости - тоже не слишком приятное чувство. Спасибо за ответ.
Создать семью после 40
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Как обезопасить себя от созависимого?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
cherry-arin писал(а):Здравствуйте! После того, как я осознала, что наши отношения с подругой носят ярко выраженный созависимый характер, я приложила много усилий (а также времени и денег), чтобы излечиться от созависимости, так как очень надоело унижаться и постоянно чувствовать себя виноватой...
Если человек с вами остается рядом, значит уроки до конца еще не выучены. Самое сложное это простить и довериться что в вашей жизни есть воля Божья. Контролировать человека, что бы он вам не навредил это абсурд.
cherry-arin
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:53

Сообщение cherry-arin »

 
Мы работаем в одном коллективе, поэтому и рядом.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
cherry-arin писал(а):Мы работаем в одном коллективе, поэтому и рядом.
Слово «страсть» происходит от глагола «страдать» и обозначает внутреннюю болезнь. Страсти плоти - это извращенное действие души. Страсти могут быть вызваны из стремления к наслаждениям, или же из стремления избежать страдания.
Ничто из созданного Богом не является злом (Добр. Т.3. С.196). Зло возникает, когда мы сами извращаем свои способности. Пленение ума образами, чувствами сеет в душе семена трагедии. Первым склоняется к страстям ум, то есть он первый подвергается прилогу, приходит в лукавое движение, посредством ощущений привносит в душу воображение чувственных вещей и греховное расположение к ним. Эти образы запечатлеваются главным образом через глаза.
Прилог это есть простое слово или образ какого-нибудь предмета, впервые являющийся уму и вносимый в сердце. Преподобный Иоанн Синайский описывает развитие помысла: "Иное есть прилог, иное - сочетание, иное - сосложение, иное - пленение, иное - борьба и иное - так называемая страсть в душе".
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»