Правомерна ли ненависть и презрение?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Shanaya
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2010, 03:11

Правомерна ли ненависть и презрение?

Сообщение Shanaya »

 
Здравствуйте! Помогите разобраться в себе)

Мне 30 лет, сыну 10 лет. 4 месяца назад развелись с мужем..
Жили в браке 12 лет, я и он молодые, красивые, верные, жили для друг друга. Проблемы .. наверно как и у всех. Одно только НО.. Все годы брака - не отпускало ощущение что муж любит не по настоящему и сравнивает с своей бывшей. Глушила в себе это, хотя сейчас понимаю что все было очевидно.. Родился ребенок, резко повзрослела, повзрослели и проблемы, только мысль мучавшая все время иногда прорывалась в виде слез в ванной и совсем уж редко в виде ночных разговоров с мужем. Успокаивал.. Но вот - на пике моей учебы (ребенку лет 6 было уже) и работы - я случайно услышала как муж очень в нехорошем тоне говорил обо мне своим друзьям.. Для меня это был шок - т.к. я никогда не подавала повода и он всегда был мил и нежен.. Это подкосило, не резко, но постепенно я стала отдалятся от мужа и к сожалению от сына.. Я стала видеть что мужу не нужен сын и мои переживания. Стала меньше работать и больше погружатся в себя. Мужа это не волновало, его беспокоило только что я меньше стала уделять внимания сыну и работе. Стало меньше денег, я все больше уходила в себя. Сложно жить и понимать что ты для него ошибка..
За 1,5 года до развода - я стала играть в интернет игру. сначала по часу в день, по два. потом больше. Игра затянула - там были веселые люди, с которыми было интересно общаться и это отвлекало от мысли что я "ошибка".. Казалось мужа это устраивает, он не беспокоился что я ложусь спать отдельно и позже и тд. Он работал - после работы - книга телевизор или друзья и спать. Иногда выбирались куда то вместе - но уже фактически - чужие люди.
И вот настал момент - он встретил другую и сразу же попросил развод - я дала без малейшего сопротивления. Итог 12 лет - он счастливый ушел к другой, ему не нужен ни сын ни наши проблемы, и я - потерянная, растоптанная, с чувством полной ненужности и принятием того что была все время "ошибкой". Я его ненавижу и презираю, это убивает! хочу простить, а не могу.. Когда это пройдет и вообще пройдет ли это?
Заранее спасибо всем кто сможет хоть как то помочь советом!
Диагностика семейных отношений
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
".....не отпускало ощущение что муж любит не по настоящему и сравнивает с своей бывшей...."
Мне кажется, что вы сами из незначительных, может быть, сомнений мужа, вырастили стену между вами. Вместо того, чтобы с самого начала принять за мужем право СТРОИТЬ отношение к вам и с вами, вы возвели в проблему ещё не сформировавшееся его к вам отношение любви. Это строится годами очень напряжённого (но и счастливого) труда, а не получается сразу при регистрации в ЗАГСе.
...Это подкосило, не резко, но постепенно я стала отдалятся от мужа и к сожалению от сына..
Отдалятся, замыкаться в себе - это реакция человека, у которого чувство обиды больше любви. Вы устранились от строительства отношений в семье, ушли в игры. Если мужчина перестаёт вкладывать душу в семью - то это болезнь семьи и излечение возможно. Но если это перестаёт делать женщина - то это смерть семьи. Обижаться вам стоит только на себя. Никто не может выполнить за нас, женщин, нашу миссию "хранительниц семейного очага".
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Здравствуйте,
сразу отвечу на название Вашей темы: нет, ненависть и презрение не правомерны. И не нужны, хотя бы из-за инстинкта самосохранения. Дело в том, что презираемому и ненавидимому объекту это глубоко фиолетово, а ненавидящий и презирающий изъедает себя, свою душу. Ну а это приводит к бессоннице, нервным растройстваи и гораздо более серьезным болезням.
Дорогая Шанайя, уже случилось то, что случилось. Не стоит жить прошым, планируйте будущее. Прошлое - только для получения уроков и выводов. Чтобы на те же грабли не наступить.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Дорогая Shanaya!

я Вас очень хорошо понимаю...
но знаю точно, что ревность - это плохо... плохо для нас самих... она разъедает изнутри нашу душу, мешает жить, от нее так гадко и противно...
почему Вас не отпускало чувство что Ваш БМ любит Вас не по-настоящему?.. м.б. проблема в том, что Вы сами считаете себя хуже его бывшей жены? Вы считаете что Вас невозможно любить по-настоящему?..
но ведь каждый человек достоин быть любимым... и любят ни за что... а несмотря ни на что...
полюбите себя! внушайте себе, что Вы самая красивая, умная, сексуальная, самая лучшая!.. сначала это будет звучать неестественно... но со временем Вы в это искренне поверите - и это будет Вашим личным убеждением... самовнушение (как и внушение) очень действенная вещь...

и запомните, Вы - НЕ ошибка!.. Вы созданы по образу и подобию Божиему... Вы - чудо!.. Вы - Человек!.. Вы - Женщина!..

от ревности тяжело избавиться... но возможно... если и не полность то хотя бы научиться ее контролировать...
Удалено модератором. Narine

Любите и будьте любимы! Воспитайте сына настоящим мужчиной!
Пусть Господь Вам помогает!
Мария+
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 май 2010, 13:39

Сообщение Мария+ »

 
Берегите сына и себя.Вам необходимо просто полюбить себя,найти занятия по настроению,заняться спортом.Что не делается всё к лучшему!!!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Совершенно согласна с бабочкой. Вы сделали много ошибок, найдите в себе силы их признать, это уже первый шаг к выздоровлению души. Вы притянули то, в чем сами нуждались... Я вас ничуть не осуждаю, просто констатирую. Вам нужно много работать над собой, ненависть и презрение - ваш урок. Вы испытываете их напрасно! Вы совершенно не занимались строительством семьи, вы жили обиженной маленькой девочкой, кот. ждала, что муж сделает за нее ВСЮ работу. Не обижайтесь, поверьте, я вам очень сочувствую. В се мы делаем ошибки, и исправлять их приходится самим. Держитесь!
Shanaya
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2010, 03:11

Сообщение Shanaya »

 
Спасибо все огромное, в ваших ответах есть частичка правды! Что ж будем жить дальше)
Удачи вам всем, вы очень положительные и добрые люди, и форум замечательный, очень во многом помог разобраться! Спасибо еще раз!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Частичка, считаете? По-моему, правды полно. Хорошо, что вы настроены оптимистично, умница!
Shanaya
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2010, 03:11

Сообщение Shanaya »

 
тигр писал(а):Частичка, считаете? По-моему, правды полно.
Мм, ну давайте чуть глубже копнем..) Почему то считается что жена должна ВСЕГДА понимать мужа и любой ценой сохранить семью. При этом забывается что жена тоже человек и гораздо более ранимый чем мужчины. Довольно сложно полностью растворятся в человеке и посвятить ему себя, без малейшей отдачи. К примеру - он никогда не называл меня по имени, никогда кроме праздников не дарил подарков, а мог и в праздник не подарить ничего.. К тому же множество мелочей в ежедневной жизни указывало на то, что человек женился что б забыть предыдущую.. Перед тем как отдалится от мужа, прошло около 8 лет. До этого, все эти годы, я посвящала семье, воспитанию, работе.. Почему же - один может уйти с легкой головой и сердцем и про него скажут - жена виновата, отдалилась? Если бы он хотел сохранить брак, ему стоило только показать что любит и беспокоится что со мной происходит, а его все устраивало.. В общем сложно это, не может быть что виновата лишь я. Мой уход в игру - это наверное самозащита и желание спрятаться от понимания что нелюбима.. Да, я наверно оправдываю себя, но жить и ждать любви от мужа тоже не просто..
Marina24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:07

Сообщение Marina24 »

 
Милая Shanaya, никто и не говорит, что виноваты только Вы! Разумеется, вина мужа тоже есть и, судя по всему, немалая.
Shanaya писал(а):Почему то считается что жена должна ВСЕГДА понимать мужа и любой ценой сохранить семью.

Вообще-то считается, что ОБА должны, а не только жена. Другое дело, что в жизни редко так получается. Какая из сторон более слаба духовно, ту и искушают больше. А более сильная сторона должна по возможности (т.е. не доводя себя до саморазрушения) держаться.
Shanaya писал(а):Довольно сложно полностью растворятся в человеке и посвятить ему себя, без малейшей отдачи.
Растворяться в человеке - грех (сотворение себе кумира).
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Простите своего бывшего супруга, не держите обиду. Она разрушает Вас, а кроме того в этом негативном поле растет ваш общий сын, ведь он и папина частичка. Не культивируйте в себе негативные эмоции, ненависть, злобу и т.д., и постарайтесь разобраться в ситуации задавая вопрос не за что? а для чего так произошло? В свою жизнь Вы притянули человека, который указал на Ваши собственные сомнения по поводу того, можно ли Вас любить. Попробуйте поработать в этом направлении и молите Бога, чтобы управил ситуацию
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
он никогда не называл меня по имени, никогда кроме праздников не дарил подарков, а мог и в праздник не подарить ничего.. К тому же множество мелочей в ежедневной жизни указывало на то, что человек женился что б забыть предыдущую
Вы это замечали до свадьбы?..
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Вы простите меня и не обижайтесь на то, что я напишу. Перечитайте то, что вы написали мне и хорошо подумайте. Хоть вы и пишете о своей "вине", но это ТОЛЬКО слова. В каждой строчке - обида на мужа и обвинение. Почему должны вы? Такова ваша половая роль! ДА, должны МЫ. Должны быть мудрее, с ильнее, душевнее, хитрее, если хотите. Вы же видете, каков результат? Не думайте о ЕГО ошибках, это его урок. Подумайте о своих, это - ваш урок! Придется очень много работать над собой, без покаяния, без прощения ничего хорошего не получится. Я вас ничуть не обвиняю, но вы потеряли удалено модератором. Narine семью, а выводов так и не сделали. Не обижайтесь, здесь святых нет, все делают ошибки.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»