Помогите преодолеть зависимость

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Юлия*
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2010, 13:42
Откуда: Москва

Помогите преодолеть зависимость

Сообщение Юлия* »

 
Здравствуйте! Вот прошёл год как мы с мужем расстались. Начну по порядку. Мы с мужем 3,5 года встречались, 2 года прожили в браке. Я и представить не могла, что этот человек способен на придательство уж очень сильные были у него чувства и видели это все вокруг. Ну вот год назад мы поссорились казалось из-за пустяка он собрал часть вещей и ущел к маме при этом ни слова ни говоря мне.. Я осталась с 8 месячным ребенкам на руках, хорошо хоть была мама рядом. Дал! ьше в один прекрасный день он звонит мне в не трезвом виде и говорит, что хочет развестись и наговорил кучу других гдостей... Вобщем так прошли недели, месяцы.. К сыну приезжал очень редко, хотя постоянно твердит по сей день, что очень любит нас. Затем выеснилось, что у него появилась девушка к которой якобы он испытывал чувства. Я конечно тогда не помняла себя от душевной и психологической травмы да и еще с ребенком вобщем страшно вспоминать.. Муж очень долго метался между мной и той девушкой утверждая, что любит обоих, а я сидела и надеялась как дура, думала о ребенке, что ему нужен отец не просто кто-то, а родной папа.. Больше пол года продлились его те отношения та девушка оказалась замужем и куча еще другой лжи, а мне он подробно все рассказывал.. Дальше сделал как я и ожидала робкую попытку вернуть семью но ничего не вышло выглядело это примерно так: "Хочешь? хочешь не хочешь как хочешь". Я подала на развод, а он хихикал мол если хочешь не вопрос, а я для себя решила, что если ему семья еще нужна и мы с сыном он как-то отреагирует на развод если нет значит так тому и быть, значит я всё правильно делаю. В марте этого года мы официально развелись. Теперь он говорит, что это я с ним развелась, а он этого не хотел, хотя в суде сказал, что мол если жена хочет то согласен на развод. Дальше нашел следующую пассию её он не любит как он говорит но тем не менее с ней. Говорит,что мы с сыном очень дороги ему, просит подумать по поводу попробовать все сначала но говоря все это находится с другим человеком, пробовала я конечно объяснять, но он видимо боится потерять те отношения и тут если я откажу.. Для меня дико как это так любить одного человека и быть с другим. По-прежнему человек делает очень больно, не общаться совсем не получиться из-за ребёнка. По нему видно, что он переживает да и родственники его говорят об этом. Но почему он тогда сидит сложа руки я не понимаю, пыталась говрить сама всё наладить но это такой человек пока он сам не осознает, что либо делать остальным безполезно. Я этого человека остерегаюсь теперь потому, что не знаю чего ожидать т.к. я очень долго прибывала в шоковом состоянии от этого всего, он человек был всегда добрым достаточно мягким я в нём была уверенна больше чем в себе и тут такое.... Сойтись с ним и думать, бояться, что все повториться в один прекрасный день, доверия конечно долго не будет. И знаете бывают мужчины которые действительно хотят вернуть своих женщин чуть ли не спят у них под дверями, а этот ничего толком не предпринимает одни слова действий ни каких вообще (только разговоры). Я конечно очень переживаю за сына который растет без отца. Вот как-то получается, что бывший муж играет на моих чувствах, я уже не знаю как мне быть? Как себя вести с ним, общаться? у меня уже пароноя возникает на этой почве или это просто зависимость от конкретного человека? А по сути какой-то бег по кругу не туда не сюда.. У нас прям какая-то взаимная зависимость мешающая разорвать эту цепочку.. Помогите советом, нету больше сил так жить.. Уже такое ощущение, что все это никогда не прекратится..
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Помогите преодолеть зависимость

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Юлия* писал(а):Здравствуйте! Вот прошёл год как мы с мужем расстались. Начну по порядку. Мы с мужем 3,5 года встречались, 2 года прожили в браке. Я и представить не могла, что этот человек способен на придательство уж очень сильные были у него чувства и видели это все вокруг...
Опустошенность происходит от сомнения «вернется, не вернется». Помощь будет от вашего покаяния. Необходимо понять себя, что привело к падению. Контролирующее поведение, слишком доверительные отношения с мамой, желание что бы все было по-моему, не умение прощать, упреки, ожидание поступков, проживание жизни другого.
Главная цель лечения заключается, в том, чтобы вернуть «рассеянный по внешним ощущениям ум» из внешнего мира в сердце. У человека пять чувств, каждое из них необходимо подчинить исцелению: зрение - бдению, слух - богомыслию, обоняние - молитве, вкус - воздержанию, а осязание - безмолвию. Это поможет очистить, утончить ум, освободить его от невоздержания и ненависти, сделать его бесстрастным. Когда ум становится храмом Духа Святого, мы говорим, что лечение было успешным.
Юлия*
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2010, 13:42
Откуда: Москва

Re: Помогите преодолеть зависимость

Сообщение Юлия* »

 
Лариса Киржанова писал(а):
Юлия* писал(а):Здравствуйте! Вот прошёл год как мы с мужем расстались. Начну по порядку. Мы с мужем 3,5 года встречались, 2 года прожили в браке. Я и представить не могла, что этот человек способен на придательство уж очень сильные были у него чувства и видели это все вокруг...
Опустошенность происходит от сомнения «вернется, не вернется». Помощь будет от вашего покаяния. Необходимо понять себя, что привело к падению. Контролирующее поведение, слишком доверительные отношения с мамой, желание что бы все было по-моему, не умение прощать, упреки, ожидание поступков, проживание жизни другого.
Главная цель лечения заключается, в том, чтобы вернуть «рассеянный по внешним ощущениям ум» из внешнего мира в сердце. У человека пять чувств, каждое из них необходимо подчинить исцелению: зрение - бдению, слух - богомыслию, обоняние - молитве, вкус - воздержанию, а осязание - безмолвию. Это поможет очистить, утончить ум, освободить его от невоздержания и ненависти, сделать его бесстрастным. Когда ум становится храмом Духа Святого, мы говорим, что лечение было успешным.
Видимо самой мне не справится с этим т.к пыталась неоднакратно, хватает лишь на очень короткое время. Не могу перестать жить в тени старых отношений как привязанная невидимой нитью.. А без исцеления (избавления от этой тени) нельзя идти вперед да и не получиться.. Уже угнетает дже не сама ситуация разрыва отношений, а то, что она живёт во мне и как бы я не пыталась избавиться ничего не получается.. Уже возникают серьёзные мысли обратиться к специалисту.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Помогите преодолеть зависимость

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Юлия* писал(а):
Лариса Киржанова писал(а):
Юлия* писал(а):

Видимо самой мне не справится с этим т.к пыталась неоднакратно, хватает лишь на очень короткое время. Не могу перестать жить в тени старых отношений как привязанная невидимой нитью..
Опять сомнения, или возвращение или уход. Вернуться сложнее, т.к. нужно простить и об этом больше не проговаривать при любых обстоятельствах. Уйти тоже сложно, слишком много связывало, остались воспоминания. Хочется поверить человеку, но без должного изменения себя опять может возникнуть недоверие.
Помощь специалиста нужна, что бы понять, что необходимо в себе приумножить, а от чего лучше избавляться.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»