Исповедь?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

babette
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 07:25

Исповедь?

Сообщение babette »

 
Здравствуйте! сегодня в 1 раз в жизни бвла на исповеди. Если честно, привел меня на нее этот форум, а на форум привело расставание с МЧ.
На исповеди сказала батюшке, что никак не могу забыть, очень хочу перестать жить прошлым и наслаждаться, радоваться сегоднейшей жизни, хочу вспоминать ЕГО, наши отношения...только как хорошое прошлое, счастливое прошлое, без боли...без мечтаний..Батюшка сразу же спросил, что я понимаю под заповедью "не прилюбодействуй" (вроде). Я сказала, что не изменять своему МЧ ни на деле, ни в мыслях..отдаваться ему полностью. Тут же прозвучал вопрос о том, были ли мы с ним близки..и Церковь считает это грехом до свадьбы..типа он попользовался и бросил..как собачки...
НО! я совсем не считала и не считаю это грехом...отдавалась полностью этому человеку...были мечты о будущем, о том, что именно он ТОТ человек! но..он мне, после того, как я ему призналась в любви, через некоторое время сказал, что не испытывает ко мне этого. Он был честен. И я до сих пор не могу понять, как так..неужели ему все время было со мной некомфортно и плохо...в те моменты, когда я испытывала абсолютное счастье...В общем, сложо все описать, все мысли, чувства...
Почему здесь то пишу: просто совсем непонятно...я думала, мы поговорим о любви,отношениях, как отпустить человека....а мне говорили о том, что я совершила грех, т.к.была близка не с мужем...Но ведь все прекрасно понимают, что сейчас это совсем нормально...и я не вижу в этом нисего зазорного..и получилось так, что добрую половину исповеди я оправдывалась и мы обсуждали то, что я не должна была быть с ним близка....ых...что-то совсем запуталась....
Хотя спасибо батюшке большое, я о многих своих переживаниях рассказала..он внимательно выслушал и с пониманием отнесся к тому, что я 1 раз была на исповеди...
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Исповедь?

Сообщение Брат »

 
babette писал(а): Почему здесь то пишу: просто совсем непонятно...я думала, мы поговорим о любви,отношениях, как отпустить человека....а мне говорили о том, что я совершила грех, т.к.была близка не с мужем...Но ведь все прекрасно понимают, что сейчас это совсем нормально...и я не вижу в этом нисего зазорного..и получилось так, что добрую половину исповеди я оправдывалась и мы обсуждали то, что я не должна была быть с ним близка....ых...что-то совсем запуталась....
Пока отец Феодор в отпуске, скажу 2 слова.

Предлагаю Вам внимательно прочитать эту тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=378

Там, в числе прочего, есть статья о том, чем священник отличается от психотерапевта.
А если Вы хотите сами, вместо Бога, устанавливать, что является грехом, а что не является, непонятен смысл Вашей исповеди. Ведь исповедь - это очищение, с помощью Бога, от наших грехов перед Богом.
А если Вы себя ставите на место Бога, то сами перед собой и исповедуйтесь, сами себе молитесь. Только тогда не ждите помощи ни от кого, кроме самой себя.
babette
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 07:25

Сообщение babette »

 
Здравствуйте, брат! Я ни в коем случае не ставлю себя на место Бога...не могу этого делать...Меня священник спросил,что я понимаю под грехом "не блуди"..я ответила, что должна быть честна с МЧ, не измениять ему,даже в мыслях...А в библии есть "рсшифровка" этого греха? что быть с МЧ до замужества грех? Я все понимаю,когда люди встречаются ради удовлетворения этих своих потребностей, меняют партнеров как перчатки..Но когда это помогает людям лучше узнать друг друга, дополняет отношения, делает людей ближе...?
Я, очень честно, думаю о некоторых вещах, которые происходили между нами, события, случаи...за которые мне реально стыдно..эх как бы я хотела, чтобы так в те моменты не поступала и так не думала...но когда вспоминаю нашу близость, совсем не возникает такого чувтса...наоборот...моменты счастья, когда я была с ним...
Я действительо не могу разобраться во всем этом...очень сложно...
Если честно, мне стало намного легче, хорошо так в душе, легко...и не могу забыть глаза священника...они в моей памяти...
И еще возник вопрос: возможно ли в жизни любить несколько человек? или любовь одна? упустишь и больше никого никгда не будешь любить?....
Спасибо...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
На все Ваши вопросы есть ответы на наших сайтах. Читайте!
babette
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 07:25

Сообщение babette »

 
я, видимо, неопытный пользователь :(
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Неопытный - не проблема. Лишь бы не ленивый.
babette
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 07:25

Сообщение babette »

 
да...вы правы...также ведь может любой, например, вор сказать: "О, вы знаете, воровсвто для меня не грех"...и.т.п....скорее не то что является грехом, а то что нет осознания того, что это грех. :( ..А так я много времени провела на вашем сайте, читала истории, рассуждения...так много всего и часто мнения различны..эх..разобраться бы во всем...такое ощущение, что это не моя жизнь..что просто какой-то фильм...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Вопросы о "любви" очень размыты по существу. Происходит путаница, и даже смешение совершенно разных понятий. По бедности нашего русского языка. В развитом греческом языке на одно русское слово любовь есть не менее пяти разных слов. Плотская любовь - эрос, духовная любовь - агапа, материнская любовь - другое слово - понятие, любовь к материальным вещам - ещё одно понятие и т.д. Ощущая счастье единения в любви-эросе, мы можем находиться очень далеко от любви- агапа. По-видимому, у Вашего "МЧ" было только самое низкое чувство любви, которое, как правило, быстро затухает. Возвышенная любовь призвана расти и укрепляться, заполняя собой всю душу.
Заповедь "не прелюбодействуй" святыми отцами относится к нарушению супружеской верности. "Блуд" - это нарушение целомудрия и плотская нечистота при безбрачном состоянии согрешивших. И то, и другое - смертный грех, отделяющий нас от Бога. Так, что если Вам дорога Ваша душа и Вечное спасение - бегайте и того и другого. Брак, в видении Церкви, есть устроение малой домашней церкви в единстве веры и христианской любви, запечетленные законными пред обществом обязательствами. Теперь подумайте, Как Вы видите свои отношения в этой перспективе?
Это все обязательные для христиан установления. Если кто-то не соглашается с ними - он, к сожалению, свидетельствует этим, что не верит во Святую Православную Церковь и, соответственно, находится вне спасительного пути.
Надо определяться...
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»