Что происходит?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Kotenok
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:41

Что происходит?

Сообщение Kotenok »

 
Знакомы уже с мужем 7 лет, в браке 3 года, сыну 2. Был период безумной любови -страсти даже больше с его стороны.Через два года знакомства стали жить вместе, потом после окончания мной института поженились. Никогда не ругались, были общие увлечения (я поддерживала увлечения мужа и мне они нравились), понимали друг друга без особых усилий. Потом, когда была беременна, муж был в длительной коммандировке (приезжал на выходные), а когда родился ребенок, приехал и был счастлив. Но было такое впечатление, что он разучился жить с кем-то и ему комфорто только одному. Потом постепенно его отношение ко мне начало меняться.Начал говорить, что мы не понимаем друг друга, хотя я этого не ощущала. Переехал спать в другую комнату - мешаем, не высыпается. Он перестал уважительно относиться ко мне, ничего мне не рассказывает, только немного о работе, замкнут в себе. Недавно сказал, что не знает любит ли, и бежит все время из дому - все время "на работе" с 7 утра до 1 ночи. В выходные уезжает из дома,никогда ничего сам не объясняет, говорит что-то, когда спросишь и не всегда правду . До него нельзя касаться - он кричит: "Не трогай!", не говоря уже о близости. Говорят, что во всех семьях кризис бывает, но страшит то, что не уверен в любви, даже ребенку говорит часто: "тебе мама нужна, а папа нет". Стараюсь терпеть все выходки, но, кажется, чем больше свободы даешь,тем дальше уходит. Даже если вернется в семью, сможем ли наладить уважительные, доверительные отношения, если мне кажется, что он не стремится к этому, сама очень стараюсь. Понимаю, что не всегда раньше пыталась идти на встречу, казалось, что все и так хорошо, а он молчал. Себя уже не жалею, ребенка жалко, когда он у окошка стоит, ждет папу, но не дождавшись ложится спать, и утром встает со словами "папа".
Диагностика отношений в сожительстве
/Олеся
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 16:23

Сообщение /Олеся »

 
Может у вашего мужа какие-то проблемы и внутренее переживание их отражается на ваших взаимоотношениях. Не пробывали поговорить с ним о том, что у него происходит, каковы его переживания, а возможно и страхи?
Kotenok
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:41

Сообщение Kotenok »

 
Видно, что очень устал от работы, нервное и физическое истощение (никому ни вчем отказать не может), это понятно все. Я согласилась, чтобы он отдохнуть один поехал. Но вот говорит, что не знает любит или нет, и ребенку такое выдает, как будто сомневается нужны ли мы ему вообще. Сам к психологу пошел, но никаких шагов, чтобы отношения нормальные выстроить не делает.
/Олеся
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 16:23

Сообщение /Олеся »

 
А почему у него такие сомнения, любит или не любит? Он это как-то объяснял?
Kotenok
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:41

Сообщение Kotenok »

 
В том то и дело, что никак! Не знаю и все, дайте время! А сколько времени надо? Так с ума сойти можно. Спрашиваю о другой, говорит нет (хотядаже если и есть все равно не скажет)
/Олеся
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 16:23

Сообщение /Олеся »

 
Если просит время, дайте ему его, чтож еще делать то. Но только дайте ему понять, что несмотря ни на что вы рядом и любите его, что поддержите его во всех его взлетах и падениях, что он не один.
Kotenok
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:41

Сообщение Kotenok »

 
Да, еще забыла сказать, что он хотел, чтобы я на работу вышла, но ребенок еще не говорит и с садом у нас не получается (ну никак не идет, орет часами, пока я не прийду ). Хотела с ним до 2,5 до 3 летт посидеть, а он считает, что я дома "загниваю". Хотя мне дома с ребенком вполне комфортно, работы то дома полно, а на работу выходить - к 10 вечера домой и помом еще у плиты до 12( такая вот работа), не хочу ребенка бросать, пока он так во мне нуждается, не надолго же! Муж говорит, хочешь сиди, а сам сестре моей то же - надо чтобы на работу выходила и все тут!
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Доля правды в его словах есть, сидение дома очень сильно меняет характер и кругозор ... Если поставить задачу - можно найти варианты занятости на часть рабочего дня, или удаленную работу, возможно не по специальности. Это даст новые эмоции, поддержание себя в рабочем тонусе, поможет сохранить свои позиции на рынке труда.
Насчет полной и безусловной поддержки мужа - я бы не согласилась, что так надо поступать. Ведь если соглашаться со всеми его "дай мне еще время" - он так и будет искать, что бы поинтереснее ему найти, и пользоваться всеми благами комфорта дома. Нужен какой-то "ассимметричный ответ".
Kotenok
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:41

Сообщение Kotenok »

 
А какой именно может быть этот ответ?
Kotenok
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:41

Сообщение Kotenok »

 
/Олеся писал(а):Если просит время, дайте ему его, чтож еще делать то. Но только дайте ему понять, что несмотря ни на что вы рядом и любите его, что поддержите его во всех его взлетах и падениях, что он не один.
Я то стараюсь поддержать, но вот он он вообще никаких практически отношений со мной не поддерживает, их нет. А до какой любви он может додуматься, если ее поддерживать надо, а он дома только чтобы поспать!
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Какой именно - это самая сложная часть задачи.
Пока что стоит восстановить другие части Ваших отношений с внешним миром. Кстати, давно ли Вы были у парикмахера? А у косметолога?
Давно ли Вы гуляли там, где нравится лично Вам (не путать с хорошим местом для прогулок с ребенком)?
Чем Вы увлечены сейчас, помимо ребенка?
Kotenok
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:41

Сообщение Kotenok »

 
Была только что у стилиста, имидж сменила. В кафе и рестораны переодически хожу. В общем себя стараюсь не забывать.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Еще очень интересно поучиться чему-нибудь. Например, учить иностранный язык: китайский, фарси, или язык какого-то из российских народов. Может быть, учиться новой специальности, позволяющей работать удаленно. Может быть, учиться новому виду спорта. Кстати, при этом Вы будете общаться с разными людьми, от которых будете ощущать поддержку и одобрение. Ну и элемент безосновательной ревности со стороны супруга тоже не помешает )
Kotenok
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:41

Сообщение Kotenok »

 
Хотела на фламенко пойти, только с дитем проблема, оставить его кому-то надо. Бабушки в нашем случае не помошницы. Та же проблема и доп образованием.
/Олеся
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 16:23

Сообщение /Олеся »

 
у них семья разваливается, а ревность только подстегнет уйти его еще быстрее.
Здесь нужно работать с ними двоими, муж просто устал... у него или проблемы или еще что-то. Возможно кто-то или что-то на стороне у него, может мама нашептывает или кто-то еще... ситуации разные.
Психология отношений тонкая вещь, нужно внимательно все детали разбирать.
Сейчас самое главное дать понять что семья его любит, что они нуждаются в его любви в папиной любви. Нужно говорить, нужно проговаривать проблемы, которые у вас есть, то что муж не говорит ничего - это мужская натура, большинство все переживают в себе. Но делайте попытки поговорить, тихо и спокойно с пониманием со всем. А на счет работы, почему бы и нет, есть много возможностей устроиться на неполный рабочий день, а ребенка отдать в кружки да куда угодно, пусть маленький развивается.
Kotenok
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:41

Сообщение Kotenok »

 
Работа - это сразу дет сад или няня, 2 года же , таких кружков нет - чтоб на пол дня и без родителей. Я чувствовать себя там не комфорто буду и винить себя, что ребенка бросила, характерный он очень ( в папа в общем), даже бабушки сидеть отказываются. И времени ни на мужа ни на себя не останется. А на моей работе меня еще держат ( в отпуске там) и бросать ее смысла никакого, только в убыток карьере, а муж от меня именно ее самую требует , не денег.
/Олеся
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 16:23

Сообщение /Олеся »

 
если он хочет вас из дома выпроводить на работу, то зачем, если не из-за денег, какие ваши предположения? чем он это объясняет?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Смысл в работе - НЕ угодить требованиям мужа, а сменить привычный круг забот. В данном случае угождать требованиям мужа "во всем" - нельзя, убежит еще скорее.
Возможно, стоит обратить внимание на подработки НЕ по специальности, те, которые можно выполнять дома. Это ЗАСТАВИТ переложить часть забот по уходу за ребенком на других людей. Возможно, это будет кто-то из бабушек. Возможно, это будет подруга (вариант - вместе со своим ребенком), которая присмотрит за детьми в Вашем же присутствии. Если искать варианты - их можно найти.
А рассуждения о необходимости работы с двоими - оставим семейным психологам, к которым УЖЕ пришли оба супруга.
Kotenok
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:41

Сообщение Kotenok »

 
[quote="/Олеся"]если он хочет вас из дома выпроводить на работу, то зачем, если не из-за денег, какие ваши предположения? чем он это объясняет?[/quote

Он считает, что "женщина дома тупеет". Судя по всему он просто хочет все вернуть "как было раньше". Но такого уже быть не может! у нас у всех роли поменялись, ребенка-то из семьи не выкинешь!

Его, наверное, напрягает, что я с ним свои служебные пробмемы не обсуждаю, вернее обсуждаю, но они другими стали. Сейчас служба дома, а ему эта тема не очень интересна. Мы одно время вообще вместе работали.
/Олеся
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 16:23

Сообщение /Олеся »

 
Тогда нужно обсуждать не то что вы делали по дому за весь день, а искать др. темы, политика, искуство и еще что-нибудь. Даже если и дома нужно развивться разносторонне, чтоб быть интересным собеседником.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Поддержу предыдущего оратора )
Нужно ПОНУЖДАТЬ себя находить интересы, помимо "службы дома".
Kotenok
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:41

Сообщение Kotenok »

 
bashusha писал(а):Смысл в работе - НЕ угодить требованиям мужа, а сменить привычный круг забот. В данном случае угождать требованиям мужа "во всем" - нельзя, убежит еще скорее.
Возможно, стоит обратить внимание на подработки НЕ по специальности, те, которые можно выполнять дома. Это ЗАСТАВИТ переложить часть забот по уходу за ребенком на других людей. Возможно, это будет кто-то из бабушек. Возможно, это будет подруга (вариант - вместе со своим ребенком), которая присмотрит за детьми в Вашем же присутствии. Если искать варианты - их можно найти.
А рассуждения о необходимости работы с двоими - оставим семейным психологам, к которым УЖЕ пришли оба супруга.
А зачем мне менять круг забот, он МЕНЯ очень устраивает, он МНЕ нравится, я от ребенка удовольствие получаю.

Работа- это хотя бы часа 4 в день. Ну и где мне их взять? На прогулки с кем-то его отправлять - тогда ему явно не будет хватать маминого внимания, дома-т в осносном хоз делами занимаешься, а на прогулке непосредственно с ребенком общаешься, не даром он туда так рвется, да и с кем? На бабушек не могу расчитывать:свекровь при знакомстве заявила, что с детьми нашими сидеть не будет, иногда приезжает и говорит я тут с ним часок могу посидеть, а ты иди развейся, причем последний раз было: я сейчас к вам выезжаю, пожешь куда-нибудь пойти, а куда я пойду на ЧАСОК с бухты барахты, и одна что ли? Ни в кино, ни в театр, а так одна поболтайся. Мама тоже работает, и как просишь посидеть, до скандала доходит - у меня куча своих дел. Подруги, к сожалению, далеко, не наездишься, а мамочки местные не особо желают (практически у всех уже по двое, кто в дет сад не отдал). Характер у дитя не сахар, все переворачивает на своем пути, как ураган, пока сам все не проверит, где что не успокоится, никакие увещевания не помогают, раза с 100го разве что.

Если бы он у меня с удовольствием в дет сад пошел, то я бы и работать пошла бы со спокойной душой (относительно конечно, может на пол дня). А няню нанимать до 3х лет - это явный ущерб и финансам и ребенку одновременно.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»