никак не могу простить измену((((

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Svetlana80
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 13:16

никак не могу простить измену((((

Сообщение Svetlana80 »

 
Моя история, вероятно, такая же, как и у многих.
Молодая семья. Были очень счастливы. Но оба допустили немало ошибок. Не было знаний, как с ними бороться и понять, что именно в этом ошибаемся. В ряду всех ошибок и ссор, муж ушел к другой девушке.
Сейчас период острого кризиса более менее поутих. И у мужа появилось желание попробовать все наладить и исправить.
Но у меня не получается простить ему измену. Не могу простить ему, что был с другой девушкой в интимных отношениях. Что человек, с которым я занималась любовью, также целовал, обнимал и занимался любовью с другой...Испытывал к ней теплые чувства, нежность, ухаживал, добивался ее и т.д.

Как выяснилось, та девушка манипулировала им. Знала, что он женат. Поставила его перед решением: либо она, либо его жена (т.е. - я).
Он просто в шоке от того, что та девушка им манипулировала. Т.к. действовал там открыто. Пусть и в период кризиса в собственном браке (... не знаю, что здесь сказать).
Сейчас он не хочет ее видеть и слышать. Но не факт, что он не захочет с ней общаться хоть как-то спустя месяц, например.

Честно говоря, запуталась и не знаю, что делать...
Диагностика семейных отношений
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Дорогая Светлана! Для начала Вам нужно привести в порядок свои мысли, понять, что Вы хотите. Вариантов всего два:
- сохранить семью
- разводиться
Представьте все плюсы и минусы каждого варианта. И учтите, что с разводом проблем не убавится, к обидам уже имеющимся прибавятся новые. Так что, при любом выборе Вам что-то придется делать с преодолением негативных чувств к мужу, это нужно Вам в первую очередь.
Вы пишете, что оба допустили много ошибок. Обычно, так и бывает, на пустом месте кризисы не случаются. Но сейчас ваш муж с вами, более того,
Сейчас он не хочет ее видеть и слышать
У Вас есть возможность попробовать заново, основываясь на уже имеющемся опыте, выстроить отношения в семье, не повторяя ошибок. Простить измену очень трудно, это потребует и сил, и времени много, и терпения. Не паникуйте, не накручивайте себя дурными предчувствиями. Читайте теорию, помогает многое осмыслить https://perejit.ru/main/prostit_izmenu
А дети есть у вас?
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Уважаемая Светлана!!!


То что я Вам сейчас скажу может показаться Вам глупым и наивным. И Вы можете сказать что ждали реальной помощи а пишут глупость. Но все же вдумайтесь и попробуйте поступить именно так.

Первое-то что Вы понимаете что сами не в силах простить мужа хотя где-то в глубине этого хотите это хорошо!!! В таких ситуациях далеко не каждый бы смог простить и не прощает. Но раз Вы задумались над этим и обратились сюда на сайт говорит о том что Вы более великодушна, чем те многие. Человека никто не осудит за то что он не простит измены и даже в Священном Писании измена-одна из причин для возможности расторгнуть брак. И Вы можете этим правом воспользоваться и ЗАКОННО выйти замуж второй раз. Законно-имею в виду с точки зрения Церкви. И Вы больше уже никогда не будете связанны с этим человеком. Второй брак Вам благословят. Но у человека есть и другой путь, более сложный, требующий сил и мужества. Простить. Если Вы решите простить то Вас непременно ждет награда от Бога за столь геройский поступок. Но поступок этот не так просто совершить и сил может не хватить. И Вы это понимаете. И вот тут-то и надо обратиться к Богу за помощью. Дело это Ему угодно и Он обязательно поддержит Вас в этом стремлении. Вам нужно помолиться искренне и попросить у Него сил простить мужа, сходить в храм, исповедаться причаститься. И через некоторое время Вы почувствуете изменения на душе. У Вас поменяется отношение к произошедшему, к мужу и к себе. И простить Вам будет намного легче. Именно так я боролся с приступами ревности, раздражительности, другими словами изменял свое душевное строение. Жаль только что понял это поздно, когда жена ушла от меня. Но метод очень эффективный, а если честно, то единственный. И женившись во второй раз это сильно помогло, так как уже искоренил в себе все это. Перестроить что-то в душе можно с Божьей помощью. А вот на себя надеяться не стоит. Это не эффективно и не надолго.
Svetlana80
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 13:16

Сообщение Svetlana80 »

 
surok писал(а):Дорогая Светлана! Для начала Вам нужно привести в порядок свои мысли, понять, что Вы хотите. Вариантов всего два:
- сохранить семью
- разводиться
Представьте все плюсы и минусы каждого варианта. И учтите, что с разводом проблем не убавится, к обидам уже имеющимся прибавятся новые. Так что, при любом выборе Вам что-то придется делать с преодолением негативных чувств к мужу, это нужно Вам в первую очередь.
Вы пишете, что оба допустили много ошибок. Обычно, так и бывает, на пустом месте кризисы не случаются. Но сейчас ваш муж с вами, более того,
Сейчас он не хочет ее видеть и слышать
У Вас есть возможность попробовать заново, основываясь на уже имеющемся опыте, выстроить отношения в семье, не повторяя ошибок. Простить измену очень трудно, это потребует и сил, и времени много, и терпения. Не паникуйте, не накручивайте себя дурными предчувствиями. Читайте теорию, помогает многое осмыслить https://perejit.ru/main/prostit_izmenu
А дети есть у вас?
Нет, детей нет.
Я понимаю, что проблемы с разводом не уйдут.

Изначально я старалась сохранить семью и делала для этого все, что могла. Но муж даже не обращал на это внимания. Отвернулся. Весь ушел в те отношения. Я тоже поняла, что не могу бороться одна: отношения строят оба человека.
Сейчас, когда я начала хоть понемногу устраиваться свою жизнь, муж захотел попробовать все наладить.

Но я не могу понять и свои чувства и его, то ли потому что они сильно потрепаны всем случившимся, то ли потому что из-за всего случившего любовь ушла... И для меня это вопрос, как с моей стороны, так и с его.

Сейчас мы живем в разных местах. Мы оба поняли, что каждый из нас должен сейчас восстановиться и побыть самостоятельным и решить свои внутренние вопросы. Никаких сроков жестких мы не устанавливали. Примерно месяц: больше-меньше. Время покажет.

Раньше я всеми силами хотела сохранить семью....а сейчас не знаю.
И вот это не знание то ли от того, что разлюбила (но как может уйти такая сильная любовь?), то ли от того, что очень много были сильных эмоций и переживаний.
Svetlana80
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 13:16

Сообщение Svetlana80 »

 
Гога писал(а):Уважаемая Светлана!!!


То что я Вам сейчас скажу может показаться Вам глупым и наивным. И Вы можете сказать что ждали реальной помощи а пишут глупость. Но все же вдумайтесь и попробуйте поступить именно так.

Первое-то что Вы понимаете что сами не в силах простить мужа хотя где-то в глубине этого хотите это хорошо!!! В таких ситуациях далеко не каждый бы смог простить и не прощает. Но раз Вы задумались над этим и обратились сюда на сайт говорит о том что Вы более великодушна, чем те многие. Человека никто не осудит за то что он не простит измены и даже в Священном Писании измена-одна из причин для возможности расторгнуть брак. И Вы можете этим правом воспользоваться и ЗАКОННО выйти замуж второй раз. Законно-имею в виду с точки зрения Церкви. И Вы больше уже никогда не будете связанны с этим человеком. Второй брак Вам благословят. Но у человека есть и другой путь, более сложный, требующий сил и мужества. Простить. Если Вы решите простить то Вас непременно ждет награда от Бога за столь геройский поступок. Но поступок этот не так просто совершить и сил может не хватить. И Вы это понимаете. И вот тут-то и надо обратиться к Богу за помощью. Дело это Ему угодно и Он обязательно поддержит Вас в этом стремлении. Вам нужно помолиться искренне и попросить у Него сил простить мужа, сходить в храм, исповедаться причаститься. И через некоторое время Вы почувствуете изменения на душе. У Вас поменяется отношение к произошедшему, к мужу и к себе. И простить Вам будет намного легче. Именно так я боролся с приступами ревности, раздражительности, другими словами изменял свое душевное строение. Жаль только что понял это поздно, когда жена ушла от меня. Но метод очень эффективный, а если честно, то единственный. И женившись во второй раз это сильно помогло, так как уже искоренил в себе все это. Перестроить что-то в душе можно с Божьей помощью. А вот на себя надеяться не стоит. Это не эффективно и не надолго.

Спасибо большое!

Да, Вы совершенно правы. Я действительно хочу простить. Простить, чтобы могла спокойно к мужу приблизиться и не думать, что и как...было у него с другой и к другой он прикасался. Болезненное чувство. Честно говоря, неприятное.
Svetlana80
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 13:16

Сообщение Svetlana80 »

 
surok писал(а):
Сейчас он не хочет ее видеть и слышать
У Вас есть возможность попробовать заново, основываясь на уже имеющемся опыте, выстроить отношения в семье, не повторяя ошибок. Простить измену очень трудно, это потребует и сил, и времени много, и терпения. Не паникуйте, не накручивайте себя дурными предчувствиями. Читайте теорию, помогает многое осмыслить https://perejit.ru/main/prostit_izmenu
А дети есть у вас?
surok, у меня, как и у каждого, вероятно, возникают и такие вопросы: была измена один раз...может быть ведь второй, и третий.... как научится доверять человеку заново?!....ведь это не так легко, как сказать дважды два четыре.

Сейчас я как никогда понимаю, что и словами любви нельзя разбрасываться... а мой муж успел той девушке сказать: любимая, обожаю.... как быть с этим?!... тоже вопрос хороший...

А еще я понимаю, что любовь - далеко не влюбленность. Любовь более глубокое чувство, сильное, всепрощающее (не знаю, насколько оно ВСЕпрощающее, но и это есть), но не такое эйфорическое, как влюбленность ... возможно, влюбленности во многих браках не хватает...

Да и потом: как построить отношения заново, с чистого листа... ведь осталось такое пепелище...
Svetlana80
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 13:16

Сообщение Svetlana80 »

 
surok писал(а):Читайте теорию, помогает многое осмыслить https://perejit.ru/main/prostit_izmenu
спасибо за ссылку:)
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Ну мало ли что он сказал или не сказал? Что вы зациклились на этой любовнице? Ошибки все совершают, и вы ведь тоже, правда? Если вы не простите и ему, и себе - ничего не получится.
OlgaD
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 09:26

Сообщение OlgaD »

 
Вот у меня по жизни есть несколько примеров, когда люди прощали и сходились вновь и когда начинали новую жизнь, но уже врозь. Немного расскажу вам о них: моя свекровь (бывшая) прожила со своим мужем 20 лет, после чего разошлись и почти не общаются. Он был вроде хорошим отцом для детей, старался для них, но...женщины всегда занимали его тайные мысли. И она простила первый раз, когда он уехал с любовницей отдыхать заграницу, ничего не скрывая, притом здоровье ее ужасно испортилось от переживаний. Но потом у них там что-то не заладилось, может любовница тоже решила пойти в наступление, не знаю, ну вобщем он пришел к жене со всякими подарками, ходил как подбитая собака, ухаживал, с детьми время проводил и т.д. Простила, тоже послушала советы, типа "да ктож не ошибается, у всех бывает, да у вас дети, подумай о них и т.д." Вроде на время счастье вернулось, как прежде. Но спустя год с небольшим появилась новая "любовь", к которой он почти ушел. И опять она страдала и опять нашлись доброжелатили уговорившие простить, когда он опять одумался и даже в присутствии жены унизил любовницу, когда она начала к нему лезть со словами "а как же я?" и она опять поверила, ведь он так умолял начать все сначала. Но...история повторилась как под копирку. Сейчас они практически не общаются, т.к. ей просто больно, а у него другая семья, жена на 12 лет моложе и маленький ребенок, ему не до бывшей. Есть другая история: прожили вместе 10 лет, родилась дочь, изменять начал, когда нужна была поддержка (она работала медсестрой, 90-ые годы, маленький ребенок, комуналка, видимо не выдержал навалившейся ответственности), она не простила, уехала в др. город с дочкой к родителям, там через пару лет встретила школьную любовь, снова влюбились, поженились и до сих пор живут в любви и согласии и она как страшный сон вспоминает первого мужа, и благодарна Богу, что не простила его тогда и не осталась с ним. Вобщем истории разные, но...здесь нужно четко понимать: сможет ли твоя любовь к нему исцелить вашу рану и возродить ваши отношения??? если не уверена, лучше не берись за это. Я тоже не смогла простить,хотя бывший плакал и стоял на коенях, умолял как только мо. но я наверное недостаточно любила. Это я уже сейчас понимаю. Но мне все же кажется, что изменивши раз, человек обязательно, спустя время конечно изменит и второй. Я не верю, в то, что люди меняются настолько. Но решать только тебе. Перед тобой сейчас стоит очень трудный выбор.
Svetlana80
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 13:16

Сообщение Svetlana80 »

 
OlgaD писал(а):Вот у меня по жизни есть несколько примеров, когда люди прощали и сходились вновь и когда начинали новую жизнь, но уже врозь. Немного расскажу вам о них: моя свекровь (бывшая) прожила со своим мужем 20 лет, после чего разошлись и почти не общаются. Он был вроде хорошим отцом для детей, старался для них, но...женщины всегда занимали его тайные мысли. И она простила первый раз, когда он уехал с любовницей отдыхать заграницу, ничего не скрывая, притом здоровье ее ужасно испортилось от переживаний. Но потом у них там что-то не заладилось, может любовница тоже решила пойти в наступление, не знаю, ну вобщем он пришел к жене со всякими подарками, ходил как подбитая собака, ухаживал, с детьми время проводил и т.д. Простила, тоже послушала советы, типа "да ктож не ошибается, у всех бывает, да у вас дети, подумай о них и т.д." Вроде на время счастье вернулось, как прежде. Но спустя год с небольшим появилась новая "любовь", к которой он почти ушел. И опять она страдала и опять нашлись доброжелатили уговорившие простить, когда он опять одумался и даже в присутствии жены унизил любовницу, когда она начала к нему лезть со словами "а как же я?" и она опять поверила, ведь он так умолял начать все сначала. Но...история повторилась как под копирку. Сейчас они практически не общаются, т.к. ей просто больно, а у него другая семья, жена на 12 лет моложе и маленький ребенок, ему не до бывшей. Есть другая история: прожили вместе 10 лет, родилась дочь, изменять начал, когда нужна была поддержка (она работала медсестрой, 90-ые годы, маленький ребенок, комуналка, видимо не выдержал навалившейся ответственности), она не простила, уехала в др. город с дочкой к родителям, там через пару лет встретила школьную любовь, снова влюбились, поженились и до сих пор живут в любви и согласии и она как страшный сон вспоминает первого мужа, и благодарна Богу, что не простила его тогда и не осталась с ним. Вобщем истории разные, но...здесь нужно четко понимать: сможет ли твоя любовь к нему исцелить вашу рану и возродить ваши отношения??? если не уверена, лучше не берись за это. Я тоже не смогла простить,хотя бывший плакал и стоял на коенях, умолял как только мо. но я наверное недостаточно любила. Это я уже сейчас понимаю. Но мне все же кажется, что изменивши раз, человек обязательно, спустя время конечно изменит и второй. Я не верю, в то, что люди меняются настолько. Но решать только тебе. Перед тобой сейчас стоит очень трудный выбор.
Оля, спасибо!
Да, это я понимаю.
И понимаю еще то, что я начала сама меняться, хоть и медленно, но начала, а вот в нем перемен не вижу.

И сильный, и знаю, что может быть защитой для семьи... но то ли ветер в голове, просто потому что такой человек, то ли я не та женщина, которая может его приструнить, хотя мы очень сильно друг друга любили и все было: и страсть, и душевная связь, да и понимали друг друга хорошо...конечно, характеры раскрылись постепенно, но ведь это нормально! Мы все меняемся, да и за год все равно человека не узнаешь: ситуации разные бывают и т.д.

И я готова постараться простить и принять все, что произошло, как опыт. Но и сомнения есть, неуверенность в нем. И сильно не по себе, что я вот так не уверена в любимом человеке.
В жизни бывают разные сложные ситуации. У нас она случилась. И она была очень длительной и тяжелой. Я не ушла. Он ушел. Да, он сейчас вроде бы готов попробовать все построить заново... но вот готова ли я поверить?... Готова. Но не уверена, что моя вера в человека поможет справится в трудных ситуациях. Человек сам должен верить и хотеть ради семьи и любимой быть таким, чтобы семья крепкой была. Я готова к этому... а вот готов ли он?..
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Вы не думайте за него, это невозможно вам знать - готов он или нет. Думайте только о себе, о своем прощении, покаянии, готовности к переменам. В одну минуту изменится невозможно! Это длительная и тяжелая работа над собой. Но изменитесь вы - постепенно изменится и он. И еще одно. Примите как данность - он отдельный от вас челоаек, он не ваша собственность, его жизнь - это не ваша жизнь. Подумайте об этом. Мне кажется, в вашем случае вполне возможно и должно сохранить семью, только надо принять, что так, как было, уже не будет. А как будет - зависит прежде всего от вас. Почитайте истории на сайте, как ведут себя другие мужчины в аналогичных ситуациях - многое поймете. Удачи вам!
Svetlana80
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 13:16

Сообщение Svetlana80 »

 
тигр писал(а):Вы не думайте за него, это невозможно вам знать - готов он или нет. Думайте только о себе, о своем прощении, покаянии, готовности к переменам. В одну минуту изменится невозможно! Это длительная и тяжелая работа над собой. Но изменитесь вы - постепенно изменится и он. И еще одно. Примите как данность - он отдельный от вас челоаек, он не ваша собственность, его жизнь - это не ваша жизнь. Подумайте об этом. Мне кажется, в вашем случае вполне возможно и должно сохранить семью, только надо принять, что так, как было, уже не будет. А как будет - зависит прежде всего от вас. Почитайте истории на сайте, как ведут себя другие мужчины в аналогичных ситуациях - многое поймете. Удачи вам!
Прочитать на форуме или где-то есть отдельная ссылка?

PS простите, если как-то не так спрашиваю
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Света, отдельной ссылки нет, просто посмотрите по разным темам в этом разделе и в "Истории болезни". Историй очень много, но вырисовывается некий общий сценарий отдельных эпизодов, схожее поведение, алгоритмы действий. В острой фазе, на пике страсти, практически все говорят о неземной любви, какой ещё в их жизни не было, часто в свое оправдание выдвигаются самые нелепые упреки и обвинения в адрес "второй половины". Не надо принимать это за чистую монету, когда человек неадекватен, все поступки и слова у него такие же. Когда же наступает "протрезвление" а иногда, возвращение, это всегда сопряжено с новым кризисом отношений. У пострадавшей стороны - сильная обида, ощущение предательства и униженности, потеря доверия, у виноватой стороны - чувство вины и боязнь, что его/её не простят. И у обоих - страх перед будущим, т.к. понятно, что в прежнем виде ничего уже не возродить. И сомнения в том, есть ли смысл строить всё заново. И надо все эти страхи и сомнения проговаривать друг с другом, чтоб не придумывать друг за друга мотивы поступков и не искать тайный смысл в словах.
Очень показательна вот эта история, она длинная, постарайтесь всю прочитать https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=3680
Конечно, никто никому не может дать гарантии, что преодолев и простив измену, возродив любовь, вы не столкнетесь с этим никогда больше. Но пережив сейчас этот кризис, поняв его истоки и причины, вы оба станете мудрее и сильнее и может быть, это как раз и убережет от повторения прежних ошибок.
Zadumchivaya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 18:22

Сообщение Zadumchivaya »

 
ой...да даже те кто "простил" все равно не забыл и никто не в состоянии заглянуть им в душу и прожить их чувствами, простить и отпустить надо и больше не заморачиваться и быть друзьями по возможности, а продолжать жить вместе и вариться в мареве своих мыслей о том как он или она ласкали любовников. Удалено. Совет был дан правильный. t.a.n.i.a
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

Re: никак не могу простить измену((((

Сообщение alextol »

 
Svetlana80 писал(а): Но у меня не получается простить ему измену.
Вы его любите или хотите быть его собственницей? Как у зубной щётки. Кто-то ещё разок почистил ею зубы значит в ведро.
Ну какая глупость! не можете вы простить.
Ну оступился. Но встал и пошёл дальше. К чему смаковать это падение?
Просто выбросьте из головы и всё. Вообще безо всяких уловий - просто взяли и выбросили. Вот тогда он будет чувствовать, что Вы - именно та, ради которой стоит хранить верность... А если пилить мозги себе и ему... Так оба устанете от этого и приведёт это как минимум к новой измене.
P.S. извините, а у вас он был единственным мужчиной?
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

Сообщение alextol »

 
Zadumchivaya писал(а):ой...да даже те кто "простил" все равно не забыл
Я может не совсем правильно понял Вас, но когда например я узнал про измену моей жены... конечно сперва у меня дрожь какая-то была и даже температура поднялась... Но продлилось это два часа и всё. Я вообще никак не обращал на это внимание, так как знал, что это произошло случайно... Ну бывает так.... Что-то у неё в голове замкнуло, стечение обстоятельств. И это никак не влияло на нашу совместную жизнь.
Влияло другое... Не её отношение к какому-то "другому", а её отношение ко мне, которое и послужило причиной развода.
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Сообщение Stacy »

 
Знаете, Светлана, мужчины чётко разграничивают любовь и секс. Одних они могут любить, а с другими просто спать из-за разных обстоятельств! И вполне возможно, что ваш муж изменял вам не потому что полюбил другую, а просто проблемы в семье подтолкнули. А так как он больше не хочет её видеть, а хочет быть с вами, то возможено стоит попробовать?!
У меня есть нескольок знакомых пар, которые прошли через измену, но остались вместе. И сейчас они все счастливы и говоря о том, что они пережили, чувствуют вроде бы они говорят о ком-то другом, а не о себе.
Так что всё можно простить. Вам действительно лучше обратиться к Богу за помощью. Мне именно Бог помог простить обиду на мужа, хоть и не за измену.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»