Помогите - 20 лет вместе и беда

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Наталия40
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 15:41

Помогите - 20 лет вместе и беда

Сообщение Наталия40 »

 
Помогите, я уже не знаю что делать дальше! я разорвана на куски, я на самом дне.. В этом году мы должны были отметить уже 20 годовщину, сыну почти 19, дочке 9 лет. Мыжили не очень просто.. но всегда удавалось выплыть, мы выплывали вместе. За эти годы я научилась чувствовать его каждой клеточкой. И вот недавно я что-то почувствовала, еле уловимо, продержалась почти 2 недели и, наконец, спросила его.. И он ответил, что да, несколько недель назад появился "человечек", который очень дорог ему, у них еще ничего не было, но он знает, что это настоящее, что она его отражение, что это не то что случалось раньше Много лет назад он изменил мне, я хотела уйти, исчезнуть, но он умолял простить, раскаивался, собирал меня по кусочкам, много лет растил во мне доверие. И я расслабилась, открыла душу, опять пустила любовь. Вот теперь я потрясена, я раздавлена. Я сорвалась, здоровье поплыло, слепну и глохну, похудела за неделю на 6 кг, мне очень плохо. Он вроде бросился меня спасать, стал говорить, что любит, что он с нами... Но я уже просто .. Я стала проверять его телефон и увидела , что они переписываются, она шлет нежные послания говорит "если я не оставлю тебя, будет плохо остальным, если оставлю плохо будет тебе и мне". Да откуда она знает когда будет плохо ему?! Я не знаю и он тоже! Я сорвалась и попросила его сделать выбор, и он сказал, что сломался, что должен уйти, но, якобы его еще там не ждут.. Наивный.. Ей 35 лет, двое детей, 7 лет как разведена, директор по персоналу в фирме, где муж технический директор. Она психолог, из интернета узнала, что она проходила тренинги по НЛП, по ее посланиям это видно.. 2 дня я пыталась свыкнуться с мыслью, что он уходит, работать я уже совсем не могу, держать спинку перед родными тоже, они видят, что со мной происходит, но им и в голову не может прийти такое. Он всегда был очень нежен со мной, детям я не смогу ничего объяснить, я не переживу этого.. И 2 дня назад пошла на крайность, я стала умолять его остаться с нами, пойти на эту жертву, ради трех людей, которые его так любят, для которых он и семья ВСЕ. Он замер, слезы в глазах..сказал "да, я с вами". И я опять поверила. А вчера ночью, меня подбросило, я опять наша его телефон.. Еее пожелания спокойной ночи, напоминания о поцелуях и руках, "хорошо, я придумаю , что еще пожелать.." Это конец? Мне нужно сдаться? Сил моих больше нет... Но дочка так ранима сейчас, она так верит, что паочка любит мамочку.., что-то чувствует, все время рядом, ластится. А я не могу без него!! И делить его тоже не могу!! Что делать?! Как смириться? Помогите!!!!
Создать семью после 40
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Наталия, понять вас конечно можно, но заметно, что вы как-то слишком сильно зависите от мужа психологически. Как будто вы поставили его владеть вами, вашими чувствами и вашей жизнью. Это очень опасно. Не дайте всему этому вас сломать - у вас ведь дети, дочь еще несовершеннолетняя..
Скажите, вы - верующая?
Просто там, где человек бессилен, помогает Божие участие. Бегите в храм, молитесь за мужа, детей, себя.. Попытка - не пытка. А вообще, когда многолетнее земное счастье разрушается - это чаще всего напоминание о том, что мы на земле не навсегда, и счастье наше не вечно. Душа однажды предстанет перед Богом.. С чем она к Нему придет? Наверное, нужно пересмотреть свою жизнь. Хотя бы попробовать.
Наталия40
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 15:41

Сообщение Наталия40 »

 
Надежда, большое спасибо, что откликлулись.. Мне некому излить душу.. Да я верующая, но грешна и молюсь только, когда беда приходит. Молиться стала сразу Богородице и просить смирения и очищения, но слаба.. Я бываю в Лавре, вот и недавно, еще до того, молилась за него и детей ставила свечи, заказала сорокауст, только недавно отчитали... 2 месяца назад у нас случилась беда, я еще тогда подумала, что это знак.. Мои родители с дочкой в машине попали в аварию - перевернулись, все остались живы, только несколько синяков и психологичесая травма, дочка и сильно испугалась, но вроде все проходит. Я поставила свечки в Лавре, благодарила Господа и Богородицу, что отвели и защитили. А внутри все дрожит. Что же это за испытания? Вот так за короткое время можно все потерять? Неужели муж действительно не тот человек на кого можно опереться когда приходит беда? Почему мне кажется что СЕЙЧАС это не он? Да я нужна детям, но и он им очень нужен.. Им нужны МЫ.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
и молюсь только, когда беда приходит
Мне кажется, в этом все и дело...
Наталия, вообще, не мне говорить о таких вещах. Тут духовник, священник нужен, чтобы ваше духовное состояние определить.
Это очень хорошо, конечно, что вы пришли тогда поблагодарить Господа за помощь - немногие до этого додумываются. Но, понимаете, для полноценной духовной жизни, чтобы быть с Богом после смерти, этого может быть недостаточно. Кстати, вам намекнули, что смерть всегда к нам близка, она ходит по пятам за нами, и никто из нас не знает, в какой момент расстанется с жизнью.. Думаю, Господь вас услышал, оценил благодарность, но Он ждет от вас, по-видимому, чего-то чуть-чуть большего, чем просто свечка, даже - в благодарность. Понимаете, жизнью верующего человека нужно жить каждый день и каждую минуту, а не только один миг. И молиться, как вы уже сами поняли, нужно не изредка, когда "приперло" (извините), а немного чаще.. То же - и про храм, особенно - Таинства Церкви, про детей, которых неплохо было бы причащать, чтобы они духовно полноценными были. Да и повенчаться не мешало бы (давно уже), а то - видите, что выходит? Мне кажется, Господь вас таким образом зовет к переменам жизни. А что до мужа - вы же слышали "не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения". То есть, муж - всего лишь человек, он может оказаться ненадежен, может подвести и т.д. И полагать весь смысл жизни в нем было бы неправильно. Вобщем, сейчас духовной литературы предостаточно - читайте и делайте выводы. Но было бы лучше, если бы вы заглянули в душу. Очень многое зависит от вас самой, в каком направлении вы дальше двинетесь.
Nadin
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nadin »

 
Уважаемая Наталья, мне кажется, что пара недель знакомства с той женщиной, пока ещё ничтожно мало, чтобы он мог ради неё уйти насовсем. Но борьба, наверное предстоит нелёгкая. Он сейчас в эйфории, там влюблённость и ему приятно почувствовать себя "на коне". С мужчинами среденего возраста, это к сожалению случается.
Постарайтесь сейчас взять себя в руки. Понимаю, что это звучит банально, но другого выхода нет. Жалостью к себе удержать мужчину сложно. По крайней мере надо быть не хуже, чем соперница, внешне постараться держать себя в форме. Даже если есть не хочется - заставьте себя. Если со здоровьем беда - обратитесь к врачу, вам очень нужны силы.
Что касается всего остального, полностью согласна с Надеждой.
Очень хочется верить, что муж ваш одумается, поймёт, что чужая женщина и дети ему ни к чему. Дай вам Бог сил и терпения.
Lenkhen
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 18:58
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lenkhen »

 
Nadin писал(а):Уважаемая Наталья, мне кажется, что пара недель знакомства с той женщиной, пока ещё ничтожно мало, чтобы он мог ради неё уйти насовсем. Но борьба, наверное предстоит нелёгкая. Он сейчас в эйфории, там влюблённость и ему приятно почувствовать себя "на коне". С мужчинами среденего возраста, это к сожалению случается.
Абсолютно согласна.
Насильно мил не будешь. И нельзя так растворяться в браке, чтобы его крушение затмило все вокруг. Мир остается стоять. Просто ушел человек. Но у Вас остались Вы. И это - Ваш главный ресурс. И с детьми решить можно, и с жильем. Займитесь собой. Поверьте, формула " брак ради детей" хуже всего сказывается именно на детях, они не в состоянии удержать то, чего не могут два взрослых человека. Для них - это непосильная ноша. А жить и видеть мучение родителей, потому что им придется друг друга просто терпеть... - тоже не детские страдания.
Сколько вам лет? Почему вы решили, что после 20 лет совместной жизни, для вас ничего не осталось? У моей знакомой в возрасте около 45 лет, умер муж. А через год забрали в армию сына и она просто осталась одна. Представляете? на два года - совсем одна. после стольких лет нормальной семьи!
Знаете, что она сделала? Она пошла во дворец культуры и начала делать то, о чем давно мечтала, но не находила времени: она расширила круг знакомств, научилась вышивать, и закончила курсы гитары. А потом сын пришел домой. Но его мама осталась прежде всего женщиной, интересной самой себе. А значит, и окружающим.
Наталия, вы попробуйте сесть и написать: чем вы себе интересны? что вы давно хотели бы сделать и не могли? И не унижайтесь до чтения чужой переписки. Так вы еще и свои нервы сбережете. КАк реакцию стресса, это понять можно, но вам тоже вряд ли понравится, если кто-то будет читать вашу переписку и контролировать вас. Как бы ваши отношения с мужем ни развивались, уважать свободу друг друга и чувство достоинства нужно.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
20 лет вместе - это много, большой отрезок времени по человеческим меркам. В жизни семьи как и в жизни человека есть кризисные периоды, у вас сейчас именно такой период.
Вы потеряли доверие к мужу, читаете сообщения в его телефоне... А пробовали поговорить с ним, понять, что происходит сейчас с вашими отношениями?
Daiva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 22:14
Пол: женский
Откуда: Литва

Сообщение Daiva »

 
У меня была похожая ситуация, поэтому прокоментирую - в стадии влюбленности любые попытки поговорить у мужя вызывали огромное раздражение и злобу, я лично не очень верю что это возможно (к стати пыталась это делать мирно).
Наталия40
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 15:41

Сообщение Наталия40 »

 
Спасибо всем за отклики и советы.
Да я согласна, что читать чужую почту -это низко, согласна, что пала низко.. Но, поверьте, мне было необходимо понять, что происходит, я пыталась поговорить. При первых разговорах он сказал, что наверное не любил меня, что я его использовала, выращивала его как зеленую травку, чтобы пастись, что подавляла его.. Я восприняла это с обидой, но и с пониманием. Мы жили трудно, ему не легко давалась карьера, материальные трудности, я действительно наверное слишком часто пыталась подставить ему плечо, поддержать, он очень болезненно к этому всему относился. Я говорила, что уже за последние годы сильно поменялась.. И вот теперь, когда наконец сложилось на работе и материально (я не успела еще этого даже почувствовать) - теперь я ему не нужна. Позже он стал говорить- да я во всем виноват," да любил и люблю, наверное, но тебе или все или ничего, и вообще я не хочу говорить об этом, я устал". А мне так нужно говорить с ним, я хочу понять как, что так повлияло, я не верю, что 20 лет ничего для нег уже не значат. Где найти грань, как понять -это уже конец, и нужно его отпустить, или еще можно бороться за него самого, за нас, за семью? Но он молчит, курит и пишет СМС. КОНЕЦ?
Daiva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 22:14
Пол: женский
Откуда: Литва

Сообщение Daiva »

 
Наталия, конечно же это не конец, и его не будет если вы сами этого не захотите - трудно это поверить, да? Это банальный возвростной кризис у мужа....я тоже своего считала настолько нравственным, настолько интелектуальным что никогда бы не поверил что такой кризис может быть и у него....
20 лет просто так никуда не пропадает, и любовь просто так никуда не пропадает....кто то здесь не давно кому то очень метко написал - муж просто забыл что вас любит....точнее ему не хочется этого помнить, потому что не хочется отказываться от новых ощущений...его страсть и острата новизны несет туда, поэтому он и придумывает, что вас не любит, что у вас с ним не сложилось...
не пытайтесь сейчас ничего выеснять, он сам не в состоянии ничего обьяснить, примите это как его болезнь, как помутнение разума - ведь у сумасшедшего неспрашивают почему он сумасшедшый...все вопросы вы получите позже, а может и не получите, но это уже не будет важно если перетерпите и он не уйдет. Ведь ответ в принципе и ясен - у него страсть (любовь не может так быстро случится), вот такая пошлая банальная страсть....как он так может? ведь вас мучает такой вопрос? ответ один - он слаб, как может быть слабым каждый человек...с этим пониманием просто надо смирится.
Не идилизируйте его любовницу - от этого будет тол'ко больнее и скорее всего это не правда. Ведь если она была бы порядочным человеком она бежала бы от замужнего мужчины...а если она была бы добрым, чутким человеком, она была бы порядачная.....рано или поздно муж это поймет...и пймет тем скорее чем добрее будете вы....
ведите обычную жизнь только больше старайтесь - больше внимания дому, уюту в доме....кто то здесь (кажится Селина) писала, что мужу дом долже быть оазисом для мужа, а не местом для разборок и упреков, вот тогда муж даже от любовницы начнет хотеть вернутся домой, когда любовница начнет "права качать" - а она начнет и очень быстро, дождитесь с терпением и любовью этого момента.
Kotenok
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:41

Сообщение Kotenok »

 
Дорогая Наталия!

Мы хоть с мужем еще не 20 лет прожили, но все это я уже слышала. Это в ответ на допросы. Не пытайтесь вытянуть из него что-либо, он только удалится. Женщины всегда пытаются вытящить мужчин из "пещеры", когда они туда уходят. Он сейчас сам мебя не понимает, а мужчине надо подумать в одиночестве.

Конечно очень хочется услышать от любимого человека, что он тебя любит или хотя бы что-нибудь, но надо терпеть и ждать, когда он будет готов на контакт, не смотря на то, что Вам сейчас так плохо.

Мужчины остаются с теми, кто им доверяет, ими восхищается и любит. У него, возможно, сейчас кризис личностного характера, не воспринимайте на свой счет. Мужчины любят когда им рады.

Проверено точно: если слезы льешь, сначала, может, пожалеет, а потом злится на тебя начнет, а если рада, что просто он пришел не важно когда, не важно с кем переписывается, вот это им нравится!

Кстати, не забывайте, что он выбрал ВАС в этой ситуации! И неужели Вы думаете, что у Вас 20 лет было по нарошку? Нет, конечно.

Вы для себя решите, хотите быть с ним или нет. И дальше работайте в выбранном направлении. Если захотите оставаться с ним, делайте так, чтобы ему было хорошо и старайтесь получать от этого удовольствие. Не читайте письма, доверяйте тому, что он говорит, он за это Вас ценить будет. Делайте все, чтобы ему было хорошо (почитайте обязательно Грея, там написано, что нужно мужчине, жена не всегда это знает, за одно от плохих мыслей отвлечетесь)

Кстати, у нас кризис тоже начался, когда материальное положение сильно к лучшему изменилось. Видимо, раньше голова была другим забита, теперь решил про себя подумать и запутался.

Держитесь и не забывайте о себе!
Марфа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:35
Откуда: spb

Сообщение Марфа »

 
наталья займитесь младшим ребенком и пусть он рассказывает папе как здорово вы проводите с ним время,бассейн, прогулки ,музеи и пусть эта забота по-тихоньку перейдет на отца...Мужчины в этом возрасте тоже любят похвастаться достижением своих детей...
Не ставьте мужа выше Бога!
Сходите в церковь.Помощь обязательно прийдет!
Лого
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 18:24

Re: Помогите - 20 лет вместе и беда

Сообщение Лого »

 
я прошу вас успокойтся,заглянуть в себя.мне 40 моя ситуация отличается тем что со мной это случилось год назад.я не находила себе места,я ходила из комнаты в комнату,время тянулось нечего немогла делать,на работе пришлось уйти на больничный,подскочило давление.потеряла 10 кг веса.ночью я не могла уснуть от одиночества.боль неотпускала начала пить антидепрессанты помогло полегчало,но боль еще только проходит по истечению года.я чувствовала что душу мою вспахали а вместо комков земли спекшиеся,но кровоточащие раны.мне помогают пережить это близкие,мои дети.сначала нуждалась в психологе,но нет их в нашем городе.дали книги читала старалась вникать,пыталась анализировать свою ситуацию..старалась общатся с людьми,посоветовали съездить куда нибудь.собралась оставила детей на мужа и уехала.При мне он не мог в дом входить а без меня согласился остатся с детьми.Во время путешествия встретила человека(мужчина) котрый год назад потерял ребенка.он мне сказал:Разве стоит таких печалей твоя потеря, твоя жизнь впреди, все к лучшему.не бойся нечего, и радуйся жизни и тому что у тебя есть сейчас,твои дети, родители, близкие ,хорошая работа,а все остальное со временем изменится.
Наталия40
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 15:41

Сообщение Наталия40 »

 
Спасибо всем, кто откликнулся и поддержал. Я начинаю новую жизнь. Вчера муж окончательно сказал, что уходит. Его ничто не остановило. Позавчера у сыну исполнилось 19 лет, они с дочкой устроили нам всем концерт-дочка дивно пела "Ноченька" Тины Кароль, сын аккомпанировал на гитаре... Замечательные дети. А отец.. Сказали сыну- он потрясен, сразу потянуся ко мне. Ничего - выстоим. Как сказать дочке не знаю, сердце мое разорвется. Если он сможет теперь строить новую жизнь, зная какое горе принес детям, значит я его совсем не знала, наверное я любила (и все еще люблю) фантом, созданный моим воображением. Я беру себя в руки, ведь отныне для детей семья -это я. Мы будем жить. Простить теперь я смогу врядли.
Юлия мышонок
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 16:14
Откуда: Казахстан

Сообщение Юлия мышонок »

 
Уважаемая Наталия40!
Не отчаивайтесь, Бог терпел и нам велел!
У Вас замечательные дети, все здоровые и живые.
Вот увидите, прибежит он к вам, только сейчас его в покое надо оставить.
Девчата молодцы! Ваши слова поддержки, жизненные ситуации и их решения очень помогают.
Долли
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:35

Сообщение Долли »

 
Наташенька, я пережила все то же самое 1,5 года назад. Мне было 43 года. Муж ушел к женщине, владеющей технологиями ДЭИР. Она не остановилась ни перед чем.. Я была раздавлена, так же, как и ты.. Они поженились. Через 3 месяца после их свадьбы бывший муж стал звонить мне, говорить, что любит, умолять о прощении.. Я его простила, конечно, бросилась навстречу, как дура.. Он сказал, что пошел за вещами.. И остался с ней. Так повторялось трижды. До сих пор он мне звонит по 2-3 раза в день, скучает - но уйти оттуда не может.. Поэтому хочу дать один совет: будет звонить-скучать: прости, но пусть остается там, где есть. Иначе начнется выматывающая душу нервотрепка каждый день. Такие, как она, не отпустят приличного обеспеченного мужчину..Не для того она эту кашу заварила.. Господь все видит, но не скоро скажет. Точно знаю одно: на чужом несчастье счастья не построишь... А ты отпусти его от себя, как воздушный шарик - пусть себе летит, и Бог рассудит, куда он прилетит и в каком виде. Ты наверняка молишься о том, чтобы он вернулся. Не делай этого. Молись, чтобы Господь помог тебе справиться, дал силы выжить и не сломаться. Не буду врать, что время лечит. Когда тебе 20 лет - может быть.. Но все-таки справиться можно. В Евангелие от Иоанна (только в одном) упомянуто, что Иисус С ГОРЕЧЬЮ воскликнул во время Тайной Вечери:"Один из вас предаст меня" Что уж о нас говорить, когда нас предают самые близкие - мир падает на голову..
Лого
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 18:24

Сообщение Лого »

 
Дорогая ты этот момент уже пережила успокойся,это еще совсем не конец а начало новых взаимоотношений вас с мужем и ваших детей.теперь тебе понадобятся очень много душевных сил,умения выжидать,дейстовоать в интересах детей.Сказанные мужчинами слова об окончательном уходе это к сожалению всего лишь их эмоции.Мой муж после этих слов целую неделю перевозил вещи и документы.все это он проделывал пока я была на работе а дети в школе. мне он сказал до этого"Ради нее готов даже к тому, чтоб моих дочерей воспитывал другой мужчина".И вот однажды наконец он исчез целых ...на 2 дня.Не звонил ни мне ни детям.Позвонил, сказал он должен подумать.Начал жить в служебной квартире.Прошло уже 9 месяцев как он думает.За это время так нечего и не решил,а женщина из-за которой все это случилось живет рядом со своим мужем и ребенком.Много слов,слез,эмоций и боли прошли через наши души

объясните мне пожалуйста что это за технологии ДЭИР.
Рекомендую почитать Шопенгауэра в трудную минуту.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»