Помогите понять

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

МаринаБ
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 16:33

Помогите понять

Сообщение МаринаБ »

 
Здравствуйте! Большое спасибо создателям этого форума и сайта! Спаси Господи! Меня зовут Марина. Мне 22 года. Мой любимый человек старше меня почти на 12 лет. Сейчас пишу любимый, а почему-то трудно писать это слово... Мы оба православные, воцеровленные, хотя я в последнее время очень редко исповедуюсь и причащаюсь. Господи помилуй! Но очень надеюсь и постараюсь исправиться. Я не могу понять следующее в наших отношениях: мы очень часто, почти ежедневно ссоримся. Я считаю. что из-за мелочей. А он придает этому ОЧЕНЬ большое значение. Например, сегодня он пришел ко мне в гости перед учебой, хотели поужинать. Я вроде всё приготовила, как он сказал (просто если будет по-другому, будет беда, опять выяснение отношений). И как обычно так вышло, что я сделала что-то не так: он решил помыть голову, а я полотенце не в ванну ему принесла, а на столике в коридоре оставила... Он был недоволен, почему я так сделала. После этого еще не ту рыбу открыла... и он требует объяснения: то есть я должна попросить прощения и объяснить, почему я так сделала. А я считаю, что это ерунда... медочи... Прощения я попросила, а вот объяснять уже не смогла... Просто молчу... А он взял и ушел. Спокойно, даже улыбался... Что это значит? Конечно, этот вопрос я должна задать ему самому... У меня уже мысли возникают, может он психически нездоров? Просто мы постоянно ссоримся. С другими людьми у неготоже бывают (довольно часто) ссоры, выяснения отношений и т.п.
Я не знаю, как быть: то ли продолжать отношения и смиряться. Но мне ОЧЕНЬ не комфортно, плохо, когда происходит такое... А что будет дальше? Он любит меня, сам
то говорил и я ему верю. на счет себя даже не знаю... Влюбленности точно нет. хотя когда мы ссоримся и какое-то время не общаемся, мне плохо, чуствую себя дурой... Может, это у меня просто чувство собственничества? Чтобы одной не остаться... Честно. даже не знаю... Такое тоже может быть. С другой стороны, я несколько раз пяталась расстаться... он вроде принимал. А потом снова при встрече начинал общаться, как будто ничего не произошло, хотя потом и разговаривали, вернее, он объяснял, что произошло...
Но мне кажется, что вся эта ситуация ненормальная. Мне плохо... Ему тоже плохо от того, что я не такая, какой он меня хочет видеть. Не знаю, что делать.
PS Летом он сделал мне предложение, я до сих пор его невеста.
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Простите, мне кажется он в себе не уверен, наверное, очень тревожный человек и самоутверждается(бессознательно на Вашем фоне). С другой стороны- ему хочется, чтобы рядом была безупречная женщина и он пытается интенсивно воплотить в жизнь свои мечты об идеале. Или же, "прессует" Вас потому что вроде бы и хочет жениться, но неосознанно делает все, чтобы разрушить отношения. Это я предположила исходя из того, что ему столько лет, а он не женат. Скорее всего боится создавать семью. Во всяком случае- повремените с замужеством, пока не поймете сможете ли Вы мириться с самодурством.
МаринаБ
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 16:33

Сообщение МаринаБ »

 
Спаси Господи! Легче стало от вашего ответа! Хотя вроде бы история подходит к концу: так понимаю через намеки, что он всё-таки передумал, я его не устраиваю. Слава Богу за всё!
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Важно, чтобы дальнейшее развитие отношений отталкивалось НЕ "он всё-таки передумал, я его не устраиваю", а от того чувства, когда Вам самой спокойно и комфортно, когда Вы принимаете с Божьей помощью свое решение.
МаринаБ
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 16:33

Сообщение МаринаБ »

 
Здравствуйте! Я снова решила написать и попросить помощи, сама разобраться не могу. Наше общение продолжалось еще вплоть до посоеднего времени. Расстаться я пыталась очень много раз. Но обычно он все снова улаживал. Становился добрым, заботливым (но мне почему-то это казалось не очень искренним). В итоге я пришла к нему на работу (он работает охранником), и спросила: "Ну что, мы расстаемся?" Наверно, не очень корректный вопрос. В общем расстались и сейчас не общаемся. А проблема в следующем: я не знаю, насколько верно с православной точки зрения я поступила, что рассталась с ним. Я не ищу оправдания, просто хочу понять и надеюсь на вашу помощь.
Итак, за это время произошло много событий, но все они как-то были с отрицательным оттенком. Мы постоянно, почти при каждой встрече выясняли отношения, не знаю как по-другому назвать. Конечно, не кричали и не дрались, но все же. Мне было плохо из-за того, что у нас в отношениях нет искренности, откровенности (в том смысле как я это понимаю), простоты что ли, когда любимому можешь все сказать, что на душе, поделиться (правда, сейчас уже сомневаюсь, что такая искренность должна быть ...). Сейчас уже почему-то многое стерлось из памяти, может, куда-то поглубже в подсознание залезло, не знаю :) Вот вещи, которые меня особо пугали в наших отношениях. Он был судим (узнала случайно), правда. статья вроде не особо серьезная, но от меня это скрывал. Однажды я решила поговорить с ним об этом. Он был у меня в гостях, я спросила: "Мне кажется, ты не искренен со мной", в общем точно не помню, но в том смысле, что "ты от меня что-то скрываешь". Он насторожился, сам стал выспрашивать, что я имею ввиду, говорить стал как-то грубовато. Мне не хотелось и как-то страшно прямо было спросить, правда ли. что он был судим и почему скрыл от меня. Я долго прямо не говорила. В итоге под конец вечера после этого неприятно разговора он схватил меня за шею (как будто собирался душить). Ужас! Потом, правда, понял сам какой это ужасный поступок, опять меня обвинил в этом, что сама виновата, что он так себя повел. Потом еще разговаривали. Он говорил, как говорят бандиты по телевизору в фильмах, я серьезно. Таким тоном, практически дурой меня назвал. В этом поступке он потом каялся на исповеди. Но в любом случае он обвиняет в этом меня... Честно говоря, я бы не испугалась и не отвернулась от него, если бы он сам признался в судимости, я бы не бросила из-за этого. Наоборот, для меня бы это был поступок настоящего мужчины, когда уже я имеюправо выбирать, оставаться или нет, зная это. Для меня это честно. Не раз он разговаривал так грубо, даже бывало кричал на меня, не бил, конечно, но было видно. что ему очень хочется меня ударить. Однажды даже на улице такая сцена произошла, что можно сказать, потаскал меня, соравал шапку. Так противно это писать, простите. Такое его поведение он объяснял тем, что, как он считает, я его не люблю, не забочусь (он хочет, чтобы я выполняла уже сейчас все обязанности по дому: готовила еду, зашивала, убиралась). Я, в принципе не против, но во-первых, он это прямо таки требует, а если что-то не так, ходит насупившись, плюс тяжело жить на два дома и ухаживать за ним, если я еще не жена ему, когда живу в доме родителей. Он хотчет моенго полного подчинения, даже не раз говорил, что мои интересы его не интересуют (практически, ему наплевать на них...). Он считает, что образование это зло для женщины (заканчиваю институт, причем педагогический, вроде, хорошо для семьи). В доме категорически не должно быть животных (у меня собака). он считает. что я сделала из образования (я действительно много занимаюсь), собаки и моих домашних (родителей и бабушки) идолов. Может, это и так. Я сама уже ничего не понимаю... Правда, представила его как какого-то монстра. Но почему-то я ведь общалась с ним и собиралась за него замуж. И вот почему: он православный, действительно верующий (а то что было объясняю себе, что все оступаются и он покаялся...), часто исповедуется и причащается. Обо мне заботился, кормил меня обедом, когда я была на учебе. Вроде бы действительно любит меня... Может, сейчас решил растаться, потому что думает что я не исправима и не хочу за ним ухаживать. Я хочу семью, детей, тихую, спокойную и мирную жизнь, где муж хозяин, но не такой, которого жена ужасно боиться. В такой обстановке, в которой мы общались, думаю, даже ребенка выносить невозможно. При этом он особо ни к чему не стремиться. Живет в коммуналке, учится в вечерней школе, з/п около 7000р., есть еще какой-то долг в налоговую около 32 000 р. Тоже случайно узнала. Когда сказала ему, он удивился и рассердился. Вроде бы даже не выплачивает. Живет максимально церковной жизнью, верит и стремиться искоренять страсти. Вот я сама не понимаю, может я виновата, что все так получилось... Грустно. Кгда последний раз общались (по моей инициативе), все-таки поговорили опять про наши отношения. В результате: он говорит, что любит. Но: как обычно хочет моего полного подчинения, чтобы я ухаживала за ним, как за сыном (его слова). Не знает, распишемся ли, может, так ребеночка зачнем :shock: (тоже в голове не укладывается). Хочет, чтобы я приходила к нему и все делала по дому, смотрела за его комнатой, пока его возможно не будет во время отпуска. В итоге я не понимаю, может, сама все испортила. Правда, он так и говорит... В принципе, я могу согласиться и ухаживать за ним, помогать ему ("жена - это помощница", как он говорит. И вроде все всегда правильно, по-праославному говорит). Главный вопрос в том, как поступить как православной христианке... Очень прошу помочь разобраться! Спас Господи Вас за Ваш труд!
МаринаБ
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 16:33

Сообщение МаринаБ »

 
Если в веточке семейного психолога не принято обращаться с проблемой дважды, понимаю и прошу прощения....
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»