Мне нужна помощь

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Mili
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:24
Откуда: Таганрог

Мне нужна помощь

Сообщение Mili »

 
Шесть лет мы прожили вместе. Шесть счастливых лет. Из них три с половиной года в законном браке. Все у нас было хорошо, строили планы на будущее и вдруг как гром среди ясного неба, муж, самый любимый и лучший муж заявил: у меня есть другая женщина и я хочу к ней уйти! Как будто нож в спину воткнул.
Но уйти сразу не смог. В течении месяца он то собирался уходить, то оставался и говорил что любит меня. Я не могла больше это терпеть и однажды сказала ему уходи. Он ничего не ответил, а на следующий день по телефону сообщил, что не вернется. Я понимаю что надо его отпустить окончательно, разумом я это сделала, когда сказала уходи, но сердце не отпускает. Как мне быть, что делать?
Диагностика добрачных отношений
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Терпеть. Сначала - очень больно, потом просто больно, потом начнете различать - приступ боли и "немножко отпустило", потом приступы будут послабее, потом пройдет.
Пока очень больно - можно для обезболивания занимать себя активной деятельностью. Это немножко откладывает боль, но не отменяет ее вовсе. Обезболивающий эффект проходит - и продолжается дальше терпение боли. От нее не убежать, а только перетерпеть.
Mili
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:24
Откуда: Таганрог

Сообщение Mili »

 
Я стараюсь, но пока у меня плохо получается, все время хочется плакать. Ведь прошло всего 10 дней (целых 10 дней!).
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Понятно ваше состояние. У bashushи есть очень хороший способ: разрешить себе плакать по расписанию, например с 9 до 10 вечера и вволю. Только предварительно нужно определиться какой период Вы собираетесь плакать: месяц, два ... И действовать четко по графику.
В такие периоды планирование своего дня очень помогает не раскиснуть оканчательно.
Держитесь!
Mili
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:24
Откуда: Таганрог

Сообщение Mili »

 
К сожалению я не могу себе позволить плакать вообще. Днем я на работе, здесь не поплачешь. А вечером дома тоже нельзя, я живу с родителями и сыном и не хочу чтобы они видели мои слезы.
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Мили, а кто Вам сказал, что Вы должны отпустить мужа? Если Вы его любите, любите его дальше, молитесь за него, ждите его каждую минуту.
Мужчины, уходя из родных семей, совершают ошибку. Но не у каждого есть в дальнейшем возможность ее исправить. Так мало времени еще прошло. Держитесь, моя хорошая. Очень часто мужья возвращаются.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Mili писал(а):К сожалению я не могу себе позволить плакать вообще. Днем я на работе, здесь не поплачешь. А вечером дома тоже нельзя, я живу с родителями и сыном и не хочу чтобы они видели мои слезы.
тогда можно плакать ночью) Когда все спят
Mili
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:24
Откуда: Таганрог

Сообщение Mili »

 
хочу рассказать подробнее свою историю:
У нас обоих это второй брак. И я старше его почти на десять лет, мне 38, ему 28. Встретились мы 6 лет назад. Перед этим у меня был трудный период и я только что приняла решение жить дальше, и вот судьбоносная встреча. Встреча в смысле мы "увидели" друг друга, хотя до этого были знакомы и работали вместе. Я была давно разведена, у него в течении долгого времени были проблемы в семье. В тот момент мы были очень нужны друг другу. Он ушел из семьи, но не ко мне, а в армию. Я ждала его два года, хоть и не очень верила что у нас что-то получится. Но через два года он пришел ко мне и мы стали жить вместе. Он развелся с женой и через год совместной жизни предложил мне выйти замуж. Я не стала отказываться, я очень сильно его любила, и сейчас люблю. У него от первого брака есть дочь, я всегда чуствовала свою вину перед ней (хотя и не я была причиной их разлада в семье), и принимала ее как родную дочь; у меня от первого брака сын. Все у нас было хорошо, мы понимали друг друга, практически никогда не сорились. Небольшие разногласия были только по поводу ребенка. Сначала он не хотел, а потом я уже не захотела рисковать. Три месяца назад мы решили купить машину, я оформила кредит (а машину оформили на мужа). Машину мы купили и буквально через неделю начались проблемы. Муж пришел и сказал что хочет уйти к другой. Я была в шоке. Но тогда он никуда не ушел, просил прощения, сказал что любит и не может от меня уйти. Я простила. И какое-то время все опять было хорошо, но не надолго. Он начал метаться, то к ней, то ко мне, но решение принять не мог. Он оставался со мной, но говорил, что хочет уйти к ней. Как я могла все это выдержать, самый любимый человек был рядом со мной несчастлив! И тогда я отпустила его. Я хочу чтобы у него все было хорошо! Но как же мне тяжело! Особенно после его слов, что нас ничто не связывает. А шесть лет жизни можно ли перечеркнуть одним взмахом? Я знаю, что она моложе меня, у нее сын и муж, с которым она собирается развестись, а еще она собирается родить моему мужу ребенка. Так могла ли я его не отпустить?
Mili
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:24
Откуда: Таганрог

Сообщение Mili »

 
Может я совершила ошибку, когда отпустила мужа? Может мне действительно надо было бороться за него? Я так люблю его и хочу чтобы он был счастлив. Уже две недели я его не вижу и не звоню ему, хотя еще надеюсь, что он позвонит. Ведь когда уходил, сказал, что может еще вернется. Но стоит ли на это надеяться?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
мне трудно советовать, пожалуйста, отнеситесь к изложенному ниже как к просто мнению.
мне кажется, что если мужчина создает такую вот ситуацию - то шансов на воссоздание семьи очень немного. и вот точно их нет, если это будет нужно только Вам - а он лишь выберет, где ему удобнее. Может быть, брак (как юридическая оболочка) просуществует еще год-два. Брачные отношения утрачиваются по самому факту ДОПУЩЕНИЯ, что в его(ее) жизни может присутствовать кто-либо помимо законного супруга. Факт измены - протоколирует распад семьи и дает право на попытку построения другой семьи.
Может быть, это мое мнение - только отражение моего ощущения бессилия перед подобными ситуациями, не знаю. Но похожие вещи говорили на занятиях, например о.Максим Первозванский подчеркивал особую важность того, чтобы самая мысль о возможном прекращении брака не посещала супругов. Уж тем более - мысли о сожительстве с кем-либо еще.
Далее, по факту разрушения семьи. Продолжить эти отношения - сложно. Можно построить новые. Это в частности означает, что ходить, просить, взывать к совести и чувству долга - уже не очень продуктивно. (Поправьте меня, если заблуждаюсь. Здесь я скорее теоретик.) Лучше провоцировать на эмоции. И в этом смысле "бороться" и "быть рядом" - разные вещи. И гарантий, что он выберет Вас - никаких (
Не радостное сообщение получилось ... Впрочем, лично для моего восприятия оказывается легче жить вот с такими рассуждениями, чем тешить себя необоснованными надеждами.
С целью воссоздания отношений, думаю, сейчас важно Вам восстановить душевное равновесие, насколько получится. Это и Ваша привлекательность, и способность быстро и правильно реагировать на новые обстоятельства. Способы - все те же, проживать боль, давать себе нагрузки, баловать свое тело физическими нагрузками и расслаблением.
Mili
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:24
Откуда: Таганрог

Сообщение Mili »

 
Спасибо bashusha за ваше высказывание. Наверно мне и надо было услышать мнение со стороны. Вы совершенно правы, если он и вернется ко мне, то только потому, что ему будет так удобнее. Все эти годы, что мы жили вместе, я жила для него, забыв про себя , и про сына, выполняла все его желания. И меня это устраивало. Я сама выбрала такую жизнь и была счастлива и никто у меня не отнимет того, что было. Но, к сожалению, все проходит. И пусть мне сейчас тяжело, я чувствую, что меня использовали, а потом и предали, я знаю, что найду в себе силы начать новую жизнь. Спасибо вам.
Mili
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:24
Откуда: Таганрог

Сообщение Mili »

 
Видимо я пока переоценила свои силы, слишком мало прошло времени и душа болит и плачет. Особенно после встречи. Ведь этого человека я любила шесть лет , да что себя обманывать и сейчас еще люблю, несмотря на его предательство. Дороги назад нет все равно и надо все просто пережить и перетерпеть, но как же это тяжело.
Mili
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:24
Откуда: Таганрог

Сообщение Mili »

 
Подскажите, а как решать оставшиеся финансовые вопросы с бывшим мужем? Дело в том что за полтора месяца до того как муж ушел к любовнице я оформила кредит на пять лет, на эти деньги муж купил машину на свое имя. И с этой машиной муж впоследствии ушел, оставив мне кредит. Решать этот вопрос ему некогда и не очень хочется, его и так все устраивает, а самой мне с этим не справиться. Как лучше поступить: напрячься и все-таки справиться самой или требовать решения и с мужа?
Все больше убеждаюсь, что мной попользовались напоследок и отбросили за ненадобностью. Обидно!
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Мне кажется, стоит поднапрячься и найти адвоката, который решит этот вопрос )
Вот еще - машину ему, а расплачиваться Вам! А еще за какие будущие его блага Вам расплатиться? Вы этого хотите?
Mili
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:24
Откуда: Таганрог

Сообщение Mili »

 
Я просто в растерянности. Сегодня позвонил муж и сказал, что хочет вернуться. Вечером придет поговорить. Я не знаю: что делать?!
Юлия мышонок
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 16:14
Откуда: Казахстан

Сообщение Юлия мышонок »

 
Mili, соберитесь в кулак. Моё мнение: Никаких обещаний не давайте, скажите, что много дел, что подумаете (если на что-то потребует ответа). Он же вас предупредил, что хочет поговорить, вам надо быть вооружённой, никаких слёз и нытья. Станьте "железной леди" на это время. Будет очень трудно, но он же предал один раз, оставил на произвол судьбы, а вы выжили назло ему.
И не забудьте даже внешне выглядеть эффектно на встрече и "голову высоко держать". А что он будет петь интерессно?
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Mili!

Вы послушайте, что Вам сердце подсказывает? Вы сами какого исхода хотели бы для самой себя?

Вы вправе поступить, как того пожелаете сами. Вы можете выслушать, но оставить для себя время на раздумья.
Mili
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:24
Откуда: Таганрог

Сообщение Mili »

 
И как все это оценить?!
Теперь по порядку: муж пришел поговорить, первые его слова были "Для кого ты так расцвела?"( я за это время действительно сильно изменилась, т.к. у меня было много времени для себя и я его зря не теряла) сказал, что любит, что без меня ему плохо, что очень хочет вернуться. Я сказала что подумаю. Наш нерешенный финансовый вопрос тоже как-то им замялся. После этого разговора он пропал: не звонит, не появляется в общем ничего. И теперь я думаю, что же это все-таки было? Зачем он это сделал, зачем сказал что хочет вернуться? За время нашей разлуки я не делала попыток вернуть его или встретиться с ним, я ни о чем его не просила и не звонила ему. И теперь я не понимаю зачем он так поступил
Юлия мышонок
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 16:14
Откуда: Казахстан

Сообщение Юлия мышонок »

 
Mili! Сработало!!!
Первые его слова были "Для кого ты так расцвела?"[/color Сказал, что любит, что без меня ему плохо, что очень хочет вернуться. Я сказала что подумаю.
Думал, кинетесь на шею упрашивать?! Пропал, ждёт, когда позовёте. Потерпите, вы пока ничего не теряете в сложившейся ситуации. Держите гордо голову, у вас всё получится! :P

Большая неприятность не бывает продолжительной,
а на мелкие не стоит обращать внимание.
Mili
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:24
Откуда: Таганрог

Сообщение Mili »

 
Мой муж как собака на сене: и вернуться хочет, и уйти от любовницы не спешит. Все оправдывается какими-то нерешенными проблемами. Я и не просила его возвращаться, и до сих пор не могу понять чего я сама хочу: хочу ли я чтобы он вернулся или нет. Зато его любовница похоже паникует, присылает мне смс от имени моего мужа, типа не звони и т.д. Смешно. Кстати при последней встрече муж сказал что-то типа, что его приворожили и ему надо сходить к бабке. На что я предложила ему сходить со мной в церковь, он вроде согласен, но все нет времени. Вот такие дела, ничего не предпринимаю, сижу и жду что будет дальше.
Mili
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:24
Откуда: Таганрог

Сообщение Mili »

 
Подскажите как мне себя вести, как избавиться от дурных мыслей которые так и лезут в голову? Когда муж ушел, я не устраивала истерик, не закатывала скандалов, я все поняла и отпустила его. Я примирилась с его уходом, с его решением начать новую жизнь с другой, тем более что она сказала ему что беремена. Уходя, кроме разбитого сердца он оставил мне кредит в 150т.р., пустой кошелек, и долги, с которыми я до сих пор не расплатилась. Я смогла простить его. Когда он забирал свои вещи я пожелала ему счастья, потому что любила его и хотела чтобы он был счастлив, пусть даже не со мной. После его ухода я занялась собой, похудела на 15кг, в общем училась жить без него. Но что получилось?! Через два месяца после ухода, когда я начала успокаиваться, он пришел и сказал, что хочет вернуться. И началась нервотрепка. Он хочет вернуться, но его держат проблемы, которые надо решить, - это с его слов. И все в таком духе. В результате я решила подать на развод. Но вся проблема в том, что я поймала себя на мысли, что не желаю больше счастья не ему, ни его любовнице, (кстати никакой беременности у нее и не было) сейчас я могу пожелать им только здоровья, чтобы они испытали все, что им предстоит и вот от этого мне становиться страшно. Что мне делать?!
shellen
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 13:35
Откуда: Москва

Сообщение shellen »

 
У меня очень похожая ситуация. А кое что из вашего сценария пройдено в прошлом году. Год назад я выгнала мужа. Гражданский брак, более 6 лет, много чего вместе прошли. Познакомились в иммиграции, вернулись вместе в Россию. Очень сильная друг к другу душевная привязанность. Были у нас конечно и ссоры, но жили всегда очень дружно.
Год назад я почувствовала, что он вроде как ищет мне замену. Стал гулять, какие-то интрижки, дама названивает каждый вечер. Пыталась разговаривать, но он и сам толком не мог объяснить, что с ним происходит, сваливал на проблемы с бизнесом. В один момент, я просто сорвалась, и после очередного двухдневного загула очень жестко выгнала его из дома. Любовница его приютила, помогала решать его проблемы, занималась его детьми и родителями, готова была вывернуться наизнанку, только чтобы он остался с ней. Но все три месяца, что мы жили врозь, он звонил мне, говорил, что ее не любит и жить с ней не сможет, но и возвращаться не спешил, хотя я и предлагала. В конце концов, он меня даже убедил, что это абсолютно невозможно, из-за детей, которые очень хорошо к ней относятся (у него две дочки), из-за родителей, из-за бизнеса и т.д. И вдруг абсолютно внезапно вернулся. Как будто терпел и себя уговаривал, но не выдержал и просто оттуда сбежал. Просто пришел и остался.
Мы были очень счастливы, правда. Перед моим приходом с работы он выложил в коридоре на полу огромное сердечко из зажженных свечей. Оно отражалось в зеркальных дверцах шкафа, и получалось, что их два, одно навстречу другому, очень романтично. Мы старались исправить в своих отношениях то, что не нравилось нам раньше, и быть еще более внимательными друг к другу. Летом, я забрала от мамы своего сына. Ему 14 лет, подросток, самый тяжелый и трудный возраст и с Димкой у них не заладилось. То ли ревность, то ли что-то еще, только друг друга они просто не переваривали. При внешней отстраненности.
Месяц назад опять возобновились активные звонки той женщины, у которой муж жил в прошлом году. Они в принципе общались, я это знала, но раньше только по делу и не слишком часто. У нас не принято было молчать и дуться. Возник вопрос, я спросила: Какие у тебя с ней отношения. Он не смог мне соврать. Возможно, банальной причиной тому послужило выпитое накануне пиво. Он признался, что были и сексуальные отношения, что ей он врал, что у нас уже 3 месяца ничего не было. Она дает ему деньги на ремонт квартиры, и он не может отказаться от этих денег, ему нужно тоже забирать детей от бабушки, а здесь он чувствует себя некомфортно. Ее он тоже любит, и вообще всегда мечтал иметь гарем, но понимает, что это невозможно, и точно знает, что она не позволит нам даже общаться, как друзья. Ему страшно и больно потерять меня, и также страшно потерять ее.
Он надеялся протянуть пару месяцев, до тех пор, пока его квартира не будет отремонтирована. Но ситуация вышла из-под контроля и нужно было принимать какое-то решение. Я не стала на него давить, обижаться, устраивать истерик, выгонять из дома. Просто поняла и попыталась абстрагироваться от ситуации. Зато все это делала другая сторона. Взвешенного, продуманного решения, ему так и не дали принять. В один момент он просто сорвался и уехал к ней. На эмоциях. Теперь, похоже, жалеет, сомневается, чувствует себя виноватым, но все уже закрутилось, не развернешь.
Я его не виню, и не осуждаю и все равно люблю. Мое спокойствие и доброжелательность его обезоруживают, наверное, потому, что он еще больше себя чувствует виноватым. Я молюсь, не унываю, но при этом нахожусь в каком-то ступоре, какой-то потерянной, или потерявшей ориентацию. Не могу понять в какую сторону идти. Болею и никак не могу выздороветь. Какой-то упадок сил, ничего не хочется делать. Пытаюсь разобраться, но ничего не получается. Может просто реакция на стресс?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»