Буду учить...

Большие и маленькие хорошие события в нашей жизни. Порадуем друг друга!
катя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 14:12

Буду учить...

Сообщение катя »

 
После прочтения истории Брата, о плешивой Женечки из дет дома, признаюсь я даже плакала...и так мне захотелось помочь, ведь времени гора у меня, сама себе дела нахожу, и просто защемило что то... Мне было как то неудобно звонить в дет дом, и предлогать свою помощь, я думаю я не могла бы выразить то что хотела ...Брат мне дал пару ссылок, по которым я наша благотворительный форум...прочитав форум. я могла уже предложить свою помощь выраженную более конкретно...Вообщем дарогие мои,так как я умею вышивать и шить, то я буду преподвать девочкам ДД что то вроде курсов...После поста на мое предложение мне написали на эл адрес, желающих ДД много...это и полезно и интересно,встал конечно еще ряд вопросов, по поводу швейный машин, конкретно время проведения, ведь я работаю до семи вечера и тд...но я думаю все решаемо...так что пожелайте мне удачи и сил не останавливаться в принятом решении...мне признаться немного страшно и боязно, хотя амбиций куча...
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Катя, помоги Бог!
А что такое ДД?
катя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 14:12

Сообщение катя »

 
Сократила слова детский дом-ДД :)
Гость

Сообщение Гость »

 
Спасибо вам большое. Только не идите к деткам с амбициями, идите с любовью.
катя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 14:12

Сообщение катя »

 
под словвом амбиции я подразумевала желание...неужели вы думаете я приследую личные цели...да же обидно как то стало...
Гость

Сообщение Гость »

 
простите, я совсем не хотела вас обидеть. я только вами восхищаюсь.Помоги вам Господи все сделать
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вообще, надо сказать, что это и есть вторая главная проблема этих детей после отсутствия родительской любви - то, что им нечем заняться, и они совершенно не привыкают трудиться. Это очень здорово - помочь им чему-то научиться.
По-моему, здесь важен даже не столько навык, сколько то, чтобы эти девочки почувствовали вкус к труду...
катя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 14:12

Сообщение катя »

 
Ну вот , наконец то все организационные вопросы улажены и я первый раз была в ДД, в которм буду так сказать деток учить шитью...
У меня 11 девлчек, детками их конечно уже не назавешь, девочки-подростки-11-17 лет, все разные...были лчень рады...ДД надо сказать очень хороший, я его представляла совсем иначе, красиво, уютно...кстати ДД этот для детей отстающих в развитии, меня предупрежали, думали откажусь...дети как дети. я постараюсь конечно, хотя опыта работы с детьми у меня нет совсем, но я думаю это не страшно...я сказала что если будет даже пару человек которым будет это нравится, тоя буду ходить...тем более я уверена когда остальные девочки увидят что мы сделаи. им то же захочется...
Я начила с ними вышивать...попросила всех достать любимую вещичку, которую мы сделаем еще наряднее. вышиваем различными камешками и паетками...
Еще хотела сказать о том, как восприняли это окружающие...Знают об этом 3 человека, далеко не все мои знакомые...и восприняли так сказать по разному...кто то пришел в восторг, а кто то вообще не понял для чего мне это нужно...мол что занятся не чем...обьяснить мне трудно словами, я просто сказала:Без комментариев, ваше мнение меня не интересует, в принципе от этого человека я ожидала подобной реакции, поэтому решила, таким своим знакомым ничего не говорить...
катя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 14:12

Сообщение катя »

 
И еще хотела сказать...
У меня сейчас какое то Новое состояние души. я не могу сказать, сама за себя...ведь это только время мне покажет...и слова на деле себя проявят...такое ощушение что я повзрослела, смотрю на многое совсем иначе...
Бывают менуты уныния, когда я начинаю себя жалеть, и удалятся вновь в прошлое,а потом я вспоминаю их, ДЕТОК...мне становится стыдно, за то что я минуту назад роптала...я знала и знаю что такое родительская любовь,я имею прекраяные условия для жизни, я закончила институт, я нашла работу...и как я раньше думала, это всё Я САМА...нет не я, это мне дано было...это мне родители мои любимые дали, а Господь мне здоровье дал...и путь подсказал...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Катя, я все хотел спросить у тебя как дела, но вот ты сама написала. Слава Богу! Главное - первые несколько раз, потом привыкнешь. Но твое понимание, отношение будут все время меняться. Здесь нужно внимательное наблюдение за собой, чтобы не уклониться в тщеславие или не стать слишком строгой к детям, враг непременно постарается извратить доброе дело. И еще посоветую по возможности вообще никому не говорить о том, чем занимаешься. Единственная оправданная цель рассказа об этом, по-моему - рассказать человеку, чтобы и его привлечь к чему-то подобному.
катя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 14:12

Сообщение катя »

 
Брат...Я не спорю, говорить я до последнего не говорила, так получилось...просто в том то и дело что реакция разная,я это делаю не для того что б окружающие говорили какая я молодец и все такое...поэтому даже когда я сказала куда я иду, и почему не могу пойти с Вами, я сказала что это безкомментариев и обсуждению не подлежит...
Да а по поводу строгости, да к...я да же не могу представить себе такого, я ж не преподаватель, это ж по их собственному желанию, а главное и по моему желанию...
Я другого боюсь, к каждой из них нужен особый подход, есть более сообразительные девочки...есть менее, делать одно на всех не получится и кто му же мы же не на оценки...и вот так сказать терпение мне в этом деле нужно будет большое, а с ним у меня так сказать не очень...но может и для меня это будет хороший урок...я их буду учить вышиванию, а они меня терпению...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
катя писал(а):я их буду учить вышиванию, а они меня терпению...
Это правильный подход.
катя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 14:12

Сообщение катя »

 
В субботу посещала своих деток...Они уж не такие детки(12-16 лет) с некоторыми признаюсь мне немного сложно, некоторые вообще на контакт не идут-ушли гулять...но это добровольно, со мной остались 4 девочки, очень милые, одну звать Ниночка, она запомнилась мне больше всех, особенно поразила, то что они умны не погодам. Хотя детки эти с отклонениями ( те ДД для детей отстающих в равитии) кто плохо говорит, у кого память плохая и тд...но вот по жизненным ситуациям дети такие чувствительные...что некоторые и к своим 20 годам не понимают тех вещех о которых они сейчас говорят...В ДД везде иконки, детки все верят в чудо...Меня МАМОЙ называют, я когда слышу, по первости слезы были на глазах...сейчас привыкаю. Уроки наши сложно назвать уроками...Мы сидим на полу в игровой, в непринужлденной обстановке, разговариваем, пьем чай, и вышиваем...Вышиваем на их вещах, так сказать крашаем их светирочки и штанишки...Я провожу там около двух часов.В последний раз когда пришла, там было ЧУДО.Чудо для одной из девочек-нашлась её мама...Ну как нашлась, наверное при желании она нашлась бы и раньше...Все очень переживают за эту девочку...Пока мама просто приехала и познакомилась с ней. И никому не известно заберет её она или нет.Девочка теперь живет надеждой, мама ей оставила её сотовый номер.И когда она уехала Женя ( по-моему её так звать, я к сожалению всех еще не запомнила) подошла ко мне и тихо попросила у меня сотовый телефон. я конечно дала...Она сразу начала звонить МАМЕ.Даже сейчас когда я вспоминаю, как девочка спрашивала:МАМОЧКА А ТЫ КОГДА ПРИЕДЕШЬ?...У меня на глазах слезы...Я и тогда еле сдержалась...девочки ласковые очень, обнимаеют, угощают последними конфетками...я ушла в несколько подавленном настроение...Вышла на улицу, снег шел...Я медленно шла по улице и плакала...А что это были за слезы мне сказть трудно, просто шла и плакала...
Ответить

Вернуться в «Лента добрых новостей»