как вернуть его?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
ИРинУшка
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 17:43

Re: как вернуть его?

Сообщение ИРинУшка »

 
У меня была такая же ситуация, точно такое же его поведение,слова и тоже дети как он хотел детей... нов один "прекрасный день" собрал вещи и ушел к ней., говорил что любит ее, что не может без нее, что влюбился до безпамятства.. а со стороны смотрю и понимаю, правда влюбился и ничео не видит больше, ничего не хочет и меняв том числе... ну за что же нам такие наказания то,Боже,,, вЫ держитесь там, я уже чего только не перечитала - всякой литературы и в итоге не знаю все-равно что делать. сижу просто тупо и жду его... просила вернуться, сказал что не любит меня, что скорее испытывает ко мне нежность и теплоту, но не любовь.. я сама тоже в шоке, на стену вешаюсь, но понимаю, что нужно отпустить.. по-крайней мере показать ему как то что вы сильная, что и без него справляетесь, хоть это очень тяжело ....и еще я думаю, что чтобы мы сейчас не делали с вами, как бы не возвращали - можем сделать тольку хуже,.. нужно оставить его .. пусть думает, пусть сам поймет что он потерял и ради чего... пока он сам это не поймет - биться бесполезно... тоже очень-очень надеюсь, что он одумается, но вот два месяца уже живу без него и каждый день страдаю...нужно сказать себе СТОП!! научиться жить своей жизнью...а он придет рано или поздно - придет... только если он будет уже вам не нужен - это будут уе его проблемы. да, жалко -да, обидно - но такова жизнь.... вот написала это и сама стараюсь в это поверить... держитесь!!!
Создать семью после 40
Юлия мышонок
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 16:14
Откуда: Казахстан

Сообщение Юлия мышонок »

 
Девчонки, привет!
Моё сообщение выделили в новую тему, где описаны последние события моей жизни. Кажется я ещё живая...
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Перенесено Сообщение от Ляльки:
Здравствуйте,дорогие.Всем спасибо за поддержку.Мой МЧ собирался уходить,но мы решили попробовать,решить на месте.За это время он встречался с той,другой один раз,но потом она уезжала на целых5 дней.Скоро она вернется.А он все еще не решил конкретно,остаться ли ему со мной или уйти.И вот играет роль,что отношения наши были посл.год не очень,он так говорит,но я думаю и та,другая играет роль,хотя у них вроде не очень давно и серьезно.И вот как мне разумней поступить,поставить ли ему срок,в кот.он должен разобраться в себе или пусть все само собой....?просто боюсь,что если он внутренне не примет решение,то так и будет с ней встречаться,и у них все круче будет закручиваться.как мне перевесить чашу весов в свою сторону?сейчас ему наши отношения нравятся,т.к. я многое пересмотрела и он.А что дальше? сколько мне стоит ждать?что бы это было разумно?За 2 недели человек может разобраться,хочет ли он НАШИ с ним отношения пробовать строить дальше?(подробности см. в моей теме"как его вернуть?".Создала еще одну тему,т.к. вопрос уже несколько другой,и смотрю по форуму,некоторые на одном форуме несколько тем делают...Просьба мне помочь,я очень в этом нуждаюсь.Заранее спасибо.Лена.
_________________
Лена
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Лена, все-таки лучше писать в одной теме, как продолжение истории. С течением времени вопросы действительно разные будут приходит на ум. Но это не страшно. Ситуация же не стоит на месте, и изменения естественны.

А когда тема имеет единую структуру, можно проследить, как отношения развиваются, какие именно изменения происходят. Поверьте, это более оптимальный вариант, нежели создать несколько тем с разными вопросами, но об одних и тех же отношениях.
Лялька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лялька »

 
Ой,ой,всем пишу...а сама даже бояться уже устала.Ведь бойся-не бойся,ты можешь заболеть и лечь в больницу, а лег-бойся-не бойся, а тебя могут на операцию положить и та просто должен пойти и лечь на операционный стол,сколько раз у меня это было в последнее время в прямом смысле.Приходишь к врачу,болит,надеешься на уколы или таблетки, а тебе говорят,что сейчас,сию секунду ты должна просто пойти в операционную и все! И не спрашивают,готова ли ты,ожидала ли ты этого...а ты не готова,ты просто жила,плохо не было...почему все так в моей жизни?мне всегда такие испытания...может,что бы перебарывать свои страхи...и учиться жить СЕГОДНЯШНИМ днем, а не боясь заглядывать в будущее и пытаться постелить соломку.Ничего не решаем мы сами,почти ничего.Можно только стараться быть добрее,не обижать близких,быть не ленивым и быть внимательным.Вот сейчас я в подвешенном состоянии.Максим со мной.Но не обещает,что навсегда.Но он не бежит на встречи с другой.И иногда даже говорит,что ни в чем не уверен и постарается бороться с этими страстями.Это потому,что он поверил,что нам все еще есть что беречь и о чем говорить.Он не ожидал,что я не буду скандалить и не выкину его вещи,вся такая обиженная...как странно,живешь бок о бок и не знаешь о человеке главного.Но поможет ли ему это знание остаться?я не знаю...и больше ничего не могу сделать...ничего...он просто видит,что я изменилась,но я ему сказала,что я изменила не свое отношение,оно всегда было хорошим,а просто свое поведение...
что ж будет дальше? голова болит уже постоянно,не переставая...когда мне все таки становится особенно страшно,это утром-дикий страх оттого,что я вспоминаю-я больше не в облаке любви и заботы,я бегу срочно,пока не настала паника,пить успокоительное.И молю Господа Бога простить меня и,если можно,пронести хотя бы эту горькую чашу мимо...меня...я действительно стараюсь расти и изменяться в лучшую сторону,и так хочется думать,что в этот раз мне повезет...мне никогда не везло.так хочется чуда.И они бывают,чудеса,я ведь видела сама...а вы как думаете,люди,могу ли я надеяться на чудо?
Лялька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лялька »

 
Алексия писал(а):Лена, все-таки лучше писать в одной теме, как продолжение истории. С течением времени вопросы действительно разные будут приходит на ум. Но это не страшно. Ситуация же не стоит на месте, и изменения естественны.

А когда тема имеет единую структуру, можно проследить, как отношения развиваются, какие именно изменения происходят. Поверьте, это более оптимальный вариант, нежели создать несколько тем с разными вопросами, но об одних и тех же отношениях.
Все мне советуют пока ничего той женщине не писать и не говорить с ней.По крайней мере пока он не определился...она такая наглая.она не думает,как он говорил,что у нас с ним все,она все знает,я теперь это узнала.Мне заблокирован вход на ее комп, а я имею права сисадмина,и раньше могла на него влезть.Значит,это специально.и ее совсем ничего не смущает,она делает свое,идя по головам и все.это немного смущает его,как он сказал.Но еще сказал.что иногда он может смотреть трезво и думать так, а иногда нет...ме никто не отвечает теперь в моих сомнениях,значит ли это,что я пишу полную чушь и совсем ничего не понимаю....не знаю...просматриваю,пишу сама...но тоже хотелось бы взгляда со стороны,чье то мнение...
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
я действительно стараюсь расти и изменяться в лучшую сторону,и так хочется думать,что в этот раз мне повезет...
Лена, если сможете напишите о Ваших собственных изменениях. Как Вы стараетесь расти? Какие Ваши результаты? Какие внутренние Ваши ощущения сейчас?
Постарайтесь не оценивать других людей , постарайтесь разобраться в самой себе.
Какие Ваши цели на сегодняшний день?
Лялька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лялька »

 
Лена, если сможете напишите о Ваших собственных изменениях. Как Вы стараетесь расти? Какие Ваши результаты? Какие внутренние Ваши ощущения сейчас?
Постарайтесь не оценивать других людей , постарайтесь разобраться в самой себе.
Какие Ваши цели на сегодняшний день?[/quote]

Здравствуйте,Алексия.Большое спасибо за отклик.))) Самое главное,стараюсь изменить свой характер,и раньше уже пыталась.Быть не такой вспыльчивой и обидчивой,пытаюсь встать на место др.человека,не злиться сразу,как не по моему,а подумать,и подумать,прежде чем сказать что то...так то у меня с этим проблемы.Вспылю,или обижусь бывает, а потом переварю и думаю,что зря.Теперь стараюсь сразу думать,в отношениях со всеми людьми.И стараюсь принимать людей такими,какие они есть,а тех,кого не одобряю,просто не обращать на них внимание-таких мало))очень мало.
А вообще помогает только один путь,один единственный,я молюсь теперь чаще,чем раньше,потому что другого понимания и помощи мне не будет.И еще стараюсь обращать внимание не только на свои проблемы, а оглянуться кругом,поговорить,помочь кому то,заботиться о своих близких.А Максим два дня назад сказал мне,что решил остаться...с этой женщиной он не виделся с тех самых пор.Но объяснение у них не было пока.Он сказал,потому что любит меня и потому что посмотрел на нее другими глазами,без розовых очков.И ему показалось,кто она такая,что бы рушить НАШИ с ним отношения.
Но я все равно боюсь,пока он не объяснился с ней.Поэтому делаю,что могу...самое лучшее,что могу в этой ситуации))и еще записалась в спортзал.Ходить будем вместе с ним.Даже если все будет хорошо,мы будем вместе,предстоит большое терпение,большая работа,потому что ему трудно идти по правильной дороге-это видно,все соблазны мира,кот.раньше он не видел,теперь так и манят его...остается помолиться за себя...и за него.Цели у меня помогать родным,как могу,и жить и радоваться тому,что есть.Это нелегко,ведь жизнь это не сплошная радость.Вообще цель создать семью,если Бог даст...
Юлия мышонок
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 16:14
Откуда: Казахстан

Сообщение Юлия мышонок »

 
Лена, молодец! Искренне рада за тебя, всё будет хорошо.
Юлиана
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 19:08
Откуда: Москва

Сообщение Юлиана »

 
Теперь с таким подходом можно наверное горы свернуть!!! :-)
Очень понимаю вашу ситуацию и рада за вас!
Лялька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лялька »

 
Привет всем.Большущее спасибо за отклики...а то ведь я почти ни с кем из подруг не делюсь-потому что у них то сейчас все нормально,и я просто с ними общаюсь,как раньше,расспрашивая как ИХ дела,ну что б не ныть...ведь это очень личное, с одной только подругой поделилась,кот.уже давно замужем,2 детей и всякое у них было,т.е. она понимает...так что спасибо,дорогие,за поддержку и просто за разговор,а то одной тяжко...а здесь все понимают...Да,подход то правильный,но не говорю гоп,пока не перепрыгну...т.е. ничего не гарантировано.Сам то Максим говорит мне,что любит меня,но глаза бывают иногда грустными,книжки читает ...фильм про любовь вчера с Абдуловым хотела посмотреть,так говорит,давай не будем смотреть,а то я только успокоился,а это будет соль на рану...вот так...и показатель-в телефоне его я была вплоть до 4 октября(до того самого дня),записана не как Лена,а Любимая,и с фоткой моей при звонке и на рабочем столе телефона моя фотка была.После 4 окт. он это убрали я стала просто Лена,безо всяких фоток,и даже с раб.стола убрал.Видимо,что б она не увидела.Но ней он давно не видится,а только переписывается изредка по служебной аськеговорит,что только практически по работе,как то даже сказал,что у него отношение к ней сильно поменялось,что он действительно разозлился на нее,что она неискренна и т.д........ноооо....в его телефоне я так и осталась просто Лена.без фотографии.ни в группе Вип,с обычным звонком.И,долго терпела,но вчера спросила,а он говорит,что если поменяет,то это значит,все как раньше...а еще не прошло..вот что это?я ему говорю: так сейчас не как раньше, а сам говоришь,что лучше,но он не сменил мое имя...((((когда ж что то щелкнет вот так,что б все понятно стало...и щелкнет ли...так грустно,и иногда силы как закончатся,и когда никого,вчера дома одна,как разревелась,прям истерика да и только...пытаюсь куда то позвать его,что б развеяться,поехать переночевать в Пушкин,там квартира пустая,потом в парке погулять,что б сменить обстановку,ведь дома то 4 стены,пытаюсь в театр его вытащить,в кот.давно хотели пойти,но он пока не готов.какая то апатия у него...а вытащить,чувствую,надо,вплоть до того,что взять и вместе уехать куда нибудь...или мне уехать,что б он понял,скучает он или нет...не знаю,теряюсь.может,кто нибудь более тонкий психолог и подскажет что нибудь...спасибо.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Лена, по-моему теперь самое время почитать о личных границах:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=874

Не будем плакать, ибо "слезами - горю не поможешь", будем двигаться дальше! Т.е. учиться чему-то новому, поэтому рекомендую вышеобозначенную ссылку.
Лялька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лялька »

 
Алексия писал(а):Лена, по-моему теперь самое время почитать о личных границах:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=874

Не будем плакать, ибо "слезами - горю не поможешь", будем двигаться дальше! Т.е. учиться чему-то новому, поэтому рекомендую вышеобозначенную ссылку.
Большое спасибо.ССылку прочла,многое применимо к нашей паре.Это и раньше понимала.Но,честно говоря,как конкретно сейчас к этой ситуации применить,не совсем могу разобраться.вернее,совсем не пойму...((.потому что я хочу трудиться не только над собой сугубо,это труд постоянный и он никогда может не закончиться у любого человека,но хочу трудиться и над нашими отношениями,если есть хоть малейшая ниточка,а она кажется есть.Вдвойне приходится трудиться.и ошибиться нельзя...но как применить сведения из этой статьи к моей ситуации? может быть,просто оставить в покое человека,и заниматься своими делами,т.е. вести свою жизнь,я понимаю,я должна стать для него интересным человеком.но это трудно,не совсем получается.и правда.я боюсь отпустить...боюсь,что если меня не окажется рядом,он заскучает и позвонит по другому номеру...ведь еще так мало прошло времени,и нужно пережить эти переживания(масло маслянное)) ему,раз уж он так решил.Подскажите,я хоть правильно мыслю...я впервые в такой ситуации... :roll:
Юлия мышонок
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 16:14
Откуда: Казахстан

Сообщение Юлия мышонок »

 
Лена, ты тоже в его голове не ночевала. Главное, займись собой, пока он сам не разберётся в себе, твои труды будут не очень полезны. И что потом всегда бояться? А мысли материализуются, так что вон плохие мысли. И время ещё немного прошло у тебя, не торопись, будь сама себе интересна и самодостаточна. Выкинь бред из головы насчёт фото в телефоне и не заостряй сама на этом внимание, причём тут она? Ты сама забудь о ней, а ему тем более про неё не слова, ты лучше! Иди сама в театр, в парк, наслаждайся. Может сказать что тебе приятно было бы вместе, что тебе тоже не легко. Но ни слова о посторонних людях и предметах, только ты и он.
:xsunx: чтобы он понял, что скучает? Пока он сам не осознает, твои движения на эту тему, мне кажется, бесполезны!!!
Ну потерпи.
Лялька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лялька »

 
Здравствуйте все.А вчера вечером приходит Максим и говорит: позвони мне.в общем,опять записал меня в телефон как раньше,и с фоткой.Я,конечно,обрадовалась.Но рядом с радостью много др.чувств,негатива,недоверия,ведь много окружающих говорят: ему скучно стало уже,теперь так и будет то одна,то другая...и здесь еще не конец истории.и тогда возникает вопрос:зачем я борюсь?надо просто самосовершенствоваться.Я и так только этим занимаюсь,больше ведь ничего сделать не могу,только все же делаю это из за этого толчка,потому что ведь скучно жить только ради себя,да детей еще нет,но откуда ж они будут,если не трудиться над отношениями.это раньше выдали не глядя за кого ,родители выбрали в 17-18 лет,и все.дальше сами строили молодые семью.А теперь нам ьруднее,теперь это дело наших рук.И проблема не только в том,что бы семью сохранить, а ты попробуй еще замуж то удачно выйти.Когда я первый раз разводилась,мне подруга одна сказала,смотри,раз все так плохо,то разводись,но учти-сейчас!молодых людей нормальных мало,они не хотят семью,большинство хочет только гулять и безнаказанно,и все.И правда.А хороших и верующих,их очень мало,очень.А неверующие вон как с пути быстро сбиваются.Так что как говорила мой хирург,будем работать с тем материалом,и при тех условиях,которые имеем.молодые люди бы почаще заглядывали сюда,было б проще и лучше жить всем.
Лялька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лялька »

 
Знаете,товарищи,все насмарку.вот так мне кажется.Страз потерять его дерется насмерть с моей гордостью и с обидой...я значит,простить должна,более того,пережить,когда он переболеет,терпеть это все,всю вину свою сразу почувствовала.Только вот что я дума,один никогда не бывает виноват.всегда оба.а тут получаеься,только мне надо,а ему нет?(((он,значит,ангел с крылышками и из за меня к другой побежал,которая всегда ласкова и приветлива.Т.е. как только будут в жизни сложности,так он опять к кому нибудь побежит...т.е. его свободу не ущемляй,гулять он будет везде один,а я по боку?вот такое у меня сегодня настроение,потому что все изменения мне кажутся только его уступками,милостью,так сказать.Если смотреть во вере,то все надо прощать,ничего не требуя...это и был мой первый порыв...понять,простить,трудиться.Но кто не живет по таким законам,не бесполезно ли с тем на этом языке разговаривать?не будет ли он отныне причинять мне боль?стремясь к своей постоянной свободе,будучи от меня постоянно отдаленным? сначала я подумала,готова ждать.вода и камень точит.а теперь думаю,что может он и не изменится ко мне.и все впустую....словом,если б хотел,усадил бы меня раньше и поговорил по душам.и не порывался б уходить,что б проверить свою влюблненность.как мне это узнать?скажите,люди,объективно.как понять это,готов ли человек на что то ради тебяю.если вот такая ситуация,как проверить это? или никак?ой,я не знаю,я измучилась.я живу словно в реанимации,все время в состоянии откачивания сама себя...(((((
Юлиана
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 19:08
Откуда: Москва

Сообщение Юлиана »

 
Дорогая Лялька. Мне кажется, что совершенствуя себя Вы уже на пути к тому, что он просто не захочет больше уходить. Ведь уметь понимать мужчину - это большая работа над собой. Вы приняли его, значит готовы были простить. А говорить о проблемах они не любят, они предпочитают сами во всём разобраться и сделать свои выводы. Я считаю, что он 10 раз подумает теперь, прежде чем пойти "налево". Всё ещё может быть хорошо. Удачи и любви Вам!
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Лена. Полная версия книги здесь: https://psylib.org.ua/books/klaud01/index.htm

Там есть ответы на все Ваши вопросы.
Унывать не стоит, это лишние препятствие. :wink:
Лялька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лялька »

 
Юлиана писал(а):Дорогая Лялька. Мне кажется, что совершенствуя себя Вы уже на пути к тому, что он просто не захочет больше уходить. Ведь уметь понимать мужчину - это большая работа над собой. Вы приняли его, значит готовы были простить. А говорить о проблемах они не любят, они предпочитают сами во всём разобраться и сделать свои выводы. Я считаю, что он 10 раз подумает теперь, прежде чем пойти "налево". Всё ещё может быть хорошо. Удачи и любви Вам!
Сапасибо,Юлианочка.Простить мне проще,чем,может быть другим,мне постоянно кажется,что раз я сама не без греха,то как могу не простить,ведь и сама не сахар.Мне трудно определить,надо ли в данном случае тешить себя надеждой.Потому что чаще всего раньше я ошибалась в людях,думая о них и о наших взаимоотношениях(не только с мужчинами,но с ними-больше всего) лучше,чем они были ,взаимоотношения.И поступки.Т.е. я как раз страдаю излишней мягкостью,на меня даже мама моя удивляется,хотя она сама очень добрая: ну как же ты сней(или ним) общаешься,ведь она же(или он) так с тобой поступил, ты же ведь сама рассказывала,а ты простила и опять дружите...?? Но здесь у меня свое мнение,я поступаю,как могу,как чувствую.А может,надо маму слушать.И отметать от себя.Правда,так и одной недолго остаться))).Спасибо еще раз за поддержку.))вам тоже всего наилучшего))
Лялька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лялька »

 
Алексия писал(а):Лена. Полная версия книги здесь: https://psylib.org.ua/books/klaud01/index.htm

Там есть ответы на все Ваши вопросы.
Унывать не стоит, это лишние препятствие. :wink:
Спасибо большое,Алексия Вам.Много тоже читаю,а все еще много есть и есть что полезного почитать.Там действительно много ответов на вопросы,вот бы еще на практике получилось применять,ведь опять же,инструкции прилагаются толькона работе у меня ко всему,а в жизни дойти надо все равно самому,что б понять и главное-СМОЧЬ думать немного по другому начать и поступать совсем по другому.Давно хотела что то подобное прочесть...читала тоже всякое...тут доступно довольно таки написано,спасибо))еще раз...вот сижу...читаю))
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Лена, все с опытом придет! Вы только при первых неудачах не сдавайтесь. Жизненный сценарий - вещь упрямая, конечно, так и хочется по-старому, привычному поступить, но Вы его переупрямьте (этот сценарий).
Так, что практикуйтесь! И постарайтесь себя подбадривать!
Не унывайте! Удачи Вам!
Юлиана
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 19:08
Откуда: Москва

Сообщение Юлиана »

 
Лялечка! Для меня очень важно научиться прощать. И не на словах, а в душе. Если Вы это умеете, то это же отлично! просто не забывайте любить и ценить себя, мы так часто забываем об этом.
С наилучшими пожеланиями :-)
Закрыто

Вернуться в «История болезни»