Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Lev
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 08:30

Сообщение Lev »

 
Я думаю дружба между женщиной и мужчиной действительно существует! Я убедилась в этом на личном опыте. У меня есть лучший друг (мужчина), я могу доверить ему свои самые сокровенные тайны, всегда могу расчитывать на его поддержку и совет. Друг друга мы понимаем с полу слова! :) +
Диагностика добрачных отношений
Judy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:58

Сообщение Judy »

 
Тема весьма заезженная, и я даже не знаю, что сказать. Просто все парни, которых я считала друзьми, хотели от меня большего, а все парни, которые нравились мне, считали меня только другом. Дружба зависит от индивидуальности человека и его способности дружить, которая в нем заложена. Я бы, например, не запрещала бы своему парню общаться с девушками, но только с условием, что я с ними знакома. В отношениях важно доверие, и ни в коем случае нельзя прищемлять права другого человека.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Для начала нужно уточнить: что вы имеете в виду говоря дружба? Для меня это отношения основанные на общности интересов, схожести взглядов на жизнь, взаимопомощи, наконец. Вот представьте себе ситуацию: девушка увлекается автомобилями, хорошо водит и можт самостоятельно заменить колесо, например. Разве такая девушка не может дружить с парнями-автомобилистами? В соотвествии с вышеизложенной трактовкой дружбы вполне может. Или представьте себе парня, который хорошо и с удовольствием готовит. Такой наверняка будет много общаться с девушками-кулинарками.
У нас в Сибири девушек на выданье обычно спрашивают: "ты дружишь с кем-нибудь?", подразумевая "встречаешься ли с парнем?" В таком контексте дружба воспринимается как начальный этап отношений полов. Дружили парень с девушкой и встречались разговаривали, помогали друг другу. А потом провели вместе ночь (в идеале после свадьбы). И что на следущее утро дружба непременно должна кончиться? Ведь общность интересов, взглядов и взаимовыручка не делись никуда. Вообще дружба как составляющая любви возможна не только между мужчиной и женщиной но и между супругами. Согласилась бы я чтобы мой муж имел подругу женского пола? Я сама надеюсь остаться для него подругой, став любовницей по совместительству. А близких друзей много не бывает. В общем, мне кажется что если муж с женой давно дружат, то никаких других друзей противополжного пола им уже не надо.
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
А у меня есть друг. Мы два года назад закончили техникум, были одногруппниками - три года сидели за одной партой, доверяли друг другу самые сокровенные тайны))) На первых порах действительно я испытывала к нему симпатию, которую хотела перерастить во что-то большее (тогда период такой был, что многие нравились:)). Это длилось буквально несколько недель после знакомства. Потом поняла, что совсем не в его вкусе и успокоила себя. Мы сдружились, общаемся до сих пор. У обоих уже своя личная жизнь, которая дружбе никак не мешает.
Вот именно этого усилия - успокоить себя - видимо и не хватало некоторым мужчинам, которые могли для меня стать друзьями и пытались ими стать, но "влюблялись" и вся дружба заканчивалась, приходилось прерывать общение.
Но была и другая сторона. На работе появился друг, мы общались около месяца, всё было хорошо, я думала что нашла ещё одного замечательного человека, с которым можно просто дружить. Но потом был ряд событий, много всего - и хорошего и плохого. И вот с тех пор прошло два года - у нас через месяц свадьба... :)
Так что дружба - сложный вопрос, но она есть - это точно.
Krypton
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 20:02

Сообщение Krypton »

 
Сколько раз этот вопрос читал - про дружбу между мужчиной и женщиной, и всегда было странно. Конечно бывает.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Раньше не верил, а сейчас верю. Дружба между М и Ж действительная реальность, которая может перерасти в любовь или не перерасти, всё зависит от людей.
Танюфка-чудо
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 17:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Танюфка-чудо »

 
я не верю в дружбу между парнем и девушкой, это миф...
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Дружба возможна если женщина мужчине не симпатична,а мужчина не привлекателен для женщины,но их объединяют общие интересы и что то совместное.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Крысёнок писал(а):Для начала нужно уточнить: что вы имеете в виду говоря дружба? Для меня это отношения основанные на общности интересов, схожести взглядов на жизнь, взаимопомощи, наконец. Вот представьте себе ситуацию: девушка увлекается автомобилями, хорошо водит и можт самостоятельно заменить колесо, например. Разве такая девушка не может дружить с парнями-автомобилистами? В соотвествии с вышеизложенной трактовкой дружбы вполне может. Или представьте себе парня, который хорошо и с удовольствием готовит. Такой наверняка будет много общаться с девушками-кулинарками.
У нас в Сибири девушек на выданье обычно спрашивают: "ты дружишь с кем-нибудь?", подразумевая "встречаешься ли с парнем?" В таком контексте дружба воспринимается как начальный этап отношений полов. Дружили парень с девушкой и встречались разговаривали, помогали друг другу. А потом провели вместе ночь (в идеале после свадьбы). И что на следущее утро дружба непременно должна кончиться? Ведь общность интересов, взглядов и взаимовыручка не делись никуда. Вообще дружба как составляющая любви возможна не только между мужчиной и женщиной но и между супругами. Согласилась бы я чтобы мой муж имел подругу женского пола? Я сама надеюсь остаться для него подругой, став любовницей по совместительству. А близких друзей много не бывает. В общем, мне кажется что если муж с женой давно дружат, то никаких других друзей противополжного пола им уже не надо.
Согласна. Вообще, считаю, что любовь - это дружба+сексуальные отношения.
И если между людьми нет настоящих дружеских отношений,основанных на общности в разных сферах, то длительных любовных отношений скорее всего не получится.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Определенно есть.
Возможно, это зависит от склада характера. И, моё сугубое ИМХО, очень зависит от того, как ставит себя именно женщина в общении с противоположным полом.
charlie parker
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:11

Сообщение charlie parker »

 
у моей девушки есть несколько парней-друзей, с которыми она часто видится и гуляет. один из них для нее вообще очень близкий, еще до того как мы начали встречаться она писала у себя в жж о нем, как скучает, что он в армии и как ей его не хватает. он мог прийти к ней домой, красить ей ногти, играть вместе на гитаре и т.д.
один из этих друзей раньше предлагал ей встречаться, но она не согласилась. и они сейчас просто общаются, пишут ей вконтакте разные гадости, у них такая манера общения в компании.
я никого из них не знаю, но судя по их фото - обычные кобели. мы живем с ней в разных городах и мне очень больно и сложно. я стараюсь ее понять, она меня уверяет, что они только друзья и ничего большего быть не может, но я параноюсь и не знаю, что мне делать. я ревнивый и понимаю, что для меня это будет сущий ад. но я люблю ее очень и стараюсь меняться и принять ее такой.
да и ведь сейчас у каждой девушки есть хотя бы один друг-мальчик, что же мне теперь совсем ни с кем нельзя отношения заводить?
совсем запутался мучное изделие (заменено автоцензором)...
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
у моей девушки есть такой друг. Четко самый что ни на есть друг.. И дружба с той самой братской любовью. Могу беспокоиться о ее общении с кем-то, но с этим даже сам за чтобы общалась, т.к. много полезного...
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
У моей мамы тоже такие не в единственном варианте.. 3 минимум.
charlie parker
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:11

Сообщение charlie parker »

 
ну не знаю мучное изделие (заменено автоцензором)...тяжело мне это принимать.
собственник видать.
Alex11
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 20:48
Откуда: Питер

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Alex11 »

 
Алексия писал(а):
dimedrol писал(а): У меня, естественно, есть собственное мнение на эту тему, но мне его мало.
Мне кажется, полезно было бы поделится этим личным мнением.

Еще хотелось бы уточнить, что именно под дружбой именуется в Вашем случае. Ведь часто можно услышать: "У меня КУЧА (ПОЛНО) друзей". Хотя на самом деле приятельские отношения, просто знакомства или отношения личной симпатии принимаются за дружбу. Дружба это не только сходство интересов. Хотя сам А.С. Пушкин остроумно когда-то заметил, что есть и "от делать нечего друзья".
Дружба, как таковая, явление редкое. Если мы говорим о истинной дружбе, :wink: тем, наверное, она и ценна. Поэтому истинных друзей много не бывает. Известный факт, у кого много друзей, у того нет друга.
Полностью с вами согласен, и еще: "Секс дружбе не помеха".
Между полами дружба существует. Это моя точка зрения, только встречается в жизни еще реже. Друг - это тот, кто открыто скажет тебе правду, когда ты не прав, с кем существует взаимопонимание и уважение.

Еще хотела бы добавить, сразу оговорюсь, что это только мое личное мнение: бывшие любовники друзьями быть не могут. Т.е. люди, который когда либо имели близкие отношения, даже на уровне флирта, это уже не друзья. Тут я согласна с высказыванием Эрика Берна "Ничто так не препятствует сексу как дружба, и ничто не разрушает дружбу, как секс". Поэтому люди, имеющие Друзей среди лиц противоположного пола, в близкие (т.е. сексуальные) отношения с ними не вступают. Если, конечно, они не хотят потерять друга.

На последний вопрос отвечу следующим образом. У меня и у моего супруга есть Друзья противоположного пола. Я знаю его, Он знает моих, только, наверное, мы не проводим с ними массу времени.
Тут хотелось бы уточнения, что значит проводить массу времени?

Были также в моей жизни ситуации, когда мои одногрупники женились и дружба наша сходила на нет. Причем я считаю, что страшного в этом нет. Ну, если наша дружба становилась камнем преткновения между Другом и супругой, то зачем создавать какие-то неудобства. Однако, если мы знакомились с супругой, то сомнения с ее стороны обычно пропадали. Теперь, если с кем-то из бывших одногруппников я общаюсь или переписываюсь, то обычно и с их половинками тоже. :)
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение FatCat »

 
У меня два таких друга.
С одним стаж дружбы лет 15, и даже мыслей не возникло о большем.
С другим около 5 лет. Даже как-то попытались "устроить романтику" (ну что такое - молодые, здоровые, красивые, свободные, все давно сплетничают, а мы ничего). Но вообще не пошло - мы совсем "не во вкусе друг друга". Симпатии как к человеку противоположного пола - не появилось.
Есть еще пара бывших, которые стали друзьями :).

Спокойно отношусь к наличию у "половинки" кого угодно в качестве друзей. Если не в ущерб нашему общению,
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Вопрос ещё в том, что такое "дружба", у каждого своё понятие, как и любовь.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Чегевара: "Вопрос ещё в том, что такое "дружба", у каждого своё понятие,"



Чегевара, см. https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6456
Солнышко лесное
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 07:17

Re: ...

Сообщение Солнышко лесное »

 
yura писал(а):Дружба возможна если женщина мужчине не симпатична,а мужчина не привлекателен для женщины,но их объединяют общие интересы и что то совместное.
У меня совсем обратная ситуация, есть друг,при чем это друг бывшего моего мужа, они вместе учились.
Но у нас именно дружба, пи чем эта дружба осталась и после моего развода.
Главное, мы изначально и не думали о чем-то другом, кроме как о дружбе.
Так как оба взрослые люди и понимаем, переступив грань, наша дружба закончится.
Тема да, стара и заезжанна, просто все по-разному относятся к дружбе, видимо в этом вся соль
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Лилия24 »

 
Алексия писал(а):Еще хотела бы добавить, сразу оговорюсь, что это только мое личное мнение: бывшие любовники друзьями быть не могут. Т.е. люди, который когда либо имели близкие отношения, даже на уровне флирта, это уже не друзья. Тут я согласна с высказыванием Эрика Берна "Ничто так не препятствует сексу как дружба, и ничто не разрушает дружбу, как секс".
Хоть бы это оказалось не так сурово :pink:
K@terin
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:58

Сообщение K@terin »

 
А у меня такая история. Мы с лучшей подругой в отрочестве дружили с парнем и, как водится)), часто философствовали на тему "мы - пример настоящей дружбы между мужчиной и женщиной (вернее, женщинами :))". А потом оказалось, что он все эти годы влюблен в мою подругу. Получается, настоящая дружба была только между ним и мной?
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Другиня писал(а):Чегевара: "Вопрос ещё в том, что такое "дружба", у каждого своё понятие,"



Чегевара, см. https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6456
Уважаемая, вы мне тему процитировали, а я говорил о том. что понятие "дружба" у всех оно разное, поэтому и возникают споры, так же как и понятие "любви" у всех разное, поэтому и возникает..........

Так помимо того что эти понятия у многих людей разнятся, так ещё и многие кто знает именно правила дружбы и любви, таки да и нарушает их!! вот собственно мы тут и собрались разбираться. Точнее опять же, кто как.......
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»