Как научиться любить себя?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Как научиться любить себя?

Сообщение Sophie »

 
Может, советы для мужчин и женщин будут различными, а может и нет. Но эта тема очень важная, потому что именно с любви к себе начинаются хорошие отношения с другими, друзьями, любовью, семьей.

Приходится слышать, "полюби себя", "ты себя не любишь" и тд. И что это и как этого достичь почему-то никто не объясняет. Может, я какая -то слишком заумная, но вот мне, на пример, не помогают советы психологов и всех остральный, как "полюби себя, сделай себе приятное: новую стрижку, купи новую кофточку", "выучи иностранный язык, который нравится"(я и так знаю французский и живу во франции).

Как-то все примитивно, и совсем не помогает
Тогда возникает вопрос: а как тогда правильно полюбить себя. И так, чтобы не перекинуться в эгоизм и самолюбование? :?: :?:

Кто может дать совет?
Диагностика добрачных отношений
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
А кстати, если поставить вопрос так - научиться определять, что нравится, а что нет - может быть, будет лучше?
Например, с той же новой стрижкой и новой кофточкой. Сама по себе очередная тряпка имеет ограниченную ценность. Но МОЖЕТ БЫТЬ понравится процесс выбора того, что раньше не покупалось. Или порадует сама вещь, или порадует возможность побаловать себя. Не глобально порадует, а чуть-чуть. Можно уточнить - какие эмоции это вызовет.
Какие эмоции будут от того, что Ваша внешность меняется так, как этого хотите Вы? Или может быть, изменения Вы не могли спронозировать, но поверили стилисту и остались довольны. Какие ИМЕННО эмоции вызвали такие простые действия?
Какие ощущения у Вас от того, что Вы поговорили с подругой о том, что было Важно для Вас? В отличие, например, от обсуждения только ее дел или разговоров о том, как "все плохо у соседки по общаге".

Мне кажется, что перечень дел - не так и важен. Важно дать своему телу и мозгу некоторую нагрузку, и отслеживать, как отзывается в Вас то или иное действие. Узнавать себя )
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Отделяем мух от катлет:

муха-все внешне в жизни окей, а кайфа нет, то есть состояние хронического (а не вызванного осенним сезоном) уныния;
катлеты - все в жизни объективно катастрофично (бросил муж, уволили с работы и тд).

Я сейчас о мухах (катлеты уже съедены и переварены). Как в обозначенном состоянии, когда нет внешних преград к этому, начать себя любить??
Догадываюсь, нужно начать с того, чтоб принять себя такой, какая есть: фигура не идеальная - можно похудеть, волосы - мама спаси! но можно сделать на пример стрижку....Но есть вещи, которые я не могу принять в себе конкретно:
1. Возраст: 24 года, кажусь себе безнадежно старой, вся молодость позади. Обычно люди на это усмихаются, но я вообще серьезно. Что хуже - с каждым разом годков-то прибавляется.
2. Катастрафическая скромность. И вот из этого я вообще никуда.

Так вот вопрос в чем: КАК принять себя такой какая есть?? Как простить себе свою неидеальность, вернее, непохожесть на ту, кто ты в своем представлении?
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Ива »

 
Sophie писал(а):Приходится слышать, "полюби себя", "ты себя не любишь" и тд.
Несколько раз слышала такой совет, но от людей уж слишком эгоистичных.
Я бы не стала называть "любовь к себе" именно любовью, речь, мне кажется, о хорошем отношении к себе, о приятии себя. Суть, думаю, в том, чтобы стараться испытывать побольше положительных эмоций. Ну, просто чтоб бодрее себя чувствовать, и все. Кофточки, магазины, прогулки, спорт, вкусная еда, порядок в комнате, здоровый режим дня - это все из той же оперы. Полезно для психического здоровья и благополучия, но не панацея и не самоцель).
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
А мне кажется,что любовь к себе связана с отсутствием внутреннего конфликта между своим представлением о том какой хотелось бы быть и какой являешься.В каждого из нас с детства было заложено понятие о хорошем и плохом,с возрастом мы сталкиваемся с тем,что у разных людей и представления о добре и зле разные.Что бы любить себя нужно соответствовать своему представлению о хорошем человеке.То есть поступать так,чтоб не было стыдно за себя.Не убегать от проблем,а решать их,принять не совершенность других и себя в том числе и стремиться к тому,что бы стать лучше.Научиться в каждом человеке видеть положительные стороны и относиться к людям с любовью акцентируя внимание на их положительных качествах и не обсуждать даже в мыслях их отрицательные качества.А себя любить за то хорошее,что в нас есть и если не удается исправить недостатки,то компенсировать их достоинствами.Каждый из нас достоин любви и нужно помнить об этом.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Sophie, самое правильное понятие любви к себе, на мой взгляд, можно прочитать в книге Эриха Фромма "Искусство любить" https://www.realove.ru/main/Biblio/lib_files.

Там же дается определение, чем отличается эгоизм от себялюбия, т.е. от правильного понимания любви к себе. Там же описывается почему эгоист на самом деле себя не любит. И хотя книга имеет достаточно философский взгляд на проблему любви, не совсем проста в изложении и чтении, но я рекомендую Вам с ней ознакомится. Мне почему-то кажется, что для Вас это будет интересно.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Sophie писал(а):1. Возраст: 24 года, кажусь себе безнадежно старой, вся молодость позади.
2. Катастрафическая скромность. И вот из этого я вообще никуда.
Так это ж чудесно, что молодость позади! Больше не будет срывать крышу, больше не будет душевной нетрезвости и нестабильности, не будет подросткового уныния и глупых ошибок)
Скромность - очень красивая, эстетичная черта характера) Вспомните пушкинскую Татьяну
*другое дело, робость, но робость - следствие гордыни, начинаешь очень сильно тревожиться о том, что о тебе подумают, какое впечатление ты произведешь... Неразумно) Какая, в сущности, разница, казалось бы, но преодолеть действительно сложно именно эту черту
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Ива писал(а):
Sophie писал(а):1. Возраст: 24 года, кажусь себе безнадежно старой, вся молодость позади.
2. Катастрафическая скромность. И вот из этого я вообще никуда.
Так это ж чудесно, что молодость позади!
Даа? Никто не хочет становиться старым, а тем более женщина. С возрастом уходит физическая привлекательность, а знаете как это важно, тем более для не замужней!! Вам наверное все-таки не знакомы те ощущения, когда тебе 24, а вокруг даже поклонника нет. :girl_cry: Ту таакие комплексы по поводу внешности и всего остального начнутся! :girl_cry: :girl_cry:

За Фромма спасибо, почитаю. Может, что и пойму. А может, и нет.... :girl_cry:
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Sophie писал(а): Вам наверное все-таки не знакомы те ощущения, когда тебе 24, а вокруг даже поклонника нет. :girl_cry:
хе-хе
знакомы) мне 23 правда еще
очень так хорошо, трезво и свободно
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Не знакомы эти ощущения, поэтому буду немножко фантазировать ... могу ошибиться в оценках )
На мои 32 возрастные изменения шкурки (по словам косметолога) немножко больше, чем им следовало бы быть. Меня это интересует не с эстетической точки зрения (я себе нравлюсь), а с т.зр. здоровья. Я заинтересована в том, чтобы поддерживать свое здоровье, в т.ч. здоровье шкурки, в хорошем состоянии, ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО.
О привлекательности: меня интересуют дядьки, которые в курсе процесса естественного старения, и не паникуют по этому поводу. В частности, если учитывать, что вместе с найденным дядькой хотелось бы прожить лет эдак 40 - 50, кажется логичным предположение, что за это время и у меня шкурка совсем постареет, да и он вряд ли помолодеет. Да и вообще к старости здоровье обычно портится ... Это ли повод стать несчастной? Или подождать-пожить, пока у обоих хорошее здоровье, а потом разойтись?
Насчет "годы-то идут..." - на мой взгляд, мне годы идут только в плюс. Хотя бы потому, что и дядьки с годами не ухудшаются ) Разумеется, в части характера.
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Кстати, а вы замечали, как прекрасно выглядят женщины, которые прожили свою жизнь честно и перед Богом и перед людьми? Им не нужны никакие косметические манипуляции и операции, потому как их красота изнутри идет. А их глаза? Они же светятся такой любовью!
Вчера была в храме на службе и еще раз обратила внимание на таких женщин. Они просто прекрасны и удивительны!
Нам, женщинам, нужно впервую очередь о своей внутренней красоте заботиться. Помните об этом слова апостола Петра? Важна не внешняя красота, а "сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом". Вот этой бы красоты достичь! Если наша душа будет красивой, то будет красивым и все остальное, не так ли?
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Еще пару слов для милой Софи.
Софи, не печальтесь, что Вы не такая, какой Вы себя видите. Вы все-таки еще молоды, а молодости свойственно ориентироваться на популярные мнения. Важно понимать, почему Вы хотите быть такой? Потому что в телевизоре и в журналах таких показывают? Так перестаньте их смотреть и читать.
Очень часто мы переносим свое недовольство внутренним состоянием на свой внешний вид. Если бы я весила на 7 кг меньше, то я была бы счастлива и у меня тут же бы завелось 7 поклонников... Не в этом дело.
Ну нет у Вас сейчас поклонника, ну и не надо пока. Зато у Вас есть время подготовиться к встрече с Вашим человеком. Не растрачивайте время на ненужные и бесполезные сравнения себя с каким-то там надуманным идеалом. Посмотрите в себя, загляните в свою душу, как она там? Такая ли, как Вы хотите быть? Думаю, Вам будет очень полезно почитать святоотеческую литературу по вопросу, какой все-таки должна быть женщина.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Может, кто знает специальный тест для девушек, у который уже даавно не было и намека на роман, помогающий определить:

А) "да, у Вас все нормально, двигаетесь в правильном направлении, просто нужно чуть-чуть подождать", или
Б) "о Боже! Как Вы еще живете на свете? Вам нужно срочно все менять в Вас!"

Нужны просто какие-то ориентиры, понимаете. Когда давно никого не было, начинается совершенно научный подход к делу с лупой!

З.Ы. Дайте мне духовную литерутуру о том, какой должна быть женщина... :roll:
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Софи, очень хорошо, что Вы пытаетесь работать над собой. Первый шаг уже сделан. Трудно, конечно, высказываться объективно, но мне кажется Вы ставите свою значимость, как женщины, в зависимость от наличия у Вас мужчины. Вполне вероятно, что это и есть самое главное препятствие в Ваших отношениях с противоположным полом.
Как только Вы начнете себя ощущать счастливой девушкой вне зависимости от того, ухаживает ли за Вами молодой человек или нет, то жизнь Ваша переменится. Пока по Вашим высказываниям можно, к сожалению, сделать вывод, что Вы хотите завести роман для повышения своей самооценки либо в качестве стимула для того, чтобы начать работать над своей внешностью.
Посмотрите немного дальше. Ну будет у Вас роман, а затем? К чему этот роман должен привести? Каким будет этот роман? С близкими отношениями в физическом плане или духовном?
Что касается духовной литературы. Придется Вам самой потрудиться и поискать ее. Могу порекомендовать труды Иоанна Златоуста. До сих пор его советы женщинам не потеряли своей актуальности.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Ксения К писал(а): Посмотрите немного дальше. Ну будет у Вас роман, а затем? К чему этот роман должен привести? Каким будет этот роман? С близкими отношениями в физическом плане или духовном? .
Ну так я смотрю дальше - я хочу замуж. И не формально. Я действительно очень скучаю по той пока не повстречавшейся мне родной душе, с которой смогу создать все по-настоящему: семью и детей.

В остальном Вы тоже правы: мне кажется, что женщина какая-то не до конца женщина, если у нее нет мужчины. Тоже самое и про мужчин. Это в моих глазах.
А о романах я говорю не потому, что мне хочется свое самолюбие потешить или еще что. Просто этого не хватает. Не хватает ЕГО.

Я чувствую себя неполной, незавершенной. И мозги у меня есть, и внешность, и изучаю я себя уж давно и плотно, и карьера моя летит куда-то очень далеко вверх, хотя я об этом сильно и не парюсь....Но вот не вся я еще, не полная, не завершенная. Я одна.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
А слова "ну так готовься и жди" повергают в какое-то неимоверное уныние. Еще ждать? еще готовиться?? Так что же еще делать над собой, КАК готовиться???? Я понимаю, там наверху виднее, когда лучше и когда вовремя. Но так ведь не должно быть так тоскливо от ожидания тогда. И если надо еще подготовиться, может, какую бы подсказку спустили с неба, что конкретно нужно делать. Так, кажется, много чего переделано.....
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Ну вот, все становится понятным, когда называешь вещи своими именами. Только вот роман и семья вещи разные. Так и говорите, мне нужна семья, мне нужны дети, мне нужны серьезные отношения.
По поводу того, что Вы не чувствуете себя завершенной без мужчины. Мне кажется, что благополучие семьи зависит в первую очередь от того, насколько цельными являются супруги. Можно быть одной и в то же время быть ЦЕЛЬНОЙ натурой. Ошибочно предполагать, что для обретения цельности нам нужен другой человек. Это вызывает зависимость, но никак не цельность. Допустим, тот человек, с которым Вы себя почувствовали не одинокой и завершенной, уходит от Вас (всякое может случиться). Что тогда станет с Вашим мироощущением?
Работайте над собой, над своей цельностью, не позволяйте унынию овладеть Вами. Вам только 24 года! Это еще ой как немного!
Я старше Вас на 10 лет и могу сказать, что женщина тогда женщина, когда она сама это ощущает, без всяких допингов в виде мужчин, дорогих украшений и салонов красоты.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Мне кажется, что пока не научишься быть счастливой независимо от обстоятельств вокруг - толку не будет, независимо от наличия или отсутствия поклонников. Собственно, вернулись к началу темы )
Стоит научиться тому, чтобы не было тоски. Иначе эта же самая тоска найдет повод для нападений и в браке. Нам часто кажется, что мы тоскуем или унываем ПОТОМУ ЧТО таковы обстоятельства. А между тем, причина тоски или уныния - в нашем расположении, в том, что мы допустили к себе эти грехи. А те самые обстоятельства, которыми мы себе объясняем и оправдываем тоску и уныние - это только лишь повод, расходник, топливо для них.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
А как по поводу природного желания женщины иметь мужчину, о том и в Библии прямо сказано. У мужчин тоже есть такое, но не такое сильное. Это ведь так естетсвенно привязываться к мужчине, тосковать по нем, ждать его. Мне все еще кажется, что женщина, которая говорит, что можно чувтствовать себя завершенной без мужчины, все-таки переступает через что-то и в целом эта неправда.

ОДинокий человек - это не то,что имел в виду Бог, когда создавал человека (иначе не было бы того продолжения с созданием Евы; исключения -очень редкие и избранные люди - монахи; а все остальные,кто говорит, что не вышел замуж-не женился, потому что так угодно Богу, наверное, лукавят, мне это не кажется натуральным).

Так что возвращаясь к первой тезе: у женщины заложено стремление-тоска по мужчине (мужу), и без него она не совершенна. Другое дело, что любовь зла и козлы этим пользуются........
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Ой, ну зачем же так про Создателя? Стремление-тоска? Скорее наоборот, стремление-помощь. Женщина создана помощницей для мужчины. И нужно очень четко понимать это. А когда мы начинаем говорить, что в нас без мужчин чувствуется незавершенность, то скорее, мы рассматриваем мужчин, как помощников.
Давайте все-таки говорить более конкретными вещами. Например, о Вас. Вы чувствуете тоску по мужчине. Найдите же причину этой тоски! И поверьте мне, что она окажется в Вас самой, но не в Вашей пока не встретившейся половинке. И уж никак не в женской природе.
Да, это естественное желание женщины быть рядом с мужчиной, рожать детей, заботиться о них. Но если этого до сих пор с Вами не произошло, значит так нужно. И прошу Вас, не бросайтесь словами о Боге. Вы все-таки пытаетесь найти причину своей тоски во внешних обстоятельствах, мол меня Господь такой создал. Нет, там где Господь, там нет тоски и уныния. Тоска и уныние там, где Его нет. Понимаете? Вся Ваша боль от того, что Вы не чувствуете Божье присутствие в Вашей жизни. И не надейтесь на то, что человек, т.е. мужчина, сможет Вам заменить Господа.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Так по большому счету Вам нужен объект по которому можно будет тосковать?Я правильно поняла?Семейная жизнь не должна состоять из тоски друг по другу.Семья это сотрудничество 2личностей и чем более они цельны и независимы,тем интересней они друг другу.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Sophie писал(а): Так что возвращаясь к первой тезе: у женщины заложено стремление-тоска по мужчине (мужу), и без него она не совершенна.
В Библии ничего подобного не сказано, кстати, ни о каком "несовершенстве" речь не идет) Сказка о двух половинках - сказка не православная, а современная.
И потом. Да, конечно, не хочется человеку быть одному, но надо учитывать, что многие способны, создав семью, сделать несчастными себя, свою "вторую половинку"))) и родившихся детей. Так что пусть уж лучше будут несчастны сами по себе, не отягощая никого другого. Думаю, Бог поступает милосердно, не позволяя таким людям создать семью.
Это к вопросу - "почему так бывает". Могут быть и другие причины одиночества)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»