Боюсь жить

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Bang
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 17:04

Боюсь жить

Сообщение Bang »

 
Здравствуйте!
Вот уже долгое время я пребываю в каком-то странном для меня состоянии. Я очень часто испытываю страх, который ни чем конкретным не обусловлен. Мне становится все тяжелее и тяжелее жить. Много раз думала о том, что умереть - это подходящий выход. Ввела сегодня в яндексе слово "суицид", и обнаружила ваш форум. Почитала, мне стало легче, снова на какое-то время мысли о самоубийстве отступили...
Началось это почти полгода назад, в начале лета. У меня начались случаться, если можно так выразиться, "приступы"- приступы отчаянья, слез, нежелания жить дальше и паники. Боязни жить. С чем связано - не знаю сама... Обращалась к психоаналитику, психологу, пила таблетки, витамины, результата нет. Возникает чувство, что я не смогу жить далье. Просто не согу. Боюсь, панически боюсь самых простых вещей. Почему-то кажется, что не согу ни с чем справиться. Боюсь сессии. Боюсь, что вылечу, боюсь, что скажут родители... Даже не того, что скажут именно они... А что подумают их знакомые...
Мне 18 лет. Я поступала учиться в престижный университет. Проучившись там месяц, поняла, что больше не могу- я была не в своем городе, истерики участились, просто не выдержала и вернулась домой. Поступила на заочное. Теперь учусь, и пока сижу дома. К моим постоянным страхам добавилось, таким оьразом, еще и чувство вины- что так "подставила" родителей, они мною так гордились, закончиа школу с золотой медалью, поступила в такой ВУЗ, все всегда получалось, а теперь... А теперь все вот так вот.
Раньше при появлении всех этих ужасных мяслей даже не хотела думать о том, что кто-то может помочь. Не хотела помощи. Сегодня побывала на форуме и поняла, что надо жить...
Пожалуйста, помогите разобраться, откуда этот страх перед жизнью, чувство паники, безысходности?.. Если разберусь, думаю, смогу с этим бороться...
Создать семью после 40
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Очень бы хотелось, чтобы тут ответил психолог, потому что через его взгляд наверное будет точнее донесена суть проблемы и способ лечения.

Но пока могу поделиться своим опытом. Еще года три назад я, наверное, написала бы тоже самое, что пишите Вы. Над всей моей жизнь, как зонтик, раскрылся СТРАХ, причину которого невозможно было выявить. Единственное отличие - я не думала о смерти. Наверное, потому что ее я тоже боялась.

Стала метаться и искать ответ. Тоже чуть не вылетела из университета, избегала людей, не общалась с друзьями. Когда поняла, что ничто мне не поможет, я просто начала молиться. Что самое интересно, я тогда имела минимальные знания о Боге, о сущности христианства, понятия не имела как надо молиться и вообще как это работает и для чего надо. Но я купила икону Казанской Божьей Матери (такую малюсенькую, я смутно понимала, зачем вообще нужны иконы) и свечку в церкви.

Я помню ранним темным утром в ноябре я просыпалась, чтоб удти в универ. Меня охватывал такой беспричинный дикий страх, что я понимала, что даже из комнаты своей я не выйду. Я говорила сама себе: "Хорошо, хорошо, не пойдешь сегодня никуда. Но достань спрятанную икону и свечку и помолись". Вот я зажигала свечу, ставила перед собой икону и несколько раз повторяла "Отче Наш". Еще раз повторюсь, на тот момент я не была верующей, скорее сомнивающейся, но что-то меня тянуло решать свою проблему и преодалевать страх именно таким образом.

Первое время это не очень помогало. Но я задувала свечу, начинала собираться на занятия и постоянно повторяла: "Господи, помоги мне, Господи, помоги мне". Я выходила на улицу, и иногда страх бежал и туда за мной. Я не переставала повторять коротенькю молитву...
И вот так постепенно я стала избавляться от страха...И стала все больше и больше приближаться к Богу. Собственно, вот так Он и привел меня к Себе (или вернул меня к Себе?)

Моя жизнь очень сильно изменилась. Я не то что универ закончила блестяще, я уехала продолжать учебу заграницу, потом стажировалась во многих странах. И я всегда помню, что если бы не моя вера, если бы вот тогда я не переборола свой страх, постепенно, шаг за шагом, то очень много хорошего не произошло бы в моей жизни. А что еще произойдет, Бог даст!!

Психолог - это хорошо, но что если прихолог не верит в Бога? Психолог должен лечить душу, а как же ее вылечить без Бога? Поэтому хороший выход - это провославный психолог. А еще лучше - священник.

И попробуйте молиться. И все будет хорошо!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Психолог, если он просто психолог, не поможет справиться со страхом, поскольку страх имеет духовные причины. Например, если мы боимся какого-то человека или группу людей или тип людей, скорее всего, мы этого человека или группу осуждаем. Перестанем осуждать - сьтрах исчезнет. Проверено.

Почему человек боится смерти, потому что у него большие грехи, и подсознательно он понимает, что если умрет сейчас, попадет в ад.

Также очень-очень часто причиной страха является тщеславие.

В общем, за каждым страхом - грех. Излечение от страха - через избавление от грехов. А это - через покаяние и христианскую жизнь. Поможет точно.

О причинах страха: https://ioann.ru/?id=79&partid=1
О том,как победить страх: https://ioann.ru/?id=92&partid=1
Bang
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 17:04

Сообщение Bang »

 
Сегодня не впервые в жизни, но впервые за долгое время взяла в руки Библию. Кроме того, прочла о страхе, перейдя по ссылкам. Стало немножечко, но легче. Хотя бы на какое-то время успокоилась немного. Правда, после этого снова случился "приступ", но зато после- снова просветление...
Спасибо за помощь! Я думаю, вы делаете большое дело, помагая людям!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Забанил Вас на 1 месяц за тот совет, который Вы дали одному из пользователей. Потом вошел в эту тему, вспомнил Вас и хотел разбанить, но оказывается, бан обратного хода не имеет. Так что придется Вам побыть месяц просто читателем. Простите.

Но надо все-таки понимать, что единственное, чему Вы можете научить сейчас, - это как прийти в такое состояние, в котором сами находитесь. А нужно ли этому учить? Вопрос риторический.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»