Боюсь изменить

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Nadezhda
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:26

Боюсь изменить

Сообщение Nadezhda »

 
Здравствуйте! Я замужем 15 лет, 4 детей, часто бывают с мужем конфликты ,наверно потому что мы-очень разные: я городская, он деревенский, я -меланхолико-холерик, он- флегматико-сангвиник,я пишу стихи, он терпеть не может поэзию и т.д.На брак нас благословил священник. через месяц мы повенчались, так и не узнав друг друга как следует.Тогда у меня был роман, но батюшка не благословил за него выходить,меня все время супружеской жизни тянуло к нему, я боролась.Потом узнала, что он умер, началась депрессия. Тут я познакомилась с одним человеком тоже женатым.Мы настолько с ним похожи по темпераментам и увлечению, что в него как в зеркало можно смотреться.Постепенно, благодаря, я думаю, общению с ним, я вышла из депрессии.Но тут он начал мне оказывать знаки внимания как мужчина.Я впечатлительная, мне немного надо, короче, я влюбилась как девчонка. Нахожусь сейчас в "гормональном подъеме",цвету,но очень боюсь изменить мужу.Все время думаю о нем.Понимаю, что это плохо, но как это чувство победить? Может, признаться ему и вдвоем как-то решить проблему?И вообще, скажите пожалуйста, могут ли ужиться совершенно разные люди?
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Боюсь изменить

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Nadezhda писал(а):Здравствуйте! Я замужем 15 лет, 4 детей, часто бывают с мужем конфликты ,наверно потому что мы-очень разные: я городская, он деревенский, я -меланхолико-холерик, он- флегматико-сангвиник,я пишу стихи, он терпеть не может поэзию и т.д.На брак нас благословил священник. через месяц мы повенчались, так и не узнав друг друга как следует.Тогда у меня был роман, но батюшка не благословил за него выходить,меня все время супружеской жизни тянуло к нему, я боролась...
Вы вашу семью начали с молодых лет, тогда вы были другие. С годами человек переживает ряд возрастных кризисов, которые перестраивают ценностно-смысловую систему человека. Вы на пороге нового кризиса, вам с трудом удается принять происходящее, сделать самостоятельные выборы. Вы проскочили возрастные выборы находясь в иллюзорном состоянии, в помысле о другом. Вам привычно иметь в душе расщепление, поэтому депрессия и вылечилась при появлении объекта для «подводной бухты».
О ваших интерпретациях темперамента вы запутались. Ваши вспышки эмоций положительных и отрицательных сменяются опустошением и вы это называете меланхолией. Это больше похоже на маниакально-депрессивные реакции. В православном вероучении много книг посвящено борьбе со страстной природой человека, что бы привести свое внутреннее состояние в равновесие, к миру в душе. Это будет проявляться и в вашем виденье, в общении. А сейчас вы плывете на корабле эмоций в безбрежное плаванье очередных страстей, которых у вас и так предостаточно.
Ваши скандалы с мужем имеют основу в контролирующем поведении. Вы хотите его менять, и почему то претендуете на главную роль. Вам можно сейчас посвятить себя деткам, их поэтапному возрастному развитию.
Последний раз редактировалось Лариса Киржанова 08 сен 2010, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Nadezhda
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:26

Сообщение Nadezhda »

 
Меня мучает сейчас любовная зависимость, я все время и днем и ночью думаю о нем, а по ночам он снится. Приходит сам, намекает на то, что с женой у него нет мира, она то уходит к родителям, то он к друзьям,при этом он очень красив, молод, привлекателен и поет красивым голосом "очи черные...как люблю я вас..." (у меня глаза темные).Мы с ним очень похожи, даже имеем одинаковые корни...Я понимаю, изменять нельзя, пыталась с мужем наладить отношения, больше с ним гулять, быть на едине, подстриглась, сменила имидж. Но не думать о том не могу...Я очень влюбчивая.Как победить эту зависимость?
Nadezhda
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:26

Сообщение Nadezhda »

 
В православном вероучении много книг посвящено борьбе со страстной природой человека, что бы привести свое внутреннее состояние в равновесие, к миру в душе.
А какие именно книги читать?
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Nadezhda писал(а):
В православном вероучении много книг посвящено борьбе со страстной природой человека, что бы привести свое внутреннее состояние в равновесие, к миру в душе.
А какие именно книги читать?

Вы пленяете себя этим состоянием, насколько вас хватит… Болезнь души наступает тогда, когда человек предоставляет свободу чувствам и через чувства ум рассеивается из сердца, когда душа услаждается мечтательными прилогами и посредством тела пытается их осуществить. Пленение ума образами, чувствами сеет в душе семена трагедии. Первым склоняется к страстям ум, то есть он первый подвергается прилогу, приходит в лукавое движение, посредством ощущений привносит в душу воображение чувственных вещей и греховное расположение к ним. Эти образы запечатлеваются главным образом через глаза.
Прилог это есть простое слово или образ какого-нибудь предмета, впервые являющийся уму и вносимый в сердце. Преподобный Иоанн Синайский описывает развитие помысла: "Иное есть прилог, иное - сочетание, иное - сосложение, иное - пленение, иное - борьба и иное - так называемая страсть в душе".
Вы прошли первые три этапа развития помысла. Сейчас критика ситуации практически отсутствует, вы отдались пленению. Ваше воображение во сне дорисовывает желанные картинки которые вы не можете удовлетворить наяву. Так страсть сеется в душе. Появляется зависимость, и она приятна и стремится к удовлетворению. Питается зависимость неожиданными радостями. Так она укрепляется и развивается еще больше.
Пора остановиться и начать отчет в обратную сторону.
Книги: посетите сайт Психологической службы «Православный семейный психолог», в разделе библиотека вы сможете найти много познавательных книг https://chel-pravoslavie.ru/index_30.html
Nadezhda
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:26

Сообщение Nadezhda »

 
Спасибо за ответ. Бороться пытаюсь, нужна помощь. Зашла на сайт, скачала книги, но прочесть не удалось (что-то в компе).Если позвонить по тел. указанному на сайте -это слишком дорого. Есть ли другой выход? Чувствую, что сама не справлюсь
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Nadezhda писал(а):Спасибо за ответ. Бороться пытаюсь, нужна помощь. Зашла на сайт, скачала книги, но прочесть не удалось (что-то в компе).Если позвонить по тел. указанному на сайте -это слишком дорого. Есть ли другой выход? Чувствую, что сама не справлюсь
Думаю, что наше общение состоится. Отпишите мне по электронному адресу E-mail: psiholog-ЭТО СПАМ, ПОЖАЛУЙТЕСЬ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ в первых числах августа, я вам дополнительно сообщу на какой телефон отзвониться, т.к. в настоящее время я в отпуске (укажите свой номер телефона).
Молитв вам и понимания себя. Довертись что Господь с вами рядом, он видит ваши страдания, вашу просьбу о помощи. Важно выбрать направление внутреннее к семье, и потихоньку в мыслях возвращаться.
Nadezhda
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:26

Сообщение Nadezhda »

 
Дорогая Лариса! Я написала на ваш адрес месяц назад,но ответа нет. Тем временем положение усугубилось. Я просто не могу уже без него. Я уезжала с мужем на море,пытаясь новыми впечатлениями вытеснить его образ из души.Но все тщетно.Все это время я думала о нем, считала дни до встречи, а по ночам он снился. И стоит закрыть глаза- сразу вспоминался его взгляд.И он,видимо, испытывал то же самое,т.к. звонил мне и писал СМС несколько раз в день.О чувствах откровенно еще не говорили.Но все ясно и так.При встрече не могли оторвать друг от друга глаз.К нему приезжали родители.Я познакомилась с ними и сразу нашла общий язык,ведь корни у нас одинаковые.А с настоящей свекровью отношения не заладились с первого дня и до сих пор.Я ловлю себя на мысли, что готова быть с ним всегда, украшать его жизнь, разделять его будни, что бы с ним не случилось... С мужем часто конфликтуем, он не смотрит на меня как на женщину давно,я постоянно навязываю ему себя.Я уже один раз в жизни потеряла любовь, выйдя замуж по благословению,неужели второй раз упущу любовь, и потом всю жизнь мучиться?!
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Nadezhda писал(а):Дорогая Лариса! Я написала на ваш адрес месяц назад,но ответа нет. Тем временем положение усугубилось. Я просто не могу уже без него. Я уезжала с мужем на море,пытаясь новыми впечатлениями вытеснить его образ из души.Но все тщетно.Все это время я думала о нем, считала дни до встречи, а по ночам он снился...
Давайте вернемся в 19-20 век, период революции. Недавно прошел фильм Адмирал, и в данной истории была показана причина падения России. Православные семьи есть основа нашей ментальности, сила духа русского народа, того народа который непобедим. Блуд в семье это пожар, он уничтожает внутреннего духовного человека, генетически нарушает родословную в детях (склонность в блудной страсти в следующем поколении), разрушает близких. Посчитайте количество людей которые пострадают от того что вы «полюбили», не менее 10 человек. Любовь которая от Бога она не нарушает, а созерцает и создает. Лепить и рушить это разные силы, нужно подумать что это за источник страстной любви который вас пленит.
Вернемся к России. Падение ее произошло от блуда в семьях, где произошла запутанность в чувствах. В фильме Адмирал явно было показано, до тех пор пока явной измены не было он был победитель, ему давались силы духовные идти вперед к освобождению России. Но только он пропитался грехом (любовь казалось бы неземная), так падение, и разрушение не только его судьбы но тысячи других кто был рядом. Господь отступает от человека, вернее человек сам обрывает связь с Богом, и тогда вершится страшное падение. Но и здесь Господь милостив, покаяние очищает. Но можно не успеть покаяться, Колчак не успел.
Цените свою внутреннюю духовную свободу от греха, и возвращайтесь из мира фантазий даже не к мужу, а важнее к Богу. «Не просите, поэтому не имеете». Страсть лечится, только нужно принять решение, и перестать истерить.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»