А любовь ли это?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

МаринаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 09:06

А любовь ли это?

Сообщение МаринаК »

 
Мы живем с мужем 17 лет. Есть ребенок 9 лет. Недавно пережили кризис отношений (роман на стороне и измена мужа). Расставались. Муж вернулся. Но отношения складываются не легко. К сожалению, счастье ко мне с его возвращением не вернулось. Я не чувствую, что он любит меня, а он соответственно не чувствует моей любви. Но мы друг без друга не можем. Когда мы расстаемся внутри все разрывается, боль невыносимая. У нас есть сильное влечение к друг другу. Но вместе нам тоже тяжело. Ни он ни я не счастливы. Может это зависимость?
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: А любовь ли это?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
МаринаК писал(а):Мы живем с мужем 17 лет. Есть ребенок 9 лет. Недавно пережили кризис отношений (роман на стороне и измена мужа). Расставались. Муж вернулся. Но отношения складываются не легко. К сожалению, счастье ко мне с его возвращением не вернулось...
Пережитая травма любви мешает вам сблизиться вновь. Расставания на душевном уровне чаще происходят гораздо раньше чем произошла измена. Вам нужно понять откуда опустошенность во взаимоотношениях. Восстановить доверие можно если семья начнет посещать богослужения, исповедоваться, причащаться. Придет благодать в семью, появятся новые духовные силы на созидание. Сейчас вы строите отношения возвращаясь с опаской в прошлое, и с недоверием в будущее. Не раньте себя прошлыми воспоминаниями. Иногда людям легче жить в страдании, так хоть роль жертвы удовлетворяется. Но стоит потрудиться несколько месяцев в духовном очищении от страстей и появится просвет, светлые надежды и радостные переживания вернуться вновь в семью.
МаринаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 09:06

Сообщение МаринаК »

 
А если муж еще продолжает любить другую, ту с которой мне изменял и из-за которой мы расходились и наша семья чуть не расспалась. А меня больше не любит и как выяснилость уже давно разлюбил. Как можно пытаться сохранять семью зная это? И уже ничего не изменить.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
МаринаК писал(а):А если муж еще продолжает любить другую, ту с которой мне изменял и из-за которой мы расходились и наша семья чуть не расспалась. А меня больше не любит и как выяснилость уже давно разлюбил. Как можно пытаться сохранять семью зная это? И уже ничего не изменить.
Нужно время, но его нужно заполнить продуктивно. Слово «если…» должно уйти, здесь важно действовать. Вкладывайте силы туда, над чем вы властны. Это вы сами. Меняйтесь во всем: тело, душа, дух. Тело нуждается в часовой тренировке, беге (сжигание аминокислот, накоплении агрессии в мышцах); уход за собой (смена прически, поменяйте гардероб). Душа: развитие творческих способностей (к чему-то проявите интерес, приобретите новые навыки, умения), милосердие (изготовление подарков для детей, взрослых инвалидов, посещение больниц «Сестры милосердия)… Дух: раскрытие духовных качеств, добродетелей (прощение, забота, сострадание, молитва за ближних, снятие упреков, созерцание, смирение…); познание православия, принятие Священных таинств в повседневной жизни.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»