Одиночество. Друг или враг?

Если чувства не взаимны...
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Одиночество. Друг или враг?

Сообщение Крысёнок »

 
Многие на этом форуме страдают от одиночества, точнее от отсутствия любимого мужчины (или женщины). Но что такое одиночество и так ли оно плохо как кажется на первый взгляд? А главное как от него избавиться?
Википедия определяет одиночество как эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми. То есть нам не хватает не любимого как такового, а тех положительных эмоций, которые мы получали (или могли бы получить) от его присутствия.
Но стоит ли сходиться с первым попавшимся человеком лишь ради того, чтобы не быть одной? Ведь этот первый попавшийся может оказаться совершенно чужим по духу. И есть ли смысл менять одиночество на "одиночество вдвоём"?
А ещё бывает одиночество в толпе. Парадоксально, но факт, такого рода одиночеством чаще страдают жители больших городов с ускоренным ритмом жизни, когда просто нет времени на то, чтобы остановиться и заглянуть в душу того, кто рядом. Иногда даже в собственную душу и то некогда заглянуть...
Нам надо научится спокойно относиться к одиночеству и извлекать из него пользу. В противном случае счастье от появления долгожданного любимого будет отравлено страхом его потерять. И вместо любви получиться любовная зависимость.
Какую же пользу можно извлечь из одиночества? Отсутствие любимого избавляет таких неприятных чувств как ревность, обиды, непонимание. Я не утверждаю, что всё пары страдают от этого, но идеальных отношений не бывает. А время, которое вы тратили (или тратили бы) на любимого, можно потратить на что-то другое. Читать полезную литературу, слушать музыку, смотреть кино, заняться творчеством, учебой, уделить больше внимания своему хобби или воспитанию ребёнка... Неважно чем именно вы будете заниматься, главное чтобы эти занятия обогащали ваш внутренний мир. И тогда вам будет, чем поделиться с другими людьми. А мысли об одиночестве уже не будут беспокоить, потому что ваш мозг будет занят другим. И может быть именно тогда и постучиться в вашу дверь вторая половинка.
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Главный Друг, или с Кем преодолеть одиночество


«Я одинок, и у меня никого нет» — эту жалобу можно услышать не только от пожилого человека, похоронившего всех родственников и друзей, но и от людей молодых и даже вполне успешных. О том, откуда берется чувство одиночества, как его пережить и есть ли в нем что-то положительное, — протоиерей Аркадий ШАТОВ, настоятель храма Святого царевича Димитрия при ГКБ № 1, председатель Епархиальной комиссии по церковной социальной деятельности.


«Одиночество гонит меня»

Чувство одиночества бывает разным, иногда оно может быть ложным. Я встречал людей, у которых было много знакомых, но они все равно чувствовали себя одинокими. Иногда это связано с тем, что человек хочет, чтобы ему уделяли много внимания, чтобы его любили, а сам он не умеет жить жизнью других людей, не стремится любить, эгоцентричен, зациклен только на себе и гипертрофирует свои чувства, скорби и переживания.

Существует, конечно, и реальное чувство одиночества. В Библии написано, что Господь, сотворив первого человека, сказал : «Нехорошо быть человеку одному» Быт. 2: 18

Действительно, когда человеку не с кем поделиться своими радостями, бедами, печалями — становится очень тяжело и трудно. Я иногда прихожу домой после тяжелого дня, в который случились какие-нибудь неприятности: например, я узнал о тяжелых грехах духовных чад или просто сильно устал, — и вот за чаем своему зятю расскажешь о трудностях, он пожалеет, утешит — и на душе становится легче.

Я думаю, до пришествия в мир Христа все люди были несчастны, все страдали: были они женаты или нет, богаты или бедны, голодны или сыты, больны или здоровы, — страдание являлось неизбывным, непреодолимым. Грех исказил мир. Господь дал Адаму жену — и человеку стало хорошо, но когда в мир вошел грех, душа человека, даже такого, у которого есть жена и дети, все равно не может найти успокоения, и здесь выходит вперед не проблема одиночества, а проблема греха. Если человек борется со своим грехом, если он ищет Христа, соединяется со Христом — одиночество можно преодолеть, как и любую другую трагедию земной человеческой жизни: нищету, голод или смертельную болезнь, — если человек знает и ищет Христа, если он жаждет духовного, а не материального. Мы знаем, что среди святых многие были тяжело больны, они нередко сильно страдали, многое терпели — и тем не менее все-таки были радостны и обрели блаженство, нашли счастье не только на небесах, но и в земной жизни. Много было пострадавших за Христа мучеников и в XX веке, но к этим новомученикам Господь причисляет, по словам старца Паисия, и инвалидов, и тяжело больных, лишенных утешения детей, и людей, которых постигают страдания и болезни. Если человек самоотверженно, с упованием на Бога переносит все посланные ему скорби, не ропщет, то это вменяется ему в мученичество.


Найти того, кому хуже


Когда человек перестает жить для себя и начинает жить для других, для Бога — он меняется и становится близок и интересен очень многим людям. Есть такие одинокие люди, которых все очень любят. Мне запомнилось, например, как умирала одна женщина. Очень часто, к сожалению, бывает, что, когда умирает человек, у которого нет близких родственников, мы долго не можем найти кого-либо для помощи по уходу за ним, у всех свои дела и заботы. Так вот когда эта женщина умирала, люди записывались в очередь, чтобы подежурить у ее постели, так всем с ней было радостно и хорошо. Поэтому очевидно: очень часто человек находится в тяжелом состоянии одиночества только потому, что не умеет служить другим, не умеет любить и жертвовать собой, а лишь постоянно требует чего-то от остальных.


В этом случае нужно попытаться научиться жить для других. Если у тебя есть какая-то скорбь, если ты одинок и впал в уныние, нужно найти человека, чье одиночество гораздо больше, чем твое, кому еще хуже, чем тебе, помочь ему — и твое одиночество и уныние обязательно пройдут. Как сказал святой праведный Иоанн Кронштадтский святому праведному Алексию Мечеву, когда тот потерял матушку: «Иди к людям и, помогая им в их скорбях, ты забудешь о своей скорби». Так и здесь: когда человек разделяет скорби своих ближних, когда он помогает другим в их болезнях и печалях, то его собственная скорбь делается намного меньше.

Например, незамужняя, страдающая от одиночества девушка может пойти работать в школу учительницей и всю жизнь посвятить своим ученикам: полюбить этих детей, у которых часто бывают всякие трудности, взять их в свое сердце, заботиться о них, служить им.

Такой подвиг, возможно, очень труден, но он и радостен, если есть любовь. Если научиться любить, тогда никакого одиночества не будет. Я не думаю, что отец Иоанн (Крестьянкин) перед своей кончиной чувствовал одиночество, — так сильно его любили другие люди. Но его любили — потому что он любил. Обычно люди рассуждают так: «Полюбите меня, и я полюблю вас». Нет, ты полюби, и тогда другие полюбят тебя! Ты научись любить — и тогда твое одиночество прекратится, в ответ на твою любовь обязательно отзовутся другие люди.


Почему мне Бог не дает жениха?

Я считаю, что всегда, когда нас постигает какая-то скорбь, когда мы сталкиваемся в жизни с какими-то неудобствами или терпим в чем-то недостаток, — мы должны не просто просить и требовать облегчения у Бога, а задуматься о причине происходящего с нами. Нет, допустим, у молодой девушки жениха. Надо не просто просить у Бога: «Дай мне жениха», нужно задуматься: «А почему Бог не дает мне его? Может, мне нужно чему-то научиться, прежде чем Бог пошлет мне супруга? А может быть, мой путь иной и Господь зовет меня к какому-то другому подвигу? Возможно, я нужна другим людям, а не только одному человеку?» Например, директор нашего детского дома — одинокая женщина. И если бы у нее был муж, у нас, возможно, не было бы детского дома, потому что все держится на ней. Кому-то нужно пожертвовать своим личным счастьем для того, чтобы служить другим, если мы христиане. О ком-то есть такая воля Божия! А то, что иногда бывает тяжело и трудно, — это естественно, без трудностей нельзя ничему научиться. Одна старшая сестра больничного отделения говорила, что когда в ее работе встречаются проблемы, препятствия, искушения (не хочется идти в палату, устала ухаживать за больными — разные бывают трудности у сестер) и она сдается, начинает пребывать в плохом настроении, идти у него на поводу, — то делается еще хуже. А если все-таки себя превозмочь, если помолиться Богу, попросить у Него сил и постараться относиться к своему служению так же ответственно, так же серьезно, как и раньше, — то еще большая приходит радость, еще большая дается благодать от Бога и открываются другие силы.

Здесь, на земле, мы все в той или иной степени страдаем, в том числе и от одиночества, чувство которого для человека может быть очень мучительно, но если он несет свой крест благодушно, без ропота, — это становится для него подвигом. Самое главное, что после пришествия в мир Спасителя у нас есть Тот, Кто называет Себя нашим Другом, — Христос, — Тот, Кого мы называем, воспевая тропарь великомученице Екатерине, Небесным Женихом. И общение со Христом помогает человеку преодолеть одиночество, и радость быть со Христом гораздо больше, чем радость пребывания с самым близким человеком. И человек то, что недополучает по обычным законам этого мира, восполняет сверхъестественным общением со Христом.

Преодолевается естественное одиночество, и человек обретает намного больше, чем друга, жениха, жену и детей, — обретает Самого Бога в своей душе.

Я думаю, чувство одиночества возникает, когда человек не ощущает любви Божией и стремится ее получить от других людей, но люди никогда не дадут человеку того , что может дать Бог. А Евангелие прямо говорит нам: не делайте добра тем, кто вам ответит на это, а делайте добро тем, кто ответить на это не сможет (см. Мф. 5: 44-47). В Евангелии не говорится, что мы будем любимы другими людьми, оно зовет нас научиться любви бескорыстной, возвыситься над естественным порядком вещей.

Научиться ходить очень трудно. Ты ползаешь, пытаешься встать, падаешь. Но если только ползать на четвереньках — ходить никогда не научишься, надо пытаться встать. И научиться говорить тоже иногда трудно, и научиться писать. А уж когда речь идет не о каких-то естественных навыках, а о сверхъестественных: о любви, о настоящей вере, — это всегда очень трудно. Но когда человек их приобретает — эти трудности начинают казаться ему ненастоящими и уже его не смущают.


«Всех люби и всех бойся»


У некоторых в действительности есть много друзей и знакомых, но они все равно чувствуют одиночество. Это, я думаю, одиночество без Бога, без духовной жизни, одиночество, может быть, от усталости; и здесь мы сталкиваемся с мнимым, ненастоящим чувством одиночества.

Я знал одну женщину, которая на исповеди все время жаловалась на свое одиночество, хотя у нее были замечательные сыновья, один из которых — священник, хорошая невестка, прекрасные внуки, которые ее любили. Эта женщина продолжала в каком-то смысле оставаться центром всей семьи, но она все равно жаловалась на одиночество и говорила: «Все мои друзья умерли, мужа рядом со мной нет». Ей как будто чего-то не хватало. Мне кажется, что ей не хватало правильного устроения души.

В наше время встречается другой греховный крен — человек специально остается одиноким для того, чтобы лучше, как ему кажется, устроить свою жизнь. Многие современные люди сейчас не хотят жениться или выходить замуж, стремясь жить так, как им нравится. «Я, — говорят они, — еще не нагулялся, я еще ничего в жизни не достиг. Вот когда я получу все удовольствия — тогда буду искать себе супругу». Все это, конечно, эгоизм.

Есть еще и явление стремления к «дружбе» с духовником как один из способов преодоления одиночества и компенсации недостатка общения. Бывает так, что иногда кто-то из духовных чад, особенно «старых», становятся друзьями батюшки, лучше сказать, что дружеский элемент входит в эти отношения: батюшка с ними куда-то ездит, ходит в гости, при этом отношения остаются очень благоговейными, эти друзья из духовных чад сохраняют с батюшкой правильную дистанцию. Но если в отношениях с духовником у человека появляется привязанность, обида, ревность к нему, зависть к тем, кто отнимает у него больше времени, — значит, в этих отношениях что-то не так. Особенно опасная вещь, когда некоторые незамужние девушки пытаются найти в духовнике друга: начинают обижаться на него, ревновать, надоедать ему звонками и вопросами, не имеющими отношения к исповеди. Я понимаю всю тяжесть положения одинокой девушки, которая хочет выйти замуж, но тем не менее она должна понимать, что духовник — не друг. Он для того, чтобы быть посредником между девушкой и Богом, помочь утвердиться в вере, а не чтобы вести с ней долгие разговоры на исповеди или ходить к ней в гости. Если так складываются отношения, они неправильные, и девушка не получает духовной пользы. Я могу раскрыть одну небольшую тайну: часто бывает так, что, когда девушка выходит замуж, все ее духовные вопросы и трудности почему-то исчезают. Мне кажется, это говорит о том, что до замужества у нее была не настоящая духовная жажда, а неудовлетворенное одиночество.

Старец отец Павел Груздев говорил: «Всех люби и всех бойся». Эти слова подразумевают и некоторую осторожность, и определенную дистанцию в общении с другими людьми. Побыть одному иногда бывает полезно и необходимо. Святые искали одиночества, уходили в пустыню, скрывались от людей в лесах. В Евангелии сказано: чтобы помолиться, нужно затворить двери, остаться одному и в одиночестве обратиться к Богу (ср.: Мф. 6: 6). Я порой очень хотел бы остаться в одиночестве, но мне этого Бог не дает, потому что приходится общаться с разными людьми, заниматься многими делами.

Порой и для многодетной мамы хорошо оставаться на какое-то время одной, потому что ей тоже нужно побыть с Богом, помолиться. Это очень важно для мамы — находиться иногда в тишине. Но в то же время нужно нести свой крест и следовать воле Божией.
Если жить с Богом, молиться Богу — все можно преодолеть, и само одиночество, которое так тяжело переживается людьми, может быть во благо человеку, если он ищет спасения своей души, если он с Богом.

Дружеское общение является естественным и в какой-то мере необходимым, у самого Христа были друзья, Лазаря Он называл Своим другом (ср.: Ин. 11,11). Человек нуждается в тепле и сочувствии других людей, тому, кто не имеет такого тепла, жить весьма трудно, его душа искажается. Например , дети, которые провели свое детство в домах ребенка, не получили любви и тепла в детстве, в чем-то ущербны, и восполнить потом этот недостаток любви очень тяжело. В период подросткового возраста детям нужны друзья, еще сильнее человек нуждается в них во время взросления, в молодые годы. Если говорить о настоящих друзьях — их можно найти и на работе, и во время учебы. Друзья прежде всего должны быть близки духовно. Психологический фактор оказывается на втором плане: часто случается, что люди совершенно разные становятся замечательными друзьями. Для православных молодых людей есть такой способ поиска товарищей: найти место, где учатся единомышленники, где находятся люди, которые ищут служения ближним, стремятся к подвигу.


https://www.pravmir.ru/glavnyj-drug/
Radosti
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:33

Сообщение Radosti »

 
Вот это правильно. Абсолютно согласна. Как я мечтаю об одиночестве... Об эмоциональном одиночестве разумеется т.к. отсутствие в твоей квартире мужчины еще не говорит об эмоциональной свободе. Как я мечтаю о передышке. Хотя бы год. Когда ты никого не ждешь, не страдаешь, просто живешь для себя и своего ребенка. Планируешь свое время как хочешь. Занимаешся любимой работой. Читаешь книги. И твои мозги не заняты всякой ерундой, типа напишет-не напишет, любит-не любит, изменяет - не изменяет. А твой человек, когда появится, (а это произойдет обязательно, потому как просто не может не произойти) сделает твою жизнь счастливой и никогда не станет причинять тебе беспочвенную боль. С ним сразу будет легко и просто, он будет сам стремиться к сближению с тобой, ему будет доставлять удовольствие видеть твою улыбку (а не слезы) и он будет стремиться сделать так, чтобы улыбка почаще появлялась на твоих губах.
Кто-то скажет: наивная. Ну и пусть. А я в это верю. Такой человек непременно придет ко мне. Поверьте, я много в своей жизни видела счастливых пар.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Спасибо Другиня за дополнение к теме. Мне особенно понравилась вот эта мысль:
Другиня писал(а): Если у тебя есть какая-то скорбь, если ты одинок и впал в уныние, нужно найти человека, чье одиночество гораздо больше, чем твое, кому еще хуже, чем тебе, помочь ему — и твое одиночество и уныние обязательно пройдут.
И вот этот фрагмент:
Другиня писал(а):всегда, когда нас постигает какая-то скорбь, когда мы сталкиваемся в жизни с какими-то неудобствами или терпим в чем-то недостаток, — мы должны не просто просить и требовать облегчения у Бога, а задуматься о причине происходящего с нами. Нет, допустим, у молодой девушки жениха. Надо не просто просить у Бога: «Дай мне жениха», нужно задуматься: «А почему Бог не дает мне его? Может, мне нужно чему-то научиться, прежде чем Бог пошлет мне супруга? А может быть, мой путь иной и Господь зовет меня к какому-то другому подвигу? Возможно, я нужна другим людям, а не только одному человеку?» Например, директор нашего детского дома — одинокая женщина. И если бы у нее был муж, у нас, возможно, не было бы детского дома, потому что все держится на ней.
Я тут подумала, что верующий человек никогда не будет одинок, потому что с ним всегда рядом его Ангел Хранитель и сам Господь. Поэтому если тебе необходимо поделиться своей радостью или проблемой, но рядом никого нет (ну допустим глубокая ночь и близкие и друзья видят сто пятый сон), то ты всегда можешь обратиться к Богу с молитвой, попросить о помощи или поблагодарить за неё.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Крысёнок писал(а):Я тут подумала, что верующий человек никогда не будет одинок, потому что с ним всегда рядом его Ангел Хранитель и сам Господь. Поэтому если тебе необходимо поделиться своей радостью или проблемой, но рядом никого нет (ну допустим глубокая ночь и близкие и друзья видят сто пятый сон), то ты всегда можешь обратиться к Богу с молитвой, попросить о помощи или поблагодарить за неё.
Вы правильно подумали, Крысёнок :D :give_rose:
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Другиня писал(а):
Надо не просто просить у Бога: «Дай мне жениха», нужно задуматься: «А почему Бог не дает мне его? Может, мне нужно чему-то научиться, прежде чем Бог пошлет мне супруга? А может быть, мой путь иной и Господь зовет меня к какому-то другому подвигу?
У меня семь пятниц на неделе. То задаюсь вопросом, как подготовиться к созданию семьи, то начинаю сомневаться: а мой ли это путь замужество? Ведь если Бог мне не даёт жениха, значит так надо. Либо я ещё не готова к встрече с будущим супругом, либо мой путь действительно иной... Но как узнать является ли моё незамужнее состояние пожизненным или всё-таки временным? Надо ли задумываться о замужестве и загодя готовиться к роли жены? Или выкинуть мысли о свадьбе из головы?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Просто это Ваш выбор, Ваш путь к счастью. Хотите - ищите жениха, хотите, идите в монастырь. Главное - чтобы Вы были счастливы, и Бог Вас благословит.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):Просто это Ваш выбор, Ваш путь к счастью. Хотите - ищите жениха, хотите, идите в монастырь.
А существуют только два пути либо замуж либо в монахини? Дело не только в том что я хочу, но и в том что могу. В монастырь уйти не позволит здоровье, даже службу до конца выстоять не всегда получается, мой искревленный позвоночник заявляет о себе. Да и зов плоти просыпается иногда, тревожат неприличные фантазии и сны. Если фантазии я стараюсь свернуть в самом начале, то сновидения контролировать невозможно. Значит ли это что надо выходить замуж как минимум для того чтобы не разжигаться? Или есть другие способы служить Богу и людям? Например посвятить себя педагогике как Мария Монтессори или литературе как Сельма Лагерлёф? Впрочем некоторым женщинам, в частности Агнии Барто, удавалось успешно совмещать литературную деятельность с ролью жены и матери. Но так как я много времени уделяю играм и занятиям с племянницей, а также пишу детские стихи и сказки, то время от времени впадаю в детство. Замуж то я хочу, но сомневаюсь что смогу. В брак ведь должны вступать люди взрослые а во мне до сих пор живёт ребёнок, и скорее всего будет жить всегда.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Понимаете, ни наука, ни педагогика не сделает Вас счастливой, и не спасет т.к. в природе человека заложен пол, совершенно не случайно, и природе нашей свойственно его реализовать. А преодолеть половые природные особенности и добиться счастья и спасения можно еще в монашестве. Других проверенных способов я не знаю.
Судьбы по всякому складываются у людей, но, как я думаю, в браке и в монашестве добиться можно больше, чем где бы то ни было. В других случаях - это как в шторм делать заплыв в открытое море. По моему это странно, если знаешь, что можно обойтись без излишнего риска.
А сомнения Ваши, как я думаю, от отсутствия достаточного смирения. Есть прямая дорога к счастью, зачем выдумывать обходные пути? Вспомнил кино "Айболит 66", там "нормальные герои" тоже в обход ходили - не сочтите за сарказм, но в качестве аллегории написал.
Фантазии, кстати, монахинь тоже тревожат, так что дело не в этом. И замуж не по этой причине надо выходить, а чтобы жизнь за зря не прошла, чтобы любви учиться, чтобы строить свое счастье.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):Понимаете, ни наука, ни педагогика не сделает Вас счастливой, и не спасет т.к. в природе человека заложен пол, совершенно не случайно, и природе нашей свойственно его реализовать. А преодолеть половые природные особенности и добиться счастья и спасения можно еще в монашестве.
Насчет науки и педагогики утверждать не берусь, так как ни тем ни другим всерьёз не занималась (только во время учебы в университете). Но вот литературное творчество неоднократно делало меня счастливой или как минимум доставляло много радости. Потому что всякий прилив творческого вдохновения - это мощный всплеск адреналина (или как там называются гормоны счастья?). Я конечно не фиксировала этот всплеск приборами, но те положительные эмоции, возникающие во время написания стихов и сказок очень похожи на то, что я чувствовала во время влюблённости. Может быть я потому и не могу влюбиться, что всё необходимые гормоны мой организм получает в процессе творчества? Но влюблённость и любовь - это разные вещи. Влюбленность проходит, а любовь выращивается годами. Поэтому то, что я не могу влюбиться, не значит что я не смогу полюбить мужа. К тому же писательство спокойно можно совмещать с ведением домашнего хозяйства. Я, например, очень часто обдумываю рифмы и сюжеты во время готовки или глажки. Вывод надо искать жениха Но где сейчас можно найти нормального парня, который не будет крутить пальцем у виска услышав про моё стремление сохранить до брака целомудрие?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Там же, где и все, кто так же считает, и находит. Почитайте статистику на реалав по итогам опроса на сайте. Девственников полно в России, а насаждаемое мировоззрение, в котором девственность, якобы, не модно и не современно, просто шумиха в публичном, лживом и предвзятом информационном потоке. Да и потом, много ли Вам этих девственников надо?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):Там же, где и все, кто так же считает, и находит.
А можно поподробнее, где именно находят? Приведите хотя бы парочку примеров.
Александр Валентинович писал(а):Да и потом, много ли Вам этих девственников надо?
Вопрос риторический. :) Думаю, одного вполне достаточно. Среди моих знакомых как раз есть только один парень с православными взглядами на семью. Но во-первых, он сейчас получает второе образование в другом городе и учиться ему осталось 3 года, поэтому общаемся мы в основном в интернете и с помощью смс, а видимся лишь на каникулах. Во-вторых, он меня в качестве любимой девушки не воспринимает, да и я не влюблена в него. Но как человек он вызывает уважение. Можно сказать что мы друзья. Впрочем, об этом я уже писала в теме "Хочу попробовать построить отношения", так что не стану повторяться. Добавлю лишь что общих интересов у нас моловато, мне больше нравиться читать, а он чаще смотрит кино и удивляется зачем я в библиотеку хожу и скачиваю книги на компьютер?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я думаю, что искать нужно в процессе, а не в месте. Т.е. когда Вы чего-то хорошее делаете, может так случиться, что рядом с Вами окажется тот человек, который делает примерно то же, ну а там уже можно и познакомиться. Так что занимайтесь хорошим делом, ну и молиться надо.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
[quote="Крысёнок"В брак ведь должны вступать люди взрослые а во мне до сих пор живёт ребёнок, и скорее всего будет жить всегда.[/quote]

То что в вас живет ребенок, я думаю нисколько не помешает браку. В некоторых случаях даже поможет. В воспитании своих же детей, например. Ну и конечно какие-то черты "ребенка" переживут период взросления, но какие-то несомненно останутся.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а): Так что занимайтесь хорошим делом, ну и молиться надо.
Как молиться своими словами или есть какие-то молитвы для такого случая? А занимаюсь я литературным творчеством и журналистикой. Но сказки, стихи и статьи пишутся в одиночестве. В редакции с которой я внештатно сотрудничаю коллектив женский (не считая главного редактора - женатого мужчины за пятдесят). Даже если пишешь репортаж или портретный очерк то в таких условиях трудно с кем-либо познакомиться. Кроме разве что героя этого самого очерка... Но писала я опять-таки про женщин. Только что появилась мысль написать про какого-нибудь МЧ с православными взглядами. Но это ещё вопрос есть ли такие в нашем городе? Не написано же у парней на лбу православные они или нет. А может про друга своего написать, который сейчас получает второе высшее и под этим предлогом узнать его получше?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Св. Серафим Саровский учил делать то, что больше духовной пользы приносит, и к молитве это в первую очередь относиться. Молитесь так, чтобы стать ближе к Богу. Помощь бывает от обращения к Богородице, к Святым, например святитель Николай, помогший при жизни, как известно, трем девушкам удачно выйти замуж, может и Вам помочь. Читайте ему акафист, если хотите. А деятельность, я так думаю, может быть разнообразной. Ищите, и найдете.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):Молитесь так, чтобы стать ближе к Богу. Помощь бывает от обращения к Богородице, к Святым
Вчера искала в Интернете текст молитвы. Нашла молитву ко Господу девицы о супружестве. Её звучание, что называется легло на сердце, но на одном из сайтов, где приводиться этот текст, изложена жуткая история о том, как одна девушка читала эту молитву, вскоре познакомилась и через непродолжительное время вышла замуж. За алкоголика и наркомана, который вскоре сорвался начал её бить не выпускал из дому и т. д. А она считала что послана ему для спасения, что это её крест. Понимаю, что это явный перекос в исполнении заповедей, который только отвращает от христианства. И это не значит что у всех кто обращается к Богу с молитвами получает такую ерунду. "Кто из вас когда его сын просит хлеба подал бы ему камень", так если не ошибаюсь говорил Христос. Но неприятный осадок остался. И молитва уже по другому воспринимается. Читать её или найти другую? А можно перевести текст другой молитвы с церковнославянского на современный русский? И читать не вслух а про себя, а то стесняюсь что подслушают сокровенные мысли?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Простите, тут аналогия напрашивается: "Абрам, ты был у нас вчера в гостях"! Абрам: "Да, Мойша, был"! Мойша: " когда ты ушел, у нас пропала серебряная ложка"! Абрам: "Но я не брал"! Мойша: "Да, я знаю, мы с Сарой её потом нашли, но ты знаешь, неприятный осадок остался"!
Простите за юмор, тут аналогия к серьезному, но в принципе, кроме юмора, верная аналогия.
Однажды мне знакомый батюшка сказал замечательную фразу: " мы всегда получаем то, что заслуживаем"! Тут выход один - будьте лучше, и у Вас будет лучше. Бог, Он не "немощный какой-то", Он может дать всегда больше, чем мы можем унести. Так что в Нем сомневаться не нужно, главное - самому не оплошать.
В Вашем примере девушка была несколько близорука, т.к. не разглядела недостатки будущего супруга, и самонадеянна, т.к. посчитала себя способной выбрать супруга с закрытыми глазами, и потом еще все это терпеть, и добиться счастья.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):Простите за юмор, тут аналогия к серьезному, но в принципе, кроме юмора, верная аналогия.
Однажды мне знакомый батюшка сказал замечательную фразу: " мы всегда получаем то, что заслуживаем"! Тут выход один - будьте лучше, и у Вас будет лучше. Бог, Он не "немощный какой-то", Он может дать всегда больше, чем мы можем унести. Так что в Нем сомневаться не нужно, главное - самому не оплошать
Зачем же извиняться? Юмор он никогда не помещает, если добрый конечно. А злые и уж тем более пошлые шутники на этом форуме по-моему не приживаются. Кстати, на тему на Бога надейся а сам не плошай тоже есть анекдот. Про то как один мужик очень хотел разбогатеть. Каждый день он просил Господа: "Господи, дай мне выиграть в лотерею миллион!". И вот не выдержали ангелы и взмолились: да дай Ты ему, Господи, выиграть, жалко Тебе, что ли? И ответил Господь: "Да мне-то не жалко, но пусть он сначала хотя бы лотерейный билет купит!" :lol: А если серьёзно то вот какая мысль по поводу одиночества и замужества пришла мне в голову: если девушка просит Бога послать ей жениха, она должна не ждать сиюминутного результата, а набраться терпения, потому что терпение - одно из главных качеств которые необходимы супругам. А пребывание в одиночестве помогает выработать в себе это качество.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а): Т.е. когда Вы чего-то хорошее делаете, может так случиться, что рядом с Вами окажется тот человек, который делает примерно то же, ну а там уже можно и познакомиться.
А вот допустим познакомились. И как разобраться станет ли новый знакомый просто знакомым (приятелем или другом) или этот человек твой суженный? И должна ли в отношениях присутствовать влюбленность или достаточно рассудочного понимания что это парень тебе подходит, и станет замечательным супругом? Такие мысли вызывает у меня один мой старый друг, но между нами нет (или пока что нет?) влюблённости? В общем влюбляться в будущего мужа обязательно? Ну разучилась я влюбляться к сожалению а может, к счастью...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Влюбляться, или нет - дело Ваше, трудно со-стороны про конкретного человека Вам что-то сказать. Наверное тут от него будет много зависеть. А Вам надо смотреть на его реакцию, как он к Вам относиться, и в соответствии с этим свое поведение выстраивать.
Вообще-то серьезные намерения должен проявлять мужчина, а женщина либо их принимает, либо нет.
Да, желание быть именно с этим человеком, влюбленность помогает преодолеть многие препятствия, но все же преодолеваются они трудом, разумной силой, т.е. не хорошо влюбленность оставлять без рассуждения.
А развитие отношений происходит не сразу, по мере узнавания друг друга, узнавания телесных, душевных и духовных особенностей человека.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Крысёночек, солнышко, я поддерживаю совет Александра Валентиновича заниматься хорошим делом и молиться. И возложите надежду на Бога. А на темы: "где мы повстречаемся с второй половинкой?", "как он ко мне подойдёт?", "что я ему скажу?" и т.д и т. п. не заморачивайтесь. Просто поверьте, что Господь милостив, и в своё время даст то, что нужно именно вам.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»