Развод - это легче всего

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

bonjorno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:40

Развод - это легче всего

Сообщение bonjorno »

 
Здравствуйте батюшка
Уже 8 месяцев рушится моя семья, но я так полагаю, что первые трещины появились раньше. В марте мою в мою жену влюбился неизвестный заезжий паренек. Три месяца я ничего не знал об их отношениях, но в мае они начали переваливаться через край. Жена моя начала разрываться между семьей и красивыми ухаживаниями... Меня разрывал гнев. Как только она возвращалась - я становился спокойным, но начинал замечать, что ничего у них не закончилось и взрывался вновь. Нет, до рукоприкладства не доходило, правда имела место пощечина. Целый месяц она разрывалась между семьей и новой любовью. После я отправил ее с сыном в отпуск. После отпуска она приехала с решением - расстаться. Я настоял, чтобы она ушла (хотела остаться дома, т.к. им негде было жить, но она могла уйти к матери), и она ушла. Я остался с сыном. Прошло уже 2 месяца. Я знаю, что она хочет вернуться, но не может оставить любовника. Любовник тоже в свою очередь испытывает к ней сильные чувства и не дает ей принять такого решения. Она понимает, что с ним не сможет создать семью (он разведен с первой женой, есть ребенок) он из другого города, работает по вахте, его з/п хватает только на месяц снять квартиру между вахтами. По сути он ей пользуется, она для него очень удобна, в нее ничего не надо вкладывать, а так - приехал с вахты - полюбил-поимел, уехал - смс-звонки, а она снова к маме. Она ведет себя словно умолишенная, нет, математические способности на месте, профессиональные качества не задеты. Она как привороженная. Приходя к нам с сыном в последнее время стала меня упрекать, что я как ничего не делал, так и палец о палец не ударю. Все это на фоне колосальных во мне изменений (хотя может это только мне так кажется). Я отнюдь не бездельничаю и более того, спасаюсь от всех напастей работой по дому, молитвами и чтением Евангелие и труды православных старцев. Я со своей стороны испробовал много вариантов. Сперва пытался вразумить ее строгими (но не злыми) словами, разъясняя ей что она творит, какой грех в душу допустила, семью предала, кто он по сути своей ее возлюбленный. Она меня не слышит, никого не слышит. В церковь не ходит - не доверяет православию, считает, что для спасения достаточно в душе верить в Бога. Затем я сменил гнев на милость, но и тут она приняла это неадекватно. Словно почувствовала некую вседозволенность. Наверно это стало тешить ее гордыню и самолюбие, еще бы, теперь двое любят. У нее еще хватает наглости рассказывать какой он хороший и любящий человек. Решила остаться с ним, точнее дождаться его с вахты, а там, говорит, не знаю что будет... вот эти ее последние слова и поступки поставили меня к некой развилке. Я устал от бесплодных разговоров. Молю Бога, чтобы простил ее, вразумил, сохранил семью нашу... но по моему сохранять уже нечего... ей от него не избавиться, в семью вернуться хочется, а от него отказаться не может... да и я ей давно уже №2... вот я и пришел к выводу, что пора ставить вопрос о расставании в полной мере, иначе уходит время... но меня не оставляет понимание того, что развод в данном случае, не смотря на материальные потери, - самое легкое решение. Поэтому подвергаю его сомнению, чувствую происки лукавого в этом... Но не вижу сил и средств ко спасению... Посоветуйте батюшка. Спасибо Вам.
раб Божий Павел.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Павел!

Конечно, по всем канонам ты имеешь полное право на развод. Но возможно, однажды ослепление пройдет у супруги, опомнится, покается... И есть вариант отдалиться и подождать. Сколько?-не знаю...
Жить и решать тебе...

Спаси Христос!
bonjorno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:40

Сообщение bonjorno »

 
Спасибо батюшка.
Вот и я с теми же мыслями живу. На все воля Божия.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»