Сокращение

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Fitna
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 17:03

Сокращение

Сообщение Fitna »

 
Добрый день! Я в разводе, сын 16 лет учится в техникуме на платном отделении. На алименты не подаю, потому что официальная зарплата б. мужа очень маленькая.На работе через месяц будет сокращение. Могут ли меня сократить и что мне делать, куда обращаться в случае сокращения. Читала закон, но не поняла про свой случай - я не мать-одиночка, но единственный работающий член семьи. Большое спасибо!
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Fitna!

В соответствии со ст. 261 Трудового Кодекса Российской Федерации увольнение в связи сокращением штата не допускается в отношении матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет. Поэтому на такие льготы рассчитывать не приходится уже по возрастному критерию ребенка.
Но для сведения сообщаю, что при сокращении численности или штата преимущественное право на оставлении на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией. При равной квалификации труда предпочтение отдается лицам. в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ). Также коллективным договором на предприятии могут быть предоставлены дополнительные гарантии (поинтересуйтесь в профсоюзе об этом).
Из сказанного следует, что если при сокращении штата у администрации будет выбор кого оставить на должности при равной производительности труда, - могут выбрать Вас, как человека с единственным заработком в семье.

Удачи Вам!
С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»