Погиб любимый человек

Погиб муж, умерла жена, смерть унесла любимого человека
Ann 11

Погиб любимый человек

Сообщение Ann 11 »

 
Здравствуйте

Мой любимый человек трагически погиб в июле. Стал сниться после похорон. Снился четко через день, потом перерыв был, сейчас снова...
Сны разные (естественно он живой в них), но есть повторяющийся сон: едем с родней с кладбища, поминки, а потом появляется ОН (сразу остаемся только мы вдвоем) и каждый раз говорит мне: "Ну вот я! Живой!".
Разговариваем, спрашиваю: "Кого же мы тогда хоронили? Что это было?" А он раздражается и снова повторяет: "Вот он я!"
И, действительно, понимаю: вот он, все хорошо!!
Во сне мы пытаемся выяснить, кто же пустил слух о его смерти...
Причем в этих снах иногда присутствует мой отец (у меня с ним была очень сильная энергетическая связь всю жизнь, даже пророческий сон был, когда он умер - приснилась причина смерти и время, когда мы его обнаружим дома, умер год назад, тоже в июле) - в этих снах отец спокойно ходит, наблюдает за всем происходящим.

Просыпаюсь, снова засыпаю, а сон иногда продолжается дальше...
Прошло почти 2 месяца, я адкеватна вполне, привыкаю, учусь жить без него, но сейчас у меня как-будто вторая волна, снова слезы. Днем отвлекаюсь - работа, заботы, а вечером очень тяжело.
Стараюсь чаще быть со своими друзьями, общаемся с его родными, друзьями и коллегами (работали мы в одной организации) - поддержка очень сильная.
Но вот повторяющиеся сны... Они что-то означают или это моя нервная система так реагирует на трагедию?

Наверно, это вопрос к психологу.
Диагностика отношений в сожительстве
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Re: Погиб любимый человек

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ann 11 писал(а):Здравствуйте

Мой любимый человек трагически погиб в июле. Стал сниться после похорон. Снился четко через день, потом перерыв был, сейчас снова...
Сны разные (естественно он живой в них), но есть повторяющийся сон: едем с родней с кладбища, поминки, а потом появляется ОН (сразу остаемся только мы вдвоем) и каждый раз говорит мне: "Ну вот я! Живой!".
Разговариваем, спрашиваю: "Кого же мы тогда хоронили? Что это было?" А он раздражается и снова повторяет: "Вот он я!"
И, действительно, понимаю: вот он, все хорошо!!
Во сне мы пытаемся выяснить, кто же пустил слух о его смерти...
Причем в этих снах иногда присутствует мой отец (у меня с ним была очень сильная энергетическая связь всю жизнь, даже пророческий сон был, когда он умер - приснилась причина смерти и время, когда мы его обнаружим дома, умер год назад, тоже в июле) - в этих снах отец спокойно ходит, наблюдает за всем происходящим.

Просыпаюсь, снова засыпаю, а сон иногда продолжается дальше...
Прошло почти 2 месяца, я адкеватна вполне, привыкаю, учусь жить без него, но сейчас у меня как-будто вторая волна, снова слезы. Днем отвлекаюсь - работа, заботы, а вечером очень тяжело.
Стараюсь чаще быть со своими друзьями, общаемся с его родными, друзьями и коллегами (работали мы в одной организации) - поддержка очень сильная.
Но вот повторяющиеся сны... Они что-то означают или это моя нервная система так реагирует на трагедию?

Наверно, это вопрос к психологу.
Не волнуйтесь, это следствие нормального процесса переживания горя.
Связанно это с тем, что Вы еще не смирились и не осознали утрату. и именно в измененнных состояниях сознания (к которым относится и сон), Ваше подсознание проецирует внутренее состояние в образы во сне. Нормальный процесс переживания горя составляет 1 год. Постепенно проходятся все 4 (в некоторых случаях 5) стадии переживания горя. Именно этим обусловлены изменения настроения и внутреннего ощущения горевания.
Исключительно редко во сне встречаются феномены, в которых спящему сообщается как бы от умершего очень важная информация.
Эти феномены проверялись научно и были доказаны.
Кто и как в данном случае передает эту информацию неизвестно. Предполагается, что в некоторых случаях это действительно душа умершего (так было с явлением во сне свт. Филарету Московскому его отца, который предупредил его о дне кончины), но в подавляющем большинстве случаев святые отцы считали что это манипуляции бесов. Наука, выяснением от кого эти феномены вообще не занималась.
Святые отцы многократно подчеркивали опасность доверять снам. Думается, что нам стоит к ним прислушаться.

Пишу наиболее часто встречающиеся симптомы переживания горя, требующие профессиональной психологической помощи:

1. Затянувшееся, интенсивное переживание горя (несколько месяцев);
2. Депрессия, сопровождаемая нарушениями сна, чувством никчемности, напряжением, самобичеванием, подавленностью, раздражительностью, чувством вины перед умершим;
3. Появление или обострение вследствие переживаний болезней психосоматического характера (колит, артрит, астма, вегето-сосудистая дистония, кардиопатологии, и.т.п.);
4. Устойчивая нехватка инициативы или побуждений; неподвижность, значительное ухудшение концентрации внимания, потеря интересов;
5. Изменение отношения к друзьям и родственникам, прогрессирующая самоизоляция;
6. Развитие телесных симптомов, от которых страдал умерший;
7. Задержка реакции на смерть любимого человека (неспособность эмоционально реагировать на происшедшее более чем через две недели с момента известия о смерти);
8. Иллюзии, ощущение присутствия умершего;
9. Враждебность, направленная против конкретных людей, зачастую сопровождаемая угрозами;
10. Суицидальные намерения, план, разговоры о самоубийстве и воссоединении с умершим;
11. У детей кроме вышеперечисленных симптомов: страхи, раздражительность, агрессивность, энурез, снижение успеваемости;



Если у Вас, или кого-то из Вашего окружения имеются такие симптомы или переживание горя значительно снижает качество жизни, или горевание затянулось более чем на год , очень рекомендую обращаться к специалистам.

Такие специалисты имеются в нашем Православном кризисном Центре при Патриаршем подворье

Подробнее тут:
https://hram.v.rusonyx.ru/current_krizis.htm
тел. +7 (495) 642-34-61
мой e-mail: mihail@psychooncology.ru
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ann 11 , почтайте и послушайте еще материалы с этой страницы:

https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=743

Скорее всего, что это ЗНАЧИТЕЛЬНО Вам поможет.
Ann 11

Погиб любимый человек

Сообщение Ann 11 »

 
Спасибо.
Наверно только время лечит...
Мозг понимает, что любимого , родного человека больше нет, но внутри все болит...
К счастью есть его брат, который звонит: Кума, как ты? Приезжай!
Понимаю, что я не одна, что есть человек, который меня понимает как никто другой - спасаем и поддерживаем друг друга.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Re: Погиб любимый человек

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ann 11 писал(а):Спасибо.
Наверно только время лечит...
Мозг понимает, что любимого , родного человека больше нет, но внутри все болит...
К счастью есть его брат, который звонит: Кума, как ты? Приезжай!
Понимаю, что я не одна, что есть человек, который меня понимает как никто другой - спасаем и поддерживаем друг друга.
А Вы уже прочитали материалы с этой страницы?
Время, конечно, лечит все. Но есть способы ускорить это лечение.
Пишите, приезжайте.
Всего наилучшего
Ann 11

Погиб любимый человек

Сообщение Ann 11 »

 
Лекции слушаю.
Спасибо.
Ann 11

Погиб любимый человек

Сообщение Ann 11 »

 
Олеся, когда прочитала Вашу историю , ужаснулась: как такое может быть - жуткая череда трагедий...
Очень рада, что сейчас в Вашей жизни появился близкий человек! Конечно, ТОТ навсегда останется в сердце, потому что он был, это часть Вашей жизни, это нормально.

Сегодня была на кладбище - 2 месяца... Потом поехала к его брату, теперь он и мой брат.
2 месяца назад мой любимый ехал ночью из аэропорта домой после рейса. Позвонил мне, сказал, что долетели отлично, едет домой, что завтра приедет ко мне...
Прождала весь день, его телефон не отвечал... через день утром мне сообщили, что он погиб... Молодой парень врезался в него так, что бампер машины моего любимого теперь находится сразу за водительским сиденьем... прожил час в реанимации, в сознание не приходил - травмы, несовместимые с жизнью...
А того мальчика "отмазал" папа-генерал..........
Вот такая наша страна...
Ищущая
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 21:35
Откуда: г. Подольск

Сообщение Ищущая »

 
/Олеся писал(а):Здравствуйте!
А мой Любимый человечек погиб уже почти как год назад, вот 22 октября будет. До сих пор не могу смериться с этим.
Доброго времени суток :)))

Я бы очень хотела поговорить с Вами.

11 августа 2006 г. в автоаврии погиб мой муж. Мы были вместе шесть лет. Два года мы были женаты. Я отлично опнимаю Ваши переживания, так ситуация очень похожа.
Первое время после его гибели я мечтала соединится с ним, но не могла ничего с сабой сделать, так как была прикована к кровати. В той же аварии я сломала шею и кости таза. Когда я вышла из больницы, еще какое-то время думала о том, что смерть соединит нас и ТАМ мы будем вместе и счастливы.
А потом так случилось, что я нашла в себе силы и обратилась за помощью к психологу. Вы непредставляете, как много нового он мне открыл, он научил, чем можно помочь мужу и объяснил, что самым большим предательством по отношению к мужу будет покончить с собой.
Это очень большая работа над сабой, но ее необходимо проделать, если Вы любите своего друга. Он достоин того, чтобы Вы помгли себе и ему.
Не бойтесь обращаться за помощью! Кризисный психолог можт оказать реальную помощь, поверте, я проходила это.
Сейчас во мне почти не осталось боли, только любовь. Любовь никогда и никуда н уходит, она остается с нами. Если Вы любите, так любите до конца.

Я уверена, у Вас все получится, надо только приложить усилия! Вы справитись, а если обратитесь за помощью, Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогут!
Ищущая
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 21:35
Откуда: г. Подольск

Re: Погиб любимый человек

Сообщение Ищущая »

 
Ann 11 писал(а):А того мальчика "отмазал" папа-генерал..........
Вот такая наша страна...
Дорогая Ann11! Не на до никого винить, это не поможет. Тот мальчик наверника сам понимает, что натворил. И. поверьте, с таким грузом жить ни так-то и легко.
Когда мы попали в автоаврию, в которой погиб муж, за рулем сидела моя подруга. Она сама получила сильные повреждения - ее спасло только чудо. Она была виновата в аварии, ее осудили. Я очень много времени провожу с ней и с ее мужем, и я знаю, насколько тяжело чувствовать себя причастной к смерти другого человека. Жить с этой мыслью очень тяжело.
Ann 11

Погиб любимый человек

Сообщение Ann 11 »

 
Ищущая,
я не виню этого мальчика, я знаю, он виновен, это факт: он нарушил ВСЕ возможные правила движения на трассе и скрылся с места аварии... потом полная фальсификация документов + через день положили новый асфальт на месте аварии... и это далеко не полный список...
Наш родной, любимый человек погиб - очень больно и невыносимо всем. Родители ищут правды, его ребенок в жутком стрессе...
НО еще очень обидно и страшно за страну, в которой чиновники и т.п. и их семьи, если в чем-то виновны, остаются безнаказанными и могут купить всех и всё!
Ищущая
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 21:35
Откуда: г. Подольск

Сообщение Ищущая »

 
Ann11,
Я действительно понимаю вашу боль.
Но никто не остается безнаказанным. У каждого свой путь и свои задачи в этом мире. И каждый получит то, что он заслужил.

Как мне кажется, главное в любой ситуации остаться человеком, не погрязнуть в ненависти, это еще никого счастливым не сделало.
Мои родители и родители моего мужа винят водителя машины, в которой мы ехали. Они с ненавистью реагируют на ее имя. Им от этого не легче, каждый раз, когда они слышут ее имя, они заново переживают всю боль. А когда на боль еще и ненависть накладывается... Жуткая смесь получается... Они страдают от этого еще больше.

Мне сейчас легче. Я постаралась отпустить всю боль... оставить только любовь, от воспоминаний только свет и радость... И мне очень помогает в этом именно тот, человек, который был судом признан виновным в аварии...
Оленька

Re: Погиб любимый человек

Сообщение Оленька »

 
Ann 11 писал(а):Здравствуйте

Мой любимый человек трагически погиб в июле. Стал сниться после похорон. Снился четко через день, потом перерыв был, сейчас снова...
Сны разные (естественно он живой в них), но есть повторяющийся сон: едем с родней с кладбища, поминки, а потом появляется ОН (сразу остаемся только мы вдвоем) и каждый раз говорит мне: "Ну вот я! Живой!".
Разговариваем, спрашиваю: "Кого же мы тогда хоронили? Что это было?" А он раздражается и снова повторяет: "Вот он я!"
И, действительно, понимаю: вот он, все хорошо!!
Во сне мы пытаемся выяснить, кто же пустил слух о его смерти...
Причем в этих снах иногда присутствует мой отец (у меня с ним была очень сильная энергетическая связь всю жизнь, даже пророческий сон был, когда он умер - приснилась причина смерти и время, когда мы его обнаружим дома, умер год назад, тоже в июле) - в этих снах отец спокойно ходит, наблюдает за всем происходящим.

Просыпаюсь, снова засыпаю, а сон иногда продолжается дальше...
Прошло почти 2 месяца, я адкеватна вполне, привыкаю, учусь жить без него, но сейчас у меня как-будто вторая волна, снова слезы. Днем отвлекаюсь - работа, заботы, а вечером очень тяжело.
Стараюсь чаще быть со своими друзьями, общаемся с его родными, друзьями и коллегами (работали мы в одной организации) - поддержка очень сильная.
Но вот повторяющиеся сны... Они что-то означают или это моя нервная система так реагирует на трагедию?

Наверно, это вопрос к психологу.
6 лет назад у меня тоже погиб любимый человек.

Первые год - полтора довольно часто снились аналогичные сны, где он живой.. НАверное это психика так реагиреут, не желая мириться с ео смертью....

Да и сейчас, не смотря на то, что прошло более 6 лет иногла он снится... правда уже очень редко...

Полное осознание придет года через 2. Самый тяжелый период - начиается после 6 месяцев... главное постараться заняться себя чем-то... иначе можно сойти с уча.

Желаю тебе сил, чтобы пережить эту ужасную трагедию и быть счастливой.

У меня не получается...
Василиса

Сообщение Василиса »

 
Когда,умирает любимый человек,жизнь теряет всякий смысл.Мне позвонил любимый мужчина,сказал:"...целую тебя,люблю всем сердцем,скоро встретемся",а через пять часов мне позвонили и сказали,что он умер.Приснился мне в гробу,а когда пришла на похороны,сон стал явью.Как жить без него?!Страшно осозновать,что больше никогда не сможешь до него дотронуться,услышать его голос,поговорить.....Как всё это пережить,жить не хочется.....
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Василиса, главное сейчас - это понять, почему так в жизни происходит, зачем нам дается такое испытание, и что там, куда ушел ваш любимый человек. Помочь в этом могут вам материалы с этой страницы https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=743 . Не сразу, но вы поймете, что это - правильно, хоть и больно невероятно. Да, сейчас вы не можете поговорить с ним, сказать ему, что вы его любите и попросить прощения за много несправедливых поступков и слов. Но те, кто ушел, это чувствуют, и им больно, когда нам плохо. Вы расстались с ним в любви, он успел сказать это вам, и это лучше, чем могло быть. Он вас любил. И ему очень дорого сейчас ваше проявление любви - не слезы, но молитва о нем и горячее желание того, чтобы он был там, где ему хорошо, помощь милостыней другим людям с просьбой помянуть вашего дорого человека. Это ему очень поможет, где бы он ни был, и утешит вас. Ему тоже хочется видеть вас радостной, и вы увидитесь, если пройдете длинный жизненный путь достойно, как и он.
Serge P.

Тяжело

Сообщение Serge P. »

 
Просто никак не рассказать. Я познакомился с девушкой чуть больше года назад. Мы несколько месяцев просто общались. Смотрели друг на друга. Потом новогодние празники. И мы начинаем жить вместе. Притераемся, находим общие чувства и постепенно понимаем, что мы уже больше чем просто друзья. Мы уже всерьез говорим о том как будем жить, какие планы у нас на будущее. Смотрим друг на друга. Били и ссоры и примерения. Но всегда наступал следующий день и мы снова были вместе со своими планами и радостями. И вот полтора месяца назад я как всегда вез ее на работу, она сменила работу и это должен был быть ее второй рабочий день на новом месте, мы попали в аварию. Она получила очень сильные травмы головы, многочисленные переломы. Она скончалась через два дня в реанимации. Я молучил несильные травмы грудной клети и рассечение левой части головы. В этой аварии был виноват не я. Виновник не мог объяснить, как так произошло. Но самое страшное, что я был последним когда она на мальнкое время пришла в себя в машине, сразу после аварии, положила мне на шею руку, пыталась, что то сказать но не смогла...... Я видел ее травмы, был в сильнейшем шоке, но старался, говорил, что надо терпеть, вытирал кровь, пытался вытащить ее, у меня до сих пор эта ужасная картина перед глазами. Потом когда приехали в больницу на скорой меня швырнули в какуюта комнату, а с ней еще в скорой минут 5 что то делали, потом подняли в реанимацию. Выходит один "добрый" мужичина со скорой и говорит мне - цитирую: "....это твоя там?" я говорю ДА "ну пи..ец ей". Ну почему у нас такие врачи работают. Я чуть не грохнулся.
Вот прошло уже гдето полтора месяца после ее смерти и я чувствую что после ужаса и непонимания действительности у меня начинается дипрессия. Ничего не хочется. Вскгда думаю о ней. О ее душе. ....... Плачу. Самое главное, что мне 36, а ей было и всегда теперь будет 24. Я люблю ее!!!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Сергей, сочувствую. Это серьезное испытание. Не надейтесь, что само пройдет. Обратитесь к нашему Кризисному психологу.
Ариадна 77
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 12:36

Сообщение Ариадна 77 »

 
Здравствуйте! Я сама недавно попала в такую ситуацию недавно (27 декабря 2007г.) мой муж, мой любимый, добрый, сильный, самый лучший на свете в мире - умер. Водитель (18 лет) несся на высокой скорости по скользкой дороге, его занесло на бордюр противополжной дороги где он и сбил 2 людей один из которых был мой муж. Мужчина скончался сразу, а я видела как мой милый, мучался, он говорил, проваливался в кому, потом последний взгляд его голубых глаз, 10 часов реанимации и мучений, и ВСЁ! Не живу без него а существую, Я ТАК ЕГО ЛЮБЛЮ!!!! Мы прожили вместе 4 года, жили очень хорошо. Прошло почти 2 мес. с того дня как его не стало, я поняла, что в мире справедливости нет, бумажник, мобилку всё украли (все еще с живого человека, авария случилась на остановке в 2 шагах от дома), водитель скрылся помощь не оказал, но дал взятку и статью "оставление в опасности человека", а тем более 2 чел.! ему не дали, т.к. водительский стаж малый неопытный, а это убийство по неосторожности), к тому же он откупился везде и теперь ему никакая тбрьма не грозит! Где скажите справедливость искать, за боль причиненную моей семье, родителям и семье второго мужчины?! А насчет врачей я и говорить не хочу, об их бестактности и грубости я уверена и некомпетентности тоже. Это просто боль. В особенности Serge P. (Сергей), особенно тебе это больно, я предстявляю!!! Мне после того как сказали идите прощайтесь к нему в реаниацию "ОН НЕ ЖИЛЕЦ"!!!, я упала в обморок, если бы не увидела это меня моя подруга, с её слов, врачи вообще не обратили на меня вниание, проходящая врач спросила, "Вы здесь к кому-то или просто так?!" Видя что я лежу без сознания, и просьбы помогите не помогли, и....что Вы думаете врач посмотрела и прошла мимо!!! А меня приводили в чувство еще долго (я сердечник). мне 24, а ему было бы 31.....Держусь как могу, но без него жизнь потеряла всякий смысл...
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Уважаемая Ариадна 77!
Справедливости в нашем мире не надо ждать - это только без конца расстраиваться. Мир несправедлив так же, как и мы сами несправедливы. Но люди добрые есть. Не всегда они попадаются тогда, когда особенно надо. Но это тоже не просто так - чтобы мы сами об этом не забывали, о людях в беде.
Как бы ни поступили окружающие - плохо или хорошо, как бы ни умер наш близкий - в страданиях или сразу без мучений, но им всем надо помогать! Им там не до того, кто виноват и как. А нам остается задвинуть свое горе подальше, для того, чтобы помочь им.
Почитайте тему, посмотрите соседние странички.
Вы не одиноки,поверьте!
Ann 11

Любимый человек умер или погиб

Сообщение Ann 11 »

 
Прошло 8 месяцев... по-прежнему боремся со следствием... всё и все куплены! Легче не стало, может мы все чуть спокойнее стали, но это от усталости борьбы с чиновниками и бессилия.
Действительно через полгода наступает новый тяжелый момент. Слезы прорываются сами вдруг, контролировать невозможно. Родители плачут, им снятся одинаковые сны о сыне; сын ждет звонка папы; брат ждет брата во сне и не видит..; а мне мой любимый продолжает снится живой... И сны по-прежнему очень символичные.
Закрыто

Вернуться в «Любимый человек умер или погиб - продолжение на memoriam.ru»