Замуж за хорошего человека?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Влечение-слияние на духовном,душевном и телесном уровнях.
В принципе, я согласна с таким определением. Проблема начинается тогда, когда понимаешь, что присутствуют все виды влечения, но степень этих влечений на разных уровнях - разная. Бывают такие пропорции (извините за такой подход, но мне так легче объяснять, что я хочу сказать): 100%-50%-30%
Конечно, меня могут обвинить в излишней рационализации, но ведь это не секрет, что к разным людям мы чувствуем разную степень эмоций (даже влюбленность может длится разное время - к одному человеку месяц, к другому - год, к третьему - несколько дней; т.е. во всех трех случаях эта составляющая присутствует, но в разной степени).
Можно ли из этого сделать вывод, что любовь - это наибольшая степень совпадения людей на духовном, душевной и телесном уровнях?
Из этого можно сделать вывод, что все относительно в жизни. Честно говоря, я не особо верю, что можно совпасть на 100% по всем пунктам (даже и на 90% сомневаюсь).
А что тогда делать, когда к человеку влечение на духовном уровне - 90%, на душевном - 50%, на телесном - 10%? Можно ли это назвать любовью? или продолжать ждать человека с большим совпадением? Но ведь можно и вообще не дождаться.
А если понял это уже в браке?
Лично мне в этом плане помогает книга "Любовь в браке", где уделяется внимание развитию всех этих аспектов (там их даже больше - 5), а не чего-то одного, к примеру - только любви-дружбе или любви-агапе.
Если просто, то любовь - это дружба+секс.
Вот об этом я и говорю. Каждый по-своему понимает любовь.
Например, Бабочка-куколка в предыдущем сообщение наоборот пишет, что "любовь это не сумма држба + страсть" :lol: [/quote]
Диагностика добрачных отношений
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
ТакаяАнюта писал(а):
Roli писал(а): И вопрос у меня изначально был, если сердце молчит совсем, стоит ли руководствоваться только лишь разумом при выборе супруга?
Анюта, а что Вы подразумеваете под сердцем? Если по приведенной выше схеме (влечение ума, души и тела), что у Вас молчит? Чувства ведь очень многогранны - страсти может и не быть, но при этом присутствует нежность, игривость.
А может быть и так, что Вы просто закрыли сердце для любви после предыдущих отношений и ЗАПРЕТИЛИ себе чувствовать.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Овчинка писал(а):
Влечение-слияние на духовном,душевном и телесном уровнях.
В принципе, я согласна с таким определением. Проблема начинается тогда, когда понимаешь, что присутствуют все виды влечения, но степень этих влечений на разных уровнях - разная. Бывают такие пропорции (извините за такой подход, но мне так легче объяснять, что я хочу сказать): 100%-50%-30%
Конечно, меня могут обвинить в излишней рационализации, но ведь это не секрет, что к разным людям мы чувствуем разную степень эмоций (даже влюбленность может длится разное время - к одному человеку месяц, к другому - год, к третьему - несколько дней; т.е. во всех трех случаях эта составляющая присутствует, но в разной степени).
Можно ли из этого сделать вывод, что любовь - это наибольшая степень совпадения людей на духовном, душевной и телесном уровнях?
Из этого можно сделать вывод, что все относительно в жизни. Честно говоря, я не особо верю, что можно совпасть на 100% по всем пунктам (даже и на 90% сомневаюсь).
А что тогда делать, когда к человеку влечение на духовном уровне - 90%, на душевном - 50%, на телесном - 10%? Можно ли это назвать любовью? или продолжать ждать человека с большим совпадением? Но ведь можно и вообще не дождаться.
Конечно, 100% совпадение - это утопия.
Нужно говорить просто о присутствии всех видов влечения.
Но вот если телесное 10% - это уже близко к 0, на мой взгляд. И ничего хорошего не выйдет.
То есть думаю, что каждый вид влечения должен хотя бы 50% составлять. А дальше уже можно трудиться.
В духовном-душевном- находить общее и культивировать ценность, что-то делать вместе, сближаться. В телесной любви - подстраиваться и совершенствоваться.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Овчинка писал(а):
Если просто, то любовь - это дружба+секс.
Вот об этом я и говорю. Каждый по-своему понимает любовь.
Например, Бабочка-куколка в предыдущем сообщение наоборот пишет, что "любовь это не сумма држба + страсть" :lol:
Конечно, каждый понимает по-своему.
Это только мое мнение, что Любовь - это дружба+секс.
Дружба - это духовное и душевное влечение. Ведь к своим друзьям близким именно это испытываешь. Духовное - общие вгляды на многое, близкое мировоззрение, ценности.Душевное - более интимное - вместе уютно, комфортно, не хочется расставаться.
Секс - телесное влечение.
Вот и все три составляющие в короткой формуле.
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Сообщение ТакаяАнюта »

 
Овчинка писал(а):
ТакаяАнюта писал(а):
Roli писал(а): И вопрос у меня изначально был, если сердце молчит совсем, стоит ли руководствоваться только лишь разумом при выборе супруга?
Анюта, а что Вы подразумеваете под сердцем? Если по приведенной выше схеме (влечение ума, души и тела), что у Вас молчит? Чувства ведь очень многогранны - страсти может и не быть, но при этом присутствует нежность, игривость.
Попробую объяснить на примере предыдущих отношений. С тем МЧ у меня как раз таки отсутствовала дружба, не могла я ему рассказывать о своих сокровенных мыслях, потому что он другого склада характера человек, и не понимал он меня во многом и не поддерживал. Например, еще при нем у меня были идеи и возможность начать свой бизнес. Но одна только его фраза о том, что "ты не потянешь", заставила меня бросить это дело. И только после расставания, при моральной поддержке моего теперешнего МЧ, я реализовала этот свой план и многие другие. Т.е. он меня понимает и подталкивает, мы с ним как бы на одной волне.
Если по Вашей схеме, то влечение ума 100%, влечение души 50 %, тела - 50%.
Овчинка писал(а):А может быть и так, что Вы просто закрыли сердце для любви после предыдущих отношений и ЗАПРЕТИЛИ себе чувствовать.
Вы попали в самую точку. Предыдущие отношения оставили большой шрам у меня в сердце, и как бы я ни старалась, чувствовать как раньше я не могу. И не только в плане любви к противоположному полу, а в смысле вообще. Какое бы событие не происходило в моей жизни, я не могу ни искренне радоваться, ни расстраиваться. Как будто внутри что то сломалось, то что отвечало за эмоции.
П.С. к психологу ходила, не помогло.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
И все же...
что такое любовь - мы и не ответили...
Прозвучало - если нет любви, то и нечего строить отношения. А не возникала мысль, что любви тоже нужно учиться. И для себя понимать, что это такое?
ПО мне так... любовь в браке растет, рождается, если люди этого хотят. Влечение физическое, влечение духовное, умный подход и воля, когда случаются трудности.
Если в работе нужно выбрать 2 пункта из: быстро, качественно, дешево.
То здесь нужно соблюсти баланс из 3 - ум, сердце, воля.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
ТакаяАнюта писал(а):
Овчинка писал(а):
ТакаяАнюта писал(а):
По нашим оценочным % :D влечение к человеку достаточное. Дело в недостаточном времени, которое прошло после расставания. Душа не восстановилась, синдром выгорания.
Надо у МЧ попросить немного времени. Можно объяснить, что вы чувтсвуете.Если любит-подождет.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
По нашим оценочным % :D влечение к человеку достаточное. Дело в недостаточном времени, которое прошло после расставания. Душа не восстановилась, синдром выгорания.
Надо у МЧ попросить немного времени. Можно объяснить, что вы чувтсвуете.Если любит-подождет.
Согласна. Нужно подождать. Не рубить ни в одну, ни в другую сторону. :lol: Время все расставит по своим местам.
При этом продолжать молиться Господу и просить Его дать Вам определенность и уверенность в принятии решения ("да-да", "нет-нет").[/quote]
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Сообщение ТакаяАнюта »

 
Овчинка писал(а):
По нашим оценочным % :D влечение к человеку достаточное. Дело в недостаточном времени, которое прошло после расставания. Душа не восстановилась, синдром выгорания.
Надо у МЧ попросить немного времени. Можно объяснить, что вы чувтсвуете.Если любит-подождет.
Согласна. Нужно подождать. Не рубить ни в одну, ни в другую сторону. :lol: Время все расставит по своим местам.
При этом продолжать молиться Господу и просить Его дать Вам определенность и уверенность в принятии решения ("да-да", "нет-нет")
Вы правы. Душа действительно не восстановилась, синдром выгорания есть. Получается нужно времени побольше...
Я молю Господа о том, чтобы помог мне определиться. А еще мой МЧ позвал меня на выходных сходить на службу в церковь :) Хотя мы с ним ни разу там не были, и даже не знаем в какое время нужно идти :?
Спасибо всем. Заставили задуматься о многом...
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Станьте немного более открытым человеком, посмотрите на своего молодого человека с разных сторон, МОжет быть увидете то, что нужно ценить, то, что подарит вам чувства, оставив на месте голову и волю.
Не торопите особо события и не поддавайтесь соблазнам.
Ведь мы часто ценим то, что построили сами. И любовь - она же не так случайно возникает - это рождается у вас в душе в первую очередь, мы ее делаем сами.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
ТакаяАнюта писал(а): Под страстью я имела в виду яркие эмоции. Т.е. когда при виде любимого человека у тебя сердце быстрее стучит, тебе хочется лететь на свидание к нему, когда смотришь и не можешь насмотреться. Понятное дело, что все это временно, и постепенно проходит. Но ведь практически в каждых отношениях в начале это есть. И вопрос у меня изначально был, если сердце молчит совсем, стоит ли руководствоваться только лишь разумом при выборе супруга?
А может быть, вы просто разучились испытывать те яркие эмоции, которых вам так не достаёт? Вот я, похоже, разучилась. Когда была впервые влюблена при взгляде на любимого испытывала целый фейерверк эмоций. А когда недавно встретилась с ним никаких ярких эмоций не возникло. Но было по-прежнему легко общаться, обнаружились общие интересы и взгляды. И я поняла, что любовь никуда не исчезла, просто стала более спокойной. Она не сосредочена в сердце. Знаете, как бывает когда после тяжелого потрясения человек может лишиться дара речи. Так и сердце. У вас, Анюта, были сложные отношения с бывшим возлбленным. Возможно, его уход и стал тем самым потрясением. И может быть, со временем сердце оттает. А может, оно онемело навсегда. Не знаю. Но время и Господь подскажут обязательно. Со свадьбой не спешите, не отказывайтесь сразу, скажите что нужно подумать, разобраться в своих чувствах, обсуждайте их с нынешним МЧ. Сходите в церковь, попросите вразумления у Бога.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
А еще мой МЧ позвал меня на выходных сходить на службу в церковь :) Хотя мы с ним ни разу там не были, и даже не знаем в какое время нужно идти :?
О, это очень хорошо на мой взгляд :) Единство веры очень важно в семейной жизни и воспитании детей.
Хорошо было бы, если бы Вы с МЧ постепенно воцерковились. Одно дело - только дома молиться, другое - стать реальным членом Церкви. Через некоторое время посмотрите на мир другими глазами. :pink:
Но для этого нужно ВОЙТИ внутрь (регулярно бывать на службе, участвовать в Таинствах, молиться, читать различную духовную литературу, может быть, даже посещать какие-то духовные курсы, т.е. более глубже изучить свою веру). И тогда, мне кажется, ответ придет сам собой. Всему - свое время. :)
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Сообщение ТакаяАнюта »

 
Пару дней назад попыталась объяснить своему МЧ, что я пока не готова, что не уверена в себе и своих чувствах. Он тут же обиделся, разговор не получился. Такое повторяется не в первый раз. Он чувствует, что со мной что то не так, но поговорить об этом не хочет.
В последнее время закрадываются мысли, что у него любовная зависимость от меня, т.к. по многим пунктам есть совпадения. Правду слышать он не хочет, сразу обижается, закрывается. Я следом начинаю его жалеть, пытаюсь сгладить ситуацию. Думаю, может ему письменно все изложить?
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Сообщение ТакаяАнюта »

 
Овчинка писал(а):
А еще мой МЧ позвал меня на выходных сходить на службу в церковь :) Хотя мы с ним ни разу там не были, и даже не знаем в какое время нужно идти :?
О, это очень хорошо на мой взгляд :) Единство веры очень важно в семейной жизни и воспитании детей.
Хорошо было бы, если бы Вы с МЧ постепенно воцерковились. Одно дело - только дома молиться, другое - стать реальным членом Церкви. Через некоторое время посмотрите на мир другими глазами. :pink:
Но для этого нужно ВОЙТИ внутрь (регулярно бывать на службе, участвовать в Таинствах, молиться, читать различную духовную литературу, может быть, даже посещать какие-то духовные курсы, т.е. более глубже изучить свою веру). И тогда, мне кажется, ответ придет сам собой. Всему - свое время. :)
Познания о вере у нас с ним мягко говоря очень поверхностные. Он считает, что раз он крещенный, значит верующий, а я так вообще другой веры. Но сейчас все больше задумываюсь о православии.
Увы на службу мы так и не зашли, там оказывается надо с покрытой головой девушкам находиться. Мы погуляли рядом, внутрь не зашли.
Но в ближайшее время обязательно пойдем снова.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
ТакаяАнюта писал(а):Пару дней назад попыталась объяснить своему МЧ, что я пока не готова, что не уверена в себе и своих чувствах. Он тут же обиделся, разговор не получился. Такое повторяется не в первый раз. Он чувствует, что со мной что то не так, но поговорить об этом не хочет.
В последнее время закрадываются мысли, что у него любовная зависимость от меня, т.к. по многим пунктам есть совпадения. Правду слышать он не хочет, сразу обижается, закрывается. Я следом начинаю его жалеть, пытаюсь сгладить ситуацию. Думаю, может ему письменно все изложить?
Уважаемая Анюта! Мужчины и женщины - очень разные существа. До какой степени - я поняла это только на 33 году жизни. Действительно, можно сказать, что мы существа с разных планет.:shock: Но договориться все же возможно. :lol:
Та реакция Вашего друга на Ваши слова и действия, которую Вы описали - типична почти для всех мужчин.
Если хотите лучше разобраться в психологии мужчин и женщин, чтобы лучше понять их (не только Вашего нынешнего друга) и свои потребности и наладить общение, то почитайте книги на эту тему.
Лично мне очень помогла (и помогает) книга "Любовь и уважение" , автор - Эмерсон Эггерих (христианский автор). Наберите в поиске, в инете она бесплатная.
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Сообщение ТакаяАнюта »

 
Овчинка, спасибо за рекомендацию книги. Уже читаю, очень интересно.
Вот бы еще дать почитать моему МЧ, но он как и многие мужчины считает такие книги женскими заморочками и прочитать больше одной страницы у него не хватает терпения :)
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
ТакаяАнюта писал(а):Овчинка, спасибо за рекомендацию книги. Уже читаю, очень интересно.
Вот бы еще дать почитать моему МЧ, но он как и многие мужчины считает такие книги женскими заморочками и прочитать больше одной страницы у него не хватает терпения :)
А вы думаете, что если мужчина напряжётся и прочитает то, что ему не интересно, даст результат? Нет, не даст это результата. Вы же узнали, что мужчина и женщина разные, так зачем ему знать то, что знаете вы?Думать так, как думаете вы?
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
ТакаяАнюта писал(а):
Вот бы еще дать почитать моему МЧ, но он как и многие мужчины считает такие книги женскими заморочками и прочитать больше одной страницы у него не хватает терпения :)
Вы в смысле предлагали и он отказался? Или додумываете? Не знаю, мой муж, например, от нее в восторге и сам просит меня почитать. Там просто очень много написано про необходимость уважения к мужчинам, вот это ему очень понравилось (подкупило) и "втянуло" в чтение. Кстати, автор книги - мужчина, может этот факт добавит авторитета для Вашего МЧ.
Есть еще на эту тему книги Джона Грея, но мне (и моему мужу :lol:) нравится больше "Любовь и уважение" - кратко, по существу и много цитат из Библии. А у Грея, на мой взгляд, занудно и много повторов. Впрочем, на вкус и цвет 8)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»