семья без венчания, это блуд?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Ohlamon
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 14:34

семья без венчания, это блуд?

Сообщение Ohlamon »

 
Добрейшего, уважаемые!
Мы с женой 22-й год в браке, но без венчания, совершаем ли мы блуд?
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Канонически, наверно, блуд: https://www.ioann.ru/?id=328&partid=13

Но по современным понятиям: у вас брак, но хорошо бы все-таки венчаться.
Den Schwarz
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 02:27

Сообщение Den Schwarz »

 
С точки зрения христианства - да, однозначно.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
... - да, однозначно
Нет, не однозначно. Читаем Социальную концепцию РПЦ.
Если супруги оба воцерковленные, знают, зачем и почему венчаются - да, уклонение от венчания есть блуд.
Церковь признает для новых своих членов также и гражданский брак (заключенный в ЗАГСе).
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
С 1998 года это блудом не считается.
Olenbka
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Olenbka »

 
Какой может быть грех если люди любят друг друга, живут вместе и не изменяют друг другу, я не понимаю, почему это грех?
GolubkaNadya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:32

Сообщение GolubkaNadya »

 
Это личное дело каждого..
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
GolubkaNadya писал(а):Это личное дело каждого..
Не-а, не личное.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
А я не могу понять, почему грех может перестать быть грехом с определенного года. Я думала духовные законы неизменяемы во времени.
tushkan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:17
Откуда: москва

Сообщение tushkan »

 
Мара писал(а):
GolubkaNadya писал(а):Это личное дело каждого..
Не-а, не личное.
А когда нет личного, а только общественное - это не коммунистическая партия получается? :)
А вообще, хорошо, что церковь идет навстречу современным тенденциям - вот уже и венчаться необязательно. Я не знала. Теперь мне опять нечем подкалывать верующих друзей.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
tushkan писал(а):[ - вот уже и венчаться необязательно. Я не знала. Теперь мне опять нечем подкалывать верующих друзей.
Если Вам эти знания нужны для подколов, стоит ли напрягаться, узнавая. :?: Необязательно, если люди не понимают , зачем им это, не имеют доверия Богу, не желают брак свой и жизнь свою Господу предать и т.п.
Для подколов, конечно, не обязательно.
А этот товарищ
Zhenia писал(а):С 1998 года это блудом не считается.
сам блудить-то не захотел. Недавно благополучно венчался ещё до регистрации в ЗАГСе :lol:
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Желаю счастья писал(а):А я не могу понять, почему грех может перестать быть грехом с определенного года. Я думала духовные законы неизменяемы во времени.
Мне кажется, что тут надо учитывать историко-политическую ситуацию в нашей стране, то есть восемдесят лет господствующего атеизма в годы существования СССР. Многие люди из тех чья молодость пришлась на эти годы не были обвенчаны, и не по собственной вине. А чьи-то бабушки и дедушки просто не дожили до того времени, когда появилась возможность венчаться, но при этом всю жизнь прожили в официально зарегестрированном браке и хранили верность друг другу. Вот например в жизни советского актера Анатолия Папанова была одна женщина Надежда Каратаева. Наверняка подобные примеры супружеской верности в годы советской власти найдутся и среди ваших знакомых или родственников. И что подобные пары тоже блудили? Это в уголовном кодексе "не знание закона не освобождает от отвественности", и то потому что никакие государственные органы не в состоянии проверить действительно ли человек не знал закона. А Бог читает души каждого из нас и Ему достоверно известно, кто что знал, а кто не знал. Но автору темы я бы посоветовала повенчатся, если есть подобная возможность.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Крысеноку

Но здесь говориться как раз о том, что сейчас это не считается блудом.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Желаю счастья писал(а):Крысеноку

Но здесь говориться как раз о том, что сейчас это не считается блудом.
Но из той цитаты, на которую я отвечала в предыдущем сообщении, возникло впечатление что вы, Желаю счастья не согласны с тем, что с 1998 года зарегистрированный в ЗАГСе но невенчанный брак блудом не считается, так как
Желаю счастья писал(а):духовные законы неизменяемы во времени.
Прошу прощения, если не правильно вас поняла. :oops:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
kristinar
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 19:39
Откуда: Дмитровский район

Сообщение kristinar »

 
А если обвенчаться после 15 лет жизни совместной, это не будет поздно. А если уже дети есть, их крестят а родители не венчаны они что не законно рожденные?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
kristinar писал(а):А если обвенчаться после 15 лет жизни совместной, это не будет поздно. А если уже дети есть, их крестят а родители не венчаны они что не законно рожденные?
Не правильно к Венчанию подходить только как к юридическому акту. Церковь признает законный брак, а Венчание - не насилие какое-то, совершается для тех, кому оно необходимо, т.е нужно эту необходимость осознать сперва.
Венчание по сути своей - благословение Божие, которое предполагает благодатную помощь от Бога супругам, для благополучного преодоления тягот семейной жизни.
И тут есть два момента. С одной стороны Богу благодати не жалко, и венчающиеся Её получат, даже после 15 лет невенчанного брака.
С другой стороны для того, чтобы правильно распорядиться этой благодатью, очень желателен определенный навык жизни вот с этой Божьей Благодатью в мире и согласии. В противном случае это богатство можно растерять, и это плохо. Ответственно нужно к вопросу подходить.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»