На грани развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

На грани развода

Сообщение nick »

 
Познакомились мы давно, 10 лет назад, из них в браке 4 года. И вот в один прекрасный день, когда ничто не предвещало ничего плохого, вернее предвещало, но об этом позже, моя жена, расплакавшись, сказала, что она дальше так жить не может. Я опешил. Среагировать правильно не смог, да и вряд ли можно было среагировать правильно. В общем, наговорили друг другу много чего. Сейчас мне за это стыдно и перед ней и перед самим собой. Извинился, но думаю, что не достаточно.
Мы жили дружно, по крайней мере, нам так казалось. За все эти годы у нас был только один скандал, на заре наших отношений, тогда “не мог” я, но через пару недель я вернулся, и до недавнего времени мы были вместе. Мне 30, я не пью, не курю, да и ходить на лево не любитель, нет мысли конечно были, но я всегда говорил нет. Да, я ворчун, люблю это дело. Моей жене 28, умница, красавица, прекрасный человек, карьеристка, в хорошем смысле этого слова. Детей у нас нет, здоровье пока не позволяет, да и карьера жены опять же.
Добиться от моей второй половины внятного ответа, в чем причина я не смог.
Она говорила, что причина в ней, а на попытки выяснить подробности рыдала. На вопрос: У тебя кто-нибудь есть? Отвечала: Я тебе не изменяла. Что заставило меня думать, что если раньше не изменяла, то сейчас не факт. И мысль эта из головы не выходит.
Всю вину я беру на себя. Я давно чувствовал, что не все ладно в Датском королевстве, но плыл по течению. Я долгое время был без работы. И думаю, что это главная причина. Я утратил вкус к жизни. Как это случилось? Я не знаю, что-то сломалось во мне.
Сейчас глаза открылись. Это ужасно, неужели это был я? Да, я.
Я тоже чувствовал, что что-то не так, что отношения уже не те.
Не раз я просыпался утром с мыслью, что рядом со мной чужой человек. Мы стали отдаляться друг от друга. Раньше, если нам доводилось обойти столб или другое препятствие на улице (мы всегда старались обходить их с одной стороны), мы весело говорили друг другу “привет” :wink: , но однажды… не сказали :( .
Мне надо было взять инициативу поговорить с ней откровенно обо всем, а я убежал от проблем, спрятался, думая, что оно само как-нибудь.
Теперь, слово “развод” произнесено, правда само действо отложено. А я вдруг вспомнил для чего я женился.
И вот я здесь. Я знаю что я должен делать. Меняться сам. Становиться самим собой. Но я в некоторой растерянности. Я развода не хочу. Хочу попытаться сохранить семью, исправить, попытаться дать своей жене то чего ей не хватало, а как это сделать не знаю. Да она ничего и слышать не хочет. К тому же человек она решительный. Раз решила, то переубедить ее будет трудно, если не невозможно. Да и с “предсказательницей” она посоветовалась. Когда-то давно она сказала, что мы будем вместе, а сейчас, что и врозь каждому будет хорошо.
Сейчас мы разъехались, встречаемся иногда по делам. Жена полна решимости начать все с нуля... одна.
Создать семью после 40
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
nick Время в данном случае все поможет расставить на свои места. У меня аналогичная проблема сейчас
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
nick, Все-таки Вам стоит задуматься о том, что предшествовало этому событию?
Так просто, за один день трудно на всё решиться. Постарайтесь взглянуть на ситуацию глазами супруги. Если Вам кажется, что для Вас это -"вдруг", то жена, вероятно, пришла к этому решению не сразу. Какие-то сигналы с ее стороны могли быть, и Вы наверное, видели изменения в отношениях...

Еще интересный момент: Что это за "предсказательница"?
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
Алексия писал(а):nick,Еще интересный момент: Что это за "предсказательница"?
nick можно с этого места поподробней
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
kimi писал(а):nick Время в данном случае все поможет расставить на свои места. У меня аналогичная проблема сейчас
Я согласен с Вами. Время лучший доктор. Просто мне не хочется выбрасывать десятилетние отношения на свалку.
Алексия писал(а):nick, Все-таки Вам стоит задуматься о том, что предшествовало этому событию?
Так просто, за один день трудно на всё решиться.
Да, безусловно, решение возникло не сразу. Как она мне призналась - мысли появились летом. Глядя на ситуацию глазами супруги, я могу сказать, что причина в моей безинициативности и пофигизме.
Сигналы, наверное, были давно, просто они наложились и на мою неудовлетворенность, и заметил я холодок лишь в сентябре.
Я только сейчас осознал, что мы очень давно не говорили о нас откровенно.
Казалось, что все всех устраивает. Для моей жены очень трудно говорить о проблемах, или о том, что ей нужна поддержка, практически невозможно. Хотя я всегда полагал, что мне можно сказать все, я был сильно расстроен тем, что она молчала, ничего не говорила о существующей угрозе. Серьезный разговор здорово встряхнул бы меня. Мне думается, она надорвалась. Для нее гораздо легче взвалить все проблемы и тащить их самой. Видимо она надеялась, что я пойму, увижу как ей плохо.
Да, этим летом мы довольно сильно поругались, вернее я сорвался из-за пустяка. Сам до сих пор не могу себе простить.
Ну и еще мне кажется, что кто-то появился третий. Вероятно, что пока ничего серьезного, просто увлечение, симпатия.
Алексия писал(а):Еще интересный момент: Что это за "предсказательница"?
Это ее подруга детства. Раньше она всегда советовалась с ней, ну и пошла за советом и в этот раз. Я не отрицаю наличие неких способностей у нее, но я не верю в то что это эффективно работает. Несмотря на то, что она в своей “деятельности” опирается на Бога (по крайней мере, она так говорит), я не думаю, что это правильно, в трудной ситуации советовать рушить семью и отношения без попытки исправить или хотя бы серьезно поговорить.
Я понимаю, что жена все решила сама, а к ней пошла просто за санкцией и соответственно услышала то, что хотела услышать, но относится она к ней все же не как к простой подружке.
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
nick скажите а супруга идет с вами на контакт или игнорирует? Адекватна ли она.
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
kimi писал(а):nick скажите а супруга идет с вами на контакт или игнорирует? Адекватна ли она.
Мы иногда общаемся по телефону, при этом разговариваем как будто и не было ничего.
Пару раз мы встречались по делам. Я держусь естественно и спокойно, с ее стороны чувствую напряжение. Мне кажется, что она боится меня, что я заведу опять разговор о нас. Встречаться со мной она не хочет, но если я попрошу скорее всего не откажет.
Сказала, что друзьями мы оставаться не можем, потому что это для нее трудно, она в депрессии и если еще и видеть меня будет, то вообще из нее не выберется.
Адекватна ли она? Я бы сказал нет, в том, что касается наших отношений.
После ее решения разъехаться мы некоторое время еще жили вместе. Я тогда сказал, что нам, наверное, не надо видеться некоторое время, после того как станем жить поврозь. Но я быстро справился с нервами и чувствами, мне так кажется, во всяком случае, и за это предложение ухватилась уже она.
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
nick не спешите торопить событияю просто будьте спокойны и выдержаны. То что сейчас вы живете раздельно может и к лучшему, поскольку и вы и она приведете свои чувства в порядок.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Могу предположить,что её подруга не замужняя.
Дело в том,что когда возникают проблемы женщинам свойственно обращаться за поддержкой к близким подругам.Но разница в поддержке состоит в том,что замужнии подруги до последнего будут убеждать в необходимости сохранить семью,а не замужнии как правило начинают убеждать в том,что муж её не достоин.Не все конечно,но это распространенная ситуация.
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
Selina писал(а):Могу предположить,что её подруга не замужняя.
Дело в том,что когда возникают проблемы женщинам свойственно обращаться за поддержкой к близким подругам.Но разница в поддержке состоит в том,что замужнии подруги до последнего будут убеждать в необходимости сохранить семью,а не замужнии как правило начинают убеждать в том,что муж её не достоин.Не все конечно,но это распространенная ситуация.
Selina согласен с Вами на все 100%
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
Selina, kimi вы ошиблись. Ее подруга замужем и у нее ребенок.
Дело в том, что это слова не просто подруги, а в некотором роде “доктора” как выразилась моя супруга.
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
nick писал(а):Дело в том, что это слова не просто подруги, а в некотором роде “доктора” как выразилась моя супруга.
Ну "доктор" рекомендует,а пациент уже сам принимает решение.

nick не раскисайте держитесь понимаю что период у вас сейчас очень очень сложный
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
kimi писал(а): nick не раскисайте держитесь
Да я не раскисаю. Даже самому странно, что я так спокоен.
Спасибо этому сайту и всем кто его делает.
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
Посоветуйте.
Хочется попросить у нее прощение, кошки на душе скребут, я понял, что во многом был не прав. Но не могу решиться. А может оно и не надо? Я думал, спустя какое то время, поговорить, когда страсти улягутся, но дело в том, что мне вскоре предстоит медицинское обследование. И хотя я надеюсь на лучшее, результат может оказаться не совсем положительным. Я конечно сообщу ей о нем, да она и сама спросит, но больше ничего сказать не смогу, жалость мне не нужна.
На сайте много очаровательных представительниц прекрасного пола :give_rose: , может быть кто-нибудь ответит и на такой вопрос:
Моя жена всячески избегает физического контакта со мной, в том смысле, что и дотронуться нельзя, как током ударяет. Я не совсем понимаю, в чем дело. Я стал настолько противен или что? Может у кого было нечто подобное?
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Прощение попросить можно, и даже хорошо, что Вам это хочется сделать. А поговорить по существу дела чуть-чуть позже, когда, как Вы сами говорите "страсти улягутся".
Моя жена всячески избегает физического контакта со мной, в том смысле, что и дотронуться нельзя, как током ударяет. Я не совсем понимаю, в чем дело. Я стал настолько противен или что?
А когда это началось?
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
Алексия писал(а): А когда это началось?
Вот прямо в такой категоричной форме, с того дня как она сказала: "Я не могу так жить".
Ну а так, охлаждение началось конечно давно, с лета, если не раньше. В начале осени у ней был сложный период, лед усилился. Объятия стали прохладнее и безответнее, слова - формальными. И что я не заговорил тогда? Гордыня и пофигизм.
Да я и не помню когда мы в последний раз говорили о нас, об отношениях. Да и говорили ли вообще. :(
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
nick писал(а):Посоветуйте.
Хочется попросить у нее прощение, кошки на душе скребут, я понял, что во многом был не прав. Но не могу решиться. А может оно и не надо? Я думал, спустя какое то время, поговорить, когда страсти улягутся, но дело в том, что мне вскоре предстоит медицинское обследование. И хотя я надеюсь на лучшее, результат может оказаться не совсем положительным. Я конечно сообщу ей о нем, да она и сама спросит, но больше ничего сказать не смогу, жалость мне не нужна.
На сайте много очаровательных представительниц прекрасного пола :give_rose: , может быть кто-нибудь ответит и на такой вопрос:
Моя жена всячески избегает физического контакта со мной, в том смысле, что и дотронуться нельзя, как током ударяет. Я не совсем понимаю, в чем дело. Я стал настолько противен или что? Может у кого было нечто подобное?

Ну и у меня сейчас точно также.Не торопитесь сейчас с выводами.Не делайте поспешных решений и поступков.Не нужно. Отвлекитесь и постарайтесь не думать об этом.Повторюсь если скажу: ВРЕМЯ и еще раз ВРЕМЯ покажет.
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
Все-таки вгоняет в некоторое оцепенение. “Развод”. “Я решение не изменю”. “Причина во мне”. “У тебя все будет хорошо”.
Но карты на стол не кладутся.
Я вот почитал, что люди пишут, ну у них хотя бы ясность есть.
Я не понимаю, почему не сказать: “Я встретила другого” или “Ты меня не устраиваешь в том то и том то” “Ты меня своим поведением загнал в жуткую депрессию, я тебя видеть не могу” и др.
А так картину приходится рисовать из каких-то обрывков.
И далеко не факт, что не получается абракадабра.
Люди собачатся, чуть ли не дерутся, но выясняют отношения. А тут?
- Ты понимаешь, что разговор он рано или поздно будет. Через полгода, через год.
- А зачем? Я все решила.
Вот неужели человек думает, что таким образом можно завершить отношения длиной в 10 лет?
Да меня кошмары будут преследовать всю оставшуюся жизнь. Всегда думать, что может можно было что-то изменить, сохранить семью.
Ведь мы стали мужем и женой не после месячного знакомства. Это был осознанный шаг с двух сторон.
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
nick писал(а):Все-таки вгоняет в некоторое оцепенение. “Развод”. “Я решение не изменю”.
- А зачем? Я все решила.
Знакомые слова мне говорили и говорят такие же и что....... Что теперь идти биться головой о стену?

nick Всегда есть возможность сохранения отношений, только нужно понять что будет если ты будешь восстанавливать и сохранять отношения и что будет дальше. Причем перевоспитывать человека очень трудно и практически не возможно.
Так же ты должен понять что будет если ты не будешь эти отношения восстанавливать. Нужно взвесить все "за" и "против". И еще одни немаловажный момент: В данной ситуации должно быть взаимное желание и основой для этого желания должна быть - ЛЮБОВЬ. В моем понимании ЛЮБОВЬ - это когда человек просто любит, ни за что, а просто так и готов жертвовать собой, но для этого и другой партнер должен жертвовать собой.
Смайлик
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:33

Сообщение Смайлик »

 
Ник, а как у Вас сейчас с женой? Вы вместе или Вы развелись?
Мы прожили с мужем 12 лет, а знакомы с 15.
Знаете, Ваше предыдущее письмо в личку заставило меня о многом задуматься. Я, как и Вы многое за это время перечитала. Да и мой бывший муж тоже. Некоторые книги рекомендовал мне он.
Знаете, сейчас, я не думаю совсем о том, почему у меня не сложились те отношения, из-за которых я разрушила свою семью. Хотя мне больно. Тот человек ушел без объяснений, вот также, как я от мужа. Только тот, человек до этого выгнал свою жену так же без объяснений. А сейчас бросил меня, хотя делал предложение)
Чайка меня спрашивала, почему так трудно поговорить, объяснить в ситуации, когда муж (жена) увлеклись другим?
Сейчас я тоже задаю себе этот вопрос в отношении того человека, но знаю его в отношении себя.
Знаете, Вы говорите сохранять отношения ради ребенка. Раньше мы с мужем считали, если родители не счастливы вместе, значит и ребенок не будет счастлив, и только поэтому не стоит сохранять семью.
Мы уже 2 года в разводе! И я сейчас не представляю близости с ним. Он стал мне, как друг, как брат.
Я не могу советовать ему, как себя вести. Я сама не знаю.
До этого, когда он был слишком напорист, я сказала, что лучше быть немного сдержаннее. Сейчас он ведет себя сдержанно. Говорит, инициативу передал мне.
Одна моя знакомая взрослая женщина, сказала мне, мужчина так и должен вести себя, активно, добиваясь любимой женщины.
Но почему-то эту активность я с удовольствием восприняла и поддержала от того человека.
И еще. Я говорила о том, что больше думаю, о своей семье, а не о сложившихся отношениях в безбрачный период.
На днях мне позвонил мой родственник из другого города с очень странной просьбой. Надо сказать мы почти не общаемся. Он был, мне показалось, пьян или не в себе. Ничего толком не объяснял. Но видно Бог не зря посылает нам каких-то людей или ситуации. Я разговорила его и оказалось, он сейчас в такой же ситуации, даже не в зеркальной, а именно в такой, в какой была моя семья несколько лет назад.
Я сказала ему, что чувствовала в тот момент, как женщина и жена, что как, по-моему разумению, следовало бы вести себя моему мужу, чтобы не усугубить ситуацию.
Когда у меня возникали вопросы, на которые я не могла найти ответов, я говорила себе, правда - это та вещь, которая не тонет, или всплывает со временем. Т.е. нужно время.
Скажите, Вы уже знаете причину такого решения Вашей жены?
BelieverMan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:32

Сообщение BelieverMan »

 
nick писал(а):...Я вот почитал, что люди пишут, ну у них хотя бы ясность есть.
Ну, не у всех есть ясность...
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
Смайлик писал(а):Ник, а как у Вас сейчас с женой? Вы вместе или Вы развелись?
Скажите, Вы уже знаете причину такого решения Вашей жены?
Мы не развелись, но живем раздельно. Общаемся редко. Причину я не знаю. Я догадываюсь, но точного ответа у меня нет. Когда начинаю вновь строить догадки, то стараюсь оборвать эти мысли. Просто живу, наконец озаботился своим здоровьем, и не только физическим. Это нелегко.
Смайлик писал(а):Он стал мне, как друг, как брат.
Знакомые слова. Моя жена сказала мне то же самое, и я ответил, что мне этого недостаточно. Но сейчас я думаю, что мы просто не правильно оцениваем эти чувства. Это не плохо, это хорошо. Значит, человек стал для вас родным, близким.
Я и сам чувствую нечто подобное к своей супруге. Я думал, что чувства ушли, но они просто видоизменились. Нельзя прожить всю жизнь сгорая от чувств как Ромео. В конце концов, у него тоже были свои папа с мамой :wink: . Да и насчет близости, мне кажется Вы заблуждаетесь. Ведь ваш муж, судя по Вашим словам, тоже работал над собой. У вас есть шанс пережить чувство влюбленности заново. Надо захотеть увидеть в нем того, настоящего, в которого Вы когда-то были влюблены, ведь похоже он Вас до сих пор ждет. Да и что такое 2 года в сравнении с вечностью?
Знаете, меня тоже иногда захлестывает раздражение, недовольство на мою жену, и тогда я просто вспоминаю ту девчонку, с которой я познакомился много лет назад. И раздражение сменяется чувством нежности и самое странное - жалости к ней. Мне становится жалко ее, я понимаю как я был не прав, понимаю какой я чурбан, что за все годы так и не дал ей всего того тепла, той нежности, на которую способен.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»