Помогите составить Соглашение

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

lаna200
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 14:49

Помогите составить Соглашение

Сообщение lаna200 »

 
Здравствуйте, помогите пожалуйста, по мере возможности, составить Договор-Соглашение.
Ситуация в следующем: в мае этого года приобрели с супругом квартиру в новостройке по предварительному Договору купли-продажи, я была беременна вторым ребенком. Договор оформлен полностью на супруга. После рождения ребенка возникло естественное желание воспользоваться материнским капиталом. Т.к. квартира была уже оплачена 100%, на семейном совете решили ввести в долю сестру мужа, как раз на этом этапе получали ордер на вселение, чтоб в дальнейшем "выкупить" у сетры мужа 1/5 доли квартиры и рассчитаться материнским капиталом. Договоренность была такова, что 50% владелец я, 30%-владелец муж, 20% владелец сестра мужа. По факту муж оформил 1/5 долю на сетру, все остальное на себя. Обратилась к супругу с просьбой оформить как-то юридически, что сестра на нашу долю претензий иметь не будет(а это около 1 млн. руб на данный момент) получила резкий ответ, что этим он заниматься не намерен. Закрались всякие сомнения :oops: . Сестре почти 40, ни семьи, ни детей и комната в коммуналке.Терять часть квартиры, на которую копили почти 10 лет, я не хочу. До получения собственности пройдет возможно не один год, и только тогда мы сможем воспользоваться мат. капиталом (это в нашем случае). Поэтому хочу обесопасить себя и своих двоих детей, составить Договор-Соглашение между мной, сетрой мужа и мужем, что она не будет продавать свою долю никому кроме нас(хотя это и в законе прописано), и в случае развода свою долю отчуждает нам с мужем напополам. Про развод пока конечно никаких разговор нет, по всем его действиям он очень хочет сохранить семью,я в принципе тоже,он сейчас усердно занимается ремонтом данной квартиры. Но после его измены еще до рождения второго ребенка, отношения изменились,изменились с моей стороны и я не знаю что от него еще можно ожидать, раз был этот поход налево. Т.к. сижу дома с грудным ребенком, не имею возможности попасть на прием к юристу и нотариусу. Помогите пожалуйста составить такое соглашение, и нужно ли его будет оформлять у нотариуса?
Заранее спасибо.
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, lаna!

Из вашего письма я поняла, что собственником 1/5 квартиры стала сестра мужа, остальная доля оформлена на супруга и принадлежит вам двоим на праве общей собственности независимо от того, кто из супругов указан в качестве собственника.
То Соглашение, которое Вам хотелось бы подписать на случай "подстраховки" не имеет никакой юридической силы.
По закону собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, отказ от принадлежащего права не допускается.
Поэтому "лишить" сестру своей доли в квартире можно только предусмотренными в законе способами (договор дарения, завещание и пр.). В случае, если она захочет продать свою долю, то по закону в первую очередь должна предложить это сособственнику, т.е вашему мужу.
Попросите оформить дарственную на вас с мужем. Возможны и другие варианты, но не то Соглашение, о котором Вы просите.

Всех благ!
С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»