почему через одного в семью приходит горе?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

почему через одного в семью приходит горе?

Сообщение Gabriel »

 
Не знаю правильно ли выбрала ветку,
почему через одного в семью приходит горе? Почему один мучается а другой мучает?
это "лежит" в человеке, это его задатки? Или это Господь указывает таким образом на ошибки и грехи того кто теперь в свою очередь мучается?
Господь совершенсвует нас через боль?
Ведь все стандартно: Был милым (ой), ласковым (ой), мягким (ой), а потом все по другому.
Говорит это о том что родной и когда то любимый был именно такой всегда - подленький?
Диагностика семейных отношений
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Я бы не стала давать такую однозначную характеристику "подленький" тому, кто выступает инициатором разрыва. Просто в душе этого человека перестает жить чувство любви. А причины ее ухода разные.

Часто, на мой взгляд - неравновесные отношения, когда один из партнеров любит слишком сильно, а тот, кого любят, автоматически любить перестает. Это такой механизм парадоксальный. Хорошо описан в книге "Парадокс страсти". В своем развалившемся браке нахожу сейчас такую неравновесность, которая способствовала разрыву, хотя это не единственная причина, конечно.

Нередкой причиной разрыва становится открытие в человеке качеств, с которыми не можешь смириться. Эта ошибка связана с маленьким временем общения до момента совместного проживания.
Такое у меня тоже было. Мужчина оказался донельзя инфантильным, по сути я его полусодержала. И чувства кончились быстро, с таким человеком жить не смогла. Тут главная ошибка - плохое знание человека.

Исходя из опыта сделала сейчас такие выводы о правильно построенных отношениях (исключительно ИМХО):

- важная составляющая - самодостаточность, цельность партнеров. Когда один сильно зависит от другого в чем угодно -материально, эмоционально, сексуально-все это плохо, ведет к зависимости и боли.
- хорошее знание человека, длительная дружба с ним до момента брака. Наличие общего (близкий уровень культуры и образования, общие интересы, "говорение на одном языке"), комфорт эмоциональный рядом. Еще должно быть интересно друг с другом.
- знание механизма ухода любовного чувства вследствие неравновесных отношений. И корректировка их в этом ключе.
- и работа над отношениями каждодневная и непрестанная. :)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Говорю о разрыве, потому что мучения к нему приводят рано или поздно.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Не знаю Ролли, может и так
Только вот мы и до брака знали друг друга около 10 лет, и в браке уже 10 лет. И с родителями были знакомы, видели друг друга так сказать в семье. И что?
Да и куда любовь то уйти может?
Женщина частенько зависит материально от мужа. Да и разве это главное? Она детей растит, кормит, воспитывает, папа ведь на работе по 8-10 часов в день. Разве она меньше делает? А часто еще и подрабатывает, мужу помогает.
Может я не права, но в конце концов есть обязанности в семье.

Почему все же один издевается? Не может остановиться? Не ведает что творит? Слабый и безнравственный?
Я мужа спросила, а если не дай Бог, у доченьки нашей так сложится, ведь мы все рыдать будем, искать свои ошибки, как тяжело нам будет если у ребенка душа разрывается.
Ролли, он от стыда лицо рукой закрыл.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Gabriel писал(а):

Почему все же один издевается? Не может остановиться? Не ведает что творит? Слабый и безнравственный?
Я мужа спросила, а если не дай Бог, у доченьки нашей так сложится, ведь мы все рыдать будем, искать свои ошибки, как тяжело нам будет если у ребенка душа разрывается.
Ролли, он от стыда лицо рукой закрыл.
Как издевается, милая автор? Не совсем понятно из вашего сообщения.

Не любит и демонстрирует свою нелюбовь разными способами?
Или бьет и унижает?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Про материальную зависимость женщины.
Считаю, что не надо зависеть материально от мужчины тотально. Это серьезная несвобода. А то, что женщина делает ради семьи - часто не ценится и не замечается, к сожалению.
Лучше домашние обязанности делить, а женщине всегда иметь пусть небольшой, но собственный источник дохода. Тогда и в случае невыносимой ситуации в семье она может уйти и не саморазрушаться. И с мнением ее будут считаться, потому как не полная иждевенка.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Да нет, не бьет, голоса не повысил, унизил тем что изменил.
я про "среднестат." отношение предателей к своей родной семье.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Gabriel писал(а):Да нет, не бьет, голоса не повысил, унизил тем что изменил.
я про "среднестат." отношение предателей к своей родной семье.
Милая автор, прекрасно вас понимаю. Сама прошла через измену и вранье до небес в течение 6 лет (муж не признавался в связи на стороне, придумывал чудовищные небылицы).
В вашей ситуации есть плюс огромный - вы знаете об измене и можете принять решение относительно своей дальнейшей судьбы:проститить и жить дальше, только важно проработать собственные ошибки или расстаться.

А про среднестатическое - ну, так вот жизнь устроена. Когда появляется новая любовь - отношение человека к своей семье принципиально меняется. Хорошо, если на непродолжительное время, до момента отрезвления, иногда и навсегда. Сильные эмоции, эгоизм позволяют растаптывать своих близких, не считаться с их чувствами.
Тут остается только смириться. Мой БМ, слава богу, хоть хорошим отцом остался.
И мы не знаем, как бы мы сами себя вели, если бы нас захлестнуло любовное чувство.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Gabriel
это ваша единственная тема? Кажется, вы писали подробнее о своей ситуации, но не могу найти где. Просто вы и в моей теме, и в тигриной писали про свои переживания по поводу ваших отношений с мужем - может опишете здесь, чтобы можно было как-то более толково ответить?
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Моя тема есть в "истории болезни"; нет все же как подмечено - болезни;
Давно не писала в своей теме; может "соберусь" как-нибудь...
Скорее всего мне просто не хватает "теории" чтобы для себя многое разъяснить.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»