как дальше жить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Анька

как дальше жить?

Сообщение Анька »

 
Помогите пожалуйста разобраться.У меня в семье складывается невыносимо тяжелая обстановка.Мы с мужем уже так друг друга измучали,что дальше кажется некуда.Немного расскажу о себе и о моем понимании того,от чего я терплю все свои беды. Может быть это и не хорошо осуждать родителей,но слов из песни н выкинешь.Я никогда не слышала от мамы разговоров о целомудрии,зато у нас дома была куча книжек про "это".Так как я была неактивной, тихой,то мальчиков у меня до 18 лет небыло,но очень мне хотелось с кем нибудь гулять.Наконец у меня завелся парень.Через два месяца мы стали близки,а еще через два месяца расстались.Следующий "роман"случился через два года и продлился всего месяц .Этот месяц я никогда не забуду ,так я сходила с ума от любви и страха от боязни его потерять.Когда это естественно наконец произошло,я от отчаяния и пустоты стала встречться с другим.Все это время ,которое я выше описала,было просто пронизано грехом,это ужасное время,я не могу здесь написать,что я творила.Всю оставшуюся жизнь надо молиться,чтобы Господь простил мне. С мужем я познакомилась тоже в ужасающе безнравственной обстановке.Я ему всю грязь о себе рассказывала,даже не понимая того,что этого стыдиться надо.Я была этим горда и считала все в порядке вещей! Нисмотря ни на что,он женился на мне ,родилась дочь. Мы прожили уже десять лет и все это время у нас ругань,скандалы,рукоприкладство.Не постоянно,а полосами-то хорошо,то очень плохо.Он всегда мне мой прошлый блуд припоминает.Родителей моих ненавидит,особенно мать.За время супружества мы пришли к Богу,воцерковились,сначала муж,а за ним и я.Унас уже трое детей.Старшая дочь ходит в очень хорошую православную школу.Сейчас мы ругаемся постоянно.За последние два месяца я два раза уезжала к родителям,то есть практически муж выгонял с детьми.Муж выпивает,не скажу что по черному,но когда выпьет,то очень ведет себя ужасно.Он так меня оскорбляет,родителей моих,такие пакости говорит.Я то терплю слушаю,то не выдерживаю и начинаю ему отвечать.В этом случае начинается ужас.Дети его боятся,но вроде и любят.Он мне поставил условие,чтобы я прекратила всякие отношения с родственниками.Раньше он тоже всячески препятствовал общению детей с моими родителями,хотя требовал у меня чтобы они давали деньги на школу и т.п. Когда я от него убегала к родителям,он всегда потом за мной приезжал,звонил уговаривал вернуться,хотя когда ругались говорил что я ему не нужна и он себе кого нибудь найдет и ему будет без нас только лучше.Что мне делать?Терпеть и смиряться или нам нужно разойтись чтобы не мучить себя и детей.Когда нет ругани,унас с мужем почти полное единомыслие и мир.Мне родителей жалко.Мужа жалко,когда он не оскорбляет меня и не хулиганит.А к родителям мне ехать жить с детьми очень не хочется.Слишком разные у нас взгляды на жизнь.Не хочу чтобы они влияли на детей,хотя в последнее время уже не знаю что хуже для них-мат пьяного папы или телевизор и соблазны мира бабушки и дедушки.
Диагностика отношений в сожительстве
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Здравствуйте, Анна. Мне кажется, ваш муж очень любит вас, беспокоится и пытается вам помочь. Может быть стоит его послушаться? Для сохранения вашей семьи. И папа для детишек, как и мама - очень нужны. И чтобы их жизнь стала светлее, найдите с мужем мир и единение, послушайтесь его, конечно до разумного - полностью прекращать общение с родителями - нельзя.
А можете ответить на важные для меня вопросы: вас мучает ваше прошлое сейчас? И чувствуете вы себя чище чем раньше?
Анечка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 17:23
Откуда: москва

.

Сообщение Анечка »

 
Аня,спасибо тебе за поддержку и совет.Иногда я чувствую себя чище,но мне кажется что это из гордости.Чище душевно быть очень трудно.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
а мне кажется иногда, что я не полностью раскаиваюсь. я пять минут плачу, в эти пять минут я верю в то, что раскаялась, а потом через час могу улыбаться, могу думать о чем-то хорошем, о светлом будущем. я уже могу очень долго улыбаться. и при этом почему-то думать как все у меня будет хорошо, что я буду очень хорошей мамой, я просто излучаю эту уверенность. и это при всем при том, что сейчас пост, что я недавно была на своей первой исповеди, что мне нельзя никак развлекаться. Я гоню от себя все такие "хорошие" мысли. Но почему я думаю о себе хорошо? Как я могу? Можете мне подсказать, что мне делать. И простите, что я в вашу тему внесла свои вопросы. Но мне это очень важно
Анечка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 17:23
Откуда: москва

Сообщение Анечка »

 
Мне это очень знакомо.Я о себе тоже после минут раскаяния думаю хорошо.Наверное это природа человеческая такая.Но мы должны стремиться к святости и наверное нам надо развивать в себе покаянное чувство и больше молиться.Простите меня ,помощи Вам Божией.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
за что вы просите прощение?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
нас у родителей тоже трое ) мы многое через что перешли. столько ссор, скандалов, боли. Но я все все забываю когда вижу что папа и мама счастливы, что они не ссорятся. Хотя еще не так давно все было совсем наоборот. Но они благодаря Богу пришли к миру. Я так счастлива! Помоги вам Господи, вашей семье!
Анечка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 17:23
Откуда: москва

Сообщение Анечка »

 
Да, я очень боюсь как такая обстановка повлияет на детей.Как они бывают рады когда мир и как они страдают,когда у нас начинается война.Хотя в семье моих родителей о Боге не говорили,но такого безобразия(в плане криков и выяснения отношений не было),а мы с мужем на словах пытаемся одно донести,а на деле получается совсем другое,то чего быть не должно и от этого и он и я впадаем в уныние ,а ведь это страшный грех.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Постарайтесь найти с мужем духовное единение. Ведь все в нашей жизни конечно.Жизнь наша земная окончится и ничего от нее не останется. Может можно от чего-то отказаться во имя любви и счастья. Я верю у вас все получится.
Анечка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 17:23
Откуда: москва

Сообщение Анечка »

 
Как мне себя вести в тот момент,когда муж обвиняет меня в том,что я не сохранила девственность до брака и имела много партнеров.Он в этот момент просто звереет и если я что нибудь не так скажу ,может и ударить и водой облить и назло заорать и разбудить детей.Это очень тяжело вытерпеть.А вообще он говорит,что он от всего устал и хотел бы куда нибудь уехать.Свои душевные муки он топит в вине.Для себя он не видит выхода не хочет идти на исповедь.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
может лучше помолчать и никак не оправдываться. когда он обвиняет вас мне кажется лучше всего попросить у него прощения за это. А почему он не хочет идти на исповедь?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
не отпускайте его никуда, хотя бы до исповеди.
Анечка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 17:23
Откуда: москва

Сообщение Анечка »

 
Он вообще отошел в последнее время от церкви,а чуть раньше говорил,что ему стыдно говорить батюшке о своих грехах.Сейчас звонила мама и сказала,что я не жена,а подстилка и домработница,что я не имею своего мнения.Она наверное права.Я никчемный человек,ничего в жизни не добившийся,даже в семье своей права голоса не имеющий.А может быть так мне и надо.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
ВЫ не слушайте никого. Вы же любите его? Помогите ему прийти к Богу. Мне тоже было сначало стыдно, когда я думала об этом. Но когда я исповедывалась было намного хуже чем стыдно. я себя ненавидела. Стыдно перед батюшкой - это стыд перед человеком, а стыдно должно быть в первую очередь перед Богом. Но Бог знает все наши грехи лучше нас, Он знает все, даже то, что мы забыли. Поэтому исповеди не нужно бояться, а нужно страться раскаяться во всех грехах искренне. ПОмогите ему в этом.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
А вы пробовали обсуждать эти проблемы с мужем с тот момент, когда он спокоен?
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Сейчас звонила мама и сказала,что я не жена,а подстилка и домработница,что я не имею своего мнения.
Мне кажется, что "маме" это доставляет удовольствие. Грубо говоря - видит в дочери то, что хотела из неё вырастить. Имхо. Думаю, что вам надо решать проблему с мужем, полностью исключив из неё маму и прочих родственников. А мужа не втягивать с отношения с родственниками (что не всегда просто).
Анечка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 17:23
Откуда: москва

Сообщение Анечка »

 
Беда в том,что я по своей глупости раньше и мужу и маме говорила много того, о чем следовало помолчать.Теперь муж часто вспоминает мои рассказы.В отношения с родственниками я его практически не втягиваю,да он и сам этого не хочет.Просто часто возникают разные обстоятельства,когда приходится о родственниках вспоминать.Это в основном касается детей.Вот почему он хочет обрубить отношения с моими.Только я не знаю как такое возможно ,можно ли так поступать.
Анечка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 17:23
Откуда: москва

Сообщение Анечка »

 
Это ужас какой-то.Я понимаю,что иного не заслужила.Кажется все было нормально,не ругались,он опять напился и резко стал вести себя,как невменяемый.Не может нормальный человек так делать.Он принуждал меня звонить маме и матом ей чтото говорить.Естественно я этого делать не стала.Стоять,слушать,как он такие мерзости говорит об отце с матерью,это для меня как пытка,если что нибудь бы начала возражать,были бы последствия.Все это слушают дети.Потом он заводит какие-то похабные матерные песни и дети тоже это все слушают.Я его просто ненавидела в эти часы,правда теперь,когда он спит я уже немного успокоилась,а в тот момент готова была бежать куда глаза глядят.Не может,не должен православный ,да и просто любой порядочный человек вести себя так.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Как мне кажется,
в Вашей семье по-своему неправы оба. Собственно, по-другому и не бывает, наверное.
О Вас. Была неправильная жизнь до брака. Полагаю, раз брак состоялся - Ваш супруг подумал тогда, кого он берет. Взял - значит принял со всем что было. К тому же, можно предполагать, что Вы в тех грехах каялись. Грехи прощены. Что осталось? Возможно - наклонности. А может, и их Вы победили. Правда, возможно, только вытеснили на задворки своей жизни.
О нем. Обвиняет Вас в том, за что уже и Бог простил. Пренебрегает мнением Церкви на сей счет. Убегает от сложностей в семье, скидывая на Вас ответственность за происходящее. Да и еще многое, не столь важно здесь перечислять.
И еще о Вас. Сейчас не разделяете неправильностей прошлых и неправильностей настоящих. Согласны виниться в прошлом, да и вообще виниться - лишь бы не разбираться, в чем собственно вина.
О маме. При всей непригодности ее суждений и рекомендаций, можно только заметить, что выносит суждения она на основе реальных фактов. Насчет подстилки и домработницы сказано грубо, что не дает получить пользы от ее слов. Но ведь собственное мнение иметь надо! И в этом она права. В семье ОБА имеют мнение.
Что делать.
Как мне кажется, утверждать в себе свою точку зрения. (От него сейчас руководства Вы не получите, хотя бы невредного руководства.) Точку зрения о том, как жить с пренерегающим учением Церкви. Как во многом подчиняться, а в чем-то иметь свою непоколебимую позицию.
И по возможности решать проблемы внутри семьи, без родственников, даже самых близких. Остальные даже если и захотят помочь, могут только еще больше раскачать проблемы.
Другое дело - их помощь в хозяйственных делах, детей отвезти-привезти-переодеть-умыть. Если без этого не получится - значит, отношения будут. Даже не отношения, скорее взаимопомощь. Или пусть муж предоставит адекватную замену. Если он член ЭТОЙ СЕМЬИ, это его касается.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Я думаю, что тут серьёзные проблемы у самого мужа. И он их решает за счёт жены. Ничего из ряда вон выходящего тут нет: есть такая порода людей, которым нужны "небезупречные" знакомые, чтобы время от времени припоминать им своё великодушие. Такую проблему надо решать с помощью психолога, но решать это должен муж - сам. А тем, кто с ним имеет дело, лучше взять дистанцию и не позволять попрекать себя прошлым (согласна с Надин). "Что, тебе не нравиться моё прошлое? Но ты же сам меня выбрал такую, значит, оно тебе не мешало". Не обязательно говорить это вслух, но держать в голове - непременно.

Ещё мне кажется, что и мама, и муж хотят держать автора топика в постоянной зависимости от них, каждый своими методами. От зависимости надо избавиться. Это легче сказать, чем сделать, но всё же... Советы давать не решусь - потому что советы не всегда просто принять, не то, что реализовать. И всё же... Есть ли возможность в случае пьяных выходок куда-нибудь увести детей, причём быстро? Собрать и уйти - хоть к матери (но лучше бы к кому-то другому, хрен редьки не слаще). Если лишить его "подпитки" в такие моменты, может, что-то сдвинется. Правда, сдвинуться может и не в ту сторону, в какую желательно. :mad:
Анечка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 17:23
Откуда: москва

Сообщение Анечка »

 
Муж предложил мне позвонить маме и объяснить ей что она меня развратила своим воспитанием.Он сказал,что тогда успокоится,когда она это поймет,а то все против него и думают,что это его глупость или прихоть не пускать нас к родителям.И все скандалы из-за того же.Он хочет чтобы все узнали,что я его поддерживаю в этом .Как Вы к этому относитесь?Неужели правда или она или он?
Гость

Сообщение Гость »

 
родители дали вам жизнь! А наши грехи - только наши! Помогите сначало мужу исповедаться, а там, эта проблема может найдет лучший выход.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»