Манипуляция в семье

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Манипуляция в семье

Сообщение Иулия_С »

 
Здравствуйте, мне 39 лет, я замужем второй раз 11 лет. Двое детей 16 и 10 лет.
Мне кажется, что мой муж привык мной манипулировать. Я знаю свои слабые места: я совсем не люблю ни с кем ссориться, остро переживаю за здоровье своих детей и боюсь в принципе остаться одна. Муж естественно тоже это знает. Я часто после общения с ним чувствую себя ужасно несчастной, плачу, испытываю страхи и раздражение. Но сам момент манипуляции я отследить не могу. Я просто чувствую тяжесть и нежелание идти домой. Он несколько раз в состоянии сильнейшей злости уходил из дома, но всегда возвращался. Мне приходилось вымаливать его прощение. Но честно говоря я не понимаю в чем моя вина. Я просто живу, могу ошибаться или что-то забывать. Но мой муж хочет, чтобы я угадывала его желания.
Я не могу правильно себя с ним вести.
Как мне научиться?
Спасибо
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Нет необходимости отслеживать факты манипуляций. Однако все перечисленные проблемы Вашей личности, о которых и Вы и муж знает стоит искоренять. Чем меньше у нас страстей, тем меньше поводов мы подаем другим для провокаций. Наверное никто из людей не хочет конфликтов, но нежелание выяснять отношения порождает проблему избегания конфликтов и страхи все больше и больше наслаиваются и дисстанция между супругами только увеличивается. Человеку, который боится одиночества и имеет еще гору страхов всвязи с этим, бессознательно, наверное, приходится тоже прибегать к своим манипуляциям. Обратите на это внимание и попытайтесь скорректировать свое поведение и муж в свою очередь изменится.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Странно, но так плохо я чувствую себя только со своим мужем.
В отношении других родственников и друзей я обычно являюсь, как бы правильно сказать, ведущей. Мы легко договариваемся и если между нами возникают конфликты, они решаемы. Если я вдруг не могу наладить отношения с человеком (он не хочет меня прощать, не разговаривает, отпускает колкости) - то общение прерываю. Мне кажется так делают все нормальные люди. Но с мужем (венчаным) как мне поступить? Он знает, что я у него на кототком поводке и естественно, во всяком случае раньше, не хотела расставаться с ним (развестись все равно мы не можем), а пыталась и пытаюсь научиться с ним жить.
В целом, у меня очень дружеские отношения с сыновьями, с родственниками, у меня вообще много друзей. Те кто меня любят, не издеваются надо мной. Они рады моим достоинствам и терпимы к недостаткам.
Но только муж всегда выковыривает из меня мои недостатки и глумится над ними. У меня почему то стойкое ощущение, что ему хорошо, когда мне плохо. Как будто он мне за что-то мстит.
Когда я уезжаю от него мне намного легче дышится.
Я не смогу с ним жить всю жизнь. Я жду когда младшему сыну исполнится 18 лет и уйду от него. Одной мне будет намного лучше.
А когда я пытаюсь донести до него свои просьбы - он говорит, что если меня что-то не устраивает, он завтра помрет под забором и всем моим проблемам придет конец. Что мне ему на это сказать?
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Ваша фраза о том, что Вы остро переживаете за здоровье детей, наводит меня на мысль, что Ваш муж может ревновать Вас к детям. Это распространенная проблема, особенно, если мужчина не получал материнского тепла. И, казалось бы что за блажь, 40 лет, а ему подавай мамку, но это вещи очень глубокие через которые не стоит переступать. Это классика семейного жанра: женщина должна любить мужа больше, чем детей. Она это должна демонстрировать во всем. И тогда муж будет ей благодарен и , тем более не будет язвить.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»