Завтра развод

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мила2711
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 09:35
Откуда: Россия

Завтра развод

Сообщение Мила2711 »

 
Всем доброе утро! У меня завтра развод, хотя это так, просто формальность. С момента расставания уже прошел почти год. Мне до сих пор очень больно. Я понимаю, что уже ничего нельзя изменить, но каждая ступенька на пути к этому "неродству" откликается болью. Я боюсь завтрашнего дня, хотя даже на суд я не пойду, и все бумаги уже подписаны. Помогите пережить этот день добрым словом.
Диагностика добрачных отношений
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Дорогая Мила!

Это действительно очень сложный день для Вас! Несмотря на это, желаю Вам достойно выстоять и пережить его. Возможно факт того, что Вы не будете присутствовать при разводе немного успокоит Вас.

Случается, что развод - это не конец, а начало нового жизненного этапа. Осознание этого приходит лишь со временем.

Сил Вам и терпения! Впереди много работы над собой, новые цели и новые жизненные задачи. Иногда приходится возрождаться, как птица Феникс из пепла, чтобы заново начинать свой путь в поисках гармонии и счастья.

Удачи Вам и веры в себя!
Мила2711
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 09:35
Откуда: Россия

Сообщение Мила2711 »

 
Спасибо вам за поддержку! Верить в себя и светлое будущее в своей жизни, конечно, хочется, только плохо пока получается, остро ощущаю свою вину за всё, мучаюсь. Не могу простить прежде всего себя наверно. Это хуже всего, проще было бы считать мужа предателем... Я меняюсь, я знаю и, наверно, есть в этой ситуации и плюсы, но когда подумаешь, какой ценой... Сбились жизненные ориентиры, и я разрешила себе пока жить по инерции, и каждый день теперь - подвиг. А еще я, наверно, не умею бороться за любовь. Сначала я думала, что через полгода - УЖЕ будет легче, но почему-то я всё еще берегу себя, чтобы выжить: не общаюсь с мужем практически вообще (иногда это даже смешно), только по необходимости (по поводу детей), а минута делового разговора по телефону надолго вышибает меня из того настроя, который я так старательно пытаюсь создавать себе.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Мила, я думаю, Вам сейчас очень поможет статья Ирины Карпенко на Пережить.ру
"Обида и вина – те деструктивные состояния, которые мешают пережить развод"
https://perejit.ru/main/razvod?id=67
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
А кстати, беречь себя - не так плохо )
Я вот уже 4 года не общаюсь с бывшим мужем, вижусь с ним только в присутствии других людей, важные вопросы мы решаем через адвокатов - и не считаю это зазорным ) Это удобно МНЕ. Мне так комфортнее.
Мила2711
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 09:35
Откуда: Россия

Сообщение Мила2711 »

 
Знаете, именно материалы этих удивительных сайтов и помогали мне выживать всё это время, я давно уже всё прочитала и распечатала, иногда даже ношу с собой, чтобы в любой момент достать и читать-читать-впитывать... Хочу сказать создателям большое спасибо, никогда не думала, что интернет и виртуальные собеседники могут помочь больше, чем живой психолог (обращалась несколько раз, но мне не помогло :( ) или самые родные на свете люди - родители (с ними тоже нет близких отношений к сожалению) Наверно, я всё понимаю, только вот это остается в теории, а на практике я ничего не могу...
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Мила2711 писал(а):Наверно, я всё понимаю, только вот это остается в теории, а на практике я ничего не могу...
Не забывайте, пожалуйста, простой аутотренинг:
"Я справлюсь!"
"Мне посильно решение возникшей проблемы - нет безвыходных ситуаций"
англ.пословица" Когда дело доходит до худшего , оно начинает меняться к лучшему"
"Несмотря на данную психотравмирующую ситуацию, я сумею реализовать свои резервные возможности"

Подбирайте для себя те фразы, которые Вам близки, и которые стимулируют внутреннее желание справиться с болезненным переживанием данной ситуации.
Мила2711
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 09:35
Откуда: Россия

Сообщение Мила2711 »

 
Это помогает, я даже дневничок завела, куда записываю эти самовнушения типа: всё будет ХОРОШО!
Сначала я его ждала, даже уверена была, что он вернется, просто в голове не укладывалось, так как всегда считала наши отношения особенными и его - особенным человеком. Сейчас я стараюсь убить эту надежду, которая, наверно, всё еще живет. Я вижу кучу ошибок, которые совершила сама. Ищу опоры только у детей, и за это тоже испытываю потом вину, потому что знаю, что должна их сама поддерживать, а не наоборот, а я плачу при них. Осознаю, что проблемы у меня во всех сферах жизни (с любовью, с родителями, с общением в коллективе, даже друзей избегаю), и поэтому понимаю, что жила вообще не правильно, раз я пришла к горю. Я очень хочу измениться сама, не быть чувствительной, плаксивой, слабой (хотя мне вроде кажется, что я хорошая). Даже хочу стать как муж: спокойной, уверенной, оптимистичной, цельной. (ведь он пришел к счастью, значит верно шел.) Я очень хотела побороться за семью, за него, но не понимаю: что будет означать «бороться за семью» в данном случае? Еще я понимаю, что должна бороться за себя, а его отпустить. Мне было бы намного легче, если бы нас не связывали дети, но нам суждено общаться по их поводу всю последующую жизнь (он у меня хороший, с детьми стремится проводить время, денег дает, да и вообще ушел ничего почти не взяв, но мне от этого только тяжелее, так как именно такого хорошего и тяжело терять). Я сама уже сильно изменилась внутри, я так считаю, а меняться начала еще за год до нашего расставания (даже муж это отметил), только наверно всё это было уже слишком поздно или терпения я недостаточно проявила. Сейчас у меня еще больше мудрости в голове, только сейчас это не нужно, семьи нет. Самое страшное - это то, что раньше я всегда чувствовала, что я всё могу: стоило мне понять, что я где-то ошиблась, провинилась, и я могла это исправить: извиниться, попросить прощения, что-то сделать. Сейчас я чувствую впервые, что ошибка моя неисправима, что она уже всё разрушила …. Как реабилитировать себя и начать жить дальше с чистого листа, если я и вправду очень виновата??? На данный момент я даже не мечтаю о новой семье (да и как она может быть настоящей, если у меня дети от другого мужчины?), я просто хочу покоя, просто хочу, чтобы если я вдруг увижу его случайно (с новой женой :shock: ), я могла не почувствовать боли, чтобы не подкашивались коленки и не дрожали руки. Я хочу, чтобы мне было ВСЁ РАВНО. Это возможно???
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Очень многое возможно!
И кстати, новая семья - настоящая - тоже возможна. Потому что ребенка любят (если любят) не за что-то - пусть даже за происхождение - а просто так.
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
Мила2711 писал(а):Я хочу, чтобы мне было ВСЁ РАВНО. Это возможно???
Конечно это возможно.Время лечит.Поверьте
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Дорогая Мила!

Очень хорошо, что Вы ведете подобный дневничок.
Однако хочу добавить, что использование таких формулировок "Всё будет хорошо" не столько успокаивает и настраивает на внутреннюю мобилизацию сил, как предложения, построенные с использованием местоимения "Я"
Рассудите сами. Ведь само по себе ничего не происходит, а для того, чтобы произошли конструктивные изменения, нужно приложить СОБСТВЕННЫЕ усилия для этого. Включите в свои записи такие предложения (по примеру предложенному мной выше) или из этого списка:

"Я верю в свои возможности найти оптимальное решение, найти внутренние силы и резервы моего организма"
"Я смогу. У меня получится"
"Я хочу и могу совершенствовать себя."
"Я достигну своей цели"


Придумывайте для себя подобные формулировки.

Второй момент. В дополнение к этому постарайтесь сейчас ставить перед собой маленькие и кратковременные цели. Выполнение этих задач и целей фиксируйте в своем дневничке. С каждым разом задачу ( цель) для себя усложняйте. Пусть в первое время это будут банальные и простые задачи, но закрепление в письменном виде того, что Вы можете преодолевать затруднения, у Вас будет расти, соответственно - будет расти уверенность в себе и собственных силах.
После маленькой победы постарайтесь себя поощрить. Это может быть чашка ароматного чая, какая-то приятная для Вас процедура, посещение концерта(театра) или просто прогулка на свежем воздухе. Подумайте о тех вещах, которые могли бы принести Вам удовольствие или тихую радость.
Это необходимо особенно для людей, занимающихся разрушительным самобичеванием ( это еще больше отнимает внутренние силы), вместо конструктивного подхода и разбора прошлых ошибок. Прошлого изменить нельзя! Все поступки, которые совершены в прошлом, тоже.
Это наш жизненный опыт, и этот опыт бесценен, даже если он на данный момент кажется Вам негативным.

Третье. Для себя постарайтесь составить также список 10 "побед" , т.е. ситуаций за минувший год, когда Вы справлялись с какими-то ни было затруднениями самостоятельно, без привлечения супруга. Это могут быть даже банальные бытовые проблемы, проблемы во взаимоотношениях с детьми. К тому же сюда Вы можете включить и Ваши профессиональные победы или другие позитивные изменения.

Мила! Повторяющиеся, циклические поиски вины приводят к горечи, негодованию и депрессии, которые также накладываются на глубокие чувства неполноценности, незащищенности и отчаянную потребность любить и быть любимой. Вам обязательно сейчас нужно помочь самой себе. Помогая себе, работая над собственной уверенностью и одновременно, ставя для себя новые цели, Вы поможете также и своим детям. Вы сможете на собственном примере показать, что Вы не опускаете рук, а протягиваете их к Новой жизни, работаете над собой и совершаете конкретные поступки в данном направлении.

Желаю Вам удачи!!! Старайтесь жить "здесь и сейчас", не погружайтесь в прошлое, которого УЖЕ нет, и не пытайтесь заглянуть в будущее, которое ЕЩЕ не наступило.
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Дорогая Мила, держитесь, Вы справитесь.
Не забывайте только, что на все воля Божия, и если Вы задумались над тем, что не так жили, то это уже большой плюс.
Мне кажется, Вы идеализируете своего мужа, называя его цельной натурой. Это не так, далеко не так. Вы поймете это, когда будете сами исЦЕЛяться, а это возможно только с Господом.
Господь не попускает нам ничего, что мы не могли бы вынести. И если Вы любите своего мужа, то не отказывайтесь от него, не убивайте в себе надежду на то, что Ваша семья снова будет вместе.
У Вашего мужа наваждение, он не видит пока тех страшных последствий, которые влечет за собой развод. Не предавайте своих детей. Им нужны родные папа и мама. И мы, женщины, можем вынести очень многое, если делаем это ради любви к своим ближним.
На определенном этапе психологическая помощь очень полезна, но дальше Вы поймете, что этого недостаточно. Обратитесь за помощью к Тому, Кто любит нас более всех людей.
Храни Вас Господь.
Мила2711
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 09:35
Откуда: Россия

Сообщение Мила2711 »

 
Спасибо вам всем за добрые слова!!! Наверно, для подкрепления веры в себя мне это очень нужно было услышать.
Алексия, спасибо вам за то, что вы так хорошо всё разложили по полочкам, и я обязательно буду продолжать работать над собой и над своей уверенностью, пользуясь вашими подсказками.
Уважаемая Ксения! Вам я признательна за теплоту ваших слов и веру в меня и в мою семью. ИсЦЕЛиться - это действительно то, чего я хочу. И я иду к этому с Божьей помощью. Может, еще не очень чувствую эту помощь, может, еще долго придется очищать свою душу, но мне нужно было узнать, в каком направлении двигаться. Очень дорогого стоят ваши слова.
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Мила, Вам, несомненно, предстоит тяжелый труд. Но Вы его осилите, верьте в это.
Мой муж ушел из семьи ради другой, развелся с нами, собирается жениться теперь.
В тот момент, когда он уходил, мне, как и Вам, казалось, что он настолько счастлив, что у него все так хорошо, что в его жизни все просто и понятно, что он прав даже. Прошло три года. Куда подевались его спокойствие и уравновешенность, так свойственные ему? Он стал, как порох, взрывоопасный. Он все еще живет будущим: вот построю квартиру, вот женюсь, вот у меня будут новые дети и я буду счастлив.
А я счастлива сейчас, в настоящем. Счастлива, что смогла пережить трудные времена, счастлива от того, что у меня жизнь полноценная. Т.е. полна ценностей. Счастлива от того, что могу его любить и ждать.
Мы не общаемся почти год. Но он все равно мой муж, я храню ему верность, воспитываю нашего сына, молюсь за него.
Даст Бог, он будет снова с нами.
Обнимаю Вас, держитесь, после ночи всегда наступает утро.
Герда
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:37
Откуда: москва

Сообщение Герда »

 
Спасибо большое вам, Ксения К. Ваши слова вдохновили меня, придали сил, радости, надежды.Спасибо!
Счастливая Ирен
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 00:39
Откуда: Харьков

Сообщение Счастливая Ирен »

 
Здравствуй, Мила! Как ты себя чувствуешь? Мне вчера муж предложил развод. До этого мы прожили 10 лет, у нас дочь 9 лет. Жили счастливо, стороили общие планы. А потом ВДРУГ. Самое страшное вот это "ВДРУГ". Муж три недели избегал меня, уходил, не ночевал дома, объясняя это тем, что у него плохо на душе и ему надо разобраться в себе. Я извелась от непонятного. А вчера спросила, не пора ли поговорить. На что он мне и ответил : "Развод". "У всех всё будет хорошо- сказал он- но надо развестись", потому что он не видит НАС С РЕБЁНКОМ В СВОЁМ БУДУЩЕМ. Якобы у него такое видение пришло. Сразу скажу, что человек он нормальный, с головой дружит, порядочный, хороший. И это такое его решение было не просто, как гром для меня, а как конец света! Никогда не думала, что буду посещать сайты с подобной тематикой! Мила, читала Ваши сообщения и плакала! Чувства у меня один в один с Вашими сходны! Мне так страшно! Я не хочу жить, хоть это и глупо!

Я и подписалась "Счастливая Ирен", чтоб привлекать к себе положительные эмоции...
Счастливая Ирен
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 00:39
Откуда: Харьков

Сообщение Счастливая Ирен »

 
ЛЮДИ! Милые люди! Спасибо вам за поддержку! Я знаю, что существует жизнь в мои 35 лет после развода. Но пока в это не верю. Как не допустить развода? Я боюсь!!!!!!
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Для Ирен: Пожалуйста, если Вы хотите получить советы и рекомендации по своей ситуации откройте Свою Новую тему.
Мила2711
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 09:35
Откуда: Россия

Сообщение Мила2711 »

 
Доброе утро всем! Я пережила этот день, хотя впереди еще много испытаний-ступенек (к чему и коплю силы). Продолжаю читать разные полезные книжки и выживать (пока).
Ирен, вам удачи и сил, я вас тоже хорошо понимаю. Мне немного меньше, чем вам - 32, мы тоже были вместе 10 лет, и у нас двое замечательных деток: дочка и сын. Муж ушел к женщине, которую "полюбил по-настоящему". Что делала я после его ухода: много читала, выписывала умные ободряющие фразы, развесила их, где могла часто видеть, сходила к психотерапевту и психологу (не очень помогло, но попила успокоительных и спать стала немного лучше), ограничила общение с ненужными людьми, стала много гулять просто так, много ходила на службы в церковь (просто стояла, слушала и плакала - тогда как раз был Великий пост перед пасхой, так что службы были длинные и каждый день), исповедовалась и причастилась. Призналась самой себе, что я слабая от природы и надо с этим что-то делать. Хотя бы избавляться от этой любовной зависимости (муж был моим первым мужчиной, и я верила ему больше чем себе). Поняла, что смогу помочь себе ТОЛЬКО я сама. Из результатов пока только: я плачу далеко не каждый день, я научилась жить на имеющееся количество денег без долгов, я не боюсь больше говорить от этом событии (а то раньше было ужасно стыдно), я хожу тверже по земле (раньше было ощущение, что нужно усилие, чтобы удержаться на ходу). Вот так. Но это у меня. Вы ищите свой путь. Позиция Ксении вызывает у меня уважение, но сейчас я не хочу об этом думать. В зоне моей ответственности лежит только моя собственная душа, а муж (бывший - уже официально!) вправе жить так, как он хочет. Может, мы и разошлись потому, что у нас разошлись с ним понятия, что такое хорошо и что такое плохо. Я не знаю. Я сама еще в начале пути. Года за 3 надеюсь осилить полностью. Как писал кто-то тут: сначала я буду просто выживать (тоже мое достижение, кстати, так как о смерти думала не раз и всерьез), потом я буду просто жить, потом хорошо жить, потом отлично жить, а потом жить ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Доброе утро, Мила!
Вот и замечательно ) У Вас очень хороший настрой. Единственное - может быть, не копить силы, а наоборот, тратить их? Тренировать?)
Это может помочь.
Мила2711
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 09:35
Откуда: Россия

Сообщение Мила2711 »

 
bashusha, а можно объяснить, что значит: тратить, тренировать?
Еще назрел вопрос: как искупить грех? как понять, что Бог тебя простил? как простить саму себя? Заранее простите за невежество в этих вопросах.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
мне кажется, что тратить силы - это с готовностью воспринимать новые ситуации, для проживания которых потребуется труд души, те самые силы. воспринимать это как упражнение, как укрепление, а не как "еще один сокрушительный удар" или "еще один не очень сокрушительный, но все равно опасный удар".
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»