Как жить дальше?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Настя1987
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 14:41

Как жить дальше?

Сообщение Настя1987 »

 
Помогите пожалуйста советом. Мне 23 года официально развелась с мужем в октябре 2010, но не живем вместе больше полугода. От брака есть сынок 2 года. Инициатором развода стала я потому что жизнь стала невыносимой: постоянные унижения, оскорбления иногда и руку мог поднять. Причем постоянно высказывался о моих родственниках какие они "хорошие", винил в проблемах всех кроме себя. В целом у него психика и воспитание хромают. Посмотрела на наши отношения со стороны и стало мне страшно за свое будущее и будущее нашего ребенка, устала терпеть и надеяться на то что человек одумается да и ребенок стал подрастать видить и понимать как мы друг друга ненавидим. И испугалась за сына который может вырасти таким же как папа психом. Только не подумайте что при первых проблемах я вот так решила разорвать отношения, дело в том что сколько помню наши отношения (4 года) всегда ругались но любили друг друга очень и замуж я за него не хотела но случайно забеременела и не стала грех на душу брать пришлось родить, замуж выйти. Надеялась что он изменится станет лучше ко мне относиться, ребенка любить будет. Мои надежды не оправдались ребенком сама занималась бывший муж практически не помогал. Во время бракоразводного процесса говорил что меня очень любит да и разводиться не хочет просил прощенья. Но я уже не 19-летняя дурочка словам не верю, верю поступкам а их не было он только и делал что горе спиртным заливал.
На данный момент бывший муж нашел себе молодую разведенную девушку с ребенком который ровесник нашего сына по возрасту. Мне искренне жалко эту девушку и ребенка.
Я работаю, живу с родителями в селе подрастает малыш, хочу переехать в город. И все вроде бы хорошо: работа хорошая, сынок здоровенький, родители поддерживают.
А МНЕ ТАК ПЛОХО. Постоянно мысли о том что нет смысла в жизни для меня, мысли о самоубийстве, просто ужас какой то! Сама знаю что это все глупости надо жить ради ребенка. Боюсь что Господь не даст мне хорошего мужа, боюсь остаться жить в селе навсегда мне всегда хотелось в городе. То мысли о бывшем муже начинают бомбить мой мозг, хотя он мне не нужен.
В Бога верю, но в Церковь практически не хожу, не молюсь. Я знаю Господь не забыл про меня мне иногда бывает и хорошо я во всем вижу позитив, но чаще наоборот. В последние пять лет вера моя крепнет, часто думаю о Боге стараюсь меньше грешить.
1. Как мне быть с чего начать что бы стало легче жить, понять для чего жить. Стоит ли после таких грехов мне надеяться на милость божью.
2. Считается ли грехом то что мы с бывшим мужем жили в законном браке но не венчались? Это прелюбодеяние?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Настенька!

Сердечная радость, которой так жаждет твоя душа - это один из плодов духа Святого. Так вот этого духа тебе и надо искать. А подается чрез Святую Православную Церковь, наипаче через святые Таинства. Посему - не медля,поторопись в храм Божий, начни с покаяния, не смущаясь - Господь милосердно принимает всякого к Нему приходящего. То что вы жили не венчанные - это не прелюбодеяние, а вот то что вы начали сожительствовать до законного брака - самое что ни на есть окаянный смертный грех блуда...

Не унывай! Но спасайся!
Настя1987
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 14:41

Сообщение Настя1987 »

 
Спасибо.
Вы делаете большое добро.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»