Мама обижается, когда я общаюсь с друзьями и МЧ.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Варенька
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:05

Мама обижается, когда я общаюсь с друзьями и МЧ.

Сообщение Варенька »

 
Здравствуйте!
Хотела бы поделиться непростой ситуацией... Мои родители в разводе, папа жил отдельно, а мы с братом жили с мамой. В прошлом году я переехала жить к папе(у нас с мамой возникла конфликтная ситуация, она сказала, что если я поступлю по-своему, я уеду из ее дома), вот уже больше года я живу с отцом)
Я часто бываю у мамы(моя работа осталась там же,на этой станции метро), так что после университета перед работой я всегда захожу к маме. Но дело в том, что она слишком старается опекать меня. С одной стороны мне безумно это приятно, ведь никто не позаботится о тебе как мама, но с другой, она стала очень ревностно относиться к моему общению и с друзьями, и с молодым человеком. Стоит мне заглянуть к подруге, с которой я не виделась месяц, а то и больше, она обижается и говорит что "вот к подруге я несусь по первому зову,а с матерью находиться не хочу, что вот конечно для друзей я хорошая,а для матери нет".
Мы созваниваемся каждый день, и вот, недавно я замоталась и три дня не звонила, мама очень сильно обиделась, не хотела со мной разговаривать.
Новый год я встречала в кругу семьи, а рождество хотели встретить с семьей МЧ, когда мама узнала об этом-она снова обиделась.
Если ее что-то не устраивает, она бросает трубку, она часто раздражается и если,например, я не могу приехать к ней в силу каких-то обстоятельств начинает вспоминать разные безобидные вещи и ставить их мне в укор("Конечно, как к матери приехать-так ты занята,а как к молодому человеку ехать елку наряжать-так ты едешь после работы"и т.д)
У меня прекрасная заботливая мама, но когда она так себя ведет, мне становится очень тяжело на душе, иногда я понимаю, что она манипулирует мной, потому что если она на меня обижена, мне становится очень плохо и я первая иду на примирение,звоню извиняюсь и тд.
Подскажите, пожалуйста, как можно исправить ситуацию?
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Заповедь о почитании родителей, конечно никто не отменял, но есть такие моменты в жизни, когда дети рано или поздно будут отделяться от родителей. Самое главное, чтобы это произошло менее болезненно. В неблагополучных семьях, процесс отделения детей от родителей происходит остро, более ранимый из супругов пытается компенсировать уход другого замещением кого либо из детей. Важно понимать суть конфликта. Однако, ребенку, то есть Вам в данной ситуации прийдется проводить свою линию на автономизацию, последовательно и осторожно. Мне кажется, у Вас это получится, потому что я вижу сочувствие и заботу по отношению к маме. Постарайтесь сдержанно и уверенно приводить доводы о том, что у Вас есть свой островочек жизни, но вместе с тем, уделяйте ей внимание и говорите о своей любви.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»