Поставить точки.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Veta
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:59

Поставить точки.

Сообщение Veta »

 
Уважаемая Ирина Анатольевна, помогите правильно оценить ситуацию и принять верное решение. Я сожительствовала с мужчиной три года, считала, что любила сильно, всё прощала, надеялась на перемены в отношениях. Понимаю, что в конфликтах виноваты всегда оба, но своей вины не могу понять. Мне 39 лет, у нас есть ребёнок, полтора годика, папа его, по-моему, любит, хотя могу и ошибаться, так как его душа для меня потёмки и ещё какие. Немного о себе: в восемнадцать лет вышла замуж, родился сын, училась заочно, сначала в техникуме, потом в университете, окружающие всегда считались с моим мнением, считали меня довольно не глупым человеком. Муж был хорошим человеком, мы с ним практически не ругались, но он пил, по этой причине не мог содержать семью и брак распался. Я переживала, что нет рядом мужского плеча, хотела ещё ребенка. И вот встретила "его" и он предложил то, о чем мечтала я (семья и дети). Стали вместе жить со временем стал меня во всем критиковать и готовлю плохо и мозгов нет, мнение мое и мои интересы воспринимались им все меньше, когда я говорила или делала, что-то не так, как нужно было ему, то получала кучу "комплиментов" и посылы в разные направления, в том числе к себе домой, я собиралась и уходила. Через некоторое время он звонил, просил прощения, я возвращалась, так как любим, как говорится, ни за что-то. Вообщем, все продолжалось циклично. После обид, он становился внимательным, какое-то время держал себя в руках, но на просьбы поговорить со мной - отмалчивался, потом чувствовала напряжение и опять скандал. Когда забеременела, всё было также, уходы, приходы. Но он всегда мне говорил, я тебя не выгоняю, ты сама уходишь. Когда ребенку было полгода, поднял на меня руку, просил прощения, простила. Во второй раз написала заявление, был суд, я подписала мировое соглашение. После этого он привел в дом другую женщину, прожил с ней месяц, еще было несколько. Про себя могу сказать, что всё это время, умирала, но к нему не лезла. Через месяца три стал писать, просить помириться, я не отвечала. Второго января, после его тел.звонка ( он плакал, говорил, что все понял, изменился) я согласилась встретиться. Моим условием моего возврата было то, что мы подаем заявление в ЗАГС, он оформляет в мою собственность свое жилье, и мы находим психолога. Он пообещал, но через два дня, выяснилось, что я опять "туплю", что бил меня за мой "поганый язык", (я могу оскорбить, но только после того, как накопиться и только в ответ), что я сама виновата, в его изменах и как я посмела, просить помощи у посторонних мужчин, когда надо было везти ребёнка в больницу. Вообщем, я почувствовала, что если мы находились бы у него дома, то все повторилось бы и мат-перемат и возможно рукоприкладство. Подскажите, пожалуйста, как быть, я всё ещё надеюсь. Есть ли возможность помочь нам, в нашем городе с семейными психологами напряженно. Ваше мнение как специалиста, стоит ли, если нет, то, как мне справиться, прошло полгода, а мне все ещё плохо. Заранее благодарна!
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Постарайтесь не оправдываться, когда он Вас обвиняет, не спорьте с ним. Может быть он таким образом хочет победить Ваше упорство. Критикует или потому что Вы невольно сами его , не замечая в чем-то унижаете, бьете по самооценке или обижаетесь на его критику, чувствуете себя жертвой, а это "подогревает" его. Не старайтесь его победить. Иногда мы чувствуем себя ущемленными, не замечая, что агрессия в наш адрес вызвана нашим давлением. Когда вы будете выяснять отношения, будьте осторожны: как только Вы заметите, что его интонации набирают высоту, попросите его остановиться, объяснив, что пока Вы не готовы объясняться в такой тональности. Будем говорить только тогда, когда успокоимся. Не потому что не уважаете его, а наоборот только лишь потому, что уважаете и считаете неприличным вести разговоры в таком тоне.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»