предательство той дружбы, которой мне мало, а ему нужна

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

предательство той дружбы, которой мне мало, а ему нужна

Сообщение Станислава »

 
Перенесено модератором из другой темы

Приветствую всех, решила написать именно в этой теме и спросить совета. Сначала хотела о "наркоманической любви", но вопрос мой, на который я не могу сама найти ответа, звучит именно так.
История такова: у меня с МЧ были отношения, поначалу чисто дружеские, которые постепенно стали переростать в нечто большее, но без всяких страстей, бурного выражения эмоций, нас больше сплочали именно душевные качества друг друга, я очень дорожила такой дружбой, но не было никаких клятв в вечной любви, никакого контроля. Мы считали, что как взрослые свободные люди, отвечаем за свои дела и поступки.
Вообщем, постепенно, мои отношения перешли в стадию "наркоманической любви", я поняла это только недавно, до этого искренне полагая, что это и есть настоящая любовь. Но опять же не было ниаких истерик, попыток контролирования; просто в общении появилось больше нежных и ласковых слов, которыми обычно обмениваются влюбленные. Мой МЧ был доволен, отвечал тем же, мы стали изредка обговаривать совместное будущее, были даже слова о свадьбе, но оба принимали решение не торопить события, у обоих был печальный опыт расставания, наверное, мы боялись повторения такой ситуации.
Вообщем, все было хорошо, не считая моих "страданий" без него (наркоманическая любовь получила почему-то благоприятную почву для развития), я стала ставить его интересы на первый план, думала тоько о нем, своим оптимизмом старалась всегда поднять его настроение, чтобы лишний раз увидеть его улыбку, услышать его смех.
А он в это время стал втягиваться в свою "наркоманическую любовь", но только не ко мне, а к виртуальной подружке, которая как оказалось, существовала параллельно со мной. Можете спросить, неужели не догадывалась, не чувствовала? Были кое-какие звоночки в виде внезапной грусти, молчаливости, как будто сравнивающего взгляда.. видела, но, как обычно бывает, только то, что хотела видеть.
А его затягивало все больше и больше, однажды так и заявил - люблю ту, другую, виртуальную. Для меня был шок, из-за того, что променял наши реальные отношения на то, что не видел ни разу в жизни. Да еще и потому, что возраст у нас отнюдь не подростковый, от мужчины на пороге 30-летия я даже не могла ожидать такого.
И тогда не было истерик, только мои слезы и вопрос: чем же та, Интернетовская подружка, оказалась лучше меня? Ничего вразумительного я не услышала: люблю и все, и ничто не заставит ее разлюбить, тебе могу предложить только дружбу.
И вот так мы "дружим" уже полгода. Не буду описывать все, что я испытывала (все эти "ломки" с требованием к Богу - дай, дай, дай любой ценой!!!) Конечно, постепенно становилось полегче, но ненадолго...
А что он? Он каким-то образом встретился с ней (она была из другой страны) и.. разочаровался, я так поняла. Безысходное одиночество в словах (мы изредка перекидывались письмами по Инету, как "друзья, а как же), депрессия и уход в себя. Подробностей я не выясняла, довольствовавшись ответом - "не могу тебе рассказать, может быть позже". Я как-то пыталась его поддержать морально (мы не встречались, живем в разных городах), не падать духом и т. д. Опять же он встал у меня на передний план, моя псевдо-любовь продолжала подпитываться, надеждой что-ли? А он все говорил, что какой я отличный друг и человек, спросил, брошу ли я его? Я сказала, что как на друга, он может на меня рассчитывать, но в душе-то было совсем другое желание, да и сейчас есть.
К чему я все написала: прочитав здесь некоторые топики, статьи, и поняв кое-что, я решила "исцеляться" от моей любовной зависимости. То есть отодвинуть всё, что касается ЕГО, и заняться СОБОЙ, полюбить себя, считаться со своими желаниями и потребностями.
Еще я решила приостановить наше общение вообще, не писать, не звонить - я поняла что устала быть для него "жилеткой и плечом", что в принципе я не обязана развлекать его, поднимать ему настроение и делать его счастливым (как он мне сказал). Что он взрослый мужчина, с какими-то своими комплексами, неудачами, но все-равно мужчина. Я просто вздохнула, подумав, что больше не должна нести за него и его жизнь никакой ответственности!
Но теперь у меня вопрос: не расценится ли мой "уход в подполье", как предательство той дружбы, которой мне мало, а ему нужна? Просто я знаю, если я буду молчать, то и он тоже, и все угаснет само по себе, не будет даже той дружбы, на которую я как бы согласилась тогда, чтобы не потерять его вообще.
Как поступить, продолжать ли дружеское общение (если мне хотелось бы большего, но уже без зависимости) или оборвать последнюю нить? Еще мой вариант - это положиться на Бога и его решение, то есть опять же не предпринимать ничего самой, никаких контактов, и просто ждать, к чему все приведет.
Наверное очень длинно написала, но надеюсь понятно, и решение какое-то, наиболее разумное, есть. Посоветуйте, пожалуйста.
Диагностика отношений в сожительстве
Чайка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 11:09

предательство той дружбы,которой мне мало ,а ему нужна

Сообщение Чайка »

 
Лично тебе эти отношения только вовред,а ему тоже не помогут.Он взрослый мужчина,пусть учиться решать свои проблемы.А ты забудь о нём как можно быстрее.Я переживала подобную ситуацию,это выброшенные годы,нервы и вообще здоровье.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
На Бога надо полагаться всегда и во всем, но это совсем не значит, что надо полностью *закуклить* себя от всего внешнего.
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Спутник писал(а):На Бога надо полагаться всегда и во всем, но это совсем не значит, что надо полностью *закуклить* себя от всего внешнего.
Извините, Спутник, как можно интерпритировать ваши слова конкретно к моей ситуации? Я не очень поняла.
Я не затворница, у меня есть друзья (просто друзья), есть коллеги, с которыми мы поддерживаем приятельские отношения, семья, родственники, хобби
Просто я сейчас отдаю себе отчет в том, что все вышеперечисленное с некоторых пор ушло на второй план, а впереди всего был этот МЧ. И я всегда первой шла к разговору, к его поддержке - а теперь применила совсем другое, не пишу, не звоню, не напоминаю о себе никаким образом. И жду, чем и как все это обернется.
Galina M
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:57

Сообщение Galina M »

 
Если так
Просто я знаю, если я буду молчать, то и он тоже, и все угаснет само по себе, не будет даже той дружбы, на которую я как бы согласилась тогда, чтобы не потерять его вообще.
, то все нормально, это не предательство!
Так лучше и честнее:
Еще я решила приостановить наше общение вообще, не писать, не звонить - я поняла что устала быть для него "жилеткой и плечом", что в принципе я не обязана развлекать его, поднимать ему настроение и делать его счастливым (как он мне сказал). Что он взрослый мужчина, с какими-то своими комплексами, неудачами, но все-равно мужчина. Я просто вздохнула, подумав, что больше не должна нести за него и его жизнь никакой ответственности!
Поддерживаю! А дальше пусть САМ!
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
У меня вот пожалуй нет хобби :-)
Мой пост был ответом на Ваши слова
Еще мой вариант - это положиться на Бога и его решение, то есть опять же не предпринимать ничего самой, никаких контактов, и просто ждать, к чему все приведет.
Конечно это общий совет, а не под конкретную ситуацию.
А думал я о том, что действие Божие в нашей жизни далеко не всегда нами правильно понимаемается и часто не принимается вовсе, списываясь на случайность, волю других людей и прочее. Мудрость некоторая нужна даже в уповании на Бога, которой я и мне, и Вам желаю.
Вы прежде, чем уйти в *ожидание* , говорили своему МЧ, что всегда готовы к встрече, если он изъявит желание обсудить ситуацию?
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Спутник писал(а):Вы прежде, чем уйти в *ожидание* , говорили своему МЧ, что всегда готовы к встрече, если он изъявит желание обсудить ситуацию?
Понимаете, он знает это в принципе, я всегда на протяжении наших отношений ему повторяла, что любую ситуацию можно и нужно обсуждать, вести нормальный человеческий диалог, а не замыкаться и не "дуться" друг на друга, что всегда можно найти разумный выход из любого положения. Что многое могу понять и простить, но только не ложь. Конечно, прямого указания на то, что все окончательно решено не было, хотя я пару раз прямо и открыто предлагала вообще прекратить наше общение, если он им тяготится или чувствует себя делающим мне одолжение. Всегда было "нет", и мы продолжали эти разговоры ни о чем (как я это называю), о работе, своих увлечениях, предстоящих праздниках, родителях. Но всегда инициатором была я, и он наверное привык, и пропала не то, чтобы боязнь потерять меня (хотя раньше она была, но я сделала распространенную ошибку, растворившись в нем...), но пропало даже опасение того, что я могу вот так "исчезнуть", не писать, не звонить. Поэтому у него наверняка сначала будет недоумение, потом возможно обиженность на меня ("обещала, а бросила"), потом уныние (" так я и знал, дружбы не существует") - вот я и в сомнениях :(
Galina M, спасибо за ответ, умом я все это поняла и приняла.. но вышеуказанные мысли не уходят.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Мда... кто из вас двоих больше мужчина - это ещё вопрос.

Что с ним будет перед лицом реальных искушений, если виртуальное общение может так на него повлиять?

Я не думаю, что Вам надо сильно переживать по поводу мыслей, что он будет думать если с Вашей стороны будет то или то... будет ли недоумение, обиженность и прочее.

Кстати Вы пробовали пройти новый тест?https://realove.ru/main/love_test
Поделитесь результатами?
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Спутник писал(а):Что с ним будет перед лицом реальных искушений, если виртуальное общение может так на него повлиять?
Я не думаю, что Вам надо сильно переживать по поводу мыслей, что он будет думать если с Вашей стороны будет то или то... будет ли недоумение, обиженность и прочее.
Кстати Вы пробовали пройти новый тест?https://realove.ru/main/love_test
Поделитесь результатами?
Ой, про виртуал я вообще в шоке.. когда узнала, то не знала, плакать сначала или смеяться (конечно первое взяло верх :cry: ) - я бы еще поняла, если бы где-то на улице, на работе, в магазине в конце концов встретил эту женщину и осенило! Вот она, любовь всей моей жизни. Но в Интернете...причем это выглядело как наваждение, ему было без разницы, замужем она или нет, есть ли дети - вот люблю и все, хоть ты тресни, и любить буду. Но я понимаю, он просто выстроил для себя эту новую сказку, увлекся сверх меры, уверил себя самого, что это и есть его идеал. Но видимо жизнь все-таки расставляет все по местам (вернее Бог), и в результате он снова одинок, а я скорее всего чем-то "не дотягиваю" до придуманного идеала.. как друг еще куда ни шло, а как девушка :(
Спутник, спасибо, что выслушиваете меня, слишком долго я все держала в себе. На счет того, что он подумает, вы пожалуй правы, я все-равно решила не делать шага первой.
А да, тест прошла, получилось, что люблю. Но с оговоркой, что есть признаки зависимости и желание контролировать и обладать этим человеком, в смысле его жизнью. Ну да, если считать, что все мои вопросы в письмах: как дела дома, как на работе, чем занимается в свободное время, как родители, как настроение - то наверное и правда контролирование?
Galina M
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:57

Сообщение Galina M »

 
умом я все это поняла и приняла.. но вышеуказанные мысли не уходят
Сомнения и мысли есть, потому что чувства еще остались. Убеждайте себя, что "Да, чувства еще есть, но они не должны мешать мне закончить отношения, на которые не стоит тратить время".
Мне кажется, если он не будет подогревать отношения, значит, зауважал и начал думать о Вас, как ни парадоксально. А если будут вялые попытки выйти на контакт, то.. не ценит и думает только о своем душевном комфорте.
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Galina M писал(а):Мне кажется, если он не будет подогревать отношения, значит, зауважал и начал думать о Вас, как ни парадоксально. А если будут вялые попытки выйти на контакт, то.. не ценит и думает только о своем душевном комфорте.
Я не думала в таком "ключе"... честно говоря, читая здесь схожие ситуации, считала, что если будут попытки с его стороны к контакту, то кое-что понял.. а у Вас совершенно иная точка зрения, интересно :roll:
romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 21:28

Сообщение romashka »

 
И правда интересноя логика.А Вам ,Станислава хочу сказать,что надо мужчин ставить в положение "идущих на контакт" и "ищущих Вашего внимания"-тогда всё будет хорошо.Если же этого не случится,то зачем Вам эта дружба?Вам же не дружить хочется.Какая разница что он подумает7Если бы он о Вас думал-не заставлял бы переживать.
Galina M
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:57

Сообщение Galina M »

 
считала, что если будут попытки с его стороны к контакту, то кое-что понял..
Для этого мало времени еще прошло.
Полагаю, что скорый выход на контакт может быть только с "Ой, а что это она не пишет/не звонит? Ну-ка, где она там?" Но это те же отношения, а Вы уже готовы к качественно новым (с ним или без него).
Ему бы тоже для таких созреть (этот сайт мог бы помочь :) ).
Но, думаю, он, с его безинициативной (к реальным делам) позицией, способен только на размышления типа "Ну вот, ушла. Ну и хорошо. Что я ей могу дать?" Как Вы считаете?
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Galina M писал(а):Но, думаю, он, с его безинициативной (к реальным делам) позицией, способен только на размышления типа "Ну вот, ушла. Ну и хорошо. Что я ей могу дать?" Как Вы считаете?
Да, это вполне в его стиле, Вы попали в точку. Знаете, даже когда всплыла та история с виртуальной знакомой, к которой он "воспылал любовью", я его спросила: ну хорошо, но почему ты тогда не борешься за свою любовь, не пытаешься что-то сделать, даже если она из другой страны? Он ответил что-то примерное - Да, а что я ей могу дать... она с такими запросами к жизни (уж не знаю, какие такие сверхъестественные запросы у нее были), я не смогу дать ей то, что она хочет... Я только развела руками :?
Galina M
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:57

Сообщение Galina M »

 
В общем, молодому человеку над собой еще работать и работать. :)
Если зафиксируете его положительные изменения, сообщайте нам. :)
Станислава, на случай, если Вас не будет завтра на форуме, поздравляю Вас с, как красиво написал Игумен Федор, Новолетием!
Вы очень искренний, открытый и добрый человек! Вы на пути к хорошим переменам! Пусть в Новом году у Вас все складывается благополучно!
Тут искала Васе ссылку, нашла о Христианском смысле праздника https://www.azbyka.ru/hristianskiy_smysl ... -all.shtml
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Galina M, спасибо огромное, Вам желаю всего самого хорошего!
Если будут позитивные сдвиги, обязательно напишу, я искренне желаю помочь этому МЧ вынырнуть из того полумрака (еще не полного мрака, есть надежда), в который он сам себя загоняет. Он неплохой, мы много говорили и о Библии, и о Боге.. но что-то вот впал в уныние, почву под ногами потерял что-ли... и я чувствую, что ему реально плохо.
Но верю, что Господь не оставит :)
Спасибо всем, храни всех Бог, с Новолетием (и правда, хорошо звучит)!
sushka
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 13:51
Откуда: Рига

Сообщение sushka »

 
Знаем мы таких! Оставте его жить свей жизнью, может повзрослеет, если не сделал этого до сих пор, и научится ценить отношения, дружбу, любовь...
Дай Бог Вам все это перетерпеть и встретить настоящую ЛЮБОВЬ!!!
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Вот.. опять я нашла свою тему, перечитала все, и стало мне еще хуже :( Дело в том, что я совершила очередную глупость, отмалчиваться нет смысла, потому как советовать что-то другим не имею права, наверное... Говорила, что буду следовать своим убеждениям, а получилось вот что, о чем безумно сейчас жалею.
Вообщем, не буду ходить вокруг да около: сегодня у нас с мамой был тяжкий разговор, хм, о моей личной жизни, так сказать, вернее об отсутствии таковой на данном этапе. Мама не знала всех тех тонкостей нашей с ним истории, знала, что больше не общаемся и все, может быть раньше надо было рассказать все в подробностях.
Вообщем, я сказала, что инициатором разрыва стала я (мама знала моего МЧ только с положительной стороны), сказать, что она расстроилась - значит ничего не сказать. Были чуть ли не слезы о моей "горькой судьбинушке", радужно обрисованные ей перспективы моей одинокой старости и т.д. и т.п. Мол годы идут, а ты в очередной раз "отказалась от своего счастья", могла что-то предпринять, а предпочла просто уйти.
Настроение после этого стало, хоть вешайся.. Но я ее не виню, я ж понимаю, всякий родитель желает только блага своим детям.
Короче, чего я пишу-то.. не знаю, то-ли я разозлилась на него, то-ли помутнение какое нашло - но я опять написала ему, типа "Какой же ты друг, может за все те месяцы, что мы не общаемся, я заболела, или вообще померла, а тебе все равно?!" Не дословно, но смысл нескольких фраз был такой.
Какая же я дура... сделала такой откат от всего того, что делала все это время, секундная слабость, я так себя ругаю теперь.
Конечно, он сразу откликнулся, написал, что никогда не стал бы сам идти навстречу, потому что снова причинит мне боль (он даже оказался умнее меня, раздающей советы направо и налево) Рассказал коротко о себе, о родных (с ними мы были в прекрасных отношениях), попросил написать о себе.
Теперь я не знаю, что делать...Я опять втягиваюсь в старые отношения? Я одна (чувства какие-то остались, безусловно не те, что были), он один (про чувства врать не буду, но думаю, что ничего нового ко мне он испытывать не стал за эти месяцы)
Люди, что делать? Ведь по логике надо ответить, сама полезла первая.. Не отвечать - вообще непонятно, зачем первая спросила?
Я и сама не знаю зачем... я уже точно знаю, что не быть нам вместе, не дает Бог благословения нашим отношениям. Он не любит так, как это бывает по-настоящему; я.. наверное все еще люблю, иначе не писала бы здесь, плюнула на него и не мучилась.

Где-то здесь увидела, что надо проще относится, может я опять себя накручиваю? Высасываю проблему из пальца?
Бог так старался направить меня на свой (мой) истинный путь, а я опять свернула к безперспективным отношениям, к старому, отжившему (как мне кажется)
Извините, если много написала... мне опять нужны советы, опять начинать все сначала.
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Я думаю от него давно пора отказаться. Мне кажется, я знаю, что такое быть в его ситуации. Его это тяготит. Он не хочет быть с тобой и даже если у него никого нет, это не значит, что он будет с тобой. Я бы не был. Вобщем, все тот же совет: оставить его в покое. Это лучшее и чтобы вернуть и чтобы забыть. Время все расставит по местам.
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
dimedrol, спасибо за совет, знаете, вчера это была "тихая паника", что я опять, что называется сорвусь и вернусь к прежнему. Сегодня, проанализировав свои мысли и чувства, я все-таки поняла, что изменилась, я уже не сорвалась, чувства совсем не те, исчезла зависимость. Я поняла, что мы разные, совершенно, мы не смотрим в одну сторону, и мне совершенно не нужен это человек (глупо я поступила, согласна полностью, у меня сейчас единственнок желание - чтобы каждый жил своей жизнью, свободной)
У меня нет зла, претензий, как это ни парадоксально может звучать - за все это время я приобрела новых знакомых, расширился круг интересов, появилось любимое дело, вне работы.
Короче говоря, я вчера погорячилась, попрошу прощения и каждый пусть будет счастлив по отдельности :)
Но главное для меня, что я не хочу возвращаться к старому, это как прочитанная страница, когда читаешь, не застреваешь же на одних и тех же листах! Всегда есть желание читать дальше, так и в жизни.
Я даже, кажется, поняла, зачем я вчера написала ему... чтобы уже в конечном итоге проанализировать свои теперешние чувства к нему.. тоже глупо, зато теперь точно знаю, что не буду портить жизнь ни себе, ни ему.
Вот такие дела, dimedrol, осознаю свои ошибки, надо уже контролировать свою излишнюю эмоциональность, сначала 100 раз подумать, а потом уже делать :roll:
ПЫ. СЫ. И все-равно я рада, что уже никак не завишу от этого человека, что у меня интересная и насыщенная жизнь (жаль только, что мама видит все несколько иначе)
Спасибо всем, кто потратил время на просто даже прочтение. И все, что ни делается - все к лучшему.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»