Сказка-быль

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
яАндрей
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 20:46
Откуда: Москва

Сказка-быль

Сообщение яАндрей »

 
Я не писатель,так что не обессудьте... За советы заранее спасибо.
Начало истории,кому интересно здесь https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=8130&highlight=
Решил выделить эту тему отдельно,поскольку на мой взгляд она вполне цельная


Сказка-быль

Жили-были на свете два человечка. Два одиноких сердца искавших счастье. Счастье абсолютное ,всепоглощающее, теплое и не проходящее…

Услышала их судьба и подарила им друг-друга. Обрадовались девушка и юноша их совместному счастью. Преисполнились сердца их великой благодатью любви, и жизнь заиграла новыми красками.
Но ,как и бывает в жизни, вместе с радостью пришли обязанности.( Ну не ходят они по одиночке, скучно им друг без друга.)
Как поступить?
Решили полюбовно. Будем делить любовь и тяготы поровну. На том и порешили.
Много ли мало ли воды утекло с начала их истории ,но пришел к ним в дом еще один непрошенный гость-обида. Даже не вошел ,а проник. И был он невидим. Невидим одному, но чувствителен другому. И не поведали друг-другу о своих бедах и не открылись.
Потому и поселился этот гость в сердцах и умах их на правах полноправного хозяина.
Пошла история другим чередом. Стали наши милые сердца выражать свое недовольство друг-другом в чем либо по крупному и не очень. Кто как мог. Кого как воспитали. Когда словом ,когда делом ,когда мыслью …
И так уж они увлеклись этой игрой, что просмотрели еще одного коварного и непрошенного гостя , закадычного друга обиды- злобу…

И стало очень плохо двум недавно так любящим друг-другу сердцам.
И не захотели опять открыться друг другу в причинах их поступков и стало счастье угасать ,а сердца преисполняться болью. А боль никому не бывает в радость. Боль вызывает желание поскорее от нее избавиться.
Размышлял юноша долго ,почему не может быть просто хорошо. Почему раньше было радостно ,а сейчас горестно? И супруга вроде бы с ним согласно ,что лучше жить в радости ,ан не выходит! Как не стараются… Может есть какой ключик от загадки той нерешимой? И задумался юноша еще крепче. Больно люба ему жена. Не хочет он ее терять. Завел разговоры задушевные с мужами взрослыми, умом и делом крепкими, засел за книги мудрые.
Быстро сказка сказывается ,да не быстро дело делается…
А все то время ,пока искал правды наш юноша ,девица его разлюбила… (это она так думала)
Опечалился молодец ,от слов таких, закручинился.

-Что ж не люб я тебе ,милая ? Чем повинен?
Ничего не ответила ,милая… Лишь сокрушенно заметила
-Не люб ,но, зато как брат будь мне теперь.
-Что говоришь ,ты любимая? К добру ль все это?
Опять не ответила милая (,ну не было у нее такого жгучего желания найти причины охлаждения своих чувств.) На том она и успокоилась.
Юноша согласился ,но не принял этого, о чем и поведал милой.
Прошел год.
Худо- бедно жили добра наживали. Девица наша исправно выполняла важные ,как она считала, семейные обязанности и в том она видела свое предназначение смысл и утешение.
А юноша все никак не мог смириться и все искал ответы. От милой ответов не дождешься у нее все в порядке.
-Ты сам голову себе забиваешь ерундой зачем да почему! себе и людям жить мешаешь. Будешь приставать уйду. Я такая и другой небуду. А любовь ,что ж, была и то хорошо. Уже не будет больше любви только быт…
Знал наш герой, что добром это не кончится, и милую просил начать все менять в отношениях, да так нисчем и остался.

Однажды встретил наш уже возмужавший и во многом разочаровавшийся в жизни юноша девушку жившую неподалеку (не видел он ее раньше. Ни ее ни кого либо еще. ибо любовь делала его верным). Увидел ее взгляд и смутился сам себя. Понял, что и у него видимо любовь прошла ,раз он увидел другую. Поведал о своих опасениях супруге. Сказал, что не хочет доводить до греха ,но так нисчем и остался.
«Ничего»-сказала жена, -ты ведь не из семьи уходишь. Нет более чувств к тебе в сердце моем. Брат ты мне и весь сказ. А если что и случиться, то лучше мне о том не знать.
На том и порешили.

Раз поддержки от жены никакой ,была- небыла! Один раз живем! ( и еще много всяких умных присказок на ум пришло)

И был день и была ночь. . (фигура первая)

Пришел день следующий.
Пришел и перечеркнул все ,что было до этого ….
Открылся юноша супруге. Не мог он ее обманывать. Это было выше него.
Что тут началось!!!
Супруга вдруг вновь стала любящей. Окружила вниманием и заботой. Стала страстной и потребность в муже опять проснулась….
(И что бы вы делали На месте наших героев?) поразмышляйте…

Юноша ,очень опечалился ,что причиняет столько мук своей супруге . Утешал ,предлагал варианты помощи, а супруга твердила,
-ты только, мой! Как ты мог? Кто угодно только не она и тд .

(все же не все слова утешения прошли мимо )

Засела наша девица ,теперь уже жертва обстоятельств (это по ее мнению) за компьтер в Интернете на сайте знакомств и с чувством справедливой мести и желания избавиться от мучавшей ее боли погрузилась в мир множества лиц, океана внимания ,так ей вдруг остро ставшего необходимым, и приятных встреч.
Захотела она новой жизни.
Без предателя супруга ,который вдруг из брата опять стал любимым, чем собственно и подписал себе приговор.
И завертелась романтика встреч и новых мечт.



А что же юноша?
Юноша наш разобрался в своих чувствах ,понял что все это не более чем наваждение осознал и раскаялся. Поведал о том супруге. И натолкнулся на жесткое нет.
И наверное было бы это все справедливо ,судить вам, если бы не то обстоятельсво, что изначально не хотел наш герой этого. Но не нашел понимания в семье и пал…
Так они и жили некоторое время. Муж печалился и сокрушался, а супруга его мечтала о новой и радостной жизни. И правильно. Не она ж виновата. Имеет право. И муж это принял.

Жизнь текла по-новому руслу. Попытки юноши примириться были тщетны.
Пока в один прекрасный день не услышал он от супруги исповедь о том, что он самый ее любимый нежный и понимающий человек. Что нужна она только ему.

И пришел мир к ним и зажили они снова вместе и по доброму с горячим желанием все поскорее забыть и радоваться тому ,что вернулась к ним их долгожданная любовь.
И дали они обет друг-другу отныне и во веки не скрывать более ничего друг от друга, а все обсуждать и находить возможности примирения. Да будет так решили они и увидели ,что это хорошо и стали так жить.

Жить бы им да радоваться. Да вот только не убрали они из сада своих отношений те грабли о которые понабивали себе шишки, из-за чего и случилась эта история ,а решили забыть об их существовании чем и оплошались.

И был день и было утро (фигура вторая)

Прошло полгода. Расслабились наши герои. Скатились потихоньку их отношения к прежним. Юноша не зря наш просвещался. От природы умом был крепок и до знаний охочий. Но один в поле не воин. Как он не старался ,как не предчувствовал, что все может повториться ,но это случилось. И случилось не как предполагал он, а так как располагала девица. Скрыла она от него свое сокрушенное сердце, не поведала о ее сомнениях и страхах. Решила все тайком. И начала действовать.

А, как известно ,все тайное становиться явным.

Собрался ,юноша написать как-то своей любимой супруге смс ,да денег не оказалось на счету. Взял телефон ребенка и хотел было написать супруге ,как на глаза ему попались строки признания в любви. Признания кого-то в любви к его милой.
Потемнело у него в глазах, отчаяние охватило его душу. Как же так. Почему за спиной?
Ведь обещали друг-другу не лгать!!!
Почему???
Разве дал я повода усомниться в себе?
Усомниться в том, что все могу понять и принять?
Тогда за что так???
Конечно она имеет право на чувство ,но почему за спиной?

Потом были разговоры. Длинные и не очень. Короткие примирения и опять шквал обоюдных обвинений!


Глупые дети….






Разъехались они по разным губерниям. Кто строить новую жизнь, кто сокрушаться о случившемся.
Не отступал наш юноша, помнил он собственный опыт. Помнил, как коварны эти наваждения. Помнил ,как даже ему было не легко избавиться от их оков.
хотел он помочь ,своей супруге. Хотел ей открыть глаза на то, что все это неправда. Что это лишь отчаяние. Что любовь нужно искать в семье.
Но не услышала она его.
Полюбились ей сладкие речи и обещания нового любимого. Стали радостны разговоры с ним. И мил он ей стал более,чем супруг. Стал он для нее самым самым. Любимым более всего на свете. Дышать без него не могла. И настроила себе замков воздушных.
И не смог ее супруг воевать с этими фантазиями. Лишь мудро отступил ,зная, что час пробуждения скоро настанет.

И пришло « это» и растоптало ее душу, развеяло ее мечты и выело сердце.
И сбылось пророчество.

И был день и была ночь. (фигура третья)

Юноша наш уже потерял веру,и не ждал ничего хорошего…
Выжгли боль и отчаяние все в душе его. Лишь где-то в глубине,в самой дальней и укромной части его души жила еще надежда… А в друг?
И « вдруг» не заставило себя ждать….

Вновь завертелась круговерть событий.
Все было прощено и забыто. Все было переосмыслено и сделаны выводы.
И стали они жить ,красиво. Краше прежнего.
Только вот, как вы наверное догадались, опять не очистили они сад любви своей от всей скверны. И опять зачастили к ним непрошенные гости. И опять сгустились над ними тучи и опять приготовились к сладкой трапезе отчаяние и безнадежность…

Как бы вы закончили эту сказку?
Диагностика семейных отношений
тоска22
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 11:51

Сообщение тоска22 »

 
Сказка - быль почти про мою семью.И тоже хочется узнать : когда же и чем эти качели закончатся? :pink: Всё больше думается - не так как в сказках...
яАндрей
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 20:46
Откуда: Москва

Сообщение яАндрей »

 
Я эту сказку допишу в любом случае. С хэппиэндом, или без.
Смущает вероятность попасть на качели другие :?
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
По поводу финала, я не провидец и не сказочница, а думается мне, что если не изменить тактику и самого себя (ибо, как из сказки и в жизни видится, другого изменить невозможно)..."сказка" превратится в реальность, состоящую из лжи, обид, предательств, серости.
Не обижайтесь, Андрей...
Только как "от природы умом был крепок и до знаний охочий" мужчина не может объяснить любимой женщине, что ему нужно в семье, быту, в общем, то, что его беспокоит? Вы-капитан семейного корабля.
Почему-то создалось впечатление, что Вам удобно сваливать на жену(нет поддержки, нет еще чего...), значит дальше плывем...простите, если обидела.
Я, Боже упаси Вас учить, сама как могу постигаю азы жизни ...
Если не сложно, расскажите поподробнее об отношениях с женой: как живете, где (чья квартира), работает ли жена, есть ли общее, семейное хобби...и тд
С какого времени как Вам кажется началось в семье непонимание...
И хотите ли Вы разобраться в этом всем??
Пример, чтобы в быту (в готовке ) жена меньше проводила времени начать ей помогать, участвовать в процессе..один режет и чистит овощи, другой заправляет ими блюдо, а сочетать это с просмотром любимого фильма! Очень сближает!
Освоить новый вид спорта (лыжи,коньки...)! Сделать общими походы в церковь, молитву!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»