Люди не меняются..???

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Люди не меняются..???

Сообщение Адрианна »

 
Уважаемы форумчане!
Что вы думаете по поводу распространенной фразы: ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ... ???

вы с ней согласны или нет?

Обычно я это слышала в таком примерно контексте:
"муж (жена, мол человек, подруга... и тд) вчера опять сделал ЭТО (не проявил понимания, отказался помочь уложить ребенка спать, напился и забылся, не позвонил не предупредил, что будет работать допоздна, не поздравил с днем свадьбы, не поехал к теще, ....

пришел домой а там ни ужина, ни чистоты в квартире, жена смотрит очередной сериал; она опять не хочет секса; опять три часа болтала по тел с подругой а на меня ноль внимания; опять пилит что все не так.... Нужное подчеркнуть..)

в общем, в очередной раз приходу к выводу что ЛЮДИ нЕ МЕНЯЮТСЯ!!!
-- утверждают "пострадавшие".

Хотелдось бы узнать, а как вы думаете - люди НЕ меняются и горбатого могила исправит???
Диагностика семейных отношений
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Почему человек должен меняться если для него нет веских причин для этого.Если поведение обоих партнеров остается прежним,реакция прежней,то всё и будет идти по наезженной колее.
Заставить измениться другого мы не можем.Но если изменить свой макет поведения,то и окружающие изменят своё отношение и поведение по отношению к нам.
Тч чтоб изменить партнера,сначала надо измениться самому
Я-Елена
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Я-Елена »

 
Selina писал(а):Почему человек должен меняться если для него нет веских причин для этого.Если поведение обоих партнеров остается прежним,реакция прежней,то всё и будет идти по наезженной колее.
Заставить измениться другого мы не можем.Но если изменить свой макет поведения,то и окружающие изменят своё отношение и поведение по отношению к нам.
Тч чтоб изменить партнера,сначала надо измениться самому
Именно так!!!
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Люди могут меняться и меняются, иногда даже вопреки своему консерватизму и мнению, и часто даже не имея прежде к своему изменению позывов и намерений! Но всегда эти изменения спровоцированы каким-либо внешним воздействием, человеческим или иным.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Почему человек должен меняться если для него нет веских причин для этого.Если поведение обоих партнеров остается прежним,реакция прежней,то всё и будет идти по наезженной колее.
я с вами согласна. Но я имела в виду прежде всего ситуацию, когда человек, чувствующий себя неправым и готовый постараться стать другим, говорит своей половине:
да, я был(а) неправ(а), признаю.
Но я могу измениться в лучшую сторону, и я приложу для этого максимум усилий.
Прошу тебя, поверь мне.

- а в ответ нередко слышит:
Не обманывай себя и меня. Люди не меняются, тем более в 26 (36, 46, 56...)лет. И ты не исключение.

Лично я считаю, что люди МОГУТ меняться. Да, это трудно, может быть даже ОЧЕНЬ трудно. Но возможно. С Божией помощью. :)
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Безусловно, люди меняются. Такова природа человеческая. Человек не может стоять на одном месте, он либо идет вверх, либо под гору катится.

А те люди, которые не верят, что другой человек может измениться, просто не готовы сами меняться.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»