приступы ярости у мужа, как себя вести?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Alona
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:06

Сообщение Alona »

 
Мужа стараюсь хвалить, понимаю, что если есть маленький сдвиг, то это большая победа для нас. Машина нужна, ведь так тяжело таскаться с детками по общественным транспортам, п потом еще идти пешком до кружков. С тремя будет еще труднее. Без машины мы не можем добраться до бабушки, туда не ходит автобус, а идти с ними пешком пять км не представляю. Сама бабушка занята сельским хозяйством и ей тяжело выбраться в город... За ссылочки огромное спасибо, книжечку найду, буду читать.
Как-то с самого начала повелось, что деньги у меня, я оплачиваю счета, необходимые кредиты, но муж всегда имеет доступ и я никогда не считаю сколько он взял. Все покупки обсуждали всегда вместе, крупного я ничего сама не купила. Я его могла уговоравивать, но порой он категорично отказывал и все, у нас этого нет.... Правда вот поездку в Прагу и Питер, организовала я, он не хотел, но съездив и отдохнув, благодарит до сих пор.
Порой не хватает мужской поддержки, хочется чтобы он мне помог, а он либо тянет время, либо отпирается вообще. Реальный пример квартира, ясно и понятно, что надо менять, но он ничего не делает. Я конечно всегда привыкла полагаться на себя, мне тяжело, когда надо делиться, просить совета, смиряться с доводами другого человека, но я себя заставляю, потому что понимаю, что в семье я не главная, а всего лишь шея. Пока жила с мамой и отчимом мной никто не интересовался, использовали как рабочую лошадку. Без приукрас могу сказать, что в 11-12 лет я умела окучивать плугом картошку, косить косой сено, работать на грабилке, складывать стоги, доить коров, запрягать лошадь, варить кушать. Я выполняла все тяжелые работы наравне со взрослыми и пока не упаду никто и отдохнуть не даст, поэтому у меня твердый прямой характер и совсем не хватает мягкости, но и с этим я борюсь, потому что хочется сохранить семью, верить, что у нас получится...
Диагностика семейных отношений
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Алёна!
Не надо часто нахваливать мужа. Это манипуляция, мужчины не глупые животные, как считают многие, и всё сразу просекают.
Раз уж вы распоряжаетесь семейным бюджетом, то не жалуйтесь на то, что вы глава семьи. Эта роль конечно совершенно не подходит женщине, но раз у вас такой вот слабый муж, ничего уж не поделаешь. Можно конечно бразды правления передать ему, но ведь вы сама ни за что не захотите выпустить поводья из своих рук.
Я бы попробовала, более того, я сама вложила в руки своему мужу все поводья. Поверьте, они справляются с руководством семьёй лучше женщин.
Если мужу мешать в управлении семьёй, то он либо сбежит, либо взбунтуется как подросток. Не задумывались, почему у вашего мужа такая тяга ко всякого рода игрушкам?
Alona
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:06

Сообщение Alona »

 
задумывалась, поэтому ищу ошибки только в себе. Я понимаю прекрасно, что изменить ситуацию надо мне... Но в плане оплаты счетов, кредитов он сам меня просил заняться этим, а все остальное я не делаю без его ведома... Спасибо, что помогаете, я вам очень благодарна, потихоньку начинаю разбираться.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Поверьте, мне очень хочется вас поддержать.
Искренне вам сочувствую, чувствую вашу боль.
Но если вы хотите попробовать что-то изменить, то начинать нужно с себя.
Конечно, правильно пишут форумчане о том,
что нельзя позволять на себя кричать,
муж должен заботится о хороших жилищных условиях,
должен брать на себя ответственность.
НО! Именно вы выбрали такого мужа и вместе дошли до такой жизни.
Не берите на себя лишней вины, не взваливайте на себя все ответственность,
просто найдите свои ошибки и постарайтесь их исправить.
Для себя я когда-то решила, что наша с мужем вина равнозначна: 50 на 50 процентов. Это помогает избегать перегибов в обе стороны.
Не один год вы зарабатывали свои семейные болезни,
поэтому невозможно их вылечить одним днем.
Конечно, вполне вероятно, что вы снимите с себя роль лидера,
а муж её так и не отважится примерить.
Но муж и жена это сообщающиеся сосуды, и есть надежда,
что принятая вами "горькая пилюля" излечит душевные раны вас обоих.
И ради этого шанса, ради маленьких деток, ради спасения ваших душ,
стоит побороться за семью.
Только это трудный и напряженный путь, результат которого непредсказуем. Не переусердствуйте сейчас, старайтесь как можно меньше переживать, думайте о маленьком чуде, которое внутри вас.
Бог в помощь!
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Алёна!
Для начала просто сядьте и поговорите с мужем (только без эмоций) на тему распределения семейного бюджета, тем более что пополняет весь бюджет он в единственном лице, так как вы воспитываете детей.
Скажите, что с появлением третьего ребёнка вам станет сложно самой распоряжаться деньгами, что вы сами понимаете, что стали занимать в семье роль мужа и вам это на самом деле не нравится.
Обозначте, какая сумма вам нужна в месяц на ведение хозяйства, оплату ком.услуг, одежду для детей и прочие текущие расходы. Откладывайте эту сумму и распоряжайтесь ею как хозяйка. Остальные дельги должны быть НЗ. Этим фондом желательно распоряжать кому-то одному, но в совещательном порядке. Пусть муж САМ подбирает варианты с машиной, с квартирой. Ваше дело - сообщать ему о насущных нуждах семьи. Но это конечно не означает, что все деньги нужно потратить по его усмотрению (на всякие развлекалки).
Вот здесь и можно сказать, как вы его любите и цените, как важна для вас его забота и как вы полагаетесь на него.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Alona писал(а):Мужа стараюсь хвалить, понимаю, что если есть маленький сдвиг, то это большая победа для нас.
Это очень отрадно. Значит, ваш муж еще не совсем закостенел.
Несмотря ни на что, старайтесь бы счастливой.
Счастливая женщина вдохновляет мужчину, он чувствует себя героем.
Alona
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:06

Сообщение Alona »

 
спасибо Вам огромное за помощь, за нужные и полезные советы, спасибо, что дали ссылку на замечательную книжку. Я составила примерный план стратегий, как буду себя вести с мужем. Во первых, действительно буду стараться принимать его таким каким он есть, а, когда он в хорошем настроении, то он может быть и заботливым и внимательным. Во- вторых, никаких критикующих фраз в его адрес постараюсь не говорить. В-третьих, никакого контроля. Он у меня любит постоянно опаздывать, вечно задерживается.
Написала, значит надо следовать. Сегодня днем сама позвонила ему, мы поговорили. Он очень чувствует мое настроение и сразу реагирует. Услышав хорошую нотку, он очень мило побеседовал. Поинтересовалась до скольки будет работать и сможет ли забрать деток. Он это обещал сделать. Сжав волю в кулак я больше не звонила и не требовала отчета, а собрался...выехал ли... ну почему ты как всегда опаздываешь.... я терпеливо ждала, а чтобы не накручивать себя, сварила вкусненький супчик. Можно сказать отвлекла себя. Он сам позвонил в начале шестого, сказал, что только собирается выезжать. Я его поблагодарила за заботу, за помощь. Хотя он мне обещал час назад забрать детей, но ведь больше не критикуем мужа... Привез детей в начале седьмого, я еще раз сказала спасибо за помощь, а то я сама не дошла бы, очень болит спина. Он гордо сказал, что да, мол он все понимает и старается помочь. Сейчас с детками ушел к соседке, детки ее обожает, а перед уходом сказал, что я наконец-то стала хорошей... Может все у нас получится, только бы у меня хватило сил... Понимаю, что не одно падение и не одна шишка ждет, что все еще будет, но главное - поднять семью и не довести до развала...
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Alona писал(а): я терпеливо ждала, а чтобы не накручивать себя, сварила вкусненький супчик. Можно сказать отвлекла себя.
Мне кажется, вы нашли правильный выход. У меня есть такой прием: когда чувствую, что начинаю злиться на мужа, спрашиваю себя: все ли у меня самой в этот момент сделано? Только не перегружайтесь, пожалуйста! Ведь женская работа не всегда заключается в физической нагрузке.
Я его поблагодарила за заботу, за помощь. Хотя он мне обещал час назад забрать детей, но ведь больше не критикуем мужа... Привез детей в начале седьмого, я еще раз сказала спасибо за помощь, а то я сама не дошла бы, очень болит спина. Он гордо сказал, что да, мол он все понимает и старается помочь.
Если опаздывать - это свойство характера, то его нужно просто принять. Сами себе признайтесь, насколько действенным был ваш контроль? Кроме появившейся нервотрепки, от него что-то менялось?
Он же взрослый мужчина. Какая разница во сколько он забрал детей, главное, что он помнил о своей обязанности и её выполнил.
Может все у нас получится, только бы у меня хватило сил... Понимаю, что не одно падение и не одна шишка ждет, что все еще будет, но главное - поднять семью и не довести до развала...
Конечно, провалы будут. Очень сложно выстоять, когда слаба поддержка со стороны мужа. НО! Есть еще и другая сила. Я правильно поняла, вы верующая? Ищите поддержку у Господа, без Бога вам сейчас будет трудно.

Искренне желаю мира вашему дому!
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Как у вас дела?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»