До сих пор расплачиваюсь...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Lusi

До сих пор расплачиваюсь...

Сообщение Lusi »

 
Очень давно я слышала от своей подруги: "нельзя обижать любовь". Тогда я подумала: конечно нельзя, я никогда и не поступлю так! Но...
Мне было лет 18, когда я обратилась Богу и Церкви. С молодыми людьми тогда (как и сейчас, впрочем) у меня были проблемы, не везло. Мне посоветовали молиться. Через год в Москву привезли чудотворную икону Царственных мучеников, и я решила помолиться о своей проблеме им. И что же? Вышла из храма и ко мне подошел молодой человек с именем... Николай!
Иначе как чудом это назвать было нельзя. Мы познакомились, стали встречаться (как оказалось, он тогда, у иконы, тоже молился о личной жизни!). Я была на седьмом небе от счастья, ведь, по сути, это был первый парень в моей жизни, с которым завязались отношения. Он дал понять, что я ему очень нравлюсь, говорил об этом. Прошло немного времени (может, месяц-два), и я почувствовала, что что-то не так. С моей стороны. Парень он хороший, только было в нем что-то... не знаю даже... отталкивающее. Он прямо так скажем, не красавец, но и не настолько непривлекателен, чтобы вызвать отвращение. Он, как мне казалось, немного торопился.. Его все время тянуло меня взять за руку, обнять, как-то приблизится, хотя я еще не определилась, что испытываю к нему. Однажды он потянулся ко мне, чтобы поцеловать, но я увернулась. Это его, как ни странно, не оттолкнуло от меня.
Я ждала, что возникнут чувства, но чем дальше, тем больше мне хотелось от него убежать.. Но ведь это был дар БОжий!!! Я чувствовала, что схожу с ума. В конце концов, я набралась смелости и разорвала отношения. А он сказал: "вот так и поступают верующие люди!". У меня все оборвалось внутри. Но на этом не кончилось. Периодически он звонил, спрашивал о моих делах, предлагал дружить и встречаться, а я отвечала отказом. У меня появлялись другие молодые люди, но не складывалось ни с кем. Причем, развивалось все по одному и тому же сценарию... И Николай появлялся всегда именно в разгар моих новых отношений с кем-то другим.. И у меня все рушилось.
КОгда у меня - совсем недавно - снова разбилась любовь, я опять встретила его. И... опять отсторонила. Мне показалось, он изменился, но не намного, и снова стал проявлять, так скажем, лишнюю нежность. Проводил до дома, хотя я просила не делать этого, спросил мой номер. Но я не дала. Опять оттолкнула...
Знаю точно, если снова мне кто-нибудь встретится, это кончится, как всегда. За то, что обидела любовь. За то, что, вымолив у Бога дар, поступила с ним так небрежно...
Я страшно жалею, что причинила тогда человеку боль (хотя признаний в любви, предложений и т.д. вообще-то не было). Но чувствую, что не могу быть с ним. И грех не прощен. Я не знаю, как жить дальше..
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Я думаю, эти мысли - от лукавого. Своему сердцу нужно доверять больше, чем приметам!

Пример у меня очень свежий. Моя невеста тоже молилась о суженом. И тут вдруг появляюсь я. Вся в ожидании чуда, она принимает мое появление за ответ. Забывая как следует прислушаться к своему сердцу!

Слава Богу, уже перед самой свадьбой она к нему прислушалась. А любви-то и не было.

Отклик Бога - это не своевременно подошедший человек с подходящим именем (это и бесы могут устроить), а ЛЮБОВЬ!

Так что не выдумывайте ничего. Ждите настоящей любви. Всё будет хорошо!
Lusi

Сообщение Lusi »

 
Спасибо, Брат!
Я вам тоже хочу пожелать встречи с той единственной, которая предназначена Богом только для вас. Счастья вам в любви и помощи Божией!
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Точно-точно! Нельзя делать выводы из совпадения во времени и по имени! Это, кстати, больше отдаёт романами, нежели житийной литературой. ;)

А если он действительно неприятен - как же вы стали бы с ним строить жизнь? Вы говорите - обидели любовь, но чью? Его? А свою? У вас к нему не было тех чувств, что нужны для брака.

Хочу вспомнить фрагмент из "Дона Кихота". Там хоронили юношу, покончившего с собой от несчастной любви. На похороны явилась та, которая его отвергла - предмет обожания, кстати, всей мужской округи, одинаково ко всем равнодушная. Теперь её обвиняли в жестокости и называли причиной гибели юноши, и она явилась затем, чтобы оправдаться, и произнесла примерно такую речь: я не виновата, что родилась красивой, и не могу отвечать взаимностью каждому, кому приглянется моя красота; я никого не заманивала и не завлекала, если же отвергнутый продолжал упорствовать и свёл себя в могилу, то в этом повинен он сам, а не кто-то другой.

К сожалению, этот фрагмент в школе не проходят, а он полезней эпизода с ветряными мельницами; в конце концов, если в нас кто-то влюблён, НАС это ни к чему не обязывает (при условии, что мы не пытались сами его завлечь). А то часто выходит: я тебя люблю, так ты мне должна (должен)...
Nadin
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nadin »

 
Милая девушка, мне вот тоже не очень понятно за что вы собрались расплачиваться. И что за страшный грех такой не продолжать общение с человеком,к которому не испытываешь чувств. Мне кажется,ошибкой было бы обратное, продолжать общаться, обманывать его и себя, ломать себя ради того,что вам показалось,он послан вам Богом. Не расстраивайтесь и не накручивайте себя, когда Господь пошлёт действительно вашего человечка я думаю вы это почувствуете сердцем. Счастья вам и настоящей любви!
Lusi

Сообщение Lusi »

 
Понимаете, просто все как-то странно.. Он появляется неожиданно, вроде бы не нарочно, тогда, когда у меня завязываются или заканчиваются новые отношения. В последний раз я его встретила совершенно случайно в метро. Он как из-под земли вырос!!! Я была в шоке. Может, это и вправду мой суженый, но я должна что-то преодолеть в себе, чтобы его принять? В конце концов, никто не обещал безоблачного счастья... Может, это мой крест?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Слышите ли Вы нас?

Желаю Вам перейти от усиленного поиска "предназначений", "крестов", "судеб", "чудес", "знаков", "промыслов Божиих" к простой ежедневной работе над собой, борьбе со страстями и умножению в любви в себе. Это же так просто - живи по Евангелию, и не нужно искать черных кошек в темной комнате.

У Вас есть духовник? Постарайтесь вместе с ним разобраться, а в том ли вообще направлении Вы идете в своей духовной жизни.
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

До сих пор расплачиваюсь

Сообщение Танюшка »

 
Милая девушка!Позвольте рассказать вам свою историю.Мне тоже было 18лет и как многие девушки я просила себе суженного.Появлялись молодые люди,но я к ним ничего не чувствовала и потому не завязывала отношений.Я так верила что узнаю его,что когда встретила узнала.Нашему сыну уже 18лет, в июне у нас годовщина 20лет.Конечно наш союз не идеален и существуют проблемы, но одно я могу сказать,что как и 20лет назад я считаю что для меня мой муж самый лучший.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Танюшка, Вы самое главное не сказали - как Вы его узнали?
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

До сих пор расплачиваюсь

Сообщение Танюшка »

 
При общении с ним я чувствовала что это родной человек и знаю его очень давно.Брат,ты спрашиваешь как,я не знаю как,просто чувствовала и знала что это он.Это чувство возникло на втой день общения с ним.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Дорогая Lusi! Знаете, а по моему как раз-таки любовь может быть в большей степени вражьим делом нежели своевременно подошедший человек с подходящим именем. Любовь-это то, что вырастает из духовного союза, скрепленного Божьей благодатью в таинстве венчания. С годами. Точно так же и отвращение к человеку может быть делом от лукавого. Возможно было бы душеполезно продолжать молиться Царственным мученикам об обретении определенности, чтобы если это не ваше, оно отошло, а если ваше, появилось чувство.[/quote]
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Залина писал(а):любовь может быть в большей степени вражьим делом...
???
Все, ухожу на пенсию!
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

До сих пор расплачиваюсь

Сообщение Танюшка »

 
Брат,не надо на пенсию.Ты безоговорочно прав, любовь главное. Если Lusi не нравиться молодой человек,не надо обманывать ни себя ни его.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Брат, дорогой, ты не так понял. :cry: Я хотела сказать, что то, что мы можем почувствовать к человеку в начале, когда мы его еще совсем не знаем, да даже если знаем, но мало, но вдруг чувствуем, что это любовь, то вот как раз такое чувство и может быть происками кое-кого. Просто мне слово любовь надо было взять в кавычки. Поэтому не падай в обморок и уж тем более не уходи на пенсию :D Безусловно, любовь это главное. Но она рождается с годами, и как ты сам уже где-то сказал, любовь-это плод труда двоих. О какой же любви за период столь непродолжительного знакомства вы все говорите?
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

До сих пор расплачиваюсь

Сообщение Танюшка »

 
Залина,конечно любовь появляется не сразу,сначала симпатия.Сразу появилась уверенность что на этого мужчину я могу полагаться и чем больше я его узнавала,тем больше он возывал во мне симпатию,а когда она переросла в любовь я и не заметила.Наверное когда начались отношения мужа и жены(до него у меня не было мужчин).
Lusi

Сообщение Lusi »

 
Спасибо всем за отклики!
Брат, вы написали, "в том ли вообще направлении Вы идете в своей духовной жизни"...
Вы имеете в виду, что может быть мой путь - монашество? Честно говоря, я все чаще об этом думаю. Пока, правда, не благословляют, но, может быть, это только пока. Возможно, что в конце концов, я пойму, это - то единственное, что мне нужно.. Хотя пока сама точно не знаю.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Я не Брат, но рискну предположить, что он имел в виду не монашество. Думаю, что речь о некоторой неосмотрительности, которую вы проявили, поверив "знакам"; а такая неосмотрительность может быть следствием неверного духовного настроя. Полагаю, что Брат имел в виду нечто вроде этого (пусть он сам уточнит, когда появится).
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Lusi, конечно Брат не монашество имел виду. Такими советами не шутят. С таким же успехом он бы вам мог порекомендовать стать воздушной гимнасткой. Хочу спросить у вас, дорогие мои, куда делся Брат? Помнится, после моего последнего поста он схватился за голову и пообещал уйти на пенсию, и меня теперь мучает совесть и некие тревожные подозрения.. :)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Княгиня писал(а):Я не Брат, но рискну предположить, что он имел в виду не монашество. Думаю, что речь о некоторой неосмотрительности, которую вы проявили, поверив "знакам"; а такая неосмотрительность может быть следствием неверного духовного настроя.
Конечно. И еще плохой симптом то, что Вы не смогли воспринять написанное нами. Увидели в написанном (единогласно всеми ответившими Вам) то, что привыкли видеть.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»