Суеверие или сумасшествие?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Суеверие или сумасшествие?

Сообщение Станислава »

 
Заставило меня создать такую тему опасения за свою подругу, может, конечно, это не так серьезно, как я себе представляю, или это вообще такое развлечение сейчас, не знаю.
Моя подруга живет сейчас далеко от меня, раньше вместе учились, тесно общались на протяжении 6 лет, потом по работе она переехала в другую местность. Она была обычной девчонкой, даже можно сказать душа компании, участвовала в вечеринках, имела хороший голос, танцевала. Я к тому, что особой религиозности я за ней не замечала, она конечно крещеная, носила крестик, по большим праздникам (Рождество, Крещение) иногда посещала церковь, но не более. Даже на протяжении 5 лет после ее переезда, мы продолжали нормально общаться, как всегда шутили, рассказывали новости, о своем, о женском :wink:
Но в последний год, как мне кажется, с ней стало что-то происходить...
Перестала отвечать на звонки по мобильнику, просто сбрасывает после взятия трубки, не пишет, свой адрес (новый) не сообщает.
Но меня настораживает то, что она часто стала рассылать нам, подругам, смс-ки религиозного плана, причем с такими текстами, примерно: "Храни Бог... Призови Бога... Покайся.. а то будет тебе плохо, если ты не перешлешь это послание и не наставишь на путь истиный еще 5 человек... будет несчастье... Простите меня все, обратной дороги нет" и все в таком духе!
Я не пойму, что с ней там происходит, уже даже мысль стала закрадываться, а не секта ли это какая-нибудь? У подруги не складывается личная жизнь, муж после нескольких лет ушел, завел другую семью, сразу женился, а у нее не получается... Да и подружки пугаются таких вот "предсказаний", начинают связывать свои неприятности с ее посланиями. Я так думаю, что это все суеверия, но вот сегодня снова получила аналогичное предостережение от нее, все-равно неприятно стало. Вот и думаю, или у подруги стала "крыша съезжать", или действительно секта... или еще что. Ни с кем на контакт она идти не хочет, ни с кем не общается уже год, на письма не отвечает.
Может сумбурно написала, просто не знаю, что происходит :(
Диагностика семейных отношений
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Очень похоже на секту.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Очень похоже на секту. А за тем и сумасшествие может последовать.
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Похоже-то похоже.. но я не понимаю, зачем рассылать по смс весь этот бред? Ведь от нас, по причине значительной удаленности ничего не получить (в чем и цель сект), ни денег, ни имущества. Привлечь куда-то тоже проблематично, только недоумение и страх вызывает, люди реально ведь могут повестись, начнут пересылать друг другу такие вот "проклятия". Конечно, если вера в Бога сильна, то никакие такие суеверия не повредят, а если нет?
И еще, получается, что подруге можно помочь только молитвой, о вразумлении, о возвращениии к церкви православной; но боюсь, что некоторые наши общие знакомые могут просто "послать" ее подальше и все. А если человек и правда попал в чьи-то сети?
Я никогда еще с таким не сталкивалась, и подумать не могла, что подобное может произойти :roll:
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Станислава писал(а):Похоже-то похоже.. но я не понимаю, зачем рассылать по смс весь этот бред? Ведь от нас, по причине значительной удаленности ничего не получить (в чем и цель сект), ни денег, ни имущества.
Она может рассылать СМС не по заданию секты, а по своему личному убеждению.
А может быть, запугивание людей является одной из целей этой секты. Многие секты имеют идеологические задания и субсидируются соответствующими организациями.
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Спасибо что откликнулись, грустно так стало :( И ведь не глупая девушка, Институт закончила, врач. Что могло случиться, ума не приложу, наверное все-таки предательство мужа так ее подкосило.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Станислава писал(а): наверное все-таки предательство мужа так ее подкосило.
Такое вполне возможно.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»