Женщины из рода Лилит

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Большой Брат
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Женщины из рода Лилит

Сообщение Большой Брат »

 
Почему мужья бросают любимых, умных, верных жен и уходят или порываются уйти к сомнительным во всех отношениях, видавшим виды женщинам, на которых порой, что называется, и клеймо поставить некуда? Почему мужья дуреют, слепнут и идут за ними, нередко, к своим несчастьям, как крысы за волшебной дудочкой? Вы не замечали, что есть такой особый вид или род женщин, назовем их, например, «женщины из рода Лилит», которые безошибочно определяются мужчинами, а может быть и женщинами, в любой толпе, в очереди, во встречном потоке людей, в общем, везде и всегда. Они не обязательно молоды и красивы, не это главное. В глазах у них – по ведьме, и еще они знают «слово», то, что позовет чужого мужа далеко-далеко. Чем же она завлекает свою жертву? Да, именно жертву, потому что он перестает быть себе хозяином, и действует часто в ущерб не только близким и дорогим людям, но и самому себе. Почему ее «зов сирены» проникает в душу и вызывает помешательство ума? Жертва испытывает состояние «купания в любви» – ее отзеркаливают, с ней находят много общего, демонстрируют полное понимание и заинтересованность, оказывают знаки внимания, поют дифирамбы, ведут себя сексуально расторможено и эмоционально (женщина - эмочка). В состоянии душевного подъема его программируют фразами типа: ты мой единственный, я искала тебя всю жизнь, будь со мной, я твоя, если бросишь, я никому больше не поверю. Кроме всего прочего, он чувствует себя секс – символом, чего давно с ним не бывало в обыденной семейной жизни. Расторможенность подруги, которая, будь мужчина в нормальном душевном состоянии, должна была бы его насторожить, воспринимается как проявление искренних чувств, вульгарность – как открытость, глупость – как непосредственность и т.д. Так, может быть, это и есть настоящая любовь и счастье? Попробуйте проверить. Сделайте уже сейчас что-нибудь, что не совпадает с чаяниями «возлюбленной». Конечно, если перед вами настоящая профессионалка, то ничего не выйдет, к таким трюкам она готова. Но, чаще всего, ваша Сирена – просто талантливая любительница, одаренная природой и воспитанием, и вы увидите или услышите, если не совсем повредились умом, много интересного. Однако, не каждый кролик способен хоть на что-то перед своим удавом. Начинаются метания и мучения. Главная мечта влипших мужей, чтобы разрешили многоженство, или можно было бы раздвоиться. Они любят жену и детей, и испытывают привязанность, нереальное влечение, к своей новой подруге. У жертв появляются признаки порчи: пьянство, склонность к необоснованному риску, мысли о самоубийстве или даже попытки. Страдает вся семья. Возможно, страдает и любовница, но, обычно, ее уже оставляли, и не один раз, и, если ничего не выйдет, она переживет это сравнительно легко. Вытащить жертву из лап разлучницы может только жена. Клин вышибают клином, и возможностей супруги здесь более, чем достаточно. Однако, чаще всего, она испытывает такие нервные перегрузки, что замыкается в своей беде, плачет, скандалит, считает мужа конченым предателем и делает оргвыводы. Верующим помогает церковь. Помогает простить, понять, переменить отношение и начать лечение своей души и души заболевшего близкого человека.
Диагностика семейных отношений
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Взрослый мужчина, который думает головой, а не другими органами (простите за вульгарность, примите как открытость....) , не будет танцевать под дудку какой-то ведьмы и его как кролика не загпнотизировать. Так что все это ерунда. Каждый ищет то, что хочет. Если в семье все ок и, опять-таки, это нормальный мужчина с думающей головой, всех ведьм не метле сдует или ветром или сам мужчина. Глупости!
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
И еще дело в ответственности, вернее, БЕЗответсвенности мужчины: проще сказать "Это не я! Это вот она! Ведьма, меня околдовала-загипнотизировала. А я ни при чем тут!", чем открыто признаться: "Да, я - кретин! Я не ценю своего счастья, и готов стелиться за чужими юбками, причиняя боль людям, которых я люблю. Настощие мужики так не поступают. И я - просто мальчишка и до мужчины мне далеко".
Большой Брат
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Большой Брат »

 
Так это ерунда или безотвественность мужчины, который не настоящий? И что с ним таким безответственным делать? Разжаловать из мужиков в мальчишки? Заставить признаться в том, что он кретин?
Sophie писал(а):И еще дело в ответственности, вернее, БЕЗответсвенности мужчины: проще сказать "Это не я! Это вот она! Ведьма, меня околдовала-загипнотизировала. А я ни при чем тут!", чем открыто признаться: "Да, я - кретин! Я не ценю своего счастья, и готов стелиться за чужими юбками, причиняя боль людям, которых я люблю. Настощие мужики так не поступают. И я - просто мальчишка и до мужчины мне далеко".
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Это все ерунда, которую безответсвенные мужчины пытаются возвести в ранг чего-то существенного.
А мужчине - взрослеть.
Большой Брат
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Большой Брат »

 
По-моему, эта тема не является для вас близкой, и, надеюсь, никогда не будет :)
Sophie писал(а):Это все ерунда, которую безответсвенные мужчины пытаются возвести в ранг чего-то существенного.
А мужчине - взрослеть.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Нет, такой мужчина, который западает на странных женщин, мне не попадался, Бог берег. Но мне кажется, я правильно разобрала эту ситуацию: дело не в женщине, а в самом мужчине. И в его тараканах в голове. Пусть меня поддержат или опровергнут тут.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Re: Женщины из рода Лилит

Сообщение Ива »

 
Большой Брат писал(а):Почему мужья бросают любимых, умных, верных жен и уходят или порываются уйти к сомнительным во всех отношениях, видавшим виды женщинам, на которых порой, что называется, и клеймо поставить некуда?
Просто потому что сами такие же. Если не по поведению, то в глубине сердца. Видят родственную душу - и следуют за ней. Туда и дорога)
Большой Брат
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Женщины из рода Лилит

Сообщение Большой Брат »

 
Хороший простой рецепт - дать пинка заблудшей овце. А как же семья? А зачем этот форум? Что, на Земле уже настал рай и в нем водятся только ангелы?
Ива писал(а):Просто потому что сами такие же. Если не по поведению, то в глубине сердца. Видят родственную душу - и следуют за ней. Туда и дорога)
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Если некая овца сочтет себя заблудшей - вероятно, она задаст вопрос.
А пока она считает себя вправе поступать как поступает и изъясняется в жанре наставлений и поучений - пусть следует в указанном направлении.
Ничего личного )
Большой Брат
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Большой Брат »

 
В силу своего почтенного возраста, я считал, что могу изложить свое видение того, что иной раз происходит в жизни, и что порождает темы на этом сайте. Пусть имеющий глаза увидит то, что ему будет полезно. А что касается овец, так все мы тут овцы, и не более того.
bashusha писал(а):Если некая овца сочтет себя заблудшей - вероятно, она задаст вопрос.
А пока она считает себя вправе поступать как поступает и изъясняется в жанре наставлений и поучений - пусть следует в указанном направлении.
Ничего личного )
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Ваше вИдение содержит указания на причинно-следственные связи. В этом варианте почему-то предполагается, что причина поведения мужчины лежит вне его, и возможности для его выхода Вы также обозначаете только внешние - с помощью других лиц. Получается, что мужчина в этой ситуации такой слепой котенок, которого несет судьбой по жизни. В сочетании с некоторой художественностью изложения, поэтизированием порока - не слишком благовидная позиция. Не содержится ли в ней отрицания свободы воли и возможности покаяния (перемены мыслей) в любой момент?
romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 21:28

Сообщение romashka »

 
Написана моя история.Вот теперь я заболевшая,а меня выздоровевший супруг отталкивает за "мою" болезнь.Спустя много времени называет её блудницей,из тех,которые своим вовлечением в отношения повышают свою самооценку и "подбирают то,что плохо лежит"(это он о себе).
Наташка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 17:31

Женщины из рода Лилит

Сообщение Наташка »

 
А я согласна с большим братом, есть такие женщины. И уходят чаще всего именно вполне нормальные мужья, хотя наверное и не совсем взрослые. Тот кто сам не прочь поболтаться за юбками на эту удочку не попадется, он эту родную душу за версту почует. Но вытащить можно, только если он сам еще где-то понимает, что идет не туда. А если полностью уверен, что ему туда и надо, ну что тут жена-то сможет? Пока сам не поймет без толку. Тут немного такой закон джунглей: каждый сам за себя, а то его родимого вытаскивая можно и самой свихнуться. И кто тогда детей растить будет?
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
2 Большой Брат: Хорошая затравка для обсуждения, но - нет.
В силу своего почтенного возраста
- Вы должны хорошо помнить старый фильм "В бой идут одни старики", где главный герой дает совет другу - "бывают такие моменты в жизни, когда человеку никто, никто не может помочь, только он сам".

И покаяние, о котором Вы упоминаете - в переводе с греч. "перемена ума" - может быть только производной от волевых усилий самого человека. Не помогут ни жена, ни дети... что взять с человека, который одержим страстью? Пока он сам не начнет бороться.
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Женщины из рода Лилит

Сообщение Иней »

 
[[quote="Наташка"]А я согласна с большим братом, есть такие женщины. И уходят чаще всего именно вполне нормальные мужья, хотя наверное и не совсем взрослые. Тот кто сам не прочь поболтаться за юбками на эту удочку не попадется, он эту родную душу за версту почует.

Знаете, я ведь тоже с ним согласна. И знаю кое-что о НЛП. Не одни только цыганки этим ловко пользуются.
...Мы все знаем, что наркомания - болезнь, пьянство - тоже... Людям свойственно ошибаться и заблуждаться. Хуже этого - другое: наше "ОСУЖДАМ" (ну, это, как Райкин говорил). Это происходит тогда, когда мы сами не владеем опытом и представлением ситуации.
Неужели мы сами во всем поступаем только правильно? Никогда не оступаемся, не заблуждаемся? от чего тогда происходит слово: блуд?
"Измененное сознание" - вот, что служит частой причиной разрывов. Чем оно вызвано: причинами извне, или происходят по вине недовзраслевших мужчин и женщин? Какая разница. Польза в том, чтобы постараться помочь вернуть искаженное сознание в прежнее русло, вместо упреков и истерик. Может и разрывов будет меньше.
Помните притчу о блудном сыне? Как вы думаете, зачем она в Библии?
Может, для того, чтобы мы могли задуматься о том, а как же мы поступаем, будучи отцами, мужьями и женами? Принимаем обратно с любовью, или выносим приговор с обвинительной речью? Молимся ли мы, или впадаем в депрессию?
...Может это пытался нам сказать Большой Брат?
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
И покаяние, о котором Вы упоминаете - в переводе с греч. "перемена ума" - может быть только производной от волевых усилий самого человека. Не помогут ни жена, ни дети... что взять с человека, который одержим страстью? Пока он сам не начнет бороться.[/quote]

А враги человеку ближние его. Ведь правда? Пусть его сам выбирается! Нечего за него молиться, нечего ему помогать! Сам свалился в море - сам пускай и выбирается!
Знаете, что означает слово "супруги"? Это значит: в одной упряжке. Значит и выбираться надо обоим. Вы не согласны помогать? Потому, что в бой идут только "старики", а "сопливые мужики" - без жалости идут куда их несет нелегкая?
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Я тоже думаю, что это романтизация порока.
Обычному грешному человеку (независимо от пола) интереснее начать романтическое приключение с романтической особой, чем заниматься ежедневным кропотливым домашним и семейным трудом. И каждый человек выбирает сам, что для него дороже - его семья или возможность отрываться по полной программе. С блудниками Христос разрешает разводиться, блудник - не супруг.
Бывают мужчины, которые сами не могут додуматься до того, что можно гулять и веселиться вместо того, чтобы домой идти, но стоит беспутной женщине подать им такую мысль, как они бегут за ней, визжа от восторга. И тот факт, что беспутная женщина сделала первый шаг, ни в коей мере не оправдывает мужчину. Да, беспутство от лукавого, но никто не заставляет нас выбирать лукавого, выбор мы делаем сами.
Любой человек может пасть, но обычно такие мужчины начинают "раскаиваться" только после того, как беспутная женщина бросит его, поломав и насмеявшись.
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Оговоримся, что речь идет о человеке оступившемся, а не о том, для кого распутство - норма жизни. Вот именно, романтизация греха. Когда грезы застилают глаза реальности.
Когда человек находится под наркозом мы не приходит в голову требовать от него например таких действий, какие человек совершает в обычном состоянии. Мы хорошо видим причинно-следственную связь.
Может такую же связь можно обозначить и в подобных ситуациях?
Уверена, что близкий человек способен помочь в любой ситуации. Но только не требованиями: "виноват - кайся". Покаяние, несомненно, это сугубо субъективный поступок. Но следует помнить о том, что в семье нет разграничения на мое и его. Потому, что семья - это сплав. И думать и отвечать приходится в равной степени ОБОИМ супругам.
В рассматриваемом случае если пострадавшая сторона не уподобится санитару, выносящему бойца с поля боя, то покалеченный боец вполне вероятно и окажется в плену, когда "придет в сознание".
Думаю, это не тот случай, когда нужно быть категоричными. Для того, чтобы близкие могли вернуться - следует дверь держать открытой.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Иней писал(а): В рассматриваемом случае если пострадавшая сторона не уподобится санитару, выносящему бойца с поля боя, то покалеченный боец вполне вероятно и окажется в плену, когда "придет в сознание".
Думаю, это не тот случай, когда нужно быть категоричными. Для того, чтобы близкие могли вернуться - следует дверь держать открытой.
Понимаете, иногда и правда у кого-то есть возможность совершить подвиг, и переступив через свою гордость, сохранить семью. А иногда бывает так, что оставленная женщина просто не уважает себя, и, панически боясь остаться одна, цепляется за уходящего, даже осознавая, что она ему не нужна, что уйдет он все равно, не сейчас, так позже и т.п, т.п, т.п. И ничего не может с собой поделать. Совершенно разная мотивация поведения, хотя на первый взгляд вроде одно и то же.
Но, ИМХО, требовать от других подвига можно только, если совершил сам. Это по поводу вашего сообщения, насчет же заглавной темы - там все ясно и просто
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
2 Иней: :!: я просто некорректно выразил свою мысль, поэтому получились неверные выводы.

Семья - это самое дорогое в жизни человека, но нам дарована свобода выбора. И если человек показывает Богу на дверь, выбирая рабство греха - то Он смиренно уходит.

Да, молитва творит чудеса - и я сам этому свидетель. Обязательно молиться о спасении наших близких /да и далеких людей/ - без этого мы вообще не имеем права именовать себя христианами!

Но бывают такие случаи, когда в доме разверзается преддверие ада - в "Просьбах о помощи" есть и содомские грехи супругов, на других ресурсах можно прочесть о пытках детей /это "наказание" от любящего (пьющего?) родителя/, изощеренности которых позавидовало бы и гестапо...

Даже самый твердый сплав имеет привычку разрушаться - если в одном из его компонентов, скажем так, нарушается кристалическая решетка - гибнет душа человека.

А "В бой идут одни старики" - это всего лишь английский юмор относительно фразы Большого Брата "в силу своего почтенного возраста")) Не ищите там скрытый смысл.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Я вчера встретила на этом форуме письмо одного человека, опубликованное Кризисным психологом. Это письмо человека, у которого любимая жена умерла от рака и который строил ей небесную обитель и этим спасся от отчаяния. Человек, который по-настоящему любит жену, - как этот мужчина - никогда не побежит от жены за "дочерью Лилит". За "дочерью Лилит" бежит мужчина, который не умеет любить, а ищет удовольствий и ярких приключений. Такой человек изначально является рабом греха. И не надо иметь никаких иллюзий на его счет.
Если такой человек, сломав себе шею на своей романтической любви, вернулся к брошенной им жене с искреннем покаянием и желанием быть хотя бы рабом и сделать все возможное, чтобы загладить свою вину, то жена может разрешить ему вернуться, если верит в искренность покаяния (не должна, а может!)
Не надо "всепрощением" плодить мужчин, которые абсолютно уверены, что к своей-то жене они всегда смогут вернуться - куда она денется?! - а надо спешить отведать всех остальных женщин.
Молиться за отца своих детей и желать ему покаяния и спасения надо обязательно, но это вовсе не значит, что надо быть покорной подстилкой под блудниками.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»