счастье есть!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

счастье есть!

Сообщение demure »

 
Здравствуйте!
Моя ситуация достаточно банальна. Я поступила в институт и среди одногруппников встретила ЕГО. Он не был супер красивым мачо, но тем не менее меня к нему тянуло. Он умный, разносторонне развитый, честный, серьезный, сдержанный, вмеру заботливый... В нем воплотились все мои представления об идеальном молодом человеке.
У нас было 3 недели счастья. Мы гуляли, кормили уток в парке, он грел мои руки в своих, шутил...Я смеялась и смотрела на мир сквозь розовые очки. А потом он сказал, что он эгоист, что я очень хорошая, что ему не нужны отношения и мы больше не можем быть "парнем и девушкой".

Мой мир рухнул. За 3 недели я отстроила его так, что в нем был только ОН. И за секунду его не стало. Можете себе представить, как мне было больно! Даже нет, не больно... Казалось, что из меня вытряхнули сердце, начинили его иголками и всунули обратно. Никогда мне не было так плохо. Все усугублялось тем, что мы одногруппники. Каждый день я видела его на парах. Постепенно жизнь стала превращаться в кошмар.

Я плакала. Долго и упорно. Меня ничего не интересновало. Апатия.
Но потом постепенно я взялась за ум. Снова стала заходить в ЖЖ, где писала то, что чувствовала. Посмотрела грустные фильмы, прочитала самые грустные книги. Сходила в церковь. Покопалась в интернете. Я решила бороться за себя и за свое состояние. Я не хотела и не хочу становиться истеричкой и параноиком.

Мне 18 лет. И, может быть, кажется, что я еще маленькая для чего-то "взрослого". Но я считаю, что я ЕГО люблю. Нет, не страсто и самопожертвовательно, как в романах. Мне с ним интересно, хорошо, комфортно, свободно. Я хочу быть с ним. Я буду верить и ждать. Если Богу угодно, он вернется. Если нет, значит, так надо. И это не овечья покорность. Бог есть, он не ошибается.

Я читала ваш форум и пыталась найти аналогичные ситуации, возможно, я бы нашла ответ на вопрос, как теперь жить. И я нашла сообщения от людей, у которых все случилось почти как у меня, прочитала советы... Я хочу обратиться к ним. Может быть, мой пример вас не вдохновит, но вы поймите, что жить надо.

"Возможно, Бог хочет. чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека, чтобы когда это случится, мы были благодарны".

Я не скажу, что счастье и покой приходят сразу же. Ко мне они тоже пока не пришли. Но придут. Я уверяю вас, к вам они тоже придут. Оглядываясь назад, на прошлую боль, вы будете только улыбаться. Разве ради этого не стоит жить? Дайте волю слезам, бейте посуду, строчите многокилометровые посты в дневниках и блогах, обсуждайте это со своими друзьями... и живите! Помните, что после черной полосы обязательно будет белая! Обязательно!
Диагностика семейных отношений
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
хм,очень понравилась фраза "Возможно, Бог хочет. чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека, чтобы когда это случится, мы были благодарны".
впринципе это справедливо для тех,для кого Бог хочет чтоб он(а) нашел(а) свою вторую половинку.надеюсь что я пренадлежу к этому списку...
Elisa
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:12

Сообщение Elisa »

 
Не стоит очеловечивать Бога. Пока никому не удалось постичь суть Бога, да и нужно ли? Поэтому в корне не верно утверждение что "Бог хочет" - не может он хотеть или не хотеть. Бог дает то, что хотим мы, в чем мы действительно нуждаемся здесь и сейчас. Нужно просто приглушить, по мере возможности, свои эмоции и проанализировать что именно причиняет мне боль, что нужно что бы боли не было? Не значит "дать мне его и я буду счастлива", а что мне надо (безлично) для счастья. Есть такое выражение у одного автора "идеализация" - это и есть основная причина наших душевных мук. Прекратите идеализировать. Мир более разнообразен, чем может вам прийти в голову. В нем множество людей, множество их миров, множество судеб. Что бы понять человека, нужно стать им. Но тогда не будет ссмысла в этом понимании. Нужно просто научится уважать жизнь.
Я уверяю вас, к вам они тоже придут.
при условии что вы сделаете правильные выводы. Если перестанете относиться к жизни, как "она вам обязана предоставить". Жизнь это ДАР, и обращаться с ней надо с большой любовью и благодарностью. Впрочем не всегда понятно о чем говорю.
Оглядываясь назад, на прошлую боль, вы будете только улыбаться.
Ну разве что от радочти что был такой опят. Зачем оглядываться-то? Зачем жить в прошлом? ...
Разве ради этого не стоит жить?
не стоит. Живут не ради оглядок на прошлые боли, а для счастья здесь и сейчас.
Как говорила моя мама в трудные моменты жизни: - Что твоя боль по сравнению с мировой войной? - помогало.
Еще помогает не просто молиться, а пойти в храм и подойти к той иконе, которая позовет, сердцем почувствовать. Или обойти всех и чьи глаза поманят, тот и поможет. У меня такое началось в один из тяжелых моментов жизни. Тогда меня принял Никола Угодник, выслушал, пожалел и помог. До сих пор могу поговорить с ним и вижу его отклик сразу - у него глаза живые. А может от того что у нас в храме икона чудотворная.
И совсем не обязательно заучивать молитвы, пусть сердце разговаривает. Просто рассказать все и попросить помощи и, принять ее в любом виде, даже если не понравится.
... опять Остапа понесло! Извиняюсь.
Юлиана
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 19:08
Откуда: Москва

Сообщение Юлиана »

 
Восхищена вашими словами о Боге и о ситуации. Вы всё понимаете,и тут мне нечего добавить. Просто переживите, всё будет хорошо.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Доброго времени суток. Это опять я))

Когда я писала свое первое сообщение на этот форум, я действительно верила в то, о чем говорила. И сейчас верю, но как-то меньше.

У меня не получается смирение... Я бы так хотела отпустить ситуацию и, как раньше, просто учиться вместе, но... я не могу. Поверьте, я действительно пытаюсь, я читаю этот форум, читаю книги, я знаю, что я безумно ревнивая, что у меня сильно развито чувство собственничества (может быть, это и спугнуло его первоначально), я стараюсь со всем этим бороться... Иногда получается быть сильной, уравновешенной, а иногда - нет.

Мне не хватает мужества прекратить общение (в условиях совместной учебы это практически невозможно), но мы общаемся еще и в айсикью вне учебы, но практически всегда о ней (иногда мне кажется, он меня использует как энциклопедию или книгу). У нас в группе всего 4 девушки, и он открыто флиртует с каждой из них, особенно выделяя одну. Я безумно ревную, хотя стараюсь себе этого не позволять. Отсела как можно дальше от них, не смотрю даже в их сторону (они сидят все вместе)... но как-то не очень помогает. Мало того, в асе он рассказывает мне, что говорят ему эти девушки, копирует их диалоги... Я не знаю как себя вести, что говорить, что делать! Поймите, я не могу его послать, опять таки чувство собственничества. Иногда мне даже кажется, что у меня к нему не чувства, а просто желание, чтобы он принадлежал только мне... Ну что я за ужасный человек?!

Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Max
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 02:08

Сообщение Max »

 
У меня бала похожая ситуация… Когда я учился в университете у меня появилась девушка - моя однокурсница. Спустя некоторое время её «увел» мой «друг»…! Если честно было очень больно, не мог её простить и забыть около трёх лет.

В результате я направил все свои силы на учёбу и работу (результаты просто супер), а вот около года назад я встретил прекрасную девушку, которая растопила моё ледяное сердце…
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
знаешь,поведение парня довольно таки странное.одно из двух,либо он считает что вы теперь хорошие друзья,либо он старается как-то досадить,помучать,поиздеваться по какимто своим соображениям.мне кажется что всетаки последнее.у самого была похожая ситуация.влюбился в сокурсницу,тоже все было замечательно а потом все ушло под откос.долго страдал,много всяких глупостей говорил ей,извинялся и постепенно чувства стали сходить на нет.мне сильно помогло мнение мамы,она ее видела один раз.мать сказала что девочка ей показалась гонористой,слишком себя любит.мне тоже последнее время так начало казаться и я еще спросил мнение ее подруги.подруга тоже подтвердила.мне такие качества не нравятся.поэтому както все начало проходить.из своей истории я понял что лучше всего лечит время + еще посторонние факторы помагают избавиться от зависимости,главное постараться ограничить общение,это сложнее всего:(
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Уважаемый Sheehave, а Вы были правы на счёт того, что он считает меня своим "другом"))) Он рассказывает мне о своих отношениях с моими же одногруппницами, копирует их намёки на более близкое с ним общение... Ну а для меня это как игра: как бы мне не было больно и неприятно, я не должна этого ему показывать. Вот и приходится играть роль радушной подруги, которая выслушивает и помогает советом. А это ох как несладко :? Трудно понять, как он пришёл к выводу, что между нами может быть дружба да ещё и не таком, на мой взгляд, личном уровне. Как быдто бы пытается причинить мне ещё больше боли (т.к. именно он был инициатором конца отношений). Или он действительно думает, что мы ДРУЗЬЯ?

Иногда (а с каждым днём все чаще) хочется с ним серьёзно поговорить, но я боюсь вообще потерять нить общения... Мне не хватает смелости всё разорвать.
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
думаю действительно стоит поговорить.побыстрее бы Вам собраться и порвать с этим наваждением.тяжело поверить что он икренне думает что вы друзья и готов вот так вот делиться всякими подробностями зная как Вы к нему относились.как мне кажется такое делается с каким-то умыслом.в любом случае нужно поговорить и обьяснить,если он Вас действительно уважает и дорожит как подругоой-он изменит свое поведение,просто подождет,пока у вас не пропадут чувства,а тогда уже Вы на трезвую голову решите,хотите с ним общаться или нет :)
mr.kuper
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 12:07

Сообщение mr.kuper »

 
лучше поговорить, не запускать, объясниться и, вероятно, минимизировать общение... Я так понимаю, у автора темы всё описываемое продолжается только с этой осени, но по своему опыту могу сказать, что надо изо всех сил стараться "обрубить концы", т.к. потом такая привязанность, "одержимость" человеком превращается в самую что ни на есть болезнь. Увы, это так ... =/

и ещё: трудно, конечно, рассуждать, считает ли он ваши отношения дружескими или нет, но об одном можно говорить более-менее уверенно: люди всегда ощущают чужую привязанность к ним, но не всегда осознают её. Может быть, он и не плохой человек и не хочет намеренно мучать вас, но в глубине души чувствует вашу любовь и, не желая анализировать ситуацию, играется с этим. Он, между прочим (если я хоть немного прав), вряд ли просто так отпустит вас; но мой совет: оборвать этот контакт, пока возможно, найти на это силы.
Наташка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 17:31

счастье есть!

Сообщение Наташка »

 
Он на самом деле может считать это дружбой, вы же улыбаетесь, да еще и советы даете. Может у него таких планов глобальных насчет ваших отношений и не было. Ну или просто не кидали его ни разу,так он и представить себе не может, что вы чуствуете. По-моему понять специально он вам все рассказывает или нет очень просто. Просто на очередное его такое откровение скажите что-нибудь типа "знаешь дорогой мне это не очень-то и интересно и слушать все это я не хочу, про погоду, природу - пожалуйста, а про подружек - это не ко мне". Если он не специально, то очень удивится, особенно после ваших прошлых ценных советов, а если начнет грузить что-то типа, а что кроме тебя и нет никого, ну и т.д., значит прекрасно он все понимает. Другое дело, что вам оно по-любому ни к чему. Надежда умирает последней, я бы убил ее первой (это кто-то из психологов сказал, мне понравилось). Вам такая дружба не нужна, ну и не дружите, общайтесь просто вежливо, привет, пока, с новым годом. Правильно все говорят, рубите концы сейчас, пока хуже не затянуло.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Да, я абсолютно согласна, что надо обрубать общение, надо было сделать это еще раньше, было бы намного меньше боли и ненужных слез. Причем весь ужас такого общения заключается в том, что оно вселяет надежду на возвращение отношений. Так глупо себя чувствуешь, когда напридумываешь себе вариантов его возвращения и прощения, а потом понимаешь, что он и не думает приходить с покаянием...)))

ммм... Наташка, последовала Вашему совету, сказала, что мне плевать на его воздыхательниц, пусть сам с ними разбирается... Он замолчал, перевел тему на что-то другое, отвлеченное, больше мы это не обсуждали.

А вот знаете, я сказала ему что-то резкое, и мне даже как-то легче стало, как гора с плеч упала... Я не знаю, что будет дальше, но я думаю, с мертвой точки я сдвинулась, у меня прям моральный подъем :) А еще я знаю, что он не вернется и не жду его.

Спасибо вам большое, что помогали советом и поддерживали, это очень-очень важно!
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
Очень рад за Вас!!! :) главное что сделан первый шаг, что Вы почувствовали "моральный подьем" и готовы порвать с этим всем.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»