Дочка вне брака

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Дочка вне брака

Сообщение Ириха »

 
Здравствуйте, Батюшка!
К сожалению, я не осмеливаюсь поговорить с Батюшкой в Храме, все кажется отниму время и это и есть пустословие.
Простите если это так.
Я потеряла девственность в 20 лет – казалось по любви, а на самом деле стечение обстоятельств приняла за знак судьбы. Отношения наши закончились через 3 месяца. И 6 лет после этого я пыталась прийти в себя. В 26 встретила молодого человека, его зовут Андрей, с которым мы полюбили друг друга и стали близки (он младше меня на 6 лет, но в жизни спокойнее и рассудительнее, я была его первой женщиной). Мы оба расценивали и расцениваем наши отношения как серьезные и я ему за многое благодарна.
Я не из церковной семьи и в детстве и юности думала, что я бы крестилась только ради венчания (для меня всегда много значили слова о соединении душ на небе), в Бога я тогда не верила. А он верил и верит что Бог есть, крещенный, но не воцерковленный. Я крестилась через год после нашего знакомства, так как за этот год вера пришла. Мы встречались 7 лет, но не жили вместе и я это объясняла себе отсутствием своей квартиры. И наконец появился свой угол, я мечтала о семье и думала что и он этого хочет. Во время ремонта оказалось что я беременна (это был желанный для обоих ребенок). Но оказалось что я жила иллюзиями – жениться и жить вместе он не собирался. Я всегда считала что я виновата, я была не девственница, я его соблазнила и поэтому должна терпеть. У нас родилась дочка. Он и его родители очень мне помогали и помогают. (Прошлым летом в моей жизни произошло неожиданное для меня самой событие – мне удалось поменять свою квартиру рядом с его. Свою новую квартиру я на лето сдала и поэтому неожиданно даже для самой себя после лета у него на даче мы с дочкой переехали к нему и его родителям. Он всегда считал, что живет в очень хорошем районе, а я из обычного спального. – Перечитываю и хочется передать ту же мысль без подробностей – подскажите, пожалуйста, как лучше?) Я очень рада за дочку, они так любят друг друга. Но меня сильно мучают подозрения в его неверности. Мне кажется что уже около 5 лет у него есть другая женщина – он говорит с кем-то ночами, ездит отдыхать отдельно и не хочет расставаться со своей независимостью. Летом я не удержалась и рассказала о своих подозрениях и ему и его сестре с мужем и с того момента у нас не было близких отношений, так как я не хочу себя обманывать и дальше. Мы живем как соседи-друзья.
Я исповедывалась в том что родила вне брака, но подробно Батюшке не рассказывала и не знаю надо ли?
Мы теперь живем около Храма и после Рождества во мне что-то переменилось и я стараюсь ходить туда и дочку причастить и одна как можно чаще, сама готовлюсь к исповеди. У меня есть большое желание купить икону Иверской Богоматери и я нашла икону которой очень бы хотела молиться дома, но она дорогая, написанная маслом. Как мне лучше поступить – спросить благословения у Батюшки в Храме или можно купить без благословения?
Я решила написать после того как несколько дней назад хотела исповедоваться в том, что живу вне брака и Батюшка спросил верны ли мы друг другу. Я – да, а он не знаю.
И теперь я постоянно думаю – должна ли я относиться к нему как мужу? Я люблю его и хотела бы брака с ним, но если он не хочет обещаний и ответственности, могу ли я к этому стремиться или правильнее отпустить и надеяться на новую встречу?
Помогите мне, пожалуйста.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Ирина!

Вы, должны хорошо понимать, что ситуация, которая сложилась у вас, является плодом безбожной жизни – пренебрежение Заповедям Божиими без последствий не проходит. Нельзя думать : «Блуд со мной – это любовь, а блуд с другой – это измена». И то, и другое – смертный грех блуда.
Если Вы всерьёз хотите изменить ситуацию – начинайте с себя. Впрочем, первые правильные шаги Вы уже начали делать – действительно, самое главное – это реальное покаяние с изменением ситуации. Только тогда благословение Божие придёт на вашу жизнь и Господь всё расставит по своим местам, в т.ч. и в личных отношениях. А неизбежные трудности, которые возникнут вследствие этого, принять как необходимую епитимью. Обязательно продолжайте своё воцерковление – обязательное регулярное посещение храма Божиего, и, по благословению духовника, приступайте к Таинствам Христовым (после покаяния).
Как к мужу, Вы к нему, понятно, пока относиться не можете, а только как к отцу вашего ребёнка.
Иконочку можно купить самой, но, если пожелаете, можете попросить батюшку, чтоб он благословил Вас этим образом.

Храни Вас Господь, дорогая!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Батюшка, спасибо большое за Ваш ответ.
Мне сложно рассказать это все Батюшке в Храме, ведь очное общение складывается постепенно или я не права?
Я понимаю что это мой грех, только раньше не хватало сил, а скорее ответственности отвечать за свои поступки самой. Слава Богу, с рождением дочери мое восприятие ответственности изменилось и я хорошо понимаю что лучшее воспитание - пример.
Подскажите еще, пожалуйста, про икону. Мне хочется ее купить именно ее, но также я думаю о том что обещала помочь деньгами маме и может быть правильнее купить икону за меньшие деньги и не брать в долг?
Еще раз спасибо за Вашу помощь.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Опасно так привязываться, даже к иконе. Вам ведь перед ней и молиться будет трудно - вместо мыслей о Боге, будете разглядывать икону.
Подумайте и решайте сами...

Помогай Вам Бог!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Батюшка, и еще раз большое спасибо.
У меня есть только одна икона - Мчч Ирины, которую мама подарила.
Я читала, что иконы хорошо покупать, в момент жизни, который хочешь помнить.
У меня сейчас как раз такой момент, я хочу его "закрепить" т.к. слаба и могу перестать молится утром и вечером и со мной так уже бывало.
Так у меня родилось желание купить икону - какую решила сразу Иверскую богоматерь.
Как решила, так и пошла в магазин Софрино около нашего Храма, и остановилась у этого образа. Я уже задумывалась о том, что если буду покупать икону, то хотела бы купить "фамильную" икону, чтобы я ее передала дочери, а она Бог даст внукам, наверное поэтому, я думаю о написанной маслом иконе.
Мою дочь зовут Ульяна, в крещении Иулиания - сегодня именины праздновали. Я уже давно пытаюсь найти икону Иулиании Лазаревской, но пока безуспешно. А в магазине оказалось можно заказать ее, и я тут же решилась на ее именины заказать ей икону и купить себе. И мне ее отложили до сегодня, т.к. и деньги мне должны были дать вчера, но задержали.
Я бы не сказала, что уже успела к ней привязаться (спасибо большое за предостережение), я ее один миг держала в руках и не посмела разглядывать, почувствовала только большое желание ей молится. Мне неудобно, что я обещала ее купить, хотя решение приняла спонтанное, вот поэтому и сомневаюсь. Возможно это от моей неопытности.
Простите за многословность, мне казалось нужным рассказать подробно, но боюсь это опять мое пустословие.
Спасибо большое за Вашу помощь.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
P.S.
Может я хочу видеть знаки там где их нет?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Батюшка,
Простите меня за прекословие, я буду молиться, чтобы и Господь простил и даровал мне разумение как не переходить эту грань.
Спасибо Вам.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»