Муж боится, что его "закабалят"

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Rina-Rina
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:01

Муж боится, что его "закабалят"

Сообщение Rina-Rina »

 
Добрый день! Наверное моя проблема не самая страшная, но мне все равно хочется получить совет и мнение со стороны. И я буду очень благодарна.

Мне 25 лет, мужу 27. Мы живем вместе больше года. В целом у нас хорошая жизнь и мы любим друг друга. Но есть непонимание.
Мне сразу хочется сказать, что отношения между мужчиной и женщиной в наших семьях очень разные. Мой отец военный, и он всегда был главой семьи, и еще в нем есть что-то "гусарское", особое отношение к женщинам, как прекрасному и слабому полу. В семье моего мужа, главной всегда была мать, она очень трудолюбивый и хороший человек, но вместе с этим умелый манипулятор, всегда все бывает именно так, как хочет она (это я почувствовала и на собственной шкуре во время подготовки к нашей свадьбе, но сейчас не об этом).

И моего мужа сформировалось мягко говоря странное отношение ко всем женщинам, как к коварным, хитрым, недобрым существам, которым ну никак нельзя доверять. Я сделала вывод, что он боится двух вещей: что его бросят или что его "закабалят". Последнее время я чаще вызываю его на беседу и открываю для себя новые подробности. Недавно он сказал, что ему нравится положение женщины в исламском мире и что ему очень не нравятся семьи, в которых главой является женщина. Надо заметить, что я к главенству совершенно не стремлюсь, я предпочитаю быть слабой и хочу чтобы обо мне заботились, но в последнее время мой муж все сильнее озабочен расстановкой сил в нашей семье. Я терпеливый человек, мы часто просто говорим, и он иногда соглашается, что все люди разные и как-то неправильно всех под одну гребенку. Но последнее время мы часто ругаемся... Он вспоминает, что его бросали и предавали "коварные" женщины. И говорит, что никому нельзя верить. И мне тоже. Он так и говорит. Я становлюсь врагом. Или всегда была?

Я понимаю, что просто на словах, я не смогу ему доказать, какая я, это нужно доказывать поступками, любовью. Но иногда мне кажется, что он даже не принимает во внимание мое поведение и то, что я делаю для него, он ничего не анализирует, а просто продолжает жить со своими убеждениями, постоянно ожидая от меня подвоха.

Я его не виню, скорее мне его жаль, я с ужасом замечаю, что он не чувствует себя счастливым. Хотя у нас для этого все условия: мы вместе, и у меня и у него хорошая работа, любимое дело, мы достаточно зарабатываем, часто отдыхаем. Может он не умеет быть счастливым? Я сижу и думаю, получал ли он когда-нибудь удовольствие от наших отношений?
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вы очень правильно говорите о том, что нужно своим поведением убеждать в любви. Вы же не можете за всех, обманувших его женщин оправдываться всю жизнь. Да и не дело это! Нужно просто жить и все и радоваться жизни. Ведь человеку, который ни в чем не виноват и оправдываться не зачем, а значит и не тревожиться. А он может быть посмотрит -посмотрит и будит учиться радости.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»