как строить отношения с блудящим мужем

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
зима
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:30
Откуда: москва

как строить отношения с блудящим мужем

Сообщение зима »

 
мы женаты и венчаны с мужем почти 18 лет.Нашей старшей дочери 16,среднему сыну 6 и младшим двойняшкам дочери и сыну по 5.Когда родились младшие дети мой муж стал заводить романы. Не хочу долго объяснять почему,в этом конечно есть и моя вина и грех моей гордыни.В результате его последний роман длится уже почти 4 года и все мы живем как в аду. Этим летом он решил его закончить,пошел на исповедь,причастился,старался прекратить все отношения.Поехали к старцу в Оптину. Но страсть его задушила, в нем и во мне тоже не осталось любви.30 декабря он ушел к ней, у меня земля в тот момент ушла из-под ног.Дети спрашивающие где папа,растерянное лицо старшей дочери и от быта никуда не денешься. Я просила Бога дать мне понять суть происходящего,вразумить меня почему это произошло именно с моей семьей. Я думаю,что Бог открыл. Все дело в моей гордыне,я не хотела его прощать от всей души, я просто его не любила блудящим. Во мне произошел переворт я горько раскаялась и простила его от всей души. То, что во мне болело 4 года больше не болит, я поняла что точно также как эта женщина я хотела получить свое. Но Господь все лукавства наши видит и вразумляет для нашей пользы. И я стала благодарить Бога. Через 2 недели мой муж вернулся,а я стала другой. Я всю подлость его простила еще до его возвращения. У меня не болит сердце от страданий и я его люблю совершенно любым и желаю ему добра, даже если он опять нас предаст. Он ничего мне не объяснял и я не просила. Кажется, что он хочет блудить с ней как прежде и жить в семье. Очень жаль наших детей, нашему папе совсем не до них. Он в очень тяжелом страстном состоянии. Молюсь Богу и терплю по любви . Вразумится он?
Диагностика семейных отношений
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Очень бы хотелось знать мнение священослужителя по поводу этого:
- любить и прощать, почти наверняка зная, что блуд на стороне будет и дальше, принимать блудящего мужа всей душой;
- и как вести себя по отношению к детям, в том смысле, такой пример семейных отношений, с "гуляющим" отцом, может как-то на них отразиться, тем более, что у родителей венчаный брак.
Зима, я конечно, никоим образом не ответила и не помогла вам, но мне бы очень хотелось услышать советы церкви, надеюсь, они вам помогут.
зима
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:30
Откуда: москва

Сообщение зима »

 
Священник говорит :" Претерпевший до конца спасется". А брать на себя ответственность за развод я не имею права. Это может быть ошибкой. У меня 4 детей и 3 из них еще маленькие. Мой муж зарабатывает на семью. Ведь вырастить их трудно без мужа и морально и материально. УЙДЕТ САМ И ОТВЕТИТ САМ.
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Зима, о разводе речи нет, но мне кажется, что эта фраза "Претерпевший до конца спасется" общего характера, о терпении и терпимости вообще. Или такой ответ был вам дан в церкви именно в вашей ситуации?
зима
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:30
Откуда: москва

Сообщение зима »

 
Мне сказал старец воспитывай детей, на развод не подавай, жизнь очень коротка. Заняться в жизни главным и не думать о том,что делает мой муж. Я стараюсь с Божьей помощью это делать. Мне его очень жаль,но он прекрасно знает,что делает. Хочет жизнь чувствами,страстью и никто ему не указ. 3 месяца продержался и опять к ней, новый год справлял 2 недели. Сейчас не знаю,что будет делать дальше. Залегла на дно и наблюдаю.
BelieverMan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:32

Сообщение BelieverMan »

 
Уважаемая зима, я достаточно молод и глуп, но мне кажется... с таким мужчинкой надо кончать и быть сильнее себя, как бы это парадоксально не звучало. У Вас есть дети, много замечательных детей разного, но очень ранимого возраста. Подумайте о них!!! Действительно, какой пример Вы им подаете? 16 лет, подростковый период и подобная ситуация может ожесточить её сердце, 6 и 5 лет это вообще очень, как бы так сказать, тонкомембранный возраст, в котором закладывается вообще практически вся жизнь ребенка! И как вы думаете, кому будет хорошо, если вы будете сидеть на дне? Как минимум Вы на дне и останитесь. Причем вместе с детьми, но без него. Тут сложно что-либо советовать, но практика показывает, что такие отношения надо прекращать. Нет, не говорить что все с ним кончено, а просто прекращать именно ТАКИЕ отношения и, если хотите, прогнать его и даже развестись! Я понимаю, что Церков не приветсвует расторжение браков, особенно, как я понял, венчальных. Но опять таки, как Ваши дети будут относиться к венчальным бракам и Богу после этого? Вы же практически отворачиваете их от Бога!

Простите, возможно меня занесло, я сейчас переживаю тоже не самые лучьшие моменты жизни, но подумайте сами.

Решать Вам и только Вам. Ищите, да обрящите.
Молюсь за то, что бы Вы приняли правильное решение!
зима
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:30
Откуда: москва

Сообщение зима »

 
Мой муж любит детей, боюсь Вы их страдания преувеличиваете. Дочь не станет хуже от того, что она видит, это опыт,который при правильном воспитании принесет хороший плод. Младшим детям сейчас нужна больше мама,чем папа. А я с ними. Загадывать,что будет потом вредное занятие. Господь все управит сам и для нашего блага.И мужа моего Он ведет своим путем и спросит с него сам. Не мое это дело его осуждать и прогонять. Благословения на развод мне никто не давал,а сама я это делать не буду.Понимаете,когда ты берешь на себя ответственность за принятие любого решения и сомневаешся есть ли в этом воля Божья лучше просто молиться ( личный опыт). Господь найдет как открыть ( личный опыт). Что такое смирение, я думаю, что это согласие с Божьей волей во всех обстоятельствах жизни. Когда с этим соглашаешся, Бог дает силы терпеть, и не сжатыми зубами от злости и боли,а по любви жертвенной христианской и всепрощающей. Посмотрите вокруг сколько отцов пьют, бьют своих детей и жен, выгоняют их из дома. У меня ничего подобного нет. И что все дети вырастают плохими ? Нет. Бог заботится о них. И часто лучше, чем родитель. Мы ничего не знаем, что будет и как. И совсем не знаем самих себя, а беремся судить других. Мало в нас собственных грехов что ли ? Самые великие святые считали себя грешнее всех людей на свете. Представьте ,грешнее, чем мы с вами.
BelieverMan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:32

Сообщение BelieverMan »

 
Дорогая зима, я с вами абсолютно согласен по поводу
...берешь на себя ответственность за принятие любого решения и сомневаешся есть ли в этом воля Божья лучше просто молиться...
и ни коим образом это не оспариваю и уважаю Ваше мнение, потому что оно Ваше! Но лично я считаю, что измена в браке - это грех и Вы своим нежеланием отпустить мужа (заметте, я ни когда не говорил прогнать), просто таки толкаете его на грех (личный опыт). Но я знаю, что каждый человек всегда основывается на своем опыте, а у всех он разный. Если захотите понять какой опыт у меня, вот моя проблемма https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=2127
И прошу прощения если я Вас чем-то обидел, видит Бог это не со зла.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Зима, держитесь, молитесь. Чаще бывайте у духовника, меньше - на форуме. :)
Мужа прощайте, не разводитесь. Пройдет время - все встанет на свои места.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»