Циферблат жизни

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Amoureux
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 22:49

Циферблат жизни

Сообщение Amoureux »

 
Вот недавно пришла в голову такая мысль: мы всю жизнь вечно расписываем по эдакому циферблату и ждем, когда стрелка коснется поставленной нами же метки. :roll:
По своему опыту могу сказать, что в тридцать я уже себя видел женатым, полностью освоившим интересующий язык, на престижной работе. Тридцать и упс...не дотянул до этого. Мы часто ставим метки и когда наше предвидение не оправдывается, испытываем душевный дискомфорт. Тогда, подчиняясь психологической защите, мы двигаем метку еще на несколько пунктов (месяцев, лет...) вперед. Так и двигаем эту метку подальше от приближающейся стрелки каждый раз, пока сами не впадем в отчаянье от бесплодных надежд.
Думается, мы сами себе выдумываем циферблат, но тем не менее, он отражает положение индивида относительно других, достигших больше, чем он.
Вот хочу поставить вопрос нужен ли циферблат? С одной стороны, он стимулирует,заставляет ставить и достигать цели, а с другой может и обмануть, и мешать жить. А что вы думаете на этот счет? Были ли похожие размышления у вас?
Диагностика отношений в сожительстве
Секунда
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 14:43

Сообщение Секунда »

 
Так интересно назвали... циферблат..

Про то что он может обмануть я не согласна. Просто нужно ставить цели с учетом своих реальных возможностей, стараясь оценивать их максимально объективно. Я не говорю о тех случаях когда у человека занижена самооценка, или наоборот завышена.
И нужно не забывать что для того что бы достигнуть посявленной цели нужно что-то делать. Маленькими, но уверенными шажками. Очень часто м ы вроде как и знаем об этом, но практике не делаем. А потом проходит время - и мы смотрим - а цель то недостигнута. Наверно нужно об этом просто не забывать.
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Re: Циферблат жизни

Сообщение Грин »

 
Amoureux писал(а):Вот недавно пришла в голову такая мысль: мы всю жизнь вечно расписываем по эдакому циферблату и ждем, когда стрелка коснется поставленной нами же метки. :roll:
По своему опыту могу сказать, что в тридцать я уже себя видел женатым, полностью освоившим интересующий язык, на престижной работе. Тридцать и упс...не дотянул до этого. Мы часто ставим метки и когда наше предвидение не оправдывается, испытываем душевный дискомфорт. Тогда, подчиняясь психологической защите, мы двигаем метку еще на несколько пунктов (месяцев, лет...) вперед. Так и двигаем эту метку подальше от приближающейся стрелки каждый раз, пока сами не впадем в отчаянье от бесплодных надежд.
Думается, мы сами себе выдумываем циферблат, но тем не менее, он отражает положение индивида относительно других, достигших больше, чем он.
Вот хочу поставить вопрос нужен ли циферблат? С одной стороны, он стимулирует,заставляет ставить и достигать цели, а с другой может и обмануть, и мешать жить. А что вы думаете на этот счет? Были ли похожие размышления у вас?
С возврастом человек и его организм меняются, частенько метки циферблата совпадают с возрастными изменениями, это этапы жизни.
А вот как относится к этим этапам решает человек, если он смотрит толькона других, значит не живет своей жизнью, а пытается чью-то копировать
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
Секунда писал(а):Так интересно назвали... циферблат..

Про то что он может обмануть я не согласна. Просто нужно ставить цели с учетом своих реальных возможностей, стараясь оценивать их максимально объективно. Я не говорю о тех случаях когда у человека занижена самооценка, или наоборот завышена.
И нужно не забывать что для того что бы достигнуть посявленной цели нужно что-то делать. Маленькими, но уверенными шажками. Очень часто м ы вроде как и знаем об этом, но практике не делаем. А потом проходит время - и мы смотрим - а цель то недостигнута. Наверно нужно об этом просто не забывать.
почитайте Еклесиаст, цели частенько являются лишь илюзиями, хотя смотря какие цели...
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Попробуйте определять для себя только направление движения, но не дату достижения конкретных целей.
он отражает положение индивида относительно других, достигших больше, чем он.
Наши достижения - это всего лишь пыль на ветру, даже короткое слово из трех букв - "рак" /не дай Бог никому его услышать!/ сотрет в пыль любой циферблат и остановит гонку сравнений с другими людьми. Всегда есть те, которые нас в чем-то превосходят /и мы можем у них учиться/, также есть и те, которым хуже, чем нам /и им мы можем помочь/.

Так что же с чем сравнивать? :wink:

"Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль";
вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", --
вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло".
(Иакова 4:13-16)
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»