Живу прошлым

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Незабудка1
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 13:14

Живу прошлым

Сообщение Незабудка1 »

 
Рассталась с парнем 1,5 года назад после серьезных длительных отношений. Общение он прекратил сразу, так как у него уже были новые отношения с другой девушкой, и в скором времени у них состоялась свадьба.

Дело в том, что я всегда верила в существование одного единственного, поэтому уход бывшего МЧ восприняла как конец жизни. Не помогали ни походы к психологу, ни успокоительные, ни чтение специальной литературы. Особенно мучила неизвестность и недосказанность (бывший МЧ по законам жанра обвинил во всем меня, хотя конкретики так и не последовало; плюс настаивал, что встречаться с другой начал после расставания со мной).

Так вот...Через пол года после расставания, я, так и не придя в нормальное состояние, решила узнать правду (глупая, думала легче станет от этого). Так как узнать все можно было только от него самого, мне в голову пришла казалось бы безобидная идея. Я зарегистрировалась под чужим именем в социальных сетях, выставила фото очень симпатичной девушки, добавила «друзей», и потихоньку начала к бывшему подбираться. То загляну на страницу, то оценок понаставлю. Он реагировал так же, но сообщений не писал. Я хорошо его знаю, поэтому переписку завязать не составило большого труда. Сначала общение ограничивалось 10-15 минутами в день, но дальше –больше. Дело в том, что мне безумно интересно с ним общаться и я для него, как мне кажется, всегда была интересным собеседником. Через пару месяцев мы уже не могли «наговориться» в сетях. По 2-3 часа «болтали». Я ни разу не выдала себя, хотя судя по манере общения, он пару раз писал, что будто общается не со мной, а со своей бывшей девушкой (т.е. со мной).

Итак...общение продолжается уже почти год. Оно уже давно перешло рамки дружеской беседы, присутствует флирт. На встрече он пока не настаивает, естественно боится, что жена узнает. Пишет, что жену любит, что счастлив. Но при этом не прочь пофлиртовать со мной. Я не узнаю своего бывшего МЧ, он не был таким раньше. Все таки стоит человеку перейти лишь раз моральные рамки, и все, уже не остановишь. Как представлю себя на месте его жены: кому бы понравилось, что муж на первом году семейной жизни уже такое себе позволяет. И все равно...я получается до сих пор люблю его? Самой себе не хочется в этом признаваться.

...А это общение с ним...Оно разрушает меня, отбрасывает назад в прошлое, а как его прекратить я не знаю. Т.е. знаю, но не могу себя заставить. И мне стыдно, что я обманываю, что пытаюсь соблазнить чужого мужа. Я давно должна была разочароваться в бывшем, но не получается. Ну почему я страдаю по человеку, который уже давно забыл о моем существовании?! Как же я устала от этого всего, стала раздражительной, нервозной. Меня ничего не радует, хотя мне грех жаловаться на жизнь- живу в достатке, учусь, работаю, друзей хватает. У меня сейчас есть прекрасный молодой человек, он меня любит, но отношения с ним даются мне очень непросто, и он чувствует что я не договариваю что то...

Помогите мне выбраться из прошлого! Отругайте меня, бросьте камень! Я сама уже не в силах справиться. Застряла в прошлом...
Диагностика добрачных отношений
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Совет простой: удалить его из друзей и перестать общаться "по душам". Он - чужой муж и уже посторонний человек для Вас. Не можете сами удалить его, попросите подругу.

Повернитесь к своему нынешнему МЧ и пожалейте его чувства. Есть риск потерять его и добавить себе новых комплексов типа "что имеем - не храним".

Вы готовы избавиться от прошлого? Или есть план ближайшие лет 10 так и "болтать" в соцсети с бывшим и что ещё хуже, начать с ним встречаться за спиной у жены?
Незабудка1
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 13:14

Сообщение Незабудка1 »

 
Я боюсь,что даже прекратив общение с ним, я не смогу его забыть. У меня есть к нему чувства и естественно мне не безразлично как он живет. Я зациклена на нем. Мне до сих пор больно от того,что мы расстались и стыдно за то,что я сейчас творю. Стыдно и перед бывшим и перед своим нынешним МЧ. :(
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Незабудка, я сочувствую Вам. Это на самом деле очень тяжело. Знаете, не пытайтесь его забыть - это невозможно. Как можно забыть человека, с которым были долгие отношения, чувства? Это же не кнопочку "delete" нажать. Можно только принять, что ничего не изменишь и не переиграешь. И что Ваши чувства - они невзаимные. Никому в принципе не дано "заставить" другого полюбить. С этим тяжело смирится, но это так. Посмотрите немного трезвее - все, на что Вы можете рассчитывать - это вот такое существование. Я желаю Вам определиться, что же есть в Вашей жизни ценного, намного более ценного, чем чувства к нему. Может, это поможет перенаправить энтузиазм и душевные силы в другое русло. Вы его не забудете, но болеть не будет в таком случае. И поймете, что сожалеть не надо.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Незабудка, Вы хоть случайно не спалитесь, общаясь в сетях со своим бывшим. Прекрасно понимаю Ваше состояние, только, признаться, поражена Вашей выдержке - столько времени шифроваться.
Что делать? Удалить свой аккаунт из социальной сети и прекратить любые контакты с женатым мужчиной. Сразу станет легче.
aspire
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 20:19
Откуда: украина

Сообщение aspire »

 
Все таки стоит человеку перейти лишь раз моральные рамки, и все, уже не остановишь.

А вы,что сейчас делаете?Вам стыдно,но все равно продолжаете флиртовать.Зачем нарушаете покой чужой семьи?Или у вас веская причина-вы любите и этим оправдываете себя?Зачем вам знать как он живет?Ему хорошо без вас.Когда выйдете замуж, как вы назовете ту,которая будет ставить оценки вашему мужу,искать с ним общения,флиртовать?
aspire
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 20:19
Откуда: украина

Сообщение aspire »

 
Незабудка1 писал(а):Я боюсь,что даже прекратив общение с ним, я не смогу его забыть. У меня есть к нему чувства и естественно мне не безразлично как он живет. Я зациклена на нем. Мне до сих пор больно от того,что мы расстались и стыдно за то,что я сейчас творю. Стыдно и перед бывшим и перед своим нынешним МЧ. :(
Как то однобоко у вас все устроено.По отношению к нынешнему МЧ вы поступаете высокоморально?С вами нельзя поступать не красиво,но вы обманывать можете.Грош цена вашему стыду.
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Мда...

Ладно, отложим немного эмоции.

Вам нужно проделать тяжелую работу. От неё никуда не деться. Аккаунт нужно удалить, общение разорвать, уничтожить все связывающие с ним вещи (подарки, записки, что-то памятное). После этого начать контролировать мысли. Сказать себе "точка". Как только мысли о нём будут возвращаться, то вспоминать, что вы поставили точку и насильно переключать себя на что-то другое. Мне это помогло в похожей ситуации, на "первичное" забывание ушло около 2 месяцев.

Могут помочь так же какие-то новые увлечения и занятия, в целом обновить жизнь. Может быть вам получше приглядеться к вашему новому молодому человеку? Попытайтесь "вложиться" в него заботой, любовью, вниманием. Тогда вам и легче будет почувствовать его. Хотя, конечно, ситуация очень нехорошая.

Боюсь, без этой работы по "забыванию" вы не сможете как-то устроить новые отношения и дальнейшую жизнь.

Заметьте, что получилась подмена: вы хотели узнать, почему он вас бросил, а всё это превратилось в какую-то чудовищную болезненную игру, далёкую от первоначальной цели (хотя и та цель, мягко говоря, глупая).

Ну что ж, сил вам.
Незабудка1
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 13:14

Сообщение Незабудка1 »

 
aspire писал(а):Все таки стоит человеку перейти лишь раз моральные рамки, и все, уже не остановишь.

А вы,что сейчас делаете?Вам стыдно,но все равно продолжаете флиртовать.Зачем нарушаете покой чужой семьи?Или у вас веская причина-вы любите и этим оправдываете себя?Зачем вам знать как он живет?Ему хорошо без вас.Когда выйдете замуж, как вы назовете ту,которая будет ставить оценки вашему мужу,искать с ним общения,флиртовать?
Конечно не понравилось бы. Но я такой же человек как и все и естественно мне тяжело желать счастья той, которая увела моего молодого человека. Я стараюсь ее не винить, но это сложно.
Незабудка1
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 13:14

Сообщение Незабудка1 »

 
aspire писал(а):
Незабудка1 писал(а):Я боюсь,что даже прекратив общение с ним, я не смогу его забыть. У меня есть к нему чувства и естественно мне не безразлично как он живет. Я зациклена на нем. Мне до сих пор больно от того,что мы расстались и стыдно за то,что я сейчас творю. Стыдно и перед бывшим и перед своим нынешним МЧ. :(
Как то однобоко у вас все устроено.По отношению к нынешнему МЧ вы поступаете высокоморально?С вами нельзя поступать не красиво,но вы обманывать можете.Грош цена вашему стыду.
Я знаю что мой поступок невысокоморален. Поэтому и пишу сюда...
Незабудка1
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 13:14

Сообщение Незабудка1 »

 
Hekler писал(а):Мда...

Боюсь, без этой работы по "забыванию" вы не сможете как-то устроить новые отношения и дальнейшую жизнь.
Да так и есть. Я не могу устроить новые отношения, я душой еще в старых.
Митя23
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:40

Сообщение Митя23 »

 
Незабудка, я тебя понимаю. Меня бросила любимая, но я постарался остаться ей другом. И мы иногда общаемся по душам. Но после этого бывает так тяжело. Сегодня например она рассказывала мне о мужчине, которого любит и о том, что они не могут быть вместе. И я слушал а потом мне было плохо
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Если вы всё понимаете, то надо заканчивать страдать и начинать делать. Исправлять ситуацию.
Незабудка1
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 13:14

Сообщение Незабудка1 »

 
Итак..Я сегодня удалила свой аккаунт. Больше не буду общаться с бывшим. Вся моя затея была бредом, и я понимаю,что собственными руками я продлевала себе страдания.
Огромное спасибо вашим советам, за то, что вразумили меня.
...И еще...я разлюбила его. Сама не верю,что пишу это, но все так и есть. И произошло это потому что я ВЛЮБИЛАСЬ!
Я ведь перепробывала все методы забывания: новые хобби, поездки, друзья, работа. Ничего не помогало. И только сейчас когда в моем сердце поселился другой человек, я могу с уверенностью сказать, что благодарна своему бывшему МЧ за то,что он ушел...
Всем, всем форумчанам желаю счастья! Верьте, все будет хорошо. Не зацикливайтесь на своих страданиях, не повторяйте моих ошибок.
Еще раз спасибо! :D
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Вот видите как хорошо все разрешилось!Надо понимать, это как теорема, что все, что с нами происходит есть загадочное промыслительное действо Любви Бога к нам грешным.Страдание, радости, душераздирающее горе, все это дано нам, чтобы мы пришли в возраст мудрости и терпения, только так есть возможность обрести счастье!
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
А Вы в кого влюбились? В существующего Вашего молодого человека, или новый появился? Что-то непонятно мне.
А что аккаунт удалила - МОЛОДЕЦ.
Незабудка1
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 13:14

Сообщение Незабудка1 »

 
Братко писал(а):Вот видите как хорошо все разрешилось!Надо понимать, это как теорема, что все, что с нами происходит есть загадочное промыслительное действо Любви Бога к нам грешным.Страдание, радости, душераздирающее горе, все это дано нам, чтобы мы пришли в возраст мудрости и терпения, только так есть возможность обрести счастье!
Вы правы, Братко. Я только после пережитых страданий, стала задумываться для чего живу.
Незабудка1
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 13:14

Сообщение Незабудка1 »

 
La Estrella писал(а):А Вы в кого влюбились? В существующего Вашего молодого человека, или новый появился? Что-то непонятно мне.
А что аккаунт удалила - МОЛОДЕЦ.
Да в своего МЧ. Произошел случай, который заставил меня всерьез задуматься. Причем слово "влюбилась" здесь вряд ли подходит. То что я чувствую к нему не похоже на фейерверк из эмоций и переживаний, как было с первой любовью. Сейчас мне спокойно, легко на душе, и я очень хочу чтобы он был счастлив рядом со мной.
Я так изменилась за последний год, многое поняла и переоценила. И отношений таких как у меня были раньше- отношений зависимых, болезненных, я больше не хочу. Теперь все будет по другому.
И еще...кажется он собирается сделать мне предложение :D
П.С. Тот аккаунт должен удалиться через 48 часов. Осталось 24 часа :) Вчера вечером стали появляться навязчивые мысли отменить все и восстановить аккаунт. Кое как сдержалась, если честно. Боюсь что мой бывший поймет, что это моих рук дело было и возненавидит меня.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»