Мучает чувство вины и досада на себя

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Golondrina
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:35

Мучает чувство вины и досада на себя

Сообщение Golondrina »

 
Здравствуйте, Батюшка! После разрыва с любимым человеком очень мучает чувство вины. Я проанализировала свое поведение и поняла, что вела себя эгоистично, подавляла его, пытаясь переделать под себя. А сейчас после прочтения правильной православной литературы пришло осознание того, как нужно любить. Мне больно оттого, что я очень хочу, но уже не могу подарить ему Любовь, не могу исцелить те душевные раны, которые нанесла ему, не могу загладить свою вину. Мучает мысль, что веди себя тогда я по-другому, мы бы могли быть счастливы вместе, могли бы создать семью. Я не нахожу себе места, порой от отчаяния мне хочется бежать куда-то, но от себя не убежишь. Болезненно сжимается сердце, когда я вспоминаю все свои ошибки.
Батюшка, я собираюсь исповедоваться с ближайшее время первый раз в жизни. Долго не решалась сделать это. Скажу еще, что много лет назад грешила гаданиями на любовь. Возможно ли, что этот неисповеданный грех мешает построить семейное счастье? Наверное, Бог, послав мне такую скорбь, хочет, чтобы я скорее пришла к Нему и принесла свое покаяние.
Может ли Он дать шанс все исправить с тем человеком и воскресить его чувства ко мне, видя перемены в моем мировоззрении и стремление стать лучше?
Может ли освободить меня от ощущения вины и безысходности? Простите, если задаю глупые вопросы.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Божия Любовь превосходит все наши грехи вместе взятые, как океан песчинку... Многое можно с Божией помощью изменить. Иди, не смущаясь, на покаяние и постарайся прибегать к этому спасительному Таинству как можно чаще.

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»