Женщины из рода Лилит

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
[quote="Morgolt"]2 Иней:
Да, молитва творит чудеса - и я сам этому свидетель. Обязательно молиться о спасении наших близких /да и далеких людей/ - без этого мы вообще не имеем права именовать себя христианами!

Хорошее сообщение!
Действительно, в жизни столько разнообразия. И мы, когда пишем, думаем о своем наболевшем. Потому мнения так разнятся. Сразу по откликам можно понять, кто с чем "знаком"...
У меня есть старшая сестра. Она умная, красивая, заботливая женщина. Просто мечта любого мужчины. А вот муж у нее запил, еще на заре их брака. У них двое деток. И тогда, совсем давно, я думала: ну почему она его терпит, почему не бросит? Ну разве она себе другого не найдет? Характер у нее терпеливый. Она всегда радушна и немногословна...
К чему я это? Да во мне знания металлурга проснулись, когда вы о кристаллической решетке вспомнили. :lol:
Так вот, существуют такие понятия как твердость и пластичность.
Одно из самых известных материалов имеющих высокую твердость - стекло. Но в силу своей низкой пластичности -стекло черезвычайно хрупкое.
Так вот сестра моя - не стекло! Только благодаря ее терпению, любви и мудрости, сохраняется их брак, уже более 35 лет. И сейчас ее муж - это уже не тот тиран, наносящий чуть ли не ежедневные раны. Это ли не победа над грехом? Это ли не торжество: бороться за душу любимого, родного человека, данного Богом? Научить его другой любви взамен распутной: высочайшей любви к Богу.

"Гибнет душа человека". Какие страшные слова! Звучат, как приговор.

...А про Марию Египетскую вы что-нибудь слышали?
Диагностика добрачных отношений
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
[quote="Иней]
...А про Марию Египетскую вы что-нибудь слышали?[/quote]

Мария Египетская 47 лет каялась в пустыне. Если кто-нибудь из знакомых Вам блудных мужей последовал ее примеру, расскажите, это было бы очень интересно.
Иней писал(а): "Гибнет душа человека". Какие страшные слова! Звучат, как приговор.
Да, в грехе гибнет душа человека, а особенно в блудном грехе, к которому сейчас так легкомысленно относятся. И люди должны обязательно это знать, и понимать, и не думать, что это игрушки.
Нет, это не приговор. Приговор звучит не "погибает", а "погиб". Чтобы не погибуть, надо покаяться. И покаяние за блуд - это отнюдь не сказать перед самой смертью: "Всю жизнь в блуде жил, а теперь уже не буду блудить". Покаяние - как у Марии Египетской.
Иней писал(а): У меня есть старшая сестра. Она умная, красивая, заботливая женщина. Просто мечта любого мужчины. А вот муж у нее запил, еще на заре их брака. У них двое деток. И тогда, совсем давно, я думала: ну почему она его терпит, почему не бросит?
Только благодаря ее терпению, любви и мудрости, сохраняется их брак, уже более 35 лет. И сейчас ее муж - это уже не тот тиран, наносящий чуть ли не ежедневные раны. Это ли не победа над грехом? Это ли не торжество: бороться за душу любимого, родного человека, данного Богом? Научить его другой любви взамен распутной: высочайшей любви к Богу.
Да, жизнь Вашей сестры - великий подвиг.
Но если Вы сами не совершали такого рода подвигов, то не стоит требовать их от других. :) Современная концепция РПЦ разрешает развод с алкоголиками (а развод с блудниками разрешил Сам Христос).
Простите.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Если муж пьет, гуляет и веселится с "дочерьми Лилит" и при этом твердо рассчитывает, что жена всю жизнь будет одна тянуть весь материальный и душевный воз, терпеть его мерзости, да еще и в Рай его вымолит, то такой муж поступает крайне неосмотрительно.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Согласен с Христиной.

2 Иней: да, конечно читал. Но все уже сказано: под осуждение подпадает один лишь грех, а не человек. Ведь и каждый из нас падает на протяжении дня тысячи раз - вопрос только в том, как мы относимся к своему падению.

В любом подвиге должно быть духовное рассуждение, проникнутое Евангельской любовью. Вы привели очень хороший пример, дай Бог им счастья. Но сколько людей подорвались, взвалив на себя непомерный духовный подвиг? Или же берутся потом за "отмаливание" наркоманов и тяжело больных людей?
Большой Брат
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Большой Брат »

 
Христина писал(а): Современная концепция РПЦ разрешает развод с алкоголиками (а развод с блудниками разрешил Сам Христос).
Простите.
Вот слова Христа:

«Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует». (Мф. 19:3–9).

Эти слова не про мужей-блудников, а про жен-прелюбодеек.

Христина писал(а): Мария Египетская 47 лет каялась в пустыне. Если кто-нибудь из знакомых Вам блудных мужей последовал ее примеру, расскажите, это было бы очень интересно.
Вот рассказ св. Марии Египетской о себе:

"Родилась я в Египте и еще при жизни родителей, двенадцати лет отроду, покинула их и ушла в Александрию. Там лишилась я своего целомудрия и предалась безудержному и ненасытному любодеянию. Более семнадцати лет невозбранно предавалась я греху и совершала все безвозмездно."

Здесь же тема о тех, кто увлекся, а не о тех, кто блудно живет годами.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Большой Брат писал(а):
Здесь же тема о тех, кто увлекся, а не о тех, кто блудно живет годами.
Вы считаете, что увлекшимся в блуд мужчинам не надо каяться, и жены не имеют права с ними разводиться?

У Церкви другой взгляд на этот вопрос.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Morgolt писал(а):Но сколько людей подорвались, взвалив на себя непомерный духовный подвиг? Или же берутся потом за "отмаливание" наркоманов и тяжело больных людей?
Наверное, это происходит из-за того, что человек сам выбирает такой подвиг, привлеченный трудностью задачи; думая, что справится, что ради него любимый человек изменится и т.п. Слишком самонадеянно.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Ива писал(а):
Morgolt писал(а):Но сколько людей подорвались, взвалив на себя непомерный духовный подвиг? Или же берутся потом за "отмаливание" наркоманов и тяжело больных людей?
Наверное, это происходит из-за того, что человек сам выбирает такой подвиг, привлеченный трудностью задачи; думая, что справится, что ради него любимый человек изменится и т.п. Слишком самонадеянно.
Я думаю, что такие случаи бывают от духовного невежества. Невежественный человек прочтет в Евангелии, что Христос наложением рук прокаженных исцелял, и тут же мчится спасать прокаженных. И заболевает проказой, никого не исцелив.
Большой Брат
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Большой Брат »

 
Христина писал(а): Вы считаете, что увлекшимся в блуд мужчинам не надо каяться, и жены не имеют права с ними разводиться?
У Церкви другой взгляд на этот вопрос.
С чего Вы взяли, что я оспариваю взгляд церкви на этот вопрос? Вы написали, что "развод с блудниками разрешил Сам Христос". Я привел цитату, в надежде на то, что Вы будете выражаться точнее, тогда Ваши сообщения будут восприниматься не как утрирования, которые надо делить на три, а как чистая правда.
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Христина писал(а):
Ива писал(а):
Morgolt писал(а):Но сколько людей подорвались, взвалив на себя непомерный духовный подвиг? Или же берутся потом за "отмаливание" наркоманов и тяжело больных людей?
Наверное, это происходит из-за того, что человек сам выбирает такой подвиг, привлеченный трудностью задачи; думая, что справится, что ради него любимый человек изменится и т.п. Слишком самонадеянно.
Я думаю, что такие случаи бывают от духовного невежества. Невежественный человек прочтет в Евангелии, что Христос наложением рук прокаженных исцелял, и тут же мчится спасать прокаженных. И заболевает проказой, никого не исцелив.
"И, доверяя Господу, имея веру всего-то с горчичное зерно, которое меньше всех других семян, мы сможем, наконец, двигать своей верой горы, огромные и неподвластные ничему внешнему горы нашей души: «истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Матф.17,20).
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
"Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть"
(1 Кор 6:15-16)


"Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но писал я вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником с таким даже и не есть вместе"
(1 Кор 5:9-11)


"Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог"
(Евр 13:4)


"...блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления"
(Еф 5:3-6).


"всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"
( Матф.5:27-28 ).


Обратимся к Святоотеческому Преданию:

"Никто из обучившихся хранению чистоты да не вменяет себе приобретение ее; ибо невозможное дело, чтобы кто-нибудь победил свою природу; и где природа побеждена, там познается пришествие Того, Кто выше естества; ибо, без всякого прекословия, меньшее упраздняется большим".

"Видал я невольно падших; и видал произвольно желающих падать, но не могущих; и я счел сих последних окаяннейшими падающих на всякий день; потому что, не имея возможности согрешить, желают злосмрадия греховного".

но в защиту брака:

"И если бы ключи Царства Небесного были вверены девственнику по телу, то мнение оное, может быть, имело бы основательность. Но да постыдит умствующих таким образом тот, кто имел тещу, а был чист и носил ключи Царствия".
"Лествица"//Cлово 15. О нетленной чистоте и целомудрии, которое тленные приобретают трудами и потами.

Давайте рассматривать этот вопрос более тонко - позиция второй половинки лишь одна из многих составляющих, которые определяют духовное состояние первой половинки.

2 Иней: Подписываюсь под каждым Вашим словом. Но есть и такая точка зрения:
Ни за кого так не тяжело молиться, как за впавших в блуд и прелюбодеяние.

Отречение от Христа и блуд с прелюбодеянием ставят стену между человеком и Богом, через которую трудно возносить молитву близким и любящим, и даже священникам. Как отречение от Сына Человеческого приводит к отпадению от Церкви, так и блуд, если он не растворяется глубочайшим смирением и покаянием, приводит к потере веры.
/автора не помню/
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Христина писал(а): Я думаю, что такие случаи бывают от духовного невежества. Невежественный человек прочтет в Евангелии, что Христос наложением рук прокаженных исцелял, и тут же мчится спасать прокаженных. И заболевает проказой, никого не исцелив.
Ну да, а духовное невежество от гордыньки и отчасти от тщеславия), кто сказал такому человеку, что он равен святым или Самому Богу? Никто не говорил, сам "догадался")
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Morgolt писал(а):

"Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог"
(Евр 13:4)



Именно, именно Бог! Только это я и пыталась сказать! Но если браки заключаются на небесах, то кто более призван оказать любезность ближнему своему, молитвами и постом! Кто равнодушно будет смотреть на муки ближнего своего?
Меня пугает такая скорая готовность к разводу. Конечно и церковь в таких случаях на стороне пострадавшей.
Мудрости у меня не достаточно. Но вот нашла слова, которые помогут мне выразить мои мысли, которые были не поняты до сих пор.

"Батюшка, тема, к которой мне хотелось бы перейти, очень печальная, но затронуть ее необходимо. Если произошла измена, можно ли что-то поправить? Ведь нарушение супружеской верности делает брак «как бы небывшим» — по крайней мере, такую трактовку можно встретить в богословской литературе. Действительно, единство утрачено, прежнюю целостность возвратить, кажется, невозможно...

Человеку. А Богу возможно.

И все же беда случилась. Ваш пастырский опыт, очевидно, содержит какие-то наблюдения относительно подобного рода ситуаций. Можно ли как-то облегчить состояние безысходности, которым неизбежно сопровождается нарушение единства брака, что-то посоветовать супругам, ободрить их?

Безусловно, нет большего несчастья для семьи, чем грех неверности одного из супругов. Это страшный удар, подобный пробоине в днище корабля, угрожающей гибелью всему судну. Конечно же, совесть наша получает сотни предупреждений — ведь никогда падение не совершается в единочасье. Внешнее падение бывает приуготовлено внутренним отступлением от Бога и Его правды, отказом от креста веры и верности, который супруги возлагают на себя в час венчания.

Впрочем, падение падению рознь... Одно дело, когда супруг, под воздействием винных паров потеряв не то что бдительность, а и сознание, согрешил, не помня себя. Очнувшись, он с ужасом осознает, что случилось, и на коленях приползает к своей супруге, кляня день и час, когда он принял предложение товарищей покутить, пображничать вдали от дома.

Другое, когда человек признается сам себе в оскудении чувств, в потере жизненных семейных интересов, в разобщенности и начинает воздыхать по сомнительному счастью «на стране далече»; ищет душу, которая поняла бы, разделила его скорбь; наконец находит и «в знак благодарности» совершает с нею смертный грех прелюбодеяния, довершая таким образом дело внутреннего отступничества. Такому покаяться сложнее. А искреннее, глубокое покаяние — единственный способ восстановить изначальную гармонию, вновь войти в спасительное единство и единомыслие, на котором зиждется брак.

Наконец вовсе не беру в рассмотрение третий случай, когда супруг цинично отдает себя в объятия развратительницы, удовлетворяя животную похоть и возводя порок в образ жизни. Блудник оставляет за собой право и впредь поступать подобным образом. Пожалуй, последняя ситуация действительно подразумевает полное разрушение тайны супружества, ибо о каком соприсутствии Бога Живого сердцам человеческим можно говорить, когда эти сердца отданы на откуп похоти, разврату, сладострастию?!

Второй случай болезненнее, ибо. повторяю, прежде умерщвлена была область душевного, после чего пришел черед и телесного падения. Если изменивший — христианин, то он тотчас осознает, что находится во власти смертного греха, в темнице неведения Господа. Такая тяжесть, такая мука обымет все его существо, что он невзвидит света Божия, и небо покажется ему с овчинку... Из религиозных побуждений он будет каяться, а вместе с покаянием в его душе воскреснет сознание долга, ответственности пред некогда любимым человеком, и совесть повлечет его по узкому, трудному пути восстановления единства с Творцом. Полнота покаяния, свершаемая не только через исповедь, но и через прощение согрешившего его половиной, состоит в возрождении душевного и духовного единства, которое может возвратить только Господь.

Самый первый из описанных мною случаев наименее тяжек по своим последствиям. И у супруги должно хватить ума, мудрости, мужества, чтобы понять, принять и простить... Ибо никто из нас не застрахован от подобного падения, с каждым это может случиться. Силен диавол, велика немощь человеческая.

Мы, священники, — реставраторы, но не патологоанатомы, расчленяющие трупы. Поэтому, зная, что человеку уврачевать эту рану невозможно, верим: Богу — возможно. Верующему сердцу все возможно! И как бы ни казалось оскверненным прошлое, опустошенным настоящее, безотрадным будущее, дело священника — направить луч надежды на помраченные грехом и скорбью сердца. Не будем забывать, что часто семейные конфликты опускаются бумерангом (а то и булавою) на головки и сердца детей... Дети не заслужили ни безотцовщины, ни изможденного одиночеством материнства. Им нужна полная семья. Бог наш есть Полнота, все Собою наполняющая. Вот почему ради существования семьи мы должны быть готовыми идти на многие жертвы и «всем смертям назло» восстанавливать то, что порушено человеческим легкомыслием, сладострастием и маловерием."
https://www.pravmir.ru/article_45.html
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Христина писал(а):
Ива писал(а):
Morgolt писал(а):Но сколько людей подорвались, взвалив на себя непомерный духовный подвиг? Или же берутся потом за "отмаливание" наркоманов и тяжело больных людей?
Наверное, это происходит из-за того, что человек сам выбирает такой подвиг, привлеченный трудностью задачи; думая, что справится, что ради него любимый человек изменится и т.п. Слишком самонадеянно.
Я думаю, что такие случаи бывают от духовного невежества. Невежественный человек прочтет в Евангелии, что Христос наложением рук прокаженных исцелял, и тут же мчится спасать прокаженных. И заболевает проказой, никого не исцелив.
... А вот, что говорит об этом Батюшка:

Причин, по которым супруги решаются на развод, кажется, много, но все они сводятся к одной: непониманию сущности брака. Если видеть в браке лишь удобную форму получше, поприятнее, повеселее пожить, то причин для неудовлетворенности появится множество: «ушла любовь», «он (или она) не понимает меня», «оказалось, что мы разные люди», «полюбил (или полюбила) другого», «надоели скандалы», «он (или она) пьет», «не могу видеть тещу (или свекровь)», «не сошлись характерами». Это языческое понимание брака, отказ от страданий, от утеснении. Но душа устает без страданий, без креста. Это не странно. «Всякая душа по природе своей христианка», — писал учитель Церкви Тертуллиан. Не случайно и обветшавший в утонченном разврате Рим, и детски-бесстыдная языческая Русь вместе с учением Христа легко приняли и давно забытое, но вложенное в каждого человека Творцом понятие целомудренного, чистого, спасительного служения друг другу в семейном союзе.

Для верующих супругов первое и главное дело — это дело спасения, и брак понимается как удобное для спасения состояние. Брак дан Богом человеку, чтобы удовлетворить свойственное ему стремление к плотскому единению, для продолжения рода и как защита от блуда. «В избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа» (1 Кор. 7, 2), — говорит Апостол.

Христианский брак освящен таинством браковенчания. «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно» (Ев. 13, 4), — читаем в Писании. Верующие супруги ищут в браке не только личных удовольствий, но и возможности деятельной любви и заботы о другом человеке. «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Флп. 2, 4), — наставляет апостол Павел. Заботу и любовь к ближнему, завещанную Спасителем, легче и естественнее проявить в семье к самому близкому человеку — супругу, с которым вы одна плоть. Естественно, взять на себя труд терпеть его недостатки, грехи, болезни. «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6, 2), — советует Божественный Апостол и повторяет: «Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4, 32).

Супруги-христиане не только «одна плоть», они близки друг другу и по духу, «близки Кровию Христовою» (Еф. 2, 13). Для таких супругов терпение — добродетель и в кратковременных, как и все в этой жизни, горестях они видят несение креста Христова, то есть путь к Жизни Вечной, а в своих страданиях смотрят «не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно» (2 Кор. 4, 18). Это вечное — будущая вечная жизнь, величайшая награда терпению. Впрочем, Божий дар любви, ниспосланный в таинстве браковенчания, помогает преодолеть и то, что кажется непреодолимым.

И все же... Приходят за советом и благословением на расторжение брака. Приходят не под влиянием временного настроения, приходят в отчаянии: «Не могу больше так жить». Такое отчаяние подобно отчаянию самоубийцы: «Не могу больше так жить». То есть жить могу, а «так» не могу. Вспомним, что самоубийц не отпевают в церкви, не хоронят в освященной земле, не поминают на церковной службе, в общей молитве. Потому что это бесполезно. Их будущее — геенна огненная, рядом с Иудой. Участь супруга, разделяющего соединенное Богом, так же печальна. Спаситель недвусмысленно называет разводящегося для вступления в новый брак прелюбодеем, также и вступившего в брак с разведенной или разведенным. Во времена Иисуса Христа прелюбодея наказывали, как убийцу. Сегодня мы говорим: прелюбодеяние — это смертный грех. Господь предупреждает таковых: «Дети прелюбодеев будут несовершенны, и семя беззаконного ложа исчезнет» (Прем. 3, 16). Посмотрите вокруг, как возрастает число несовершенных физически и нравственно детей, увеличивается родительское горе. К тому же эти дети, даже преступные дети, будут свидетелями против своих родителей на Страшном Суде. «Ибо дети, рождаемые от беззаконных сожитии, суть свидетели разврата против родителей при допросе их» (Прем. 4, 6).

Но и в этой жизни гнев Господень поражает страданиями тех, кто, желая лучшего, менее обременительного или более сладостного союза, расторгнул первый. Так некогда Господь обрек на страдания целый народ, в чем и упрекает Пророк своих единоплеменников: «За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя» (Мал. 2, 14). Не оставлена без скорбей и та, «которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего» (Притч. 2, 17).

Отвергая крест тяжелой семейной жизни, мы берем другой, по уверениям святых отцов, более тяжелый. Стоит ли?

«Претерпевший же до конца спасется» (Мк. 13, 13), — обещает Спаситель. Надо терпеть, как терпим мы больное или беспокойное дитя, как терпим болезнь. Ведь терпим же мы какую-нибудь гноящуюся незаживающую язву. «А если невмоготу?» Что ж, пойди к хирургу, он отсечет тебе больную руку или ногу и живи так, без руки или ноги. По словам Апостола, «если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим» (1 Кор. 7, 11). Впрочем, спокойная, но одинокая жизнь, даже после самых жестоких семейных бурь, скоро прискучит. Ибо «не все вмещают слово сие, но кому дано» (Мф. 19, 11), — предупреждает таковых Спаситель. Поэтому лучше еще раз подумать.

Имея возможность наблюдать опыт многих семейных трагедий, скажу, что часто, насытившись одиночеством, бывший супруг или супруга больше вспоминают не ссоры, крик и злоречие, а «жену юности», милого и желанного мужа, их тревожит вместе пережитое, общие вещи. Чтобы утишить боль воспоминаний, им приходится вновь и вновь доказывать прошлую вину другого и свою правоту. Доказывать себе и близким; особенно хочется доказать тем, кто никогда не примет сердцем этих доказательств и не поймет, их — детям. И еще можно заметить, что созданные после развода семьи — очень трудные. Выпрошенный крест оказывается вдвое тяжелее.

Там же, где терпение побеждает, нередко постепенно налаживается жизнь, может быть, не совсем безоблачная, но более спокойная. И удобная для спасения.

Не отвергай скорбей, полезнее их пережить, «зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает...» (Рим. 5, 3—5), то есть не обманывает, не бывает бесплодной. Аминь.

Из серии брошюр «За советом к батюшке»,
Москва, "Даниловский благовестник".
https://www.pravmir.ru/article_219.html
Источник: Страничка православной матери
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Иней писал(а):[
Супруги-христиане не только «одна плоть», они близки друг другу и по духу, «близки Кровию Христовою» (Еф. 2, 13). Для таких супругов терпение — добродетель и в кратковременных, как и все в этой жизни, горестях они видят несение креста Христова, то есть путь к Жизни Вечной, а в своих страданиях смотрят «не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно» (2 Кор. 4, 18). Э
Простите за немыслимый значек в цитате. Это недоработка сайта.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Иней
А Вы сами жили с блудником, алкоголиком, садистом, сифилитиком?
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Иней писал(а): ... А вот, что говорит об этом Батюшка:
Мне кажется, не стоит все эти высокие, правильные слова принимать на свой счет. Да, некоторым людям дается крест, это их особенный путь к святости, примерно то же самое, что уйти в пустыню; есть жития святых, которые описывают такой подвиг. Однако: а) нигде не упоминалось, чтобы девушка-христианка подумала и решила: "А стану-ка я женой гонителя христиан (блудника, садиста, предателя - на выбор). И перевоспитаю его своим примером" б) Эти женщины ОЧЕНЬ особенные. Если среднестатистический обыватель попробует повторить их подвиг, то получится глупость. Это все равно что уйти в пустыню с бухты барахты и начать так "спасаться".
Большой Брат
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Большой Брат »

 
Христина писал(а):Иней
А Вы сами жили с блудником, алкоголиком, садистом, сифилитиком?
Просто интересно, кого Вы имеете ввиду:
а) блудника и алкоголика и садиста и сифилитика
б) блудника или алкоголика или садиста или сифилитика
в) блудника и алкоголика или садиста и сифилитика
г) прочие сочетания из которых логичными представляются такие: блудник и сифилитик; алкоголик и садист
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Большой Брат,
С какой целью интересуетесь? )
Большой Брат
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Большой Брат »

 
bashusha писал(а):Большой Брат,
С какой целью интересуетесь? )
Попытался уточнить вопрос Христины. Человек с таким сочетанием качеств не то чтобы с кем-то, сам с собой, как мне кажется, долго жить не сможет.
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Ива писал(а): нигде не упоминалось, чтобы девушка-христианка подумала и решила: "А стану-ка я женой гонителя христиан (блудника, садиста, предателя - на выбор). И перевоспитаю его своим примером"
Данная тема (если вы вдумчиво читаете все сообщения!!!!)
совсем не о сифилитиках, садистах и алкоголиках!
Если вы хотите обсудить эту категорию граждан, то откройте новую тему.
Большой Брат пишет про обычных людей, которые ЕДИНОЖДЫ!!!
оступились. Речь идет о людях, достойно проживших в браке по 15 и более лет.
Девушка (и не только христианка, а любая не легкомысленная особа),
выбирает (то же относится и к мужчинам) человека, который ее устраивает, который соответствует ее нормам жизни. Но это уже другая тема.
Жизнь на свадьбе не заканчивается. В жизни столько соблазнов для каждого (каждой) из нас. Если, скажем, через лет 15 совместной жизни, "поедет крыша" у одного из супругов, то вы настоятельно рекомендуете его бросить? Я правильно понимаю своих оппонентов?
Я написала о своей жизненной позиции. Написала в соответствии с темой: "Что такое любовь и как ее сохранить".
Ни в коем случае не навязываю свои взгляды. Каждый имеет полную свободу. Эту свободу дал на Господь, и за дела наши будет судить нас только Он.
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Христина писал(а):Иней
А Вы сами жили с блудником, алкоголиком, садистом, сифилитиком?
Упаси, Боже! У меня были глаза, когда я выходила замуж!
Знаю своего мужа уже более 25 лет. Замужем 22,5 года.
Дорогая Христина! Если вам интересна моя история, то вы найдете ее на этом сайте.
О своих победах говорить не скромно. Поэтому я предпочитаю приводить примеры знакомых и близких людей.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»