Супруги

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
kareqlazaya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:59

Супруги

Сообщение kareqlazaya »

 
С чего начать? Муж страдает алкоголизмом, в этом слове сказано все. И как описано на сайте в книге, так и проходит моя жизнь. Воспитал с года меня и моих 2 братьев один папа, меня очень любил, но пил запоями и никогда не сказал, что молодец, дочка, говорил, что некрасивая какая-то, маленькая, худенькая, а одноклассницы-как женщины. с малых лет помню-папка пьяный спит,я к нему ложусь на пол, прячусь под руку и плачу, вдруг придут воры и он меня не защитит. в лет 16 плакала в комнате и говорила, что я никому не нужна. жили не богато, военный папа был, туфель не было часто, выпускного тоже, стены просто побелены, была предоставлена большую часть сама себе. Естественно в университет дорога закрыта, платить за учебу нечем. Окончила училище, начала употреблять наркотики, заразилась гепатитом с, поняла, что нужно самой строить свою жизнь, начала работать в магазине, тяжело, не с первого раза, но поступила на бюджет в университет (сейчас на последнем курсе),устроилась на работу в офисе. Мужчин боялась, думала, что не достойна. Встретила своего мужа, сильного, высокого, смелого, красивого, при мне не пил запоями, редкие встречи, его посадили, и я глупенькая дождалась, сразу по освобождении расписались и начался фильм ужасов, запои, девушки, клялся, что любит лишь меня и не сможет без меня, кодировали за 3 года раз 7!!!когда не муж пил-отношения нежные, даже голос др. на друга не повышали, вместе всегда и везде, но он в депрессии при этом регулярно впадал, забеременела, муж не пил, долгожданный сынишка в новый год родился, муж, как меня отвезли в роддом в запое был, через мес.сынишке сделали операцию, муж опять, пока я в больнице-запил, машину разбил, на папу руку поднял!! родители его отказались помогать с ним. и теперь как запьет, в доме страшно, ведет себя неадекватно, не пускаю в дом, о разводе говорю -стекла бьет. сейчас снова в запое, в своем родном городе у родителей, они уже в него не верят, я каждый день молю Бога, чтобы он не приехал к нам и настойчиво говорю по телефону, что подаю на развод, иначе не могу его выгнать. папа, как всегда холоден, лишь упрекает, сейчас, в трудную минуту поддержка его нужно, он никогда меня не погладил по голове и не сказал, что все будет хорошо и что я молодец у него. нет ни подруг, знакомые лишь, не станешь всем подряд жалиться, мне стыдно, пишу и стыдно, встану к окну холодному, к стеночке прижмусь и плачу, опять я никому не нужна???? смотрю на сынишку, мне жаль его, что растет по сути без отца, он смеется и я понимаю, что лишь я ему сейчас нужна, меня не станет и он никому не нужен будет, не хочу, чтобы он пережил одиночество, что переживала еще с детства я. папа особо и не может помочь, пособие получаю мизерное, только на дет.питание хватает, а как же одежда, игрушки? к рождению подруга и сестра собирали своих выросших деток вещи, летом заканчивается отпуск по уходу до 1,5л, в садик берут с 3лет, дедушка работает, с кем я оставлю сына если выйду на работу летом за свои 8 тыс., няню не смогу нанять. как быть? так не хочется жить. Думала, что муж мой самый долгожданный человек на свете, а он лишь для себя живет, я молодая, привлекательная, но с таким грузом по жизни иду. Не хочу больше этот груз тащить, не хочу тратить свою молодость, жизнь на борьбу. хочу понять себя, научиться любить и ценить себя, развестись с мужем, уйти! Бесповоротно!! т.к. прекрасно понимаю, что если бы не папа, муж давно мог бы причинить непоправимый вред, избить или даже убить, не хочу это допустить. Я даже не могу его выгнать, поэтому и скандалы, бьет окна, уже не борюсь с его болезнью, сил нет и желания. Хочу строить здоровые отношения с мужчиной и забыть все...но, как? Ведь столько было и хорошего и столько лет проходили все горести вместе и считали друг друга единым целым. с ума схожу! я одна! а мне всего 28 лет, и я как ежик, вся колюсь иголками от своей пережитой жизни.
Диагностика семейных отношений
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Здравствуйте.
Я сама была замужем за алкоголиком. Хоть все было не так ужасно как у вас... Но ... Мой совет: отделяйтесь от ваших мужчин - папы, мужа. Старайтесь не надеятся ни на кого. Не ищите ни у кого защиты. Теперь вы - защита вашего ребенка. Становитесь взрослой, уверенной в себе, самостоятельной (в том числе и наверно в первую очередь финансово самостоятельной) Это трудно, но все возможно.
Научитесь жить в ладу с собой и за вами "подтянуться" ваши близкие. За мужа не переживайте - ах, как он там... Сейчас вы должны переживать в первую очередь за вашего беззащитного ребенка, а не за взрослого самостоятельного мужчину. Это не равнодушие и не эгоизм. В этой жизни каждый сам должен нести ответственность за себя. Поэтому вам сейчас главное взять ответственность за свою жизнь, не искать помошников, защитников.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
заметила, что наиболее активоно обуждаемые тему - это "семья до и после кризиса" и "роман с семейным человеком". Поместите в "семью" - будет больше откликов и мнений
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Честно, даже не знаю чем вам помочь, только словами поддержки. Самое главное, есть ребенок. Конечно нужно что-то решить с мужем...
Вообще есть объективные причины по которым он увлекся зеленым змием?
почитайте:
https://perejit.ru/main/alko
https://pobedish.ru/

Сам я не злоупотребляю, почти не пью, и вообще смысла не вижу. Так что мужчины незапойные есть!
В случае неотвратимых решений не теряйте, главное, надежду!
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Очень советую Вам почитать статью по ссылке "Как умирает алкоголик", она написана женщиной -алкоголиком. На меня статья произвела большое впечатление. Я сама, прожила почти 8 лет с мужем, страдающем алкогольной зависимостью.
Стать написана жестко, открыто без прекрас.
https://community.livejournal.com/bolshe ... 10585.html
Всего Вам доброго!
Будет желание обсудить-пишите сюда, в форум или личку!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
kareqlazaya писал(а):Не знаю даже что делать? Отец часто в запоях, пьяный оскорбляет, выгоняет. В данный момент муж в запое, в январе нас разведут, о пьет, унижает, страшные вещи вытворяет, нож в дверь тебе кидает и т.д....на руках малыш, ему годик. он начинает понимать и видя, когда маму обижают-плачет. не хочу!!!Жаль ребенка!пойти просто не куда. не нужны эти проблемы родственникам, многие и не знают о них. пробывала найти место временное, не поддержали. теперь стыдно просить о помощи. после пройденного в жизни к алкоголю я отношусь отрицательно!на работу пока не могу выйти из-за мал.ребенка, ушла бы, готова работать!!снять отдельное жилье, чтобы никогда больше не проходить этот ужас. нанять няню. но!!!Боюсь завтрашний день!Хочу уйти!куда пойти????Куда уйти???ау... Господи, помоги! Боюсь не выдержать больше!!!Только сынишка останавливает....
Варенька
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:05

Сообщение Варенька »

 
Здравствуйте, kareqlazaya!
Очень Вам сочувствую! Жить с алкоголиками... это невозможно описать словами, кто знает, тот поймет.
Скажите, а Вы не думали о размене квартиры?
И еще: Вы говорите, что Вам стыдно просить о помощи- нет ничего в этом стыдного! У Вас сейчас очень сложная ситуация, но Господь всегда с нами, он всегда помогает нам и даже через других людей.
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Жить с алкоголиками нельзя никак! Я это точно знаю, потому что я и сама алкоголик. Мирный, не буйный, но смесь алкоголизма и трудоголизма - это адский коктейль. Горбатого могила исправит, бороться и уговаривать тут совершенно бесполезно. Я уже писала где-то на форуме, и повторяю ещё раз: тот, кто придумает эффективный метод лечения алкоголизма - получит нобелевскую премию. Чем Вам помочь? Где Вы живете? Во многих городах есть специальные временные общежития для таких, как Вы. Туда принимают и с детьми, там могут какое-то время жить и одинокие мамы, которым некуда пойти, и жертвы насилия. Нужно пробовать, нужно что-то делать, но главное - держаться от мужа-пьяницы подальше!!!
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Елена35 писал(а):Жить с алкоголиками нельзя никак!
Не могу с вами согласиться. Этот вопрос очень индивидуален,
ответ на который зависит от силы разрушительного воздействия такого союза.
От поведения самого болящего и душевного здоровья супруга.
Конечно, если дело дошло до рукоприкладства, до погромов (разрушения физического),
то пора спасаться и уносить ноги,
но ситуации бывают разные.
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Да не соглашайтесь! Вот попадёте в беду, не дай Бог, тогда и призадумаетесь! Рано или поздно, но алкоголика снесёт. Водка из любого кенгуру может изготовить очень быстро. Вы что, не слышите, я алкоголик!!! Я знаю.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Елена, ваше сообщение похоже на крик. Почему вы кричите?
Вам больно или так вы пытаетесь доказать свою правоту?
Безусловно, недуг пьянства несет боль и разрушение,
но течение болезни у каждого свое, равно как и отношение близких к этой болезни.
Не выводите из своей ситуации общее правило.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Елена35 писал(а):Да не соглашайтесь! Вот попадёте в беду, не дай Бог, тогда и призадумаетесь! Рано или поздно, но алкоголика снесёт. Водка из любого кенгуру может изготовить очень быстро. Вы что, не слышите, я алкоголик!!! Я знаю.
Мы Вас слышим. А желать другому попасть в беду не нужно. Дай Вам, Бог, из своей выкарабкаться.
kareqlazaya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:59

Сообщение kareqlazaya »

 
С мужем развели, я осталась жить с отцом и сынишкой. Муж первое время пил и до сих пор не дает нам с сыном прохода. Сейчас работает, не пьет, как всегда обещания, что это было в последний раз... живем отдельно, пусть учится жить самостоятельно, решать проблемы, в общем встает на ноги. и без меня. сможет-буду рада. как бы ни было ,желаю ему счастья... квартира отца, он ее ни за что не соглашается разменять, в принципе я и не претендую, это его трудом заработанная недвижимость. мне нужно уметь быть финансово независимой. конечно собственное жилье -это почти не осуществимо. буду стараться, ставить цели и пытаться их добиваться. (
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Поздравляю Вас! Первый шаг к новой жизни уже сделан!
Так, шаг за шагом восстановиться, успокоиться, и вперед...
Жизнь продолжается!
Обязательно почитайте книгу Москаленко, если хотите,могу ее Вам прислать! Нужно поднимать свою самооценку!
БМ пусть учится быть мужчиной! Смотрите вперед с оптимизмом и не поддавайтесь на его провокации, а они будут!

Не грустите, рядом с Вами растет маленький сынок-Ваш защитник!
Пусть он видит свою маму счастливой!
Храни Вас Бог!
kareqlazaya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:59

Сообщение kareqlazaya »

 
Спасибо, буду очень рада прочитать рекомендованную Вами книгу. мэйл вышлю.
kareqlazaya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:59

Сообщение kareqlazaya »

 
В данный момент я нахожусь на распутье. Я просто опустила руки и не знаю совсем что делать... Умер мой папа. пока живу в квартире, приватизированной им, есть 2 старших брата. Я в отпуске по уходу за реб. до 1,5, ребенку 1,3, после 1,5лет пособие не выплачивается, с мужем развелись, он конечно помогает и немного материально и морально, но живем порознь, он хочет сново жить. я пока не уверена, что сможет не пить. 3 года билась и сдалась. первые месяцы муж поможет, если запьет-конечно будет жутко. Господи, как же мне жить дальше? Кроме одного папы и никого близкого не было. братья за свой кусок пирога держаться.
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Очень Вам сочувствую, много испытаний выпало на Вашу долю.
Не отчаивайтесь, пожалуйста, все наладится, надо перетерпеть.
На счет БМ, понятно, что хочется в тяжелые моменты поддержки, тем более, обратиться больше не к кому, кроме Бога конечно.
Если БМ готов помочь, спасибо ему на этом, не отказывайтесь.
А там, что дальше, жизнь покажет, живите здесь и сейчас!
Бог Вам в помощь!
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Дорогая Кареглазая, как бы не было плохо, держитесь!
Сложно сейчас очень, но грозы рано или поздно заканчиваются.
Когда в жизни не на кого опереться, нужно опираться на Бога,
просить душевных сил и смирения, и чтобы Он все управил по воле своей.
У вас есть сейчас крыша над головой, проконсультируйтесь у юриста о своих правах на квартиру. Насколько я знаю, пока малыш маленькие братьям продать её будет очень сложно.
Если денег, которые дает БМ, не хватает, ищите подработки.
Не торопитесь с решением к нему вернуться, очень больно можно обжечься.
Хорошо, что вы не держите на него зла, но слишком мало прошло времени, чтобы судить о переменах.
Почему он перестал пить? Снова закодировался?
Если так, то вероятность срыва очень и очень велика.
Для того, чтобы справиться с проблемой, нужно приложить много душевных сил, найти в себе то, что вызывает влечение к алкоголю и постараться изжить. В противном случае внутренняя проблема остается и в любой момент может дать о себе знать.
Держитесь. Я уверена, у вас замечательный сынишка, ради которого стоит жить.
kareqlazaya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:59

Сообщение kareqlazaya »

 
Муж решил самостаятельно, что бросит пить. Конечно с трудом верю после пережитого. На похоронах он абсолютно не пил и это было его решение, т.к. понимает, что больше не на кого нам оперется. Время покажет. Уточнила у юриста, что на квартиру имеем право все 3 детей. И все сказали о вступлении в свои права на долю, хотя у одного жилье есть, у другого вообще нет ничего и я разведенная с мал.реб. Конечно меня не выгонят, но представляю какая война разразится между нами из-за этой квартиры. Господи, дай мне сил.
kareqlazaya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:59

Сообщение kareqlazaya »

 
Ну вот, сново бывший муж запил...из запоя не возможно вывести. хорошо, хоть, что не на наших глазах все происходит. помогал. а счас в запое, на работу не выходит. мы сидим с сынишкой дома, скоро за квартиру платить и продукты закончатся... хочу сама выйти на работу, да пока сынишка слишком мал, в садики не берут.. каждый день встаю в слезах, в течение дня слезы, спать вообще страшно ложится.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»